Дмитрий Белый

Самогон, чача

974 posts in this topic

26 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

У меня после отсечения головы вначале так и идет, потом режу на 40.

Я последнее время стал резать тело на 55-57. Иначе предхвостья явно чувствуются. Лучше потом хвосты еще раз перегнать,чтобы дожать остатки спирта.

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Волговод сказал:

Я последнее время стал резать тело на 55-57. Иначе предхвостья явно чувствуются. Лучше потом хвосты еще раз перегнать,чтобы дожать остатки спирта.

и какая скорость перегонки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, raven.sm сказал:

и какая скорость перегонки?

25 литров браги на световой плите полностью перегоняется за 5 часов. То есть около литра в час.  Плита по посапорту 2,5 кВт. Но то китайские киловатты :)

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Волговод сказал:

25 литров браги на световой плите полностью перегоняется за 5 часов. То есть около литра в час.  Плита по посапорту 2,5 кВт. Но то китайские киловатты :)

и плюс теплопотери ? световая, имеется ввиду индукционка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, raven.sm сказал:

и плюс теплопотери ? световая, имеется ввиду индукционка?

световая - это с кварцевой лампой которая, вот такая:

https://satu.kz/p78179832-elektroplita-svetovoj-volny.html

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Волговод сказал:

световая - это с кварцевой лампой которая

так или иначе, прямой нагрев выходит... куб утеплить возможности нет, а как следствие он отдает часть тепла окружающему воздуху...

что у Вас еще в системе есть?

Edited by raven.sm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, raven.sm сказал:

что у Вас еще в системе есть?

Сухопарник, холодильник, полудохлый термометр и предохранительный клапан Простейшая кастрюля, вот такая:

https://don-samogon.su/p441578941-slavyanka-premium-22l.html

Кстати, намедни случилось непоправимое: лопнул сварной шов в днище. :facepalme: Метнулся к аргонщику, тот меня огорчил - грит слишком тонкий для его установки металл, прожигает.... сейчас вот ищу альтернативного сварного....блин... а я собрался на выходных скопившийся СС перегнать... СС хороший - из белого сухача. 

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Волговод сказал:

Сухопарник, холодильник, полудохлый термометр и предохранительный клапан Простейшая кастрюля, вот такая:

https://don-samogon.su/p441578941-slavyanka-premium-22l.html

Кстати, намедни случилось непоправимое: лопнул сварной шов в днище. :facepalme: Метнулся к аргонщику, тот меня огорчил - грит слишком тонкий для его установки металл, прожигает.... сейчас вот ищу альтернативного сварного....блин... а я собрался на выходных скопившийся СС перегнать... СС хороший - из белого сухача. 

на Олх навалом аргоносварщиков, я на ТТЗ варил куб, там фирма есть по изготовлению оборудования из нержи.

сухопарник из банки наверное? а холодильник змеевик? расход воды наверное бешенный? у меня при скорости отбора 1,5 литра в час расход воды около 30 литров/час.

а соединения шланги? 

Edited by raven.sm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, raven.sm сказал:

сухопарник из банки наверное? а холодильник змеевик? 

а соединения шланги? 

Ннт, там все фабричное, из нержавейки, посмотри по приведенной мною ранее ссылке - там мой аппарат. 

2 минуты назад, raven.sm сказал:

на Олх навалом аргоносварщиков,

Там и ищу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Волговод сказал:

Ннт, там все фабричное, из нержавейки, посмотри по приведенной мною ранее ссылке - там мой аппарат. 

Там и ищу

может есть смысл прикупить пивную кегу 30 литровую и из нее соорудить куб?   в него можно будет вмонтировать в будущем тэн, и утеплить куб, экономичнее будет расход электричества...

да и толщина  металла там нормальная...

ссылку посмотрел, термометр в паровой зоне... не по фэншую... 

можно потом еще поставить терморегулятор w2009 хотя бы , он и температуру покажет и отключит тэн при достижении нужной температуры...

если задумаешься добавить удобств, посоветую, что на своем опыте наработал...

Edited by raven.sm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Кстати, намедни случилось непоправимое: лопнул сварной шов в днище.

а нет желания прикупить и наложить толстую .. несколько миллиметровую  заплату во всю площадь дна

с наружной стороны..

а потом проварить внутренний шов..?

я так у одного чела видел ...

потом под днище хоть ракету ставить можно..

хорошо тепло равномерно распределяет

хотя иногда такая заплатка + телодвижения могут встать по цене как новый бак прикупить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

 хороший - из белого сухача. 

Ну как так?! Загубить вино, чтобы получить самогон. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Вик сказал:

Ну как так?! Загубить вино, чтобы получить самогон. 

ну из хорошего вина, хороший материал для вкусных напитков получается, особенно если эфирные запахи сохранятся...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, raven.sm сказал:

расход воды наверное бешенный? у меня при скорости отбора 1,5 литра в час расход воды около 30 литров/час.

а соединения шланги? 

Да. Да. Да. Шланги - силиконовые. говорю же: простеший аппарат 

ЗЫ: аппарат заварил, ура!  кстати, про медь, хорошая статья. Для ДБ:

https://alcofan.com/ispolzovanie-medi-v-samogonovarenii.html

Не все так радужно.

18 часов назад, Вик сказал:

Ну как так?! Загубить вино, чтобы получить самогон. 

Ну, во-первых у мну его много, во-вторых, это вторяк, если можно так сказать: в том году на чачу брал виноматериал с винзавода, так он такой сладкий был, что поставил на брожение. В итоге получился "сухарик"

 

20 часов назад, raven.sm сказал:

если задумаешься добавить удобств, посоветую, что на своем опыте наработал...

Я лучше тебе новый аппарат закажу  :) Всяко будет грамотнее строить с нуля, чем переделывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Волговод сказал:

он такой сладкий был, что поставил на брожение. В итоге получился "сухарик"

 

Добавить сахарку, пусть перебродит, отцедить, закрепить самогончиком и поставить на годик. Потом с пару рюмок улёт. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Волговод сказал:

Да. Да. Да. Шланги - силиконовые. говорю же: простеший аппарат 

ЗЫ: аппарат заварил, ура!  кстати, про медь, хорошая статья. Для ДБ:

https://alcofan.com/ispolzovanie-medi-v-samogonovarenii.html

Не все так радужно.

Ну, во-первых у мну его много, во-вторых, это вторяк, если можно так сказать: в том году на чачу брал виноматериал с винзавода, так он такой сладкий был, что поставил на брожение. В итоге получился "сухарик"

я с меди сделал прототип... потому что мне ее легко обрабатавать... и переделать по всякому...а переделывать в процессе эксперемнтов пришлось много...я занимаюсь ремонтом кондиционеров...и с медью приходится постоянно работать...

НО... теперь я делаю  из нержи...

кстати...за сколько , и на сколько грамотно заварили? аргоном варили? 

да и еще ... с винзавода свободно можно виноматериал прикупить? это я так понимаю свежеотжатое сусло? или сброженное? и если не секрет за сколько обошелся виноматериал?

Сегодня мотался по Ташу собирал, нержавеюку трубу...вроде все почти собрал... как тяжело в нашей стране с нужным материалом...

 

Edited by raven.sm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Вик сказал:

Добавить сахарку, пусть перебродит, отцедить, закрепить самогончиком и поставить на годик. Потом с пару рюмок улёт. 

у меня рефрактометр есть...в бриксах показывает плотность насыщения сахара, по преломлению светом, 

при изготовлении вина существует две схемы...красная и белая... но тогда наверное нужно самому отжимать виноград...а то они на винзаводе что там делают неизвестно...или  считать что сбраживание идет по красной схеме...

но хотя считается, если не ошибаюсь, что если добавлен сахар, то продукт не тот...или это когда аппарат с медной насадкой...ну в общем я где то краем глаза видел...но не вникал глубоко...так что могу и ошибаться...

Edited by raven.sm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Волговод сказал:

Я лучше тебе новый аппарат закажу  :) Всяко будет грамотнее строить с нуля, чем переделывать.

у тебя руки правильно растут...давай сообща сделаем... осветим отчет на форуме, пусть все повторяют конструкцию и улучшают, у нас эта тема вообще не развита, почему всякие хоум дистилеры продают фуфло, о технологических процессах работы которых они,  поверхностно украв у нормальных инженеров технологии, и не представляют...

я уверен много кто хочет хороший аппарат, а собранный своими руками, внесет ясность в работу многих процесов,..

будем дискусировать, искать компромисные решения...

возьмем к примеру твой аппаратик...простой...

что я в нем вижу...

из плюсов..  бюджетная цена 100 бакинских. сразу готов к работе, не надо задумываться что и как работает.

из минусов... его надо еще привезти в уз. потеря тепла. термометр в паровой зоне, он вообще не нужен.

нет возможности полноценно управлять процессом.

нет автоматизации.

кроме сбросного клапана нет защиты, а если воду отключат, а если протечка будет, а если шланг в продукте будет... или надо сидеть возле него и блить неотступно...и постоянно мерить крепость продукта...

поставили змеивик, создав при этом в горизонтальных витках зоны конденсаторных пробок, которые в свою очередь создают избыточное давление в кубе, а при сбросе конденсата в приемную жидкость скачки давления? и резкие всплески скачкообразного вскпинания браги? как в горячем расширительном бачке автомобиля, когда на горячую открыть крышку. Стабников и все други говорили в своих трудах, что надо как можно быстрее освобождаться от конденсата продукта, а тут антиуклонные зоны... и к чему пришли? брызгоунос браги? и как выкрутились? поставили послекубовый сухопарник...а может проще было не создавать проблемму и не пришлось бы выкручиваться?

а расход воды? у Вас халявная вода? Халявное электричество? ароцентов как минимум 50 улетает в трубу, из за низкого кпд оборудования

Edited by raven.sm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

на такой же мощности нагрева, ну почти...у меня 3 кВт тэн, приочень минимальном расходе воды, я за 1 час разогрева и 2 часа перегона, дистилирую 40литров браги до 40 градусов общей крепости... вы секете на 55, т.е. минус 1 час... 

значить на нормальном оборудовании за 2 часа вы перегнали бы 40 литров браги и получили бы почти 10 литров 55 процентного продукта? т.е раз в 5 быстрее? т.е. в 5 оаз сэкономив электричество? да нет... ваша плитка греет процентов на 30 еще и воздух кроме кастрюли, и кастрюля греет воздух, а значит если даже 30 процентов теплопотерь, китайские 2,5 квт превращаются в чуть больше 1го?... 

да ну их подальше, вы не заслуживаете такого развода..

плюс ко всему вам надо мерить крепость продукта, и караулить девайс?

взвесим теперь плюсы и минусы? или я не правильно все разложил? 

делайте новый аппарат, делайте своими руками, я помогу чем смогу, поверьте мне  ваш аппарат уложится примерно в те же 100 бакинских, но будет на 10 голов выше того что сейчас... заметьте я не про ректификационную колону, а про бражную...... считайте

50 баксов кег, 50 литровый

тыщ 50  ...1метр трубы 50мм, ...50 тыщ 1метр трубы 20, 40тыщ 1метр трубы 16, два отвода 50тыщ, одна молочная муфта 100тыщ, метр трубы 10мм 30тыщ.. шланг для подачи воды не считаю... два терморегулятора по 40 тыщ...и метров 5 проволоки нерж 0,8....один тэн на 3 квт, и два метра провода 2,5 квадрата меди, все ...и работа сварщика... один день... ну пусть 150 баксов...

что скажете?

если не будет работать как я описал,. у Вас куплю это....

решайтесь...

Edited by raven.sm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если найдете журнал "изобретатель и рационализатор" на заре перестройке, то там один инденер выкладывал весь процесс как гнать, какой градус нужен чтобы не поднять сивуху. 

Я на скорую руку бате мастерил аппарат из автоклава, темпепатура выставлялась до 0,1°,но не прижился, дойка лучше пошла, да и в процессе с кентом они пробу снимали. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Вик сказал:

Если найдете журнал "изобретатель и рационализатор" на заре перестройке, то там один инденер выкладывал весь процесс как гнать, какой градус нужен чтобы не поднять сивуху. 

Я на скорую руку бате мастерил аппарат из автоклава, темпепатура выставлялась до 0,1°,но не прижился, дойка лучше пошла, да и в процессе с кентом они пробу снимали. 

для чего журнал, я уже все сделал, все работает, кому надо повторите, я все обьясню как сделать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Вик сказал:

Добавить сахарку, пусть перебродит, отцедить, закрепить самогончиком и поставить на годик. Потом с пару рюмок улёт. 

У меня нет подобного опыта  :unknw:  Я просто заставил бродить снова, в итогеиполучилось легкое и очень ароматное белое сухое. 

 

4 часа назад, raven.sm сказал:

у тебя руки правильно растут...

Засмущал прям :lol:  Давай, я за любой кипиш, кроме голодовки.  (c) Уверен, к нам и ДБ присоединится... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Волговод сказал:

засмущал прям :lol:  Давай, я за любой кипиш, кроме голодовки.  (c) Уверен, к нам и ДБ присоединится... 

ок...тогда поехали...

в первую очередь нужен куб нормальный....

жаль сейчас не зима...зимой пивные кеги дешевле... нужна 50литровая... не важно какой диаметр, не важно какой фитинг...50 литровая из нержавейки... поэтапно материал будем собирать... или сразу все по по полкам раскладывать... просто информационная загрузка чутку будет...но не страшно...

Edited by raven.sm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кегу можно найти на янгиабаде, но там чуток заряжают... на ОЛХ тоже есть...

нужна молочная муфта, почему молочная,. а не кламп?  кдамп красивый, но его не удобно закручивать...была бы третья рука.... кроме того, молочка круглая...ее легко теплоизолировать...с клампом такого не прокатит... новый для 51 первой трубы стоит порядка 190 тыщ... на янгиабаде есть бу за 100 можно взять... если идти по ряду где рыбки и велосипеды... слева боксы электроники... то рмерно где тренажеры...есть справа бокс там фурнитуру бу продают... только не бетонный а чуть дальше железный...справа...слева тоже есть, но там чуть дороже... за одно можно еще одну ответную часть взять...вдруг потом колону ректиф. захочешь делать.

дальше ...нужен тэн 3 квт они разные...есть из нержавейки, но почемуто они дешевле и продавцы гарантии не дают... а латуневый дают пол года гарантии... медь и латунь вредны в зоне конденсации... в кубе не страшно...ну здесь как сам решишь...тэн нужен на резьбе... продают на янгиабаде и на куйлюкском рынке...  такой с термостатом... для него нужен сгон на резьбе... тоже янгиабад...

кран 20, для слива барды...хоть латунь, хоть нержавка...можно 25... тут сам смотри по карману

кран надо установить будет в дно кега... чтоб не мешал, работе...придется сделать три ножки... тут вариантов несколько, или тупо приварить к кубу...или на обечайку кега сниза прикрутить...как тебе удобно...нужен будет отвод 90 градусов и кусок нерж трубы для крана...отвод вварить в дно, предварительно просверлив отверстие, к нему кусок трубы, чтоб вышла между ножек, прикрепив ее к кегу, на прихватку например..потом сгон с резьбой папой и кран шаровый который выше писал...это будет слив, сгон для тэна...должен быть мама, на тэне резьба папа, просверлить заранее, по возможности пониже, но чтоб тэн до дна чуток не доставал, кусок трубки для гильзы термометра, 10х1... один конец заварить, зона термометра должна быть в паре сантиметров от тэна и в паре сантиметров выше...перпендикулярно тэну, но не критично...лишь бы заваренный кончик в том месте где описал... с тэна снять термостат... и все что там снимается до клемников...пластик там...кабелек 2х2,5...желательно узкабель...круглый,... он не перкручивается...длина сколько надо до щита управления...ну допустим метра 3... с одного конца обжать клемниками... обжимной инструмент есть у автоэлектриков...с другого вилку...но хорошую...

Edited by raven.sm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Низ куба все... теперь вверх, тут два варианта, или делать лючок...или без него...

лючок удобно, можно мыть, но работы чуть больше...  надо аккуратно болгаркой вырезать кружок наверху, см  20... если фланчик будет 3см то для руки останется 15... ну чтоб пролазила...теперь сам лючок... по диаметру вырезанного отверстия надо два куска нержавки, 20 см диаметром...2ку, 3ку толщиной, что найдешь...304, 201 на янгиабаде есть, где оборудование на кафешки из нерж, я там брал. Вырезаешь два круга, чтоб заподлицо с отверстием в кеге, в одно вырезаешь отверстие 14 см диаметр, по центру...можно меньше, если фланец шире будет...окуратно болгаркой я резал... в другом тоже отверстие диаметром с внутренн отверстие 51 трубы... нужна 51х1,5.. значить отверстие 48мм. это будет крышка люка, складываешь два круглешка размечаешь по средней линии окружности фланчика 6 ... 8 отверстий... сколько сам реши...болтики нержавейка м8, на янгиабаде, длинные не надо...а то я взял и резать пришлось...  болты во фланчик и обварить по шляпке... шляпками вниз приварить флянчик... барашки какие найдешь... нужна прокладка... нужен силикон... можно коврик для выпечки, можно двухкомпонентный силикон и сделать прокладку, можно листовой 2-3ку..что самому легче...коврик проще и дешевле... но важно силикон...при сгорании остается белый остаток. Все лючок готов. Нужны будут порты... для подключения промывочной воды, для манометра...можно один...думаю достаточно будет...манометр нужен один раз, да и то для РК. для бражно не нужен... ну сделай один...ввари сгон 3/4 и кран накрути 3/4 рядом с флянцем...... все куб готов. Осталось его утеплить, можно фольгоизолом обмотать, общая толщина 2см, можно картоном, пеньковой веревкой, у меня фольгоизол...но чтоб не мокло при работе... от мокрой толку не будет...не проливай жидкость имеею ввиду... а нет в крышку люка вварить одну часть молочки... молочки будешь покупать, прокладки чтоб были... родные сининькие такие...смотри могут от клампа втюхать...от клампа молочного цвета, с выступом по периметру.

фольгоизол я на алюминевый скотч закрепил.

с кубом все...

Edited by raven.sm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.