Sign in to follow this  
Followers 0
Jumba

Оцифровка 8мм кинопленки на DVD

10 posts in this topic

Здраствуйте

Кто нибудь знает есть ли у нас место где можно оцифровать 8мм любительскую кинопленку на DVD или в другой формат. Попытался переснять на DV-камеру с изображеия кинопроектора, (как это делают видеопираты что то типа "экранки") но камера временами не может поставить нужный фокус и изображение получается смазанное и что более ужасно видна сильная "раскадровка" при просмотре, как будто ктото рукой машет перед камерой. Эффект такой если снимать на камеру старый ЭЛТ монитор. Есть какие нибудь идеи как можно это сделать а то семейный архив большой, пленка уже рассыпается а хочется сохранить память для потомков.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зачем так много топиков ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а зачем так много топиков ?

Прошу прощения инет заглючил обновить 2 раза нажал. Незнал как удалить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как в анекдоте: "Не два, а три, но кто же Вам считает" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На этом форуме полно тем, как и с помощью чего можно оцифровывать. В том числи и 8-ми миллиметровые....

А вот снимать изображение с проектора - такого еще не было :):D

Задай в поиске форума нужное - и результат не заставит себя ждать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На этом форуме полно тем, как и с помощью чего можно оцифровывать. В том числи и 8-ми миллиметровые....

А вот снимать изображение с проектора - такого еще не было :) :)

Задай в поиске форума нужное - и результат не заставит себя ждать.

Вы наверное неправильно меня поняли речь не идет об оцифровке того что можно посмотреть на телевизоре VHS, hi8 и прочее. :) Я говорю о КИНОпленке т.е. две бобины в проекторе которые с частотой 25 кадр.сек показывают на холсте кино (как это было до появления электроники и намагничивания) ну фильм "Человек с бульвара капуцинов" помните. Не знаю смог я объяснить :D

В форуме про это не нашел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы наверное неправильно меня поняли речь не идет об оцифровке того что можно посмотреть на телевизоре VHS, hi8 и прочее. :) Я говорю о КИНОпленке т.е. две бобины в проекторе которые с частотой 25 кадр.сек показывают на холсте кино (как это было до появления электроники и намагничивания) ну фильм "Человек с бульвара капуцинов" помните. Не знаю смог я объяснить :D

В форуме про это не нашел.

 

 

Действительно, не вчитался в сказанное.

Тогда могу только посоветовать из обзоров:

 

Эволюция методов оцифровки кинопленки

Пересъемка с экрана

Она же "экранка", она же "тряпка". Пересъемка в реальном времени в темной комнате с экрана с помощью обычного кинопроектора и камеры. Это самый старый, простой и дешевый способ перегнать 8 мм кинопленку в цифровой формат, но и качество оставляет желать лучшего: пленка неравномерно освещена, камера не на одной оси с проектором - искажается форма кадра, есть мерцание, иногда может возникнуть дрожание кадра. Все эти эффекты приходится компенсировать с помощью компьютера.

 

Пересъемка в объектив

 

Метод достигает лучшего качества тем, что пересъемка производится непосредственно в объектив камеры без использования экрана, поэтому нет необходимости затемнять помещение. Для захвата применяется видеокамера, подключенная к компьютеру через порт FireWire или плату захвата, и кинопроектор, оснащенный специальным объективом и энергосберегающей лампой, что исключает перегрев пленки и дает равномерную засветку кадра как в центре, так и по краям. Однако, обтюратор проектора по-прежнему вызывает характерное мерцание, которое надо компенсировать с помощью компьютера, как и при использовании "экранки".

 

Покадровая пересъемка в объектив

Аналогично предыдущему методу кинопленка проецируется непосредственно в объектив камеры без использования экрана. Главное новшество в том, что пленка движется на медленной скорости, и компьютер успевает захватывать материал с камеры покадрово. Для работы этого метода нужен модифицированный кинопроектор. Мерцания при захвате нет, так как обтюратор отсутствует вовсе. Этот метод оптимален по соотношению цена/качество и отлично подходит для оцифровки домашних архивов. Мы предлагаем этот метод нашим клиентам.

 

Покадровое сканирование

 

Самый качественный, медленный и дорогой метод. Используется специализированная аппаратура. Отдельные модели таких машин способны на лету убирать царапины. Результат получается в виде отдельных картинок с разрешением от 2К и выше, На каждую секунду изображения получится 16 картинок для обычной 8 мм пленки и 18 картинок для пленки 8 мм супер, которые могут быть в дальнейшем преобразованы в видеофайл. Как правило, качество этого метода избыточно для перевода домашнего архива - для записи видео на DVD не нужно иметь такое высокое разрешение и нет смысла за него переплачивать. Однако, бывают случаи, когда дорогое сканирование оправдано, например, если нужно сделать крупные фотографии с отдельных кадров.

 

 

Источник: http://www.video8.ru/compare.php

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здраствуйте

Кто нибудь знает есть ли у нас место где можно оцифровать 8мм любительскую кинопленку на DVD или в другой формат. Попытался переснять на DV-камеру с изображеия кинопроектора, (как это делают видеопираты что то типа "экранки") но камера временами не может поставить нужный фокус и изображение получается смазанное и что более ужасно видна сильная "раскадровка" при просмотре, как будто ктото рукой машет перед камерой. Эффект такой если снимать на камеру старый ЭЛТ монитор. Есть какие нибудь идеи как можно это сделать а то семейный архив большой, пленка уже рассыпается а хочется сохранить память для потомков.

Спасибо.

 

Ищи знакомых с телецентра, у них есть оборудование для для оцифровки с кинопленки, для 35мм точно есть, для 8мм - незнаю. А для самостоятельной перегонки желательно снимать на трехматричную камеру и фокус выставлять вручную, тогда он и небудет скакать после каждой смены сцены, и выводить изображение желательно не на большой экран.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Действительно, не вчитался в сказанное.

Тогда могу только посоветовать из обзоров:

 

..............

 

 

Источник: http://www.video8.ru/compare.php

 

Спасибо за ссылку. Тоже была мысль про покадровой съемку только незнаю получится ли. Еще такой вопрос никто не знает есть ли подобные услуги в Ташкенте?

 

Ищи знакомых с телецентра, у них есть оборудование для для оцифровки с кинопленки, для 35мм точно есть, для 8мм - незнаю. А для самостоятельной перегонки желательно снимать на трехматричную камеру и фокус выставлять вручную, тогда он и небудет скакать после каждой смены сцены, и выводить изображение желательно не на большой экран.

Я могу предположить что у Вас там есть знакомые поскольку Вы знаете о установленном обордувании. :) Вы сами перегоняли так кинопленку или этот совет был взят откудато?Если сами то удалось ли Вам победить раскадровку изображения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы сами перегоняли так кинопленку или этот совет был взят откудато?Если сами то удалось ли Вам победить раскадровку изображения?

 

Да там перегоняли пленку, результат очень хороший. А с рассинхронизацией кадров не сталкивался даже когда переписывал с экрана, возможно нужно снимать на камеру с большей частотой кадров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.