Sign in to follow this  
Followers 0
0leg

Мобильный интернет

74 posts in this topic

Вот, если мысленно нарисовать портрет типичного интернет-пользователя, то какую картинку мы увидим? Человек перед «яшиком» или с ноутбуком? Интернет придуман только для «привязанных» к своему компьютеру домашних пользователей и офисных работников или же для всех желающих, имеющих доступ во Всемирную Сеть везде, где бы они ни находились?

 

Интернет через сотку парадоксальным образом становится выгоднее ADSL , но пока только с вечера до утра .

 

Например, на "Ночью дешевле" днем выгоднее - при среднем трафике 70…120 Мб/мес., а с вечера и до утра, - практически при любых значениях интернет-трафика.

На самом дешевом ADSL «пакете» «Flash», предоставляемом компанией «Sarkor», я за $10 получал 250 Мб лимита на скорости до 64 кбит/сек, а на новом тарифном плане за те же деньги могу ежемесячно с вечера и до утра скачивать 700 Мб на скорости до 153 кбит/сек.

Таким образом, за свои десять долларов я получаю ровно в 2,8 раза больше трафика, причем, на большей скорости и не с часу ночи, а с одиннадцати вечера. Период с одиннадцати вечера захватывает наиболее активное время для «закачек» и интернет-серфинга, - возможно, по этой причине каждый мегабайт трафика у интернет-провайдеров в полночь дороже в 5-6 раз, чем в час ночи.

С другой стороны, если в этом месяце я потратил не 700 Мб, а только 250 Мб «ночного» интернета, то на новом тарифном плане я плачу всего $5,5, а это почти в 2 раза меньше, чем на минимальном тарифном плане «Sarkor» и почти в 3 раза дешевле, чем на минимальном «пакете» «Jet 128» от TPS или «Стандарт» от «SharqStream». Попробую сравнить свои расходы в зависимости от среднемесяного интернет-трафика, сопоставив новые цены с тарифными планами наиболее популярных на рынке ADSL провайдеров.

 

Что отсюда следует:

1. Средняя стоимость МЕГАБАЙТА ниже, особенно ночью. С вечера и до утра CDMAинтернет сейчас дешевле в несколько раз (а по сравнению с GPRS от МТС и Билайн - в десятки раз!). Новые цены выгоднее любых предложений нтернет-провайдеров, если в период с 23:00 до 9:00 я трачу от 0 до 2000 Мб/мес., а в остальное время до 70…120 Мб/мес. Если же учесть, что с 23:00 до 01:00 у интернет-провайдеров каждый сверхлимитный мегабайт дороже в пять-шесть раз, чем в ночное время, то даже и при 4000 Мб/мес. мои расходы на «сотовый» интернет значительно меньше, чем на ADSL. Кстати, в сравнении даже с существующими интернет-тарифами ПМ без абонентской платы новый план выгоднее при ночном интернет-трафике более 75 Мб/мес., а таких пользователей явное большинство.

2.Абонентская плата ниже. Новое предложение удобнее, поскольку абонентская плата в 3-5 раз меньше, чем на самых низких тарифных планах ADSL провайдеров. Это значит, что «быстрый» интернет стал гораздо более доступным для начинающих интернет-пользователей. Очень удобно для родственников и детей, только начинающих осваивать просторы «Всемирной паутины» и сотовый телефон CDMA с поддержкой услуги «Мобильный интернет».

3.Мобильность. "Беспроводный" интернет доступен в любом месте, где есть сотовая связь, это распахнутые двери, открывающие массовый доступ к безграничным ресурсам глобальной сети практически в любом уголке нашей страны и в любое время, а не только дома и в офисе. Нет нужды дозваниваться до модемного пула провайдера, как при коммутируемом доступе (dial-up). Доступ в Интернет постоянный и комфортный, причем с подключенной услугой "Мобильный Интернет" сотовый телефон доступен для звонков.

4.Скорость выше. «Быстрота» «беспроводного» интернета в среднем выше, поскольку большинство тарифных планов ADSL провайдеров рассчитаны на скорость 64 и 128 кбит в секунду. Даже без модернизации сети CDMA до уровня EV-DO скорость значительно выше, чем при коммутируемом доступе (dial up) и составляет серьезную конкуренцию скоростям в ADSL.

5.Любые звонки по Узбекистану с вечера до утра по $0,01/мин. В среднем от 10% до 15% всех разговоров по сотовому, как ни странно, происходят с 11-ти вечера до 9-ти утра. Логично, если минута разговора в период «с вечера и до утра» стоит в несколько раз дешевле. В сравнении с тарифным планом «Легко» новый план выгоднее при ночном голосовом трафике более 150 мин/мес. В сравнении с подавляющим большинством тарифных планов других сотовых операторов этот план выгоднее при любых значениях «ночного» голосового трафика из-за сверхнизкой стоимости минуты любого звонка и посекундной тарификации с 1-ой секунды разговора.

6.Простота подключения. Нет необходимости приобретать ADSL модем, стоимость подключения, ждать, пока через АТС подключат ADSL. Все что нужно - это мобильник с опцией мобильного интернета, который легко и быстро подключается к настольному или портативному компьютеру (ноутбуку) через Bluetooth, IR-порт или кабель. Установка необходимых драйверов для сотового телефона происходит за считанные секунды, особенно, если это делать в офисах компании. Драйверы предоставляются при покупке телефона, в офисах компании на сайте www.cdma.uz или на сайте производителя телефона. Если нет желания приобретать сотовый телефон, то еще удобнее подключить специальную PCMCIA-карточку для ноутбука.

 

Преимущества CDMA-интернета очевидны, и, возможно, это первый шаг к слиянию Интернета и мобильности для абсолютного большинства пользователей, для которых выбор провайдера определяется в первую очередь более доступной стоимостью услуг и комфортом.

 

На мой взгляд, еще более доступным «Мобильный Интернет» станет, если сделать массовым потребительское кредитование портативных компьютеров в тандеме с сотовыми телефонами, выполняющими функцию модема и подключенными к тому или иному оператору.

Взаимодействие с клиентами может строиться как при обычной покупке в Интернет-магазине через курьера или следующим образом:

1. Абонент сотовой компании, желающий приобрести ноутбук и/или телефон в рассрочку на несколько лет, выбирает модель компьютера и/или телефона, определяет с помощью сотрудника компании сумму ежемесячного платежа и заполняет заявление с данными, необходимыми для кредитного соглашения.

2. После проверки кредитоспособности клиент оставляет первоначальный платеж (до 30% от стоимости), заключает договор на использование услуг связи/передачи данных в течение определенного периода и получает товар.

Владельцы банковских счетов (или WMY-кошельков) смогут оформлять потребительский кредит, соответственно, через свой банк.

Подобная схема взаимодействия с абонентами предоставит уникальный шанс для потенциальных клиентов, не имеющих возможности или не желающих накопить необходимую сумму на необходимую покупку.

С развитием электронной коммерции неплохие перспективы имеет и мобильное потребительское кредитование, то есть, оплата товаров в кредит через голосовое меню по телефону или посредством отправки SMS. Если на абонентском или банковском счете клиента находится сумма, большая стоимости первоначального платежа по кредиту за выбранные товары. В счет оплаты со счета списывается сумма, включающая первоначальный платеж по внутреннему курсу и комиссию (процент по кредиту) компании или посредника.

Таким образом, при развитой системе мобильного потребительского кредитования возможно станет без наличных денег купить в кредит практически любой товар/услугу от букета цветов до компьютера, оплатив только часть стоимости товара с автоматическим погашением остальной половины в течение определенного периода.

 

После того, как с появлением нового тарифного плана от «Perfectum Mobile» мобильный интернет стал еще более доступным, доступность терминалов для его использования - один из самых важных шагов к слиянию Интернета и мобильности, а также поистине массовому развитию информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане.

 

До 1 июня 2008 года никто не мог и предположить, что сотовые компании могут всерьез конкурировать с интернет-провайдерами по соотношению «цена-качество-комфорт».

Времена меняются и выбирая Интернет: CDMA, GPRS или ADSL…вскоре уже не будет однозначных ответов имхо

 

Осталось лишь дождаться появления доступных тарифов на GPRS хотя бы в непиковое ночное время :) Ждем с прошлого года. Первый робкий шаг сделан: "Монстр общения"

Edited by 0leg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

КАКАЯ ЧУШЬ ОЛЕГ!!!!!!!!

пожалуйста перестаньте рекламировать СДМА!! к сведению администраторов!

На самом дешевом ADSL «пакете» «Flash», предоставляемом компанией «Sarkor», я за $10 получал 250 Мб лимита на скорости до 64 кбит/сек, а на новом тарифном плане за те же деньги могу ежемесячно с вечера и до утра скачивать 700 Мб на скорости до 153 кбит/сек.

К Вашим сведениям на STREAM есть тариф такой "ПРОФИ" за $40 1мбит/с и 2ГИГ траффика И ЭТО НЕ СЧИТАЯ ВНУТРЕННИХ РЕСУРСОВ: (фильмы игры музыка программы онлайн-радио форум чат и т.д и т.п.) - БЕСПЛАТНО

И после этого вы будете спорить что лучше АДСЛ или СДМА ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня брат сидит на этом STREAM довольно стремный этот ваш STREAM В СРОВНЕНИИ С СДМА ___________ СДМА намного лучше,дешевле и удобней не так безоблочно как говорит олег но лучше :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Беспроводный" интернет доступен в любом месте, где есть сотовая связь, это распахнутые двери, открывающие массовый доступ к безграничным ресурсам глобальной сети практически в любом уголке нашей страны и в любое время, а не только дома и в офисе. Нет нужды дозваниваться до модемного пула провайдера, как при коммутируемом доступе (dial-up). Доступ в Интернет постоянный и комфортный, причем с подключенной услугой "Мобильный Интернет" сотовый телефон доступен для звонков.

 

 

 

 

мобильный интернет у перфектума работает только в ташкенте и ближайшей области!!!

телефон доступен 50/50... иногда можно пробить интернет и дозвониться!

 

качеством удовлетворён. очень удобно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня брат сидит на этом STREAM довольно стремный этот ваш STREAM В СРОВНЕНИИ С СДМА ___________ СДМА намного лучше,дешевле и удобней не так безоблочно как говорит олег но лучше :)

 

Stream - отличный интернет, а вот СДМА - что это такое? Это детище PM?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
# Абонентская плата - $ 3 (в месяц);

# Тарификация услуги «Мобильный Интернет» c 23:00 до 09:00 - по $0,01 за 1 Mб, c 09:00 до 23:00 - по $0,1 за 1 Mб;

c 23:00 до 09:00 наверное выгоднее, т.к. выходит $10 за гиг

c 09:00 до 23:00 не выгодно ниразу, т.к. выходит $100 за гиг

 

теперь объясните мне кому нужна эта мобильность c 23:00 до 09:00 ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
c 23:00 до 09:00 наверное выгоднее, т.к. выходит $10 за гиг

c 09:00 до 23:00 не выгодно ниразу, т.к. выходит $100 за гиг

 

теперь объясните мне кому нужна эта мобильность c 23:00 до 09:00 ?

мабильность нужна тем кто редко бывает дома а нет нужин, а тут и нет и тел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мобильный интернет у перфектума работает только в ташкенте и ближайшей области!!!

телефон доступен 50/50... иногда можно пробить интернет и дозвониться!

 

качеством удовлетворён. очень удобно.

мобильный интернет у перфектума работает ВЕЗДЕ, где есть связь, то есть по всему Узбекистану и уже давным давно

 

в том то и парадокс, что мобильный интернет выгоднее использовать ДОМА с вечера и до утра вместо ADSL, потому что абонплата в 3 бакса меньше абонплаты в 10...16...40 баксов, а значит

средняя стоимость Мегабайта в непиковое время (с вечера и до утра) сильно отличается от аналогичной в ADSL, где мы платим абонплату по сути за дневной трафик, хотя добрую половину времени или около того сидим в интернете утром, ночью, вечером

 

И очень немаловажно, что 1 цент на ПМ не с часу ночи, а с 11 вечера до 9 утра

Уникальный тариф, потому что пока ни у кого такого нет

http://cdma.uz/index.php?action=news&news_id=638

Особенно выгоден, если комбинировать с миниDSL-пакетом для дневного трафика, отрываясь С ВЕЧЕРА И ДО УТРА на мобильном интернете

Да и вообще нехило с карточкой в ноуте при переездах на работу, домой, на отдых

Кто из жпрсников сможет тягаться с таким сервисом по трем ключевым параметрам: ЦЕНА-СКОРОСТЬ-КАЧЕСТВО

 

Да и еще не станем забывать про те районы страны, где такое явление как телефонные провода (и услуги провайдеров ADSL) пока отсутствует

Edited by 0leg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопросы Олегу и Перфектум:

 

хочу этот мобильный интернет, но у меня нет CDMA-телефона Перфектум. Что дешевле купить: CDMA-телефон или CDMA-модем? Скажите цены

 

Перфектум продает модемы только типа PCMCIA-карточка для ноутбука? Но у меня настольный компьютер. Где можно купить USB-модем?

 

и я хочу чтобы в продаже были USB-модемы двух видов:

- маленький компактный

- с наружней антенной. Это нужно для тех кто в железобетоном доме, в подвале, в зоне слабого приема сигнала

Edited by Near
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

650 Мб с 11:00 до 9:00 на Stream стоит 15$ на скорости до 128 кбит?

На "Ночью дешевле" - $9,5 на скорости до 153 кбит и без привязи к проводу

 

Если интересует дополнительная информация по вопросам подключения беспроводного нета, то можно кое-что найти здесь: http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=3...15&start=15

Edited by 0leg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ок Олег какая цена вопроса включая телефон.

 

какой самый дешевый простой телефон который можно использовать как модем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ок Олег какая цена вопроса включая телефон.

 

какой самый дешевый простой телефон который можно использовать как модем?

из новых с гарантией что сейчас есть: Nokia 2126i

а в мобиле новые еще дешевле были

Edited by Pilligrim
Удалена ссылка. Пахнет рекламой.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я только рад, когда такие монстры начинают мериться силами, имею ввиду интернет провайдеры и перфектум. Выйграет в итоге потребитель. Так держать!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а в мобиле новые еще дешевле были
там продавали б.у.

 

и сколько стоит Nokia 2126i ? с подключением и т.д..?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
там продавали б.у.

 

и сколько стоит Nokia 2126i ? с подключением и т.д..?

 

Я же ссылку дал: там и описание, и цена, и фота (трафик экономите? :)

 

Nokia 2126i

Стандарт связи: CDMA 2000 1X

Характеристики дисплея: Nokia 2126i

Тип: 65536 цветов

Подсветка: есть

Звук: Nokia 2126i

Виброзвонок: есть

Полифония: есть

Бесшумный вызов: есть

Громкоговорящая связь: есть

Мелодии: есть

Стандартная батарея: Li-Ion 1070 mАh

Время разговора: 3,5 ч

Время ожидания: 240 ч

Антенна: встроенная

Автодозвон: есть

Удержание звонка: есть

Интерфейс пользователя: Nokia 2126i

Регулятор громкости: есть

Ускоренный набор номера: есть

Синхронизация с ПК: через USB

SMS: есть

Игры: есть

 

Цена: 163 000 сум (налом или перечислением)

 

Vlad, в Мобиле продавали и б-у, и новые от 60-70 тыс.сум,

причем б-у с новым корпусом и новым аккумулятором - от 25 тыс. сум!

 

на сайте вебмани за вебманьки цена дешевле даже стоит :)

Edited by 0leg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасиба..

 

а что салоны "мобила" накрылись?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
спасиба..

 

а что салоны "мобила" накрылись?

нет. но выбора сейчас меньше, а ожидалось наоборот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на uteko.uz прайс и прочее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... если у нас скорость мобильного интернета не поднимается выше мегабита, стоит ли брать TURBO?

Стоит, если есть оптимизм и вера в "светлое будущее"... :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там продавали б.у.

 

и сколько стоит Nokia 2126i ? с подключением и т.д..?

А кроме *нокии* больше ничего нет?

Я просто читаю, и не всё понятно, почему именно вот эту модель Вы спрашиваете, практически под интернет подходит любая марка телефона, единственно, желательно с большим экраном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

собираюсь брать USB модем. у МТС есть 3G и 3G TURBO. разница только в том что у 3G(HSPA): до 3,6 Мбит/сек а у 3G TURBO(HSPA): до7,2Мбит/сек. если у нас скорость мобильного интернета не поднимается выше мегабита, стоит ли брать TURBO?

Конешно стоит брать турбо модем до 7.2 мбит/с , сам лично использую правда он у меня разлоченный и использую Билайн

Работает отлично, скорость скачки ( в настройках режим только 3G) в основном 250 кбит/с умножаем на 8 = 2000 ровно , будем считать что 2 мбит/с выдает спокойно.

Скайп работает отлично в отличие от адсл интернета, аналогичного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

собираюсь брать USB модем. у МТС есть 3G и 3G TURBO. разница только в том что у 3G(HSPA): до 3,6 Мбит/сек а у 3G TURBO(HSPA): до7,2Мбит/сек. если у нас скорость мобильного интернета не поднимается выше мегабита, стоит ли брать TURBO?

ВОТ. выводы сами делайте.

бывает и до 5-6 мбит/с доходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

купил 3г билайн неск месяцев назад у брата ловило на урра!!!! а у меня ток жпрс!! подарил брату. недавно подарили сестре, теперь он у меня летает, видимо расширили сеть! так что теперь он у меня летает, поэт начал сидеть чаще, а не ток в агенте)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот представь, мне нужно с FTP скачать файл который выложили именно с утра, файл тут же надо записать на 5 дисков и отправить с челом который улетает на самолете :). след. чел полетит через неделю... После 13-00 я не успеваю.. Да согласен что с экзаменами уже не первый год, но именно в этом году на 2-е число перенесли и то за 5 дней, мало того, по привычке ассоциация что отрубится 3G связь на телефоне, про модемы как то из головы вылетело, да и в этом году модемы как то более массово вошли в жизнь чем в прошлом...

Ну раз тебе так срочно надо, сходи в ближайшее Инет-кафе и скачай. Делов то.

Пилять, из за нескольких часов столько вохимы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну раз тебе так срочно надо, сходи в ближайшее Инет-кафе и скачай. Делов то.

Пилять, из за нескольких часов столько вохимы :)

Boss не смеши народ, в каком ближайшем кафе ты видел скорость в мир более 2 мегабит? Причем тут вохима, у всех свои дела и свои задачи, для тебя вохима для других время и деньги.

 

Кстати пайнет стал принимать платежи только после 13-00 :)... смех да и только, в какой второй стране мира такое еще есть?

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.