Sign in to follow this  
Followers 0
Evtanazia

Организация работы в фирме.

89 posts in this topic

Рекомендую начинать работу в такой последовательности:

 

1. Формирование миссии организации (ценности, определяющие ее предназначение).

 

2. Определение целей (ценности-средства, как реализовать миссию, сюда может входить и получение прибыли, и отношение к конкурента :)

 

3. Разработка профессионально-этического Кодекса, регламентирующего отношения организации (внешние и внутренние)

 

4. Система мотивации персонала, его подбора, оптимизации всех процессов бизнеса...

 

Это все конечно верно, но понятно только ДЛЯ ПОСВЯЩЕННЫХ :)

Иными словами для тех, кто прошел соответствующую теоретическую подготовку.

Начинают внедрение системы всегда с ОБУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА. И если оно поймет, что это такое и посчитает нужным внедрить на своем предприятии эту систему, тогда уже вперед... Согласно ваших пунктов :lol:

Edited by azia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все правильно , кроме одного. Для мелких фирм это дорогостоящая затея, т.к. 2 раза в год проходят проверки и за это надо платить. Плюс в штат вводится должность - документ контроль.

Плюс каждая операция на фирме должна быть задокументирована, любое отклонение не допускается и т.д. и т.п. Знать руководителю или овнеру бизнеса об этом надо, а вот внедрять... Если твои кастомеры требуют этого, то сертификация необходима, но и в цену продукции закладываются расходы по сертификации. А если нет, то зачем попу гармонь?

И еще, бизнесмен - это призвание и талант. Если у человека этого нет, то нанимать надо со стороны или идти учиться на курсы бизнес мэнежмент. Не у всех это получаетя. Согласно исследованиям из 100% вновь открывшихся бизнесов, выживает только пятая часть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все правильно , кроме одного. Для мелких фирм это дорогостоящая затея, т.к. 2 раза в год проходят проверки и за это надо платить.

 

Если уж совсем нет средств, то можно не сертифицировать систему, просто обучиться этому методу, потом внедрить его у себя на фирме и придерживаться. Проводить только внутренние аудиты, своими силами. Успех целиком зависит от инициативы руководства и его способностей организовать свой персонал.

 

Ведь цель для многих фирм - это не сам сертификат в рамочке, а довольные клиенты, надежные партнеры, квалифицированный персонал и хорошая прибыль.

 

Чего вобщем-то и добивается родственник Эвтаназии :rolleyes:

Edited by azia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как можно обучится ентому методу ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а как можно обучится ентому методу ?

 

Консалтинговые фирмы обычно предоставляют полный комплекс услуг по подготовке к сертификации - обучение руководства и персонала, консультации по разработке документов и внедрению системы на рабочих местах, оценочный аудит системы (показывающий насколько готово предприятие к сертификации).

 

С ними можно договорится и просто насчет обучения. Оно разное для каждого уровня организационной иерархии - для высшего руководства, для руководителей среднего звена, для рядовых работников, для внутренних аудиторов (которые назначаются из числа работников компании).

Очень часто эти компании организуют обучающие курсы по ИСО, где лекции ведут специалисты из зарубежных центров сертификации (из России, Турции, Германии и т.д.)

 

еще вариант - поработать в такой системе, набраться опыта.

Edited by azia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во всем и везде был самоучкой .. вот и руковдству предприятием учился тоже сам .. никто не обучал .. но что то вы так красиво рассказали об этой системе ... что меня очень все это заинтересовало ... А на мой взгляд при руковдстве самое главное это научится хорошо понимать психологию людей .. и в каждом человеке найти рычаг на который нужно давить чтобы этот человек работал .. к каждому нужно иметь свой подход ... Считаю это так .. Помимо этого нужно уметь разговаривать с толпой и заставлять делать так как тебе это нужно ... Ведь мало найти рычаги в каждом человеке ... Нужно найти рычаги толпы .. чтобы вести её туда куда нужно ... На самом деле лучшими учебниками для меня являются исторические книги о великих полководцах, царях, императорах РИМа ... Их систему управления можно и применить в наше время .. только нужно уметь правильно проводить параллели ... Хотя ваше красноречивое описание ИСО заставило ринутся в GOOGLE ...(В попыхах ринулся в поисковики искать эту систему)

 

 

 

Люди подскажите, а есть ли КНИГИ или "что то похожее на это" (учебные пособия) где можно без всяких консультантов и прочих вторых личностей обучится этой системе самостоятельно???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во всем и везде был самоучкой .. вот и руковдству предприятием учился тоже сам .. никто не обучал .. но что то вы так красиво рассказали об этой системе ... что меня очень все это заинтересовало ... А на мой взгляд при руковдстве самое главное это научится хорошо понимать психологию людей .. и в каждом человеке найти рычаг на который нужно давить чтобы этот человек работал .. к каждому нужно иметь свой подход ... Считаю это так .. Помимо этого нужно уметь разговаривать с толпой и заставлять делать так как тебе это нужно ... Ведь мало найти рычаги в каждом человеке ... Нужно найти рычаги толпы .. чтобы вести её туда куда нужно ... На самом деле лучшими учебниками для меня являются исторические книги о великих полководцах, царях, императорах РИМа ... Их систему управления можно и применить в наше время .. только нужно уметь правильно проводить параллели ... Хотя ваше красноречивое описание ИСО заставило ринутся в GOOGLE ...(В попыхах ринулся в поисковики искать эту систему)

 

 

 

Люди подскажите, а есть ли КНИГИ или "что то похожее на это" (учебные пособия) где можно без всяких консультантов и прочих вторых личностей обучится этой системе самостоятельно???

 

Книги конечно же есть, но чтобы понять их нужно время и некоторый опыт.

Вся сложность в том, что эта система описана в стандарте, то есть оперирует четкими стандартизированными терминами, которые бывают не всегда понятны. Вернее они становятся понятны, только когда видишь это самое на практике. Например, что такое в системе менеджмента качества Процесс, Входные Данные Процесса, Выходные Данные, Миссия компании, Документация системы менеджмента качества, Предупреждающие или Корректирующие Действия, Аудит? И наконец, что такое сама Система Менеджмента Качества? В стандарте даны четкие определения каждому такому термину. Но если не провести параллели с конкретной фирмой и ее производственной ситуацией, они остаются "мертвой" терминологией.

Специалисты-консультанты помогают адаптировать стандарт к деятельности фирмы, они простым языком и на конкретных примерах показывают как все это работает, что означает каждый термин, ответят на все каверзные и проблемные вопросы. Поэтому с ними освоить эту систему гораздо легче и быстрее.

Можно и самостоятельно все понять, но без конкретного примера этой системы перед глазами и без активного участия в ее работе - ИМХО это практически невозможно.

 

А на мой взгляд при руковдстве самое главное это научится хорошо понимать психологию людей .. и в каждом человеке найти рычаг на который нужно давить чтобы этот человек работал .. к каждому нужно иметь свой подход ... Считаю это так .. Помимо этого нужно уметь разговаривать с толпой и заставлять делать так как тебе это нужно ...

 

Все это есть и в системе менеджмента качества. Среди 8 основных принципов, на которых она основывается, есть такие как Лидерство и Мотивация персонала. (Если ошибаюсь поправьте, могла уже подзабыть теорию) То есть, умение повести за собой, зажечь сердца, как говорится :lol: Подстегнуть неактивных и безучастных, чтобы не тормозили работу.

Edited by azia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Книги конечно же есть, но чтобы понять их нужно время и некоторый опыт.

 

Хочу книгу ... дайте 2... практиковаться есть где ...

Думаю теорию освоить смогу .. мне бы взглянуть .. в действительности ли эта система на столько правильна и на столько эффективна, на сколько вы её описываете .. прочитав это я пойму .. после того как поняв что в ней действительно есть толк я уже пойду глубже ... Пойду к консультантам (если конечно сам разобраться не смогу, но думаю с этим проблем не возникнет ... )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Контора, где я работала, сертифицировала свою систему управления по стандарту ИСО 9001:2000. Этот управленческий стандарт не зависит ни от численности, ни от вида организации, его можно адаптировать абсолютно ко всем видам деятельности. Организация работ по этому стандарту может быть даже локальной, например только в нескольких отделах.

У нас в Ташкенте уже довольно много консалтинговых фирм, помогающих внедрить этот стандарт и сертифицироваться.

 

Все составляющие - орг.структура, должностные обязанности каждого работника, рабочие процессы, формы внутренней и внешней документации - были разработаны (согласно требованиям стандарта) в виде соответствующих документов и утверждены руководством фирмы.

Вновь поступившему работнику оставалось только ознакомиться с этими документами и он сразу получал представление о том, какие у него будут обязанности и какое место он будет занимать в структуре фирмы.

Также и в случае конфликтных ситуаций можно сразу понять, где произошел сбой в работе и кто отвечает за это.

Для руководителя компании такая система еще помогает правильно расставить приоритеты, какой отдел действительно нужен, а какой можно и реорганизовать, чтобы избавиться от излишней бюрократии.

 

Вобщем много плюсов.

Плюс еще, что компания, получившая сертификат ИСО9001 от международных организаций (Bureau Veritas, TUV) получает возможность выйти со своей продукцией на европейский рынок. Без этого сертификата никак нельзя.

 

Минус один - люди иногда сами сопротивляются внедрению этой системы. Боятся ответственности.

У нас хотели внедрить эту систему. Многое не подходит под наши условия. А многое и без того ясно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу книгу ... дайте 2... практиковаться есть где ...

Думаю теорию освоить смогу .. мне бы взглянуть .. в действительности ли эта система на столько правильна и на столько эффективна, на сколько вы её описываете .. прочитав это я пойму .. после того как поняв что в ней действительно есть толк я уже пойду глубже ... Пойду к консультантам (если конечно сам разобраться не смогу, но думаю с этим проблем не возникнет ... )

 

Дома-то книг нет, это на работе была библиотека (казенная). Но сейчас я пока не работаю.

Поищу в инете на эту тему, кое-что уже видела на файлообменниках.

 

У нас хотели внедрить эту систему. Многое не подходит под наши условия. А многое и без того ясно.

 

А там ничего сверхсложного - соблюдать установленный порядок работы на каждом рабочем месте и в целом по предприятию. Во всем мире им пользуются уже лет 20 и всем подходит.

Система не подошла Вашему Руководству - вот это уже вернее !!! :lol:

Как уже было сказано выше и неоднократно разными людьми, последнее слово всегда за Руководством. Вероятно, текущий порядок его вполне устраивает (ну или он ему на руку :) ), тогда и говорить не о чем.

Edited by azia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to dushport - стандарт требует минимум документации, все остальное на усмотрение компании. Причем мелкие компании вполне могут те документы что требует стандарт сделать в виде одного, это ни кто не запрещает :lol:, главное чтобы все требования были учтены

 

to Evtanazia - если Вы считаете что требования стандарта ISO 9001:2000 не применимы к нашим условиям, то увы, Вы не до конца понимаете суть требований данного стандарта. Стандарт говорит что должно быть, а не как. Вот как именно будет у Вас, Вы сами решаете применительно к своим условиям.

 

to All - тем кто хочет понять смысл стандарта ISO 9001:2000, рекомендую книжку Лапидус В.А., Рекшинский А.Н. "Диалог консультанта с президентом (генеральным директором) компании". В этой книге все требования стандарта расписаны "на пальцах" с конкретными примерами.

 

Но опять таки повторюсь, без непосредственного участия Высшего руководства компании, хорошую систему управления не построить, отдельные элементы можно, но целостной системы не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дома-то книг нет, это на работе была библиотека (казенная). Но сейчас я пока не работаю.

Поищу в инете на эту тему, кое-что уже видела на файлообменниках.

 

Буду очень благодарен ...

 

 

Небольшой оффтоп для Azia: Преобрел S8 по вашему совету ... Люблю говорить всегда прямо, поэтому скажу то что описывал в топике про ароматы, S8 подходит на 30-35% ... А так прикольный запах ... :lol:

 

 

to All - тем кто хочет понять смысл стандарта ISO 9001:2000, рекомендую книжку Лапидус В.А., Рекшинский А.Н. "Диалог консультанта с президентом (генеральным директором) компании". В этой книге все требования стандарта расписаны "на пальцах" с конкретными примерами.

 

Thanks ...

Edited by aks.maximus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Thanks ...

Будут вопросы, постараюсь помочь :)

Приятно иметь дело с тем для кого стандарт инструмент для построения СИСТЕМЫ, а не способ получения сертификата для галочки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Небольшой оффтоп для Azia: Преобрел S8 по вашему совету ...

 

Тоже пооффтоплю: ну зачем же сходу приобретать? :) Есть же пробник! :lol:

 

 

 

Хочу книгу ... дайте 2...

 

Очень много хороших статей по теме здесь: http://kmsoft.ru/lc/C005

 

Здесь можно скачать стандарт и не только (нужна регистрация) http://www.klubok.net/Downloads.html

 

Книги по теме с файлообменника (нужна регистрация):

 

http://www.infanata.org/2007/11/22/izmeren...vorennosti.html

http://www.infanata.org/2007/10/27/elifero...-v.-biznes.html

http://www.infanata.org/2006/11/24/process...sprocessov.html

 

 

 

Присоединяюсь к Morpheus, если потребуется помощь - обращайтесь ;)

Конечно за время декретного отпуска я немного утратила квалификацию эксперта-аудитора СМК, но все же...Помогу чем смогу :P

Edited by azia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Будут вопросы, постараюсь помочь :)

Приятно иметь дело с тем для кого стандарт инструмент для построения СИСТЕМЫ, а не способ получения сертификата для галочки

 

Вопросы думаю возникнут .. (беря ноутбук идет грызть гранит науки)

 

 

Тоже пооффтоплю: ну зачем же сходу приобретать? :) Есть же пробник! :)

 

Да как то и не подумал на счет этого, а просто взял и все :)

 

Очень много хороших статей по теме здесь: http://kmsoft.ru/lc/C005

 

Здесь можно скачать стандарт и не только (нужна регистрация) http://www.klubok.net/Downloads.html

 

Книги по теме с файлообменника (нужна регистрация):

 

http://www.infanata.org/2007/11/22/izmeren...vorennosti.html

http://www.infanata.org/2007/10/27/elifero...-v.-biznes.html

http://www.infanata.org/2006/11/24/process...sprocessov.html

 

Очень благодарен! Спасибо! Теперь фактически я Ваш должник :lol: ... Теперь моя очередь где нибудь вам помочь .. Если нигде не пригожусь, то хоть сумки с Базара позвольте помочь донести :)

 

Присоединяюсь к Morpheus, если потребуется помощь - обращайтесь :)

Конечно за время декретного отпуска я немного утратила квалификацию эксперта-аудитора СМК, но все же...Помогу чем смогу :)

 

Конечно было бы круто в живую устроить квалификацию, но помойму я уже начинаю наглеть .. или нет? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопросы думаю возникнут .. (беря ноутбук идет грызть гранит науки)

 

Очень благодарен! Спасибо! Теперь фактически я Ваш должник :) ... Теперь моя очередь где нибудь вам помочь .. Если нигде не пригожусь, то хоть сумки с Базара позвольте помочь донести :)

 

Конечно было бы круто в живую устроить квалификацию, но помойму я уже начинаю наглеть .. или нет? :)

 

:lol: В живую, пожалуйста :) правда для меня сейчас вся жизнь - это дети и Интернет, поэтому совершенно не остается времени. Даже на базар сходить :)

 

Если вопросы возникнут, лучше тогда новый топ открыть, чтобы ув. Эвтаназию не загружать ненужной информацией :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопросы думаю возникнут .. (беря ноутбук идет грызть гранит науки)

Ни пуха.... :D

 

 

Конечно было бы круто в живую устроить квалификацию, но помойму я уже начинаю наглеть .. или нет? :)

Не совсем понял какую Вы хотите получить/устроить "живую квалификацию" :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал с интересом этот топик. И что-то это мне напомнило:

 

"...

Давайте представим себе вождя племени из пятидесяти каннибалов, к которому приехал белый консультант, учить искусству управления. Что консультант будет втирать вождю?

 

Вам нужен гимн, герб и флаг. Вам нужна академия наук. Вам нужен свой монетный двор. И Вам непременно, просто обязательно, нужна космическая программа. Посмотрите вокруг. У США, у Китая, у России — у всех есть космическая программа. Необходима она для успеха и Вашему племени.

 

Как полагаете, будет людоед слушать консультанта и строить космодром? Лично я бы на его месте не стал. Размер не тот. Парламент, конституция и членство в ВТО, кстати, людоедам тоже ни в ххх не упёрлись....

 

Короче, малому бизнесу не стоит забывать, что он — малый бизнес..."

(с) fritzmorgen.

 

Не хочу никого обижать, но тут дело именно в размерах. Сертификация по ISO понадобится топикстартеру когда он будет в состоянии нанять профессионалов-управленцов с зарплатами равными стоимости сертификации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прочитал с интересом этот топик. И что-то это мне напомнило:

 

"...

Давайте представим себе вождя племени из пятидесяти каннибалов, к которому приехал белый консультант, учить искусству управления. Что консультант будет втирать вождю?

 

Вам нужен гимн, герб и флаг. Вам нужна академия наук. Вам нужен свой монетный двор. И Вам непременно, просто обязательно, нужна космическая программа. Посмотрите вокруг. У США, у Китая, у России — у всех есть космическая программа. Необходима она для успеха и Вашему племени.

 

Как полагаете, будет людоед слушать консультанта и строить космодром? Лично я бы на его месте не стал. Размер не тот. Парламент, конституция и членство в ВТО, кстати, людоедам тоже ни в ххх не упёрлись....

 

Короче, малому бизнесу не стоит забывать, что он — малый бизнес..."

(с) fritzmorgen.

 

Не хочу никого обижать, но тут дело именно в размерах. Сертификация по ISO понадобится топикстартеру когда он будет в состоянии нанять профессионалов-управленцов с зарплатами равными стоимости сертификации.

 

Я уже говорил, но повторю еще раз, построение системы управления - это одно, а самоцель получить сертификат (для галочки/отчитаться/типа круто/т.д.) - это совсем другое. Не нужно подменять понятия и смешивать котлеты и мух :(

Чем удобен стандарт ISO 9001:2000, тем что его требования, механизмы, если Вам так будет понятнее, применимы и в производственной сфере, и в сфере услуг, и на предприятии со многими тысячами работников и мелкими компаниями в несколько человек. Если уже совсем утрировать, то это механизмы правильной постановки целей и их достижения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люди подскажите, а есть ли КНИГИ или "что то похожее на это" (учебные пособия) где можно без всяких консультантов и прочих вторых личностей обучится этой системе самостоятельно???

Лапидус В.А., Рекшинский А.Н.

Диалог консультанта с президентом

(генеральным директором) компании

 

Высшему руководству

о всеобщем качестве (TQM)

и стандартах ИСО 9000 версии 2000 года

 

Цитата из книги:

 

- ...что Вы считаете самым главным в деятельности президента компании? И чем Вы в первую очередь должны заниматься?

- Я должен зарабатывать деньги.

- Хорошо, а что важнее денег?

- Важнее денег, только очень большие деньги.

- Холодно.

- О.К., я понимаю, куда Вы клоните: престиж, репутация фирмы. Это…

- Не совсем. Ваша основная обязанность - сделать бизнес долговременно прибыльным, приносить дивиденды акционерам. Обратите внимание, я сказал «приносить», а не «принести».

- Вы меня интригуете, я не очень понимаю, что Вы имеете в виду.

- Хорошо, я объясню. Для бизнеса важнее денег – источник денег. А источник денег – это потребители. Вы должны заботиться об их привлечении и увеличении их числа. А что, собственно, интересует потребителей – качество и цена. В тех случаях, когда нужно заказать продукцию, услугу – время исполнения заказа. К этому надо добавить: время доставки или оказания услуги. Все это напрямую связано с системой качества, так что есть только один выход – вы сами должны возглавить работы по качеству.

- Я думал об этом, но ведь, наша продукция имеет десятки тысяч параметров качества. Как я смогу все их помнить и контролировать? В финансах десятки параметров, и то я испытываю трудности при работе с ними, а тут в сотни раз больше. На совещаниях по качеству, откровенно говоря, у меня голова идет кругом от обилия проблем и количества данных.

- Вам и не надо держать все это в голове. Необходимо распределить их между всеми вашими людьми. Для этого надо создать систему, в которой люди правильно взаимодействуют друг с другом без прямого вмешательства дирекции. Президент (генеральный директор) создает систему менеджмента качества. Люди работают в системе, а глава фирмы работает над совершенствованием системы.

 

 

Прочитал с интересом этот топик. И что-то это мне напомнило:

 

"...

Давайте представим себе вождя племени из пятидесяти каннибалов, к которому приехал белый консультант, учить искусству управления. Что консультант будет втирать вождю?

 

Первое, что он сделает, это распишет жизнь племени в виде цепочки из различных процессов, опишет эти процессы, составит их карту и назначит контролирующего, что на входе каждого из процессов и что на выходе.

Например:

 

поймать туриста

приготовить

съесть

 

Если до внедрения ISO ловили, готовили и ели долго и неправильно, то после - все начнут думать, как все это делать эффективнее, быстрее и качественнее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чем удобен стандарт ISO 9001:2000, тем что его требования, механизмы, если Вам так будет понятнее, применимы и в производственной сфере, и в сфере услуг, и на предприятии со многими тысячами работников и мелкими компаниями в несколько человек. Если уже совсем утрировать, то это механизмы правильной постановки целей и их достижения.

 

Я не сомневаюсь, что стандарт ISO универсальный и позволяет применить/вписать себя в любую структуру бизнеса.

 

Грубо говоря это алгоритм типа заварки чая. Если многим людям хватает описания типа (1) включи газплиту, (2) поставь чайник с водой, (3) насыпь сухого чая, (4) залей кипятком... то стандарт ISO это опишет вплоть до "... если нет газплиты, или газа то проложите газовую трубу (или даже разработайте газовое месторождение), и т.п. и т.д.

 

Никакой бизнес-кейс не будет всерьёз рассматривать случай применения принципов стандарта ISO к хотдог-кафе из 2-х человек, или к парикмахерской с 3-мя стилистами. Многие роли или бизнес-процессы в малом бизнесе смешаны/совмещаются из-за нехватки персонала ввиду нерентабельности найма лишнего персонала.

 

Есть такие понятия как "овчинка не стоит выделки" или "игра не стоит свеч". Нужен ли стандарт ISO на фирме? Да, нужен (ЕСЛИ размер позволит). А чтобы узнать когда размер позволит, то нужно чтобы фирма развилась до того уровня когда она может себе финансово позволить нанять консультанта чтобы он внедрил ISO и оптимизировал бизнес процессы... ведь ISO подразумевает разделение труда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не сомневаюсь, что стандарт ISO универсальный и позволяет применить/вписать себя в любую структуру бизнеса.

 

Грубо говоря это алгоритм типа заварки чая. Если многим людям хватает описания типа (1) включи газплиту, (2) поставь чайник с водой, (3) насыпь сухого чая, (4) залей кипятком... то стандарт ISO это опишет вплоть до "... если нет газплиты, или газа то проложите газовую трубу (или даже разработайте газовое месторождение), и т.п. и т.д.

 

Никакой бизнес-кейс не будет всерьёз рассматривать случай применения принципов стандарта ISO к хотдог-кафе из 2-х человек, или к парикмахерской с 3-мя стилистами. Многие роли или бизнес-процессы в малом бизнесе смешаны/совмещаются из-за нехватки персонала ввиду нерентабельности найма лишнего персонала.

 

Есть такие понятия как "овчинка не стоит выделки" или "игра не стоит свеч". Нужен ли стандарт ISO на фирме? Да, нужен (ЕСЛИ размер позволит). А чтобы узнать когда размер позволит, то нужно чтобы фирма развилась до того уровня когда она может себе финансово позволить нанять консультанта чтобы он внедрил ISO и оптимизировал бизнес процессы... ведь ISO подразумевает разделение труда.

 

Наверное Вы не очень внимательно читали требования стандарта. Позволю себе процитировать сам стандарт:

 

Для создания системы менеджмента качества требуется стратегическое решение организации. На разработку и внедрение системы менеджмента качества организации влияют изменяющиеся потребности, конкретные цели, выпускаемая продукция, применяемые процессы, размер и структура организации. Настоящий стандарт не предполагает единообразия в структуре систем менеджмента качества или документации.

Требования к системе менеджмента качества, установленные в настоящем стандарте, являются дополняющими по отношению к требованиям к продукции.

 

и еще :

 

Требования настоящего стандарта предназначены для всех организаций не-зависимо от вида, размера и поставляемой продукции.

Если какое-либо требование(я) настоящего стандарта нельзя применить ввиду специфики организации и ее продукции, допускается его исключение.

При сделанных исключениях заявления о соответствии настоящему стандарту приемлемы, если эти исключения подпадают под требования, приведенные в разделе 7, и не влияют на способность или ответственность организации обеспечивать продукцией, отвечающей требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям.

 

Степень документированности системы менеджмента качества одной организации может отличаться от другой в зависимости от:

а) размера организации и вида деятельности;

б) сложности и взаимодействия процессов;

в) компетенции персонала.

3 Документация может быть в любой форме и на любом носителе.

 

Могу предположить, что столь негативное отношение к данному стандарту у Вас сложилось либо из-за недостатка информации, либо на основании "работ" горе-консультантов, которые не понимая сами еще и пытаются учить людей.

Edited by Morpheus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Грубо говоря это алгоритм типа заварки чая. Если многим людям хватает описания типа (1) включи газплиту, (2) поставь чайник с водой, (3) насыпь сухого чая, (4) залей кипятком... то стандарт ISO это опишет вплоть до "... если нет газплиты, или газа то проложите газовую трубу (или даже разработайте газовое месторождение), и т.п. и т.д.

 

Довольно примитивное представление, сразу видно что о стандарте вы знаете по наслышке :rolleyes: Степень документированности (иными словами подробность изложения) рабочих процессов выбирается исходя из уровня и квалификации ваших работников, а вовсе не по желанию консультанта ИСО.

Вы привели гипотетический пример, я его озвучу. Если персонал кафе настолько тупой, что не знает как заварить чай, то естесственно работодатель, чтобы хоть как-то наладить работу будет вынужден "разжевать" весь процесс, указав на какой полке стоит коробка черного чая, а на какой полке стоит чайник, в какую руку взять ложку, мешать по часовой стрелке и т.д. и т.п. Иначе клиент не дождется чая и уйдет в другое кафе, что нежелательно.

Конечно можно поступить проще и уволить нерадивого работника, но если в кафе работников раз-два и обчелся? И где гарантия, что следующий работник будет интеллектуальнее предыдущего? Кроме того, пока идут поиски нового работника, нельзя останавливать работу кафе. Отсюда вывод - гораздо проще написать (или нарисовать стрелочками) инструкцию по заварке чая "для тупых", и повесить ее перед носом работника, чем лишиться всех своих клиентов, которых кафе собирало с таким трудом в течение долгого времени.

Каждый руководитель в каждом конкретно случае выбирает для себя то, что ему больше подходит - подробные инструкции и куча непрофессионалов с мизерной зарплатой, или высокооплачиваемый квалифицированный персонал и минимум инструкций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И где гарантия, что следующий работник будет интеллектуальнее предыдущего?

Пусть тест на айкью сдают, или дать кроссвордик разгадать.

Ой, извеняйте, тут такая научная дискуссия, а я со своими колхозными советами.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никакой бизнес-кейс не будет всерьёз рассматривать случай применения принципов стандарта ISO к хотдог-кафе из 2-х человек, или к парикмахерской с 3-мя стилистами. Многие роли или бизнес-процессы в малом бизнесе смешаны/совмещаются из-за нехватки персонала ввиду нерентабельности найма лишнего персонала.

 

Есть такие понятия как "овчинка не стоит выделки" или "игра не стоит свеч". Нужен ли стандарт ISO на фирме? Да, нужен (ЕСЛИ размер позволит). А чтобы узнать когда размер позволит, то нужно чтобы фирма развилась до того уровня когда она может себе финансово позволить нанять консультанта чтобы он внедрил ISO и оптимизировал бизнес процессы... ведь ISO подразумевает разделение труда.

 

При таком подходе бизнес-кейс может рассчитывать на что угодно, но только не на серьезную прибыль и долгосрочность его проектов.

Сколько бы людей ни работало в кафе или парикмахерской - хоть 1-2 человека, хоть 1-2 тысячи, важно не количество, а качество.

 

Всем нам хорошо известны примеры когда новое, только что открывшееся заведение работает хорошо, а потом через месяц-другой "портится". И продукты, которые выпускают в первый раз просто замечательные, а через какое-то время качество их заметно ухудшается, становится "не тем, что раньше было".

 

Требования стандарта этого не допускают. Сколько бы ни работало людей в кафе(парикмахерской), даже в периоды нехватки в нем персонала, даже на Северном полюсе, даже через 100 лет, оно должно оставаться ВСЕ ТЕМ ЖЕ КАЧЕСТВЕННЫМ кафе(парикмахерской). И никто не скажет, что оно уже "не то, что раньше" или "испортилось". И уж поверьте у такого кафе(парикмахерской) недостатка в клиентах никогда не будет, а значит всегда будет прибыль.

 

Наладить работу в таком виде может только сам руководитель, если конечно постарается и будет следовать требованиям Стандарта. Руководитель должен увидеть проблемы и эффективно их разрешить, до того момента, когда они принесут негативные последствия для кафе. Система помогает руководителю "ПРЕДВИДЕТЬ" эти проблемы и она же является инструментом для их устранения.

Edited by azia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.