hamu

Собеседники
  • Content count

    1 701
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by hamu

  1. Тыкать в специальный выбранный период времени и доказывать что открыл эврику я тоже могу. Могу выборочно взять периоды где все было в точности наоборот - это никак ничего не докажет. Курс валюты определяют другие факторы и другие страны, у которых товарооборот с узб. гораздо больше (кроме может кз.) А насчёт мордора - идите в известную оффтопную тему и до посинения доказывайте что хотите.
  2. Пост о ни о чем. бакируу несет бред, как все кто Мордором обзывается....
  3. всё-да-не-всё (если долларовые и прочие в так называемых "токсичных" валютах контракты через систему свифт, может и знают и видят в режиме реального времени, а все остальное на совести страны)
  4. возможно есть на то причины (чисто гипотетически вторичные санкции например никто не отменял, скрытность не даст недоброжелателям делать чтото неприятное для нас)
  5. в большей мере (сейчас по сравнению чем скажем лет 6-7 назад) курс определяется спросом на ин.валюту и предложением ин.валюты, а не хотелками ЦБ, МинФина или прочих. Спрос на инвалюту формируют в основном компании-импортеры (а не вовсе не население). Даже с учетом что каждый импортный контракт регистрируется и ЦБ их видит, все равно количество импортных контрактов и сумма по них меняется каждый день - соответственно и спрос на ин.валюту. Предложение ин.валюты делают в основном предприятия-экспортеры, продающие товары и услуги клиентам из других стран, а так же ЦБ (когда они продают золото Швейцарии, то получают баксы, которые и продают на внутренном рынке чтобы удовлетворить спрос от импортеров, если по др.источникам нет поступления валюты), МинФин и госкомпании (когда выпускают евробонды за Западе заимствуя баксы, что оплатить внутренние расходы или делать инвестиции) или от населения (труд.мигранты и релоканты присылают валюту к нам, но для жизни здесь им нужны сумы, поэтому они продают баксы, рубли и евро на сумы через банки). Все эти факторы меняются ежедневно, ЦБ может конечно их жестко регулировать (установить определенный курс или корридор колебания), но это чревато транжирование резервов, поэтому вместо этого дает курсу "плавать" в том направлении в который указывает сейчас рынок - если спрос на инвалюту превышает предложение то курс повышается, иначе снижается. Вот так если упрощенно.
  6. Только сегодня просмотрел,фильм с эдаким философским смыслом. Говорят нетфлик запустит в этом году продолжение этого фильма (судя по рекламе в нете).
  7. Потерпеть, дойти до дома(офиса) и сделать на компе
  8. зачем плодить кучу ненужных графиков. Если можете объедините несколько в один - будет нагляднее и не будет мусорить тему. Извиняюсь, если что обидел.
  9. в прошлом году заказывал пару раз - нужен хороший впн, насколько я помню
  10. Тут вы не разглядите, не через это узкое горлышко проходят все кабеля. В стене прорубили трассу для прокладки такого количества кабелей, после штукатурки и малярки это уже не видно. Кабеля идут под щитком тоже. - Если используете именно стандартные кабеля, типа ВВГ-нг (а не всякую не-ГОСТовскую хрень, которое и кабелем не называется но повсеместно у нас используются типа ПУГН, ПВС) то у вас по умолчанию провода разного цвета для удобства монтажа. ВВГ 3х2,5мм брал в Самарканде, но 3х6мм прошлось заказывать с России. https://dzen.ru/a/Yb71Xvij_SRSRlwY
  11. новые пароли пришли сразу без крякобукв, все подошли - кабинет открывается
  12. 260вольт это 13% сверх нормы 230 вольт. Считается что отклонение в 10% вверх безопастно, но если напряжением будет скакать бешено и непрерывно свыше 250-255 вольт, вам придется выбирать либо частые отключения (продукты в холодильнике испортятся) либо немного повысить верхний порог. https://euro-avtomatika.ru/articles/obzory/protivopozharnoe-uzo-na-100-i-300ma/ Да, но обычно для этого требуется узо с током утечки 100 ма, а на бытовых ток утечки 30 ма.
  13. Это вы про реле напряжения. У меня тоже выставлен нижн порог 153 вольта, верхний был 253 в (+10% от нормы в 230 вольт). Весной напруга спала, рэс расщедрился и начать 250-270 вольт давать. Пришлось увеличить верхний порог до 260 вольт. До этого читал что можно до 270-275 повысить, но пока не рискую. Задержка в 3 минуты (180 сек) выставлена - в основном для защиты холодильника.
  14. Вчера обнаружил что УЗО спасло дом от неминуемого пожара. Зимой сильно использовали мощные энергозатратные приборы (эл.котел для отопления и эл.теплые пола). Нагрузка этой зимой была настолько высокой, что перемычка/гребенка от УЗО 63А к автомату 40А просто сгорела до тла. УЗО честно отработал и выключился, отрубив все контакты. Умер геройски, но выполнил свою задачу (противопожарную безопастность). УЗО установил я еще в далеком 2012 году, значит почти 12 лет отработала (европейская сборка тогда была). Купил новый УЗО того же производителя (но уже турецкая сборка). Посмотрим сколько прослужит. Не забывайте ставить такое замечательно устройство, стоит конечно дороговато (250-600 тыс хорошие марки), но не только от удара тока защитит, но от пожара тоже обезапасит.
  15. У меня заходит. У вас наверное старый пароль, сейчас требуют сложный пароль (см выше).
  16. Очедная порция хороших сериалов которые можно смотреть с детьми (-подростками) Хор (2019) - Советский мальчик с уникальным голосом поступает в хор Грачева. На удивление хороший сериал о советском времени 80х, абсолютно нет чернухи, порнухи и лютой антисоветчины. Многодетство (2024) - [START] Городская семья перебирается в деревню, чтобы построить дом мечты. Как будто на заказ требованию новой эпохи, но снято почти без без пререканий. Тетя Марта 2 сезон (2022, 2024) - [MORE.TV]. Добродушная комедия с детским взглядом самостоятельной Марты на взрослые заботы - второй сезон не сдулся, как обычно, все также смешно и интересно. Все наверное в прекрасной игре таких актеров как А.Метелкин в роли племянника Марата, Ю.Кузнецов в роли деда с деменцией, С. Епищев в роли актера-алкаша и конечно Виталия Корниенко в роли Марты. Дети гадают будет ли третий сезон теперь. Все сериалы есть в Кинопоиске в подписке Яндекс-Плюс, если что.
  17. ЦБ контролирует ежедневно - каждый вечер все банки высылают подробный баланс всех счетов, включая остатки на всех депозитов и проценты (все-все 20значные счета). Пока ЦБ не подтвердит что получил этот отчёт - банковский день не закроется у банка.
  18. Эл.теплые есть - в ванной и на кухне. Расход нормальный при учете что отопление строилось на основе электрического котла, у которого потребление 5,3 квт/ч (это еще эконом-режим, на полную мощность будет все 8 квт/ч) Да, я в курсе. В ташкенте две квартире где установлены газовые котлы. Потребление ээ там не превышало 50-100 тыс сум в месяц. Электричество дорогое (или так сказать газ пока что дешевый). Два года назад я платил по 1 млн сум в месяц зимой - без всякого котла и системы отопления, только некоторые комнаты еле-еле отопливались. Про кухню, санузлы я молчу, они не отопливались почти никак. Сейчас выходит по 1.5 млн сум в месяц - но с системой отопления и комфортной температорой во всех комнатах зимой. Доплата за комфорт 500 тыс в месяц зимой думаю стоит того. Весной и летом пик потребления идет на нет.
  19. это не квартира, частный дом. 5 отопливаемых эл.котлом комнат, площадь где-то 80 кв.м. Газа нет, и врядли прибудет, все на эл-ве.
  20. сегодня грянул гром, которого я ждал. Пришла смс-ка (с опозданием на 2 дня) которая сказала что наконец-то же сняли показание с моего третьего счетчика. Последний раз обход потребления там был в ноябре прошлого года. Набежало должище, пришлось заплатить почти 5 лимонов (это с небольшой предоплатой на дней 10). Мда, одно радует, зима прошла успешно, электросеть не подвела, не отключали так люто в Самарканде. За комфорт надо платить.
  21. Доступ к личному кабинету решили ограничить любопытным образом. 1) Вместо привычных паролей типа пин-кода из 4 цифр начали требовать получить новый пароль (отправить смс с лат.буквой P на номер 2100) 2) Приходит новый пароль из 8 символов, в перемешку цифры, буквы большие и маленькие и в случайном порядке прибавит один любопытный символ - 3) например этот пароль 6¡UAlycw. Угадайте что за буква или символ стоит вторая в этом пароле? Если думаете что это латинская букв i то ошибаетесь. Это оказывается перевернутый восклицательный знак ¡ (Unicode 00A1) 3) Если в пароле будет присутствовать этот символ ¡ , даже если будете копи-пастить этот пароль все равно система не примет. Зайти на сайт вы не сможете, так как сайт принимает только простые пароли состоящие из символов ANSI кодировки (только латинские буквы и цифры). Прибамбасы из расширенной кодировки UNICODE я еще нигде не видел чтобы принимали в качестве пароля. Айтишнику которое это придумал надо дать премию. Резко спадет нагрузка на сервера энергосбыта (меньше людей смогут зайти из-за причудливого пароля), не надо будет тратить деньги на новые сервера. А может готовятся к новому повышению тарифов, которое анонсировали в этом году? ЗЫ. Пробовал получать новый пароль - так как у меня несколько лицевых счетов, то почти всегда в одном из них новый пароль будет иметь такую падлянку.
  22. хорошо я еще в прошлом году установил водомер на участке в Самарканде (помогла беда, водопровод наскозь прогнивший за более чем 40 лет дал течь - пришлось менять всю трубу на пласстик, заодно и установил счетчик. Соседи еще не устанавливали, пока)
  23. бюджетный дефицит наверное сказывает, растет и растет поганый! Секвестер устраивают.
  24. слишком много умных буков, одним словом короче будет так "сум не достиг своего дна, будет падать дальше"
  25. тоже интересует. Знаю точно переводы виза карты на карты капиталбанка (получатель и отправитель капиталбанк) - комиссии нет.