hamu

Собеседники
  • Content count

    1 701
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

1 168

About hamu

  • Rank
    Менеджер

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет

Информация

  • Пол
    Мужчина

Recent Profile Visitors

5 491 profile views
  1. Тыкать в специальный выбранный период времени и доказывать что открыл эврику я тоже могу. Могу выборочно взять периоды где все было в точности наоборот - это никак ничего не докажет. Курс валюты определяют другие факторы и другие страны, у которых товарооборот с узб. гораздо больше (кроме может кз.) А насчёт мордора - идите в известную оффтопную тему и до посинения доказывайте что хотите.
  2. Пост о ни о чем. бакируу несет бред, как все кто Мордором обзывается....
  3. всё-да-не-всё (если долларовые и прочие в так называемых "токсичных" валютах контракты через систему свифт, может и знают и видят в режиме реального времени, а все остальное на совести страны)
  4. возможно есть на то причины (чисто гипотетически вторичные санкции например никто не отменял, скрытность не даст недоброжелателям делать чтото неприятное для нас)
  5. в большей мере (сейчас по сравнению чем скажем лет 6-7 назад) курс определяется спросом на ин.валюту и предложением ин.валюты, а не хотелками ЦБ, МинФина или прочих. Спрос на инвалюту формируют в основном компании-импортеры (а не вовсе не население). Даже с учетом что каждый импортный контракт регистрируется и ЦБ их видит, все равно количество импортных контрактов и сумма по них меняется каждый день - соответственно и спрос на ин.валюту. Предложение ин.валюты делают в основном предприятия-экспортеры, продающие товары и услуги клиентам из других стран, а так же ЦБ (когда они продают золото Швейцарии, то получают баксы, которые и продают на внутренном рынке чтобы удовлетворить спрос от импортеров, если по др.источникам нет поступления валюты), МинФин и госкомпании (когда выпускают евробонды за Западе заимствуя баксы, что оплатить внутренние расходы или делать инвестиции) или от населения (труд.мигранты и релоканты присылают валюту к нам, но для жизни здесь им нужны сумы, поэтому они продают баксы, рубли и евро на сумы через банки). Все эти факторы меняются ежедневно, ЦБ может конечно их жестко регулировать (установить определенный курс или корридор колебания), но это чревато транжирование резервов, поэтому вместо этого дает курсу "плавать" в том направлении в который указывает сейчас рынок - если спрос на инвалюту превышает предложение то курс повышается, иначе снижается. Вот так если упрощенно.
  6. Только сегодня просмотрел,фильм с эдаким философским смыслом. Говорят нетфлик запустит в этом году продолжение этого фильма (судя по рекламе в нете).
  7. Потерпеть, дойти до дома(офиса) и сделать на компе
  8. зачем плодить кучу ненужных графиков. Если можете объедините несколько в один - будет нагляднее и не будет мусорить тему. Извиняюсь, если что обидел.
  9. в прошлом году заказывал пару раз - нужен хороший впн, насколько я помню
  10. Тут вы не разглядите, не через это узкое горлышко проходят все кабеля. В стене прорубили трассу для прокладки такого количества кабелей, после штукатурки и малярки это уже не видно. Кабеля идут под щитком тоже. - Если используете именно стандартные кабеля, типа ВВГ-нг (а не всякую не-ГОСТовскую хрень, которое и кабелем не называется но повсеместно у нас используются типа ПУГН, ПВС) то у вас по умолчанию провода разного цвета для удобства монтажа. ВВГ 3х2,5мм брал в Самарканде, но 3х6мм прошлось заказывать с России. https://dzen.ru/a/Yb71Xvij_SRSRlwY
  11. новые пароли пришли сразу без крякобукв, все подошли - кабинет открывается
  12. 260вольт это 13% сверх нормы 230 вольт. Считается что отклонение в 10% вверх безопастно, но если напряжением будет скакать бешено и непрерывно свыше 250-255 вольт, вам придется выбирать либо частые отключения (продукты в холодильнике испортятся) либо немного повысить верхний порог. https://euro-avtomatika.ru/articles/obzory/protivopozharnoe-uzo-na-100-i-300ma/ Да, но обычно для этого требуется узо с током утечки 100 ма, а на бытовых ток утечки 30 ма.
  13. Это вы про реле напряжения. У меня тоже выставлен нижн порог 153 вольта, верхний был 253 в (+10% от нормы в 230 вольт). Весной напруга спала, рэс расщедрился и начать 250-270 вольт давать. Пришлось увеличить верхний порог до 260 вольт. До этого читал что можно до 270-275 повысить, но пока не рискую. Задержка в 3 минуты (180 сек) выставлена - в основном для защиты холодильника.
  14. Вчера обнаружил что УЗО спасло дом от неминуемого пожара. Зимой сильно использовали мощные энергозатратные приборы (эл.котел для отопления и эл.теплые пола). Нагрузка этой зимой была настолько высокой, что перемычка/гребенка от УЗО 63А к автомату 40А просто сгорела до тла. УЗО честно отработал и выключился, отрубив все контакты. Умер геройски, но выполнил свою задачу (противопожарную безопастность). УЗО установил я еще в далеком 2012 году, значит почти 12 лет отработала (европейская сборка тогда была). Купил новый УЗО того же производителя (но уже турецкая сборка). Посмотрим сколько прослужит. Не забывайте ставить такое замечательно устройство, стоит конечно дороговато (250-600 тыс хорошие марки), но не только от удара тока защитит, но от пожара тоже обезапасит.
  15. У меня заходит. У вас наверное старый пароль, сейчас требуют сложный пароль (см выше).