wmBrent

Собеседники
  • Content count

    300
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

262

About wmBrent

  • Rank
    Старший сотрудник

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет

Информация

  • Пол
    Мужчина

Recent Profile Visitors

1 660 profile views
  1. Вобщем занесло меня в Заамин, а по пути как оказалось совсем не по пути решили заехать в торт самый Кипчок Сомса #1 в Джизаке. Ни разу не пробовал джизакскую самсу, хотелось закрыть гештальт. Стандартная большая самса, цена 36 тысяч. Коса сомса, 42 тыщи. Лук мягкий, заходит хорошо. Но не так зашло, как стандартная где как ни странно бульона больше. Коса внутри самсы затея на любителя.
  2. Вот сижу и думаю, а что неплохо - рыба или жарка? И главное пишут как - дикий сазан..)) у нас онли речная рыба, это где нибудь во Владивостоке дикая морская рыба. Ни одного места в Таше не знаю где используют хотя бы приближенно морскую рыбу. Сазанчик и тд это курам на смех.
  3. Через КапиталМобайл онлайн открытие. Отношусь положительно. Сам открыл, снял аванс с кошелька на визу и забыл о «теле» депозита. Если вложил условно 5к, то попадает 1000$ авансом и можно погулять в Турции) тоже самое что под подушкой, не правда ли.
  4. Таксист хороший рассказчик, а не плововед. Ты вон лучше Маклера спроси, он спец по самаркандским. речь о Регистан Ош на 2 этаже новостройки паркентнского. Плов не стоящий от слова совсем (как и все новостройки на Паркентском), но маркетинг у них на уровне! Мясо пережарено, зигир масло не правильно смешано, рис как то хз. Короче что я говорю, лучше расскажет фото
  5. Значит я тоже тормоз, все время думал что плов типа Амири Ош «бухарский» делают чисто из льняного/кунжутного масла. Недавно кстати там были, редко такое бывает но после съедения плова захотелось помакать лепешкой дно лягана с кунжутным маслом и заесть. Не думал что это аралаш хлопкового и кунжутного
  6. После заваленной страницы с бешбармаком после (наверняка) заваленных страниц с пловом как то даже стыдно оставлять блюдо с израильской, повторю, израильской сети ресторанов Дизенгоф на алайском где БЦ (там же где Про. Хинкали, а хинкали зачет) Если кто то устал от мяса, попробуйте блюдо хумус с баклажанами и сладким Чили. Ну и как бонус израильского ресторана, за обслуживание платить не надо. Вода бесплатно, чай не заказывали.
  7. Там запчасти дешевые ставят. Машина ломается быстрее, чем те что привозили в самом начале когда стоила 21-23. То если если ты купил Монза за 17000, это не та Монза с более хорошими запчастями которая была по 22500.
  8. В прошлый раз тоже был ажиотаж в понедельник, но не оправдалось и внезапно открылось в пятницу. Так что ждем пятницу.
  9. Интересно наш инсайдер Листок скажет когда примерно будут эти самые онлайн договора) про Трекеры и их бесхозность он кстати заранее предупреждал
  10. Есть только геморрой получить его что онлайн, что офлайн. кстати интересно что цены на Монзу, привезенных с Китая, те же что на Оникс в салоне - 18000$. и кто то еще берет Оникс?
  11. Да, он кстати в розыске у российских спецслужб. Вообще отрицательно отношусь к пафосным дорогим сетям с минимальными калориями где медальоны по 200-300 тысяч, равно как дешевым сетям с невкусной самаркандской кухней (у бабушки, диет кафе, etc). asdf, Ляби Хаус дальше Глинки. Нужно постараться чтобы превысить 100к с бухичем, шашлыком и тд
  12. Скажу лишь свое мнение. Если кв стоит условные 50к, но человек ставит за мебель и технику 5-10к, я говорю возьми пожалуйста свою дорогую мебель и зачетную технику, но убавь цену. Не путайте ремонт и мебель+техника, это совершенно разные вещи. За ремонт надбавка как правило оправдывает вложения, чем за убитую хату.
  13. в Тинькове уже 14% годовых предлагают. неплохо так для России. собираем ленту - 23% сумовых, 5.5% баксовых и 14% рублевых
  14. ок другу моего двоюродного брата предлагали матиз, а брату тестя жены Спарк механика. оба отказались из соображений коммунизма.
  15. вобщем, перепробовав все пловешники города нашел идеальный плов (ем не часто, к слову). даже плов за 100к в Кафе кафе ниочем перед Комолон Ош на Лабзаке. На дружбе в их филиале полный отстой, видимо лучшего шеф повара прихватили ближе к Центру, да и место на Лабзаке аутентичное и достойное ресторанского. p.s. Даже не запивал чаем и не налегал на салат.