topuz

Собеседники
  • Content count

    3 092
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by topuz

  1. Вспомнил, учился в первом или во втором классе, 22 апр. ленинский урок, Учительница рассказывала про биографию Ленина. Какой ВИЛ был добрейший души чел. А когда, его застрелила Фани Каплан, и ее поймали. Ленин приказал ее выпустить из тюрьмы на свободу. Позже когда стал взрослым, узнал что история фейк, а террористку растреляли. Подумал наверное этот фейк придумала сама учительница? А нет... оказывает такому вранью кормили во многих школах союза.
  2. Помню этот момент в Кз. Там тенге дергался как рубли, то был 430, то резко поднялся до 480. Гос. играло на рынке, а бизнес приостанавливался. У нас пошли по другому пути, чтоб бизнес не убежал, а "партники" не побежали снимать свои вклады со счетов. Банки решили постепенно поднимают курс.
  3. Топик стартер вел вас всех в заблуждение. Выходят из группы - ТРИ команды. И такое правило существует с 2016 г. когда Португалия стало ЧЕ, и кстати вышла из группы третьей.
  4. Да какая реклама? Здесь на форуме, очень мало кто может купить. Я просто зафиксировал как документ. Ровно через два года вспомню, какие были цены. Пауза, пауза. Я сейчас не в Ташкенте, поэтому нашел время зайти на форум. В Таше нет времени, работы много. Кто знает, кто знает? Время покажет. Самое главное получили разрешение, и начали строительство. А то что продадим, с прибылью железобетон. ====================================================================== А поводу куда вложить денег, обсуждали выше или в другой теме? Короче, покупайте недвижимость, не слушайте пессимистов, Если деньги могут обесцениться, то недвига как капитал всегда останется. Пусть квартиры упадет в цене, но другие товары упадут в цене тоже.
  5. Если коротко то... Для чайника 1 л. Затраты электроэнергии 100 ВТ или 0.099 КВТ = 45 сум (до лимита) 90 сум (после лимита). Затраты газа - 0.01 куб = 6.5 сум (до лимита), и 15 сум (после лимита).
  6. Не ожидал от тебя такого вопроса и стеба. 1. Уже давно посчитано и решено. Лень выкладывать, а то совсем перерастили думать своей головой. Ты сам посчитай, какие затраты на метан в газовые генераторы, для получения 1 квТ. Я не сказал что выработка электроэнергии, в генераторах дешевле, а написал что генераторов будут покупать больше. 2.Психология рынка. Рынок как живой организм, всегда реагирует на повышения цен. Подними цены на воду, люди будут больше покупать колу, подняли цены на ОТ, люди начали больше ездить на такси. Мясо стало дороже, люди стали ходить больше в рестораны. 3. Уже давно везде стоят генераторы - в частных клиниках, Тойхона, в гостиницах, но особенно в Бизнес центрах. В локаут, все программисты арендуют в БЦ коворкинг. А теперь при более высоких ценах на энергию, купят больше генераторов.
  7. Раньше говорил про Себзор, пока котлован, и цена пока 1100 $. Думаю, после того как поднимут дом, цены станут 1500. Кому там нужно была квартира по цене 30т.с. ? Пока есть в наличии квартиры с 28 м2. Позже скину схемы квартир.
  8. Цены на коммуналку подняли Генераторы станут больше покупать. Новые дома, теперь будут больше строить с локальной котельной. И возможно будут покупать солнечные панели. Хотя насчет панелей сложно сказать. Не окупаемые они пока.
  9. Если покупать по 1000 $ за квадрать легко можно зарабатывать 12% годовых на аренде.
  10. То что дома построены после 66 г. (как и впрочем гараж) можно было продать. Соседи купили, и мой отец одно время думал продать. А те, дома дворян что поделили между жильцами, беднотой после Революции не в курсе можно ли было продать?. Но дома, для элиты которое строила году-во, предполагаю, что после смерти главного владельца, государство могла детям предоставить отдельное жилье, а сам дом передать другому. Но скорее всего еще при жизни (академика, ученого или партапаратчика), дети получали от гос.-ва квартиры без проблем. == Те дома сараи которые были за гостиницей Россией, обменять в то время было трудно. Знаю только один, случай, родители одноклассника обменяли на чиланзар (возможно и еще им доплатили?). Но его дом 3 сотки, был с отдельным входом, отдельный санузел от коммунальных соседей. Общие дворы с общими соседями, с одними воротами, где были несколько звонков, те наф никому не были нужны.
  11. За все 6 соток. А вообще средння цена по горооду выходит 10 тыс за сотку черз объявлению, но на сайте цена завышена на 20%. курс 450 т = 1$ Короче если пустой участок одна цена, но если стоит какой нибудь сарай вот такого плана как на фото, то цена увеличивается в три раза. Евродома в АА дороже чем у нас.
  12. АА там другая фишка. Прежде всего смотрят на состояние дома, купить и жить. Парадокс, что пустая земля, в пол гектара может стоить дешевле, чем евродом на 3 сотках. Вторая фишка, Чем выше тем дороже. То есть выше к горам. Правда это было раньше, сейчас чуть цены прировнялись, но элитные дома построены и держит цены.
  13. Ты че тормоз? Всем н.а.с.р.а.т.ь что ты там водил в 1986 г. Разговор за 1979 г.
  14. У нас был дом на Пушкинской в 50 х гг. где метро мост. Конкретно, я не знаю где. После 1955 дали 2 х, квартиру в Б. Хмельницком, напротив Некста. Семья увеличивалось, но на расширение не давали, так как в 1968 ЕМНИП дали землю 6 сот, участок на Хувайдо. После землятресение взять землю было ваще не вопрос. Отец заложил фундамент в 1970 г. и потихоньку начал строить. По тем временам нельзя было построить за год-пол года дом, соседи и ОБХСС не дремало. Да и невозможно было построить быстро. Так как стройматериал выдавались на базе по накладным, утвержденным кем то. Строительного базара по нынешним меркам не было. Короче строй материлы нельзя было быстро получить. А еще были строгие нормы строительства. Жилая площадь не должна превышать нормы кв м2 на человека. У нас на участке дом жилая площадь была всего 60 м2. Если дети уже выросли нельзя, было строить над входными воротами детскую мансарду. Материалы для стройки можно было покупать на трассе у грузовых "несунов", или строить из гапна и палок, покупать у тех кто ломал старые сараи. Но отец, на 1 и 2 ое не согласился. Дом строился 10 лет. И что оказалось даже плюсом. И я понял, почему, отец тянул со строительством. Дело в том, что на нашу квартиру на Бабура, кто то из соседей претендовал. Кто то написал анонимку в горисполком, что у нас уже есть участок, жирно нам, и нужно нам освободить квартиру на Бабура. Приехала комиссия, и составили акт что участок не готов и не соответствует для жилья. И пока мы живем в квартире. Квартиру мы не отдали, и сделали ход конем. Брат женился, жену прописали, родились двое детей, и ему оставили квартиру. Теоретически при отсутствии детей, могли квартиру забрать, и дать одну комнатную. Хотя вряд ли.
  15. Ну да, знаю, мои одноклассники в таких жили (за гост. Россией). Общий двор, общий туалет. Дом поделен на несколько семей. Но отдельные дома все же были. Это были высокопоставленные чиновники, ученые и директора. отца друг, председатель горисполкома Ташкента (ныне должность хоким), жил в таком доме. Напротив Некста, Бабура 13. На Бабура 15 жил мой одноклассник Петр Каримов. сын от первый жены Каримова. Завтра уточню за сколько сын его продал участок (4 соток) в 2023
  16. То что видел, то и говорю. У нас было жигули заправлялись 93 м. 93 бензин не всегда можно было достать. Что подтвердил Дима Б. Выше Неос также говорил что про дефицит бензина 76.
  17. Кстати, разговаривал с одним таксистом из СССР, ездил он иногда на дальняк в Самарканд, туда сюда. В дороге, бензоколонки были пусты, мало машин, он говорит, ему на талоны не давали бензин, возможно видели его иногородние номера. Типа нет бензина. Так он давал рубль, и тут же находили бензин, и заливали бак на талоны.
  18. Ты же помнишь что на "несунов" из предприятия (запчасти, стройматериал итд) карикатуры писались, но обществом не осуждалось.
  19. Так могли бы увеличить производство талонов, и строительство бензоколонок. Ведь чековые и березки тоже исчезли. Когда легализировали валюту.
  20. какие могут быть обиды. Это не законно, но частник мог на эти талоны заправить бензин. Никто тогда не заморачивался.
  21. По моему в кооперативе деньги вложенные тебе возвращали. А насчет дачи, могли заплатить за строительство и за дом.
  22. Нет, скорее всего, из за того что началось постепенный переход к рыночной экономики. Эксперимент с талонами не удался.
  23. Мужики я сейчас на праздники в АА, приеду расскажу подробнее за квартиру. И еще. Если у кого есть деньги и хочет вложит в недвижимость. Вкладывайте в частный сектор в АА. Вчера, смотрел, землю 6 соток за 10 млн тенге (22.000 $), район ж.д.вокзала Алматы 1. Дом конечно же старенький, лучше сломать и построить новый. Но цены на участки вполне адекватные. В АА после землятресения, сейчас ажиотаж на частный сектор. Одна кореянка переехала из Ташкента, еще в 2015 г. продала свой участок на Куйлуке, и купила почти такой же участок в АА, Наверное чуть поторопилась, сейчас бы она наверное бы два участка бы купила.
  24. Доплата конечно же была, но это было не официально. Там много гемора. Позже расскажу как выкручивались. Здесь был спор, квартиры в 70-80 хх нельзя было продать, только обмен. Некоторые считали это бредом. Продать можно было коперативную (впрочем ты уже написал) и также можно было продать ЕМНИП дачу. Пару лет назад был спор про квартиры. Я говорил, что при капитализме более адекватные предлагают цены на квартиры, чем в социализме. Волговод, как всегда защитник совка влез, никто его, не тянул за язык. Короче у его деда был дом за гостиницей Узбекистан. Сломали. Сов. государство дала 3-ком, квартиру на Ц1 или Ц2. Ну и ладно, дало так дало. Но зачем восхвалять того что тебя "поимело", и ныть про нынешних ворюг? Нынешние ворюги бы ему предложили пол миллиона баксов. ПЯТЬ квартир!!! Короче у него "стокгольский синдром".