pied piper

Собеседники
  • Content count

    207
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by pied piper

  1. «На самом деле это [рецессия] хорошо. Слишком долго деньги сыпались дождем на дураков. Банкротства должны произойти (в этой ситуации). Вся эта история с сидением дома из-за COVID-19 обманула людей, заставив их думать, что на самом деле вам не нужно много работать. Грубое пробуждение приближается!»
  2. Пузыри начинают схлопываться. ФРС выпустила инфляцию из бутылки, и теперь пытается купировать. Начнется все как всегда там с дальнейшим shockwave по всему миру. Интересно, каков размер "пузырька" недвиги у нас. Думаю, не очень большой ибо сверхдоступной ипотеки вроде не было. Но залили нас долларовой массой тоже не мало, как и всех (и дешевые кредиты, и трансграничные переводы, и инвестиции прямые). Занятно, что рост недвиги наблюдался повсеместно в мире, не только у нас. То что, при инфляции ТНП падают разные классы активов (фондовый рынок, крипта, недвига) не должно удивлять. Такие разнонаправленные движения означают, там или здесь образовались приличные пузыри из-за сверхвысокой эмиссии. Ну а пузыри имеют обыкновение сдуваться, когда начинается шухер. Так что, стагнация цен, с медленным сползанием вниз в ближайшие месяцы? То, что это пик вроде уже видно по поведению девелоперов. P.S. на всякий случай отмечаю, я согласен с теми, что цены на недвигу будут только расти.. Но не сейчас, и не завтра, ибо надвигается шторм, а попозже, год-два хз, не берусь сказать. Чтобы представить динамику, достаточно представить пилообразную диаграмму, устремленную вверх
  3. Население со средним уровнем дохода есть любой стране. Важна их доля, чтобы сформировать средний класс, влияющий на рыночный спрос, в том числе на недвижимость. Остается выяснить, какой доход семьи (домохозяйства) определяет средний класс в наших условиях? Конечно это определяется потребительской корзиной, но если так прикинуть навскидку, это сколько - $1,000, $2,000, $3000 на семью или больше (или $250, 500, 750/чел и т.д. если учесть ср. кол. членов в семье)? И каков их процент среди населения?
  4. Это в точку. Прошляпили время, не подготовились с наращиванием необходимых резервных мощностей для приема больных. За четыре месяца. Что хуже очевидно это только начало экспоненциального роста, до пика и выхода на плато (flattening the curve) еще далеко. Очередные некомпетентность и головотяпство ответственных, и возможно другие сопутствующие факторы как всегда, приведшие к плачевной ситуации.
  5. Рукопожимаю. Риск со вкладами существенно выше. Падение курса на какие-то 1000сум, уменьшает тело со $100тыс до $91тыс. А если больше? Ухищрения с процентами каждый месяц (всего лишь 2% от общей суммы) ситуацию не спасут.
  6. Да, на аренде жилья можно заработать 8-9% в год, это типа нормы в Ташкенте. Это из своего опыта. Например, за 100шт взять 3 кв в центре или 4 кв не в центре (типа Чил, Ю-А), отдача будет плюс минус одно и то же, я думаю. А можно и большую доходность, если подвернется хороший объект. Пример, взял однушку в ноябре за 23.5 в ЮА, и из-за удачной локации, хорошего состояния и обставив немного (б/у 2-кам холодильник, тв и др. мелочь все за $500), удалось сдать за 230. Мои текущие расходы не превышают 6-7% (плачу только за жэк и отопление, все остальное арендатор). т.е. около 2,500 чистыми. Кап расходы не потребуется мин 5-6 лет, т.е. за все это время доходность составит выше 10% в год. И если еще учесть остаточную стоимость недвиги, которая как ни крути, имеет тенденцию к росту в средне- долгосрочной перспективе (т.е. смею предположить, что через 3-5 лет этот объект будет стоит дороже, чем сейчас), то доходность вероятно еще выше, даже если применить различные discount rate. Что касается предложенного депозита в банке (типа керри трейда в нашей валюте). Посмотрим пример: имеем USD100,000, конвертируем в сумы и сейчас кладем в депозит под 22%. $100,000 -> 1,020,000,000 через год получится x 1.22 = 1,244,400,000 сум. Разница 224,400,000 сум. Вроде неплохо. НО, в 2019 сум упал примерно на 14%, что коррелировался с уровнем инфляции (примерно те же 14%). В 2020, курс уже упал около 7% с начала года, и уровень инфляции ожидается на том же уровне 14%. С учетом текущей тенденции, можно предположить аналогичное падение сума (т.е скажем сейчас 10,200, и будет 11,600) через год. Тогда возврат по вкладу составит 1,244,400,000/11,600 = 107тыс с небольшим. Т.е. доходность около 7%, что на самом деле ниже чем в арендном бизнесе. Здесь дело даже не доходе, а в курсовом риске. Что если, сум упадет не на 14%, а на все 20%, что тоже возможно в наше коронакризисное время. Если курс падает на 20% в течение года, то доход от вклада составит 1,244,400,000/12,200 = 102тыс., т.е. всего лишь 2,000 долл (2%), прибыль почти нивелируется. Строго ИМХО.
  7. Да это будет, исходя из нашей демографии. Говорят же, демография это судьба (т.е. страны) - demography is destiny )) от этого нам никуда не деться. Но, не думаю, что все вернется в круги своя так быстро буквально после карантина, т.е. V-образно (в течение 2-3 месяцев). Полагаю, исходя из превалирующего мнения в мире, что от такого удара экономика/доходы населения быстро оправиться не смогут, и поэтому восстановление будут в лучшем случае в виде U (т.е. займет определенное время, более чем 2-3 месяца). Скажем, потребуется полгода-год. ИМХО, конечно.
  8. Однако вижу, что цена аренды в целом откатилась - сужу из своего опыта. У меня один из объектов освободился на днях - двушка на ЮА-4, пустая, в сред. состоянии, которая приносила 200 (оплачиваю только жэк и отопление). Квартирант семейный потерял работу во время карантина, продержался пару месяцев и решил покамест вернуться домой. Вижу за эту цену этот объект уже не сдать на данный момент – спрос минимальный уже пару недель, т.к. большинство маклеров/клиентов просят за 150-170. Полагаю, это и есть рыночный тренд (падение цен аренды 15-25%) на ближайшие месяцы, полгода (жду, как поведут себя другие мои арендаторы:)
  9. купил баксы сегодня по 10150 в кассе НБУ ЮА. Никаких ограничений. Правда пускали в здание по одному (была очередь в 5-6 чел).
  10. ИМХО, никаких катаклизмов, речь идет пока об обстоятельствах, которые повлечет ослабление местных валют у наших основных торговых партнеров (условно скажем в районе 10-15%), учитывая, что нефть не скоро вернется на прежние позиции. Это ситуация не только в РФ, но и КЗ, да и Китай (как например, Petrochina объявила о сокращении закупок природного газа из Уз). А это не иначе как падение сума на аналогичный уровень, а скорее и чуть больше, учитывая особенности местной экономики (отрицательный платежный баланс, меньше возможностей у нашего ЦБ для стабилизации курса). Это не аналог прежнего кризиса конечно, а типа существенной коррекции в сторону вниз. В этих условиях особо резких движений на рынке недвиги ожидать не стоит. Будет вялое движение цен в указанных пределах.
  11. Формируется идеальный шторм – корона, опек, обвал рынков, курс рубля. В этих условиях у сума никаких шансов, улетит вверх как пить дать. Как правильно заметили, обычно это пропорционально падению рубля и зачастую даже выше. Произойдет это с небольшим временным лагом (от пару недель до месяца) когда экономика «почувствует» сокращение валютных поступлений. Это и из-за гастеров, и резкого сокращение экспорта. При девальвации, когда доходы населения падают, говорить о росте цен на недвигу не приходится. При таких мощных внешних факторах, такая мелочь как прописка на ситуацию повлиять не сможет. ИМХО
  12. Точно. Уже сообщали : https://www.spot.uz/ru/2020/02/25/mortgage/ Принципиальных изменений для покупателей не вижу - ставки ком. банков будет в районе 20-24%, что сложно назвать доступной ипотекой. Плюс будут ограничения по суммам ипотеки.
  13. Спасибо! )) Тоже считаю недвигу одним из надежных вариантов пассивного дохода в долгосрочном плане, в наших реалиях. 8-10% без особого риска. Знакомый знакомого предлагает свою ЮА-8, 2/1/4, зеркалку тоже в хорошем состоянии (стеклопакет, кафель), с кондером/мягкой мебелью. Недалеко от круга (напротив ресторан биллур). Окончательно 29. Это вариант? Есть сомнения насчет планировки, ликвидности.
  14. Взял за 23.5, исходя из локации и состояния. Может слегка переплатил, но думаю можно ее сдать за $180-200, после мин обстановки (б/у холодильник, ковры-шмовры). Доходность около 9-10% :)
  15. не срослось - хозяин не согласился ниже своего 33.5. Решил отказаться, учитывая озвученные оценки и доходность ниже ожидаемого уровня (по моим ощущениям в наших условиях должна быть не ниже 8-9% годовых при ср. ставки аренды 200-220/мес в данном случае). А как думаете насчет цены ЮА-4, 1/2/4 франция, акфа, кафель, "заходи-живи", там же прямо за автосалоном?
  16. Спасибо! За 30$ не уломать, даже за 32$ сложно. Хозяин упертый попался. Акфа, кафель есть, думаю можно сдать в аренду за 200-220, пустую.
  17. ЮА-4, около круга, автосалона, вдоль дороги 9-этажки, 2/4/9, улучшенка, чистая. Просят 33.5 окончательно. Цена норм? Спасибо!
  18. Вот, Hyundai заявила о начале экспорта из России в страны СНГ http://www.vesti.ru/doc.html?id=441373&cid=6 Hyundai начал экспорт из России в страны СНГ Компания отмечает, что экспортируемые в страны СНГ автомобили Hyundai не будут облагаться таможенной пошлиной, поскольку добавленная стоимость их производства в России превышает 50% вследствие высокой локализации производства - петербургский завод работает в режиме полного цикла, начиная со штамповки панелей и заканчивая сборкой автомобиля. Понимается, это первый иностранный производитель, начавший экспорт российской продукции. Интересно, каким может быть ценовой уровень, скажем Solaris российской сборки, без таможенных пошлин в Узе? То, что она дороже нексии это факт, ну а вот если будет на уровне ласетти с разницей, скажем 15-20%? Хоть какая-та альтернатива, однако.
  19. Кто-то говорил о пушечном мясе.... Вот оно: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/65896/ "Имейте в виду, уважаемый Мишико Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от Вас множество мелких услуг." (с)
  20. Шу кузларда бир кушикни куп ротация килишарди ( асосан, машинада йурганимда кулогимга чалинарди). Кимники, номини билмайман-у, лекин накоратида тахминан: «мен хофизман, хофизлар даврада кушик куйлайди, шу даврада шух кизлар сочларини ёйиб уйнайди» деган сузлари бор. Кушикнинг маъноси рашк тугрисида, яъни хофизнинг кийим-бошида бегона киз сочини топиб олган хотинига шу сочнинг тарихини тушунтириб бериши эди, чамамда. Хуллас, шу прикольний маъноси ва мусикаси билан манга ёккандай булувди, шу кушик. Адашмасам, хит булса керак (очиги хозирги узбек экстрада юлдузларидан унчалик яхши хабарим йук) Шу кушикнинг номи, авторини биладиганлар борми? Инетдан ёзиб олмокчиман.
  21. Речь ведь не о конвенциональной войне типа афгана - там нет ядерных установок, которые амеры собираются бомбит спец бомбами, включая с ядерными боеголовками, т.е. здесь толкуют о возможной ядерной заварушке. Насчет прецедентов, насколько мне известно, в Ираке и Сирии разбомбили строящиеся реакторы. По крайней мере, на момент удара ядерное топливо на этих объектах отсутствовало. А здесь речь будет идти о действующих реакторах и/или установках по обогащению урана, заправленных тоннами ядерного материала. Разница есть. Например, реактор Бушерского АЭС имеет порядка 80тон обогащенного урана. Т.е. прецедентов прямой бомбардировки действующих ядерных объектов, где в реакторах идет цепная реакция, я не слышал. По-моему это что-то новое, неизведанное. Именно с точки зрения экологических последствий. Прям жутко интересно. Жутко потому, что таки БЛИЗКО. http://www.infowars.com/consider-the-consequences-of-bombing-iran%E2%80%99s-nuclear-power-plants-and-pray/ Туркмены не заявляют, значит не бояться – т.е. мы тоже можем быть спок. Интересная логика…
  22. ну да конечно, но меня всего лишь чуть-чуть смущает что будет, если скажем какая-нить «мамочка всех бомб» (более известные в обиходе под названием GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast bomb и Massive Ordnance Penetrator (MOP) GBU-57A/B, или еще проще bunker busters) прямиком попадет в ядреный реактор иранцев, где нить в Исфахане или Натанзе. То что, амеры могут пожелать их использовать, сомневаюсь мало, если учесть, что большинство ядреных объектов иранцев запрятаны глубоко в бункерах, и о возможности подобного бомбометания заявляется уже давно: http://www.thecuttingedgenews.com/index.php?article=11609 тем более, уже ранее была инфа о заблаговременной предоставлении подобных bunker busters в распоряжении израиля в конце прошлого года: http://americanfreepress.net/?p=883 Этот ж-ж-ж- неспроста (с) … Гарантированный, добротный такой по масштабам чернобыль или фукусима, а то и хуже, под боком. Сюжет, однако. Ну а если «империи добра» заблагорассудиться использовать B61-11 (nuclear bunker buster), тогда вообще настанет всеобщее веселье, сопровождающиеся массивным радиоактивным осадками и заражением близлежащих регионов (прежде всего БВ, и внимание, Центральной и Южной Азии). Подобный план (CONPLAN 8022-02) также разрабатывался Пентагоном на случай массированного ответа Ирана ударами по израильским военным и гражданским объектам, например по ядерному объекту в Димоне.Так как наивно ожидать, что Иран будет сидеть сложа руки и смотреть как на его голову падают "гуманитарные" бомбы, то такое возможное развитие событий исключать нельзя. Здесь анимация: http://www.ucsusa.org/nuclear_weapons_and_global_security/nuclear_weapons/technical_issues/nuclear-bunker-buster-rnep-animation.html Ну а здесь более детально о последствиях: http://www.globalresearch.ca/index.php?context=va&aid=9409 (обращаю вниманию на область радиоактивных осадков, которая прет и прет все правее и выше, сами поняли куда) Итак, http://www.globalresearch.ca/index.php?context=va&aid=20584 Вот что меня лишь слегка смущает.
  23. Есть специальное совместное постановление Минфина и ГНК от 14 июля 2010 г. (за №№ N 59 и N2010-29 соответственно). Так и называется «Положение о порядке исчисления и уплаты акцизного налога на авто пр-ва ЗАО ДжМ-Уз, реализуемые на внутреннем рынке». Там все разжевано. Можете найти этот док в любой юридической базе данных. Посмотрите упомянутое в статье Постановление №ПП-1590 от 29.08.11, Приложение 2. Там ясно указано, что будут производиться новые автомобили класса Нексия – GSVEM в количестве столько-то штук с общей стоимостью столько-то (как указано в статье). Т.е. речь идет не об импорте КД комплектующих, о производстве конечной готовой продукции, что уже включает все перечисленные вами сопутствующие затраты. Неплохой был бы выход. Но щась нет ни одного японца (Toyota, etc.), который захотел бы сунуться сюда. По целому ряду причин. Европейцы, тоже вряд ли (своих производств в Раше хватает). Другие корейцы (Hyundai), также нет. Остаются только китайцы. Но их не пустят. Со своими джипами по ценам ниже чем на ласетти, они могут мигом обломать весь теперешний кайф нашему Дж-Эм Уз.Да и в Раше китайцы продаются (пока!) плохо, а экспорт - первичный критерий для нашего автопрома. Т.е. получается не видать пока нам 2-го завода в обозримом будущем.
  24. Я не говорил о получаемой прибыли, а о себестоимости. Конечно, я с утрировал насчет 1.5-2 раза, хотя косвенно сужу о себестоимости наших авто исходя из: а) действующей ставки внутреннего акцизного налога (29%) на продукцию GM в Узе, которую оплачивает не Джи-Эм, и не дилеры, а в конечный потребитель в Узе, т.е. все мы. И эти средства на самом деле получает не государство, а перечисляются на счет Джи-Эм Уз, которая, в свою очередь, направляет их на развитие производства, локализационные проекты и т.д. Можно ли назвать это сверхприбылью, получаемое производителем, пользуясь монопольным положением на внутреннем рынке? Не знаю. Наверное, да. б) всплывающей время от времени информации об инвест-проектах Джи-Эм, например: http://uzdaily.uz/articles-id-9189.htm Вы наверняка знаете, что в подобных постановлениях указывается общие проектные затраты (данные ТЭО), необходимые для производства указанных объемов. Следовательно, из этих цифр следует, что производство одного кобальта обойдется Джи-Эм Уз примерно $6500, что и отражает усредненную себестоимость продукции. В данном случае Cobalt. Стоит ли говорить, что себестоимость текущих моделей типа нексий и матизов должна быть существенно ниже? Насчет новой модели можно также предположить, что примерно в указанных пределах будет и отпускная цена завода (франко-завод), на которую потом будет накручиваться и логистика, и акциз (29%), и комиссия дилеров, затраты по гарантиям и т.д. т.п., что в конечном итоге образует привычную для наших глаз розничную цену. Точно не знаю, какая будет цена на кобальт в наших автосалонах, но можно грубо предположить из вышеуказанных рассуждений, что средняя стоимость будет в районе 10-11 тыс. по базарному курсу. Хотя инфляция по доллару могут поднять цену на комплектующие, что вызовет рост цен на нее, так и на все другие модели (но это уже совсем другая тема). Имхо конечно.
  25. Важный вопрос, а ответ здесь: http://www.rb.ru/topstory/business/2011/12/08/092258.html Вот ведь интересно, что даже без полного цикла производства здесь, завозя ключевые комплектующие, такие как импортные двиглы, трансмиссию и т.д., из-за три девять земель (логистические затраты для доставки из Ю.Кореи, Китая и т.д. можете себе представить), с учетом производственных затрат и доставки в РФ, GM-Uz умудряется продавать свои нексии там дешевле скажем приоры. Как так? Насчет «отмываний», «попилинг бабла» не знаю, но достаточно сравнить стоимость инвестиционных затрат, тарифы на энергоносителей, фонд оплаты труда, налогообложение и т.д. здесь и там, чтобы понять это. К примеру: а) за длинным кредитом все тамошные Соллерсы Вазы обращаются к коммерческим банкам, зачастую зарубежным (ибо у россбанков ставки гораздо выше, больше 10% годовых), нет там у них льготного кредитования инвест проектов за счет фонда развития как у нас например, б) налоговых преференций для производителей раз-два и обчелся, а у нас для Джи-Эм Уз полные налоговые каникулы - никаких корпоративных налогов, кроме сущей мелочи типа, отчислений в пенсионный фонд в) тарифы на электроэнергию, комм услуги для предприятий там существенно выше(раза в два-три насколько я помню), и в конце концов г) там Вася на конвейере получает штуку полторы баков минимум, а наш Тошмамат в Асаке $150 и т.д. Вот отсюда и складываются «демпинговая» цена на нексию там. Хотя уверен, никакого демпинга здесь нет, ибо полагаю, что себестоимость продукции у GM-Uz гораздо ниже (не удивлюсь, если раза в 1.5-2 ниже чем розничная цена). Отсюда и соответственно конкурентоспособность в росс. рынке. Сборка-то GM-Uz ладно хромает, но машины остаются надежными в части мотора, трансмиссии, ибо импортные, корейские. Это универсальная проблема всей российской экономики - стоимость любого производства в РФ обходится неоправданно дорого. Сам недавно столкнулся с этим при проработке производственного проекта под С.-Петербургом (не авто производство, но все же). Производства едва рентабельны. Проще импортировать. Вот почему нужна господдержка производителей в РФ. Притом реальная и жесткая, а не бесконечная болтовня о никому непонятных "инновациях". Уповать на невидимую руку рынка будет себе дороже. Если оффтоп, извиняйте.