Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Rainman

Грузия - поговорим об изменениях, происходящих в этой стране

394 posts in this topic

Уважаемые друзья - если есть желание прошу всех делиться информацией связанной именно с Грузией. Недавно общался с парой ребят-грузин - говорят реформы которые проводятся командой президента Грузии Михаила Саакашвили изменили страну к лучшему, да и примеров привели массу.

Хотелось бы услышать ваше мнение и узнать побольше информации, возможно мы смогли бы тоже для себя что-то перенять.

 

p.s. Модераторов прошу перенести мой пост если такая тему уже существует

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по наслышке, тоже самое слыхал, типа коррупция почти полностью уничтожена...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я тоже многое сейчас могу пересказать со слов своих товарищей, но не хочется просто слов - а каких нибудь аналитических статей, ссылок итд итп.

 

со слов: коррупции почти нет - все боятся брать взятки, процедуры регистрации новых бизнес структур, оформление продажи недвиги машины итд - все делаетс янамного упрощеннее и быстрее чем у нас, электричество говорит раньше отключали - сейчас сами продаем другим.

 

вообщем довольны они своим новым президентом! но не все - те кому раньше жилось хорошо и сидели на теплых местах - сейчас недовольны, так и говорят!

 

вот поэтому и хочу разобраться что да как там у них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вообще не понимаю эту заварушку с Обхазией. Грузия сейчас живет так как России и не снимлось.

12 место в рейтинге Всемирного банка о привлекательности ведения бизнеса - это показатель. С корупцией в органах там действительно покончено как и с бюрократией (ну может быть почти).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вообще не понимаю эту заварушку с Обхазией

Абхазия захотела отделиться. Причем, не политики, а народ. Была война. Грузины ушли из Абхазии. Дохрена абхазов получили рос. гражданство. В Осетии таже фигня. Чё тут непонятного?

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чё тут непонятного?

Причины, побудившие их тогда и удерживающие до сих пор. Ну это был скорее риторический вопрос с моей стороны. Обсуждать его не стоит наверное.

Недавно по ящику показывали как в каком-то российском городе внедрили систему Глонас для маршрутиризации транспорта. Я немного сведущь в этом вопросе - поржал над фейковой демонстрацией сервиса и огорчениями, что "к сожалению точно предстказать приезд автобуса невозможно (+- 10 минут)". А в Грузии почему-то возможно. Прям на остановках табло, показывающее с точностью до секунды через сколько приедет автобус. Сотрудники специально ездили - смотрели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

12 место в рейтинге Всемирного банка о привлекательности ведения бизнеса - это показатель.

Ты действительно веришь в эти рейтинги ?! :blink:

Ну ты удивил.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые друзья - если есть желание прошу всех делиться информацией связанной именно с Грузией. Недавно общался с парой ребят-грузин - говорят реформы которые проводятся командой президента Грузии Михаила Саакашвили изменили страну к лучшему, да и примеров привели массу.

Хотелось бы услышать ваше мнение и узнать побольше информации, возможно мы смогли бы тоже для себя что-то перенять.

 

p.s. Модераторов прошу перенести мой пост если такая тему уже существует

Уважаемый вы наивны,не сочтите только за обиду,но грузинские реформы это не про нас!!! Я знаю что там произошли коренные изменнения,уничтожили коррупцию,есть свободная конвертация,низкие импортные пошлины,для тех кто занимается бизнесом созданы просто идеальные условия,никто не душит частный бизнес. Неужели думаешь это возможно у нас???

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты действительно веришь в эти рейтинги ?! :blink:

Ну ты удивил.....

Очень интересно послушать ваше мнение касательно Грузии.

Я вообще считаю, что США пытается сделать из Грузии некий образец показательной хорошей жизни, когда есть такой партнер. Эдакая идеальная демократия. Но сути этого не меняет - в Грузии хорошо (просто отлично). И всем остальным соседям до нее еще ой как далеко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в каком-то российском городе........ А в Грузии

Ты не сравнивай территорию Грузии и России. И не забывай: Россия только-только внедряет свой ГЛОНАСС , а Грузия пользует чужой GPS . Разницу ощущаешь ? Россия кормит свою армию, пусть и почти убитую , но свою. А Грузия кормит чужую.

А если ты такой хороший знаток этой страны , то объясни - из чего там складывается бюджет страны ? Какова структура ВВП ? Откуда берутся деньги на дороги, полицию и новую армейскую технику ?

Ну и наконец просто сравни среднюю зарплату в Грузии (200уе) и в России - 700 уе .

 

 

Я вообще считаю, что США пытается сделать из Грузии некий образец показательной хорошей жизни, когда есть такой партнер.

США подстелило Грузию под себя - это видно невооружённым глазом. И в случае конфликта в этом регионе Грузия будет снабжать армию США пушечным мясом. А конфликт не за горами - Иран. Или ты думаешь, что вся помощь делается бесплатно ? Про сыр напомнить ? А ты заодно напомни чем Грузия зарабатывает себе на жизнь. Мандаринами ? Что у неё есть ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты действительно веришь в эти рейтинги ?! :blink:

Ну ты удивил.....

 

Панама - когда читал ваши отзывы про ваши машины - все было намного интереснее, как речь заходит о политике экономике итд - вы везде гнете одну линию - ну ладно это ваше мнение - и оно конечно-же имеет право быть - но не могли бы предоставлять более-менее обоснованные ответы а не просто выискивать доказательства своим предположениям - хочется объективной информации понимаете!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый вы наивны,не сочтите только за обиду,но грузинские реформы это не про нас!!! Я знаю что там произошли коренные изменнения,уничтожили коррупцию,есть свободная конвертация,низкие импортные пошлины,для тех кто занимается бизнесом созданы просто идеальные условия,никто не душит частный бизнес. Неужели думаешь это возможно у нас???

 

уважаемый - я не обижаюсь и пусть моя наивность вас так не смущает смущает, а взять лучшее от кого-то и применить это у нас мы можем учитывая местную специфику - было бы желание. имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нас бы так подстелили,хоть на год!

Когда грузин бросят под русские или иранские танки - будет уже поздно пить боржоми в самом прямом смысле. За всё надо платить....

у нас дохрена что есть хлопок,золото,газ ,свой автопром

Тема о ком ? О нас или о Грузии?

 

Лично моё мнение о Грузии - я искренне рад за них . Пусть и чужими деньгами, но им пока удалось сломить то болото, в котором оказались все постсоветские страны включая Россию. Хотя расплата за это счастье будет неизбежной , но есть небольшая вероятность, что нескоро - успеют пожить.

 

хочется объективной информации понимаете!

Второй раз удивил : искать на нашем форуме в ветке ДИСКУССИИ объективной информации .Откуда?! Тут в лучшем случае имеет место чьёто ИМХО , а чаще всего народ выкладывает слухи или навязанные шаблоны даже не имея сосбтвенного мнения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://newsgeorgia.ru/

Обьективно??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что вообще Грузия производит? Автомобиль колхида?, мандарины и те абхазы съели.Вина неплохие.Боржоми. Прав Панама, берегут как плацдарм для Ирана, или сражения за Каспий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну все ясно - очередное имхо ничем не подтвержденное.

Оно как-то печально все друзья - как жить дальше не представляю :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уважаемый - я не обижаюсь и пусть моя наивность вас так не смущает смущает, а взять лучшее от кого-то и применить это у нас мы можем учитывая местную специфику - было бы желание. имхо.

А кто вам даст здесь все это применить? Если все это применить,это значит кого то лишить самой лучшей многолетней кормушки,а они вас за это сожрут и пуговиц не оставят. B)

Edited by bronemaster
Ближе к теме, пожалуйста
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что вообще Грузия производит? Автомобиль колхида?, мандарины и те абхазы съели.Вина неплохие.Боржоми. Прав Панама, берегут как плацдарм для Ирана, или сражения за Каспий.

Маленькая страна только на сельском хозяйстве и туризме может выехать, почему нет? Все лучше чем сидеть на нефтянной игле. А при конфликте в регионе, что кому то удасться отсидется в стороне?

 

Или ты думаешь, что вся помощь делается бесплатно ? Про сыр напомнить ? А ты заодно напомни чем Грузия зарабатывает себе на жизнь. Мандаринами ? Что у неё есть ?

С Грузии не возьмут больше чем она сама захочет дать. И вообще лучше иметь сыр и платить за него, чем ничего не платить и ничего не иметь ИМХО.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто вам даст здесь все это применить? Если все это применить,это значит кого то лишить самой лучшей многолетней кормушки,а они вас за это сожрут и пуговиц не оставят. У нас с такими реформаторами разговор короткий,был один такой Д.Умаров, прогуглите и все вам станет ясно B)

Вобще-то тот был Санжар. Сейчас в Штатах живёт, там, наверняка, пригодится его опыт реформаторства. У них там . говорят, сейчас кризис, по ходу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вообще лучше иметь сыр и платить за него, чем ничего не платить и ничего не иметь ИМХО.

Ну а если нечем платить , а сыр очень хочется ?

Well привёл ссылку. Там чёрным по белому накарябано :

Чтобы поставить город на ноги, необходимы приблизительно 1-1,5 миллиардов лари (около 606 – 909 млн. долларов). Мы потратим за четыре года около 200 миллионов, остальное привлечем в виде инвестиций", - заявил Саакашвили.

Этим всё сказанно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Этим всё сказанно.

А что плохого в инвестициях? Что плохого в кредитах если они работают, а не уходят в коррупционную воронку без результата. Вон в России нефть тоже можно считать за дар божий и крелит, а кончится она что будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобще-то тот был Санжар. Сейчас в Штатах живёт, там, наверняка, пригодится его опыт реформаторства. У них там . говорят, сейчас кризис, по ходу.

 

 

В Штатах?

Не на зоне кирпичи обжигает??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто вам даст здесь все это применить? Если все это применить,это значит кого то лишить самой лучшей многолетней кормушки,а они вас за это сожрут и пуговиц не оставят. У нас с такими реформаторами разговор короткий,был один такой Д.Умаров, прогуглите и все вам станет ясно B)

 

я вообще-то говорю не о революционном а об эволюционном развитии, и не нужно мне приводить в пример кого-то, у нас что у самих мозгов нет? какие-то странные вещи вы говорите Vaso! - есть законы и их нужно соблюдать - а коррупционных чиновников в один прекрасный момент все равно посадят.

 

давайте не отвлекаться от темы - значит по мнению большинства несмотря ни на что Грузию ничего хорошего не ждет? попробую найти какой нибудь грузинский форум и почитать что думают сами грузины про свою жизнь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.