Sign in to follow this  
Followers 0
cRaCkZzZz

Лицензия на оптовую торговлю

74 posts in this topic

Нет такого кода ОКОНХ, который бы позволял заниматься "чем хочешь".

71150 это - Прочая оптовая торговля - Оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретной специализации

 

 

Не совсем понял: "хочу изменит её с ЧТПП "----" на ООО "-----" разделиться долями"... Поясните, пожалуйста.

Лицензия выдается на предприятие и изменение юридического адреса - на нее не должно оказывать влияющего воздействия.

 

ЧТПП (Частное торговое производственное предприятия) это значит её деятельность такая же как ООО, есть но у ЧТПП владелиц 100% доля только одно лицо и не может поделит их, но ООО 100% доля может быт разделена на 3, 5, 7, 9.... максимум 51 человек.

 

таким образом в данное время долями 100% ЧТПП владею я, и хочу поделится с партнёрами то есть мы хотим 100% долю поделит на 1)лицо:30%, 2)лицо:20%. 3) лицо 50% каждому для того надо внести изменение в устав и переделать в ООО. тогда придется менять и оптовою лицензию.

Также в каждой оптовой лицензии указано юридический адрес предприятия.

В моей лицензии указанно бывшего хозяина связи с изменением владельца изменили юридический адрес ЧТПП. В лицензии написано "----" частное торговое производственное предприятия со старым юридическим адресом.

 

Нет такого кода ОКОНХ, который бы позволял заниматься "чем хочешь".

71150 это - Прочая оптовая торговля - Оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретной специализации

 

 

Не совсем понял: "хочу изменит её с ЧТПП "----" на ООО "-----" разделиться долями"... Поясните, пожалуйста.

Лицензия выдается на предприятие и изменение юридического адреса - на нее не должно оказывать влияющего воздействия.

 

ЧТПП (Частное торговое производственное предприятия) это значит её деятельность такая же как ООО, есть но у ЧТПП владелиц 100% доля только одно лицо и не может поделит их, но ООО 100% доля может быт разделена на 3, 5, 7, 9.... максимум 51 человек.

 

таким образом в данное время долями 100% ЧТПП владею я, и хочу поделится с партнёрами то есть мы хотим 100% долю поделит на 1)лицо:30%, 2)лицо:20%. 3) лицо 50% каждому для того надо внести изменение в устав и переделать в ООО. тогда придется менять и оптовою лицензию.

Также в каждой оптовой лицензии указано юридический адрес предприятия.

В моей лицензии указанно бывшего хозяина связи с изменением владельца изменили юридический адрес ЧТПП. В лицензии написано "----" частное торговое производственное предприятия со старым юридическим адресом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
это по вашему получаеться..я допустим завтра завезу товар..и его можно спокойно будет продавать..не боясь дяденек с налоговой...за нал..а как быть с безналом...тоже можно...

Не нужна лицензия на оптовую торговлю, если даже вы завозите товар и продаете его за наличный расчет через кассовый аппарат.

лицензия вам понадобится лишь в том случае, если вы хотте продать товар по безналичному расчету.

Открывайте патент частного предпринитмателя и торгуйте на здоровье, платите только фикированный налог,

если у вас статус предприятия ООО или ЧП и т.д, то платите 4% от товара оборота с розничной продажи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые формучане!Возник такой вопрос: покупается товар - упаковывается(тарируется, фасуется) в мелкую тару для дальнейшей реализации... Считается ли это производством??... Код товара по ТН ВЭД меняется с основного (например АВРС0000) на прочие ( АВР90000)...

Если считается, то логично было бы предположить, что не требуется лицензия на оптовую торговлю при более высоком налогообложении... если нет - то нет))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые формучане!Возник такой вопрос: покупается товар - упаковывается(тарируется, фасуется) в мелкую тару для дальнейшей реализации... Считается ли это производством??... Код товара по ТН ВЭД меняется с основного (например АВРС0000) на прочие ( АВР90000)...

Если считается, то логично было бы предположить, что не требуется лицензия на оптовую торговлю при более высоком налогообложении... если нет - то нет))...

 

производством считаться не будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошло много лет со время последних ответов по моему вопросу.

Теперь я слышал кое-что изменилось в этом плане...

попрошу пожалуйста ответить более подробно по вопросу получения (или необязательности получения) лицензий торговли.

суть такова хотим открыть магазин совместно с фирмой по ремонту оргтехники, будем продавать всё что можно из запчастей, и новое и б.у. Также софт. Нужна ли доп лицензия помимо имеющейся, если продажи будем осуществлять и знал и за безнал. Либо для розничной торговли нужно открыть ещё одну фирму. И самое главное сколько сейчас всё это стоит и что нужно для этого.

Также интересует можно ли брать товар например за нал и продавать перечёсом, и наоборот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по-всему "сложный" я вопрос задал. :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошло много лет со время последних ответов по моему вопросу.

Теперь я слышал кое-что изменилось в этом плане...

попрошу пожалуйста ответить более подробно по вопросу получения (или необязательности получения) лицензий торговли.

суть такова хотим открыть магазин совместно с фирмой по ремонту оргтехники, будем продавать всё что можно из запчастей, и новое и б.у. Также софт. Нужна ли доп лицензия помимо имеющейся, если продажи будем осуществлять и знал и за безнал. Либо для розничной торговли нужно открыть ещё одну фирму. И самое главное сколько сейчас всё это стоит и что нужно для этого.

Также интересует можно ли брать товар например за нал и продавать перечёсом, и наоборот.

 

Вопрос не один-то))...

Насколько я в курсе:

 

Чтобы продавать за нал - лицензия не нужна... инкассация - если это магазин...

Чтобы продавать за безнал - нужна оптовая лицензия...

Покупать за безнал, продавать за нал - зеленый свет вам))...

Наоборот - как фирма могЕт приобрести товар за нал??!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Наоборот - как фирма могЕт приобрести товар за нал??!

 

Ну типа с рук на базаре..а как ещё..поставщикам тоже только наликом надо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

попрошу пожалуйста ответить более подробно по вопросу получения (или необязательности получения) лицензий торговли.

суть такова хотим открыть магазин совместно с фирмой по ремонту оргтехники, будем продавать всё что можно из запчастей, и новое и б.у. Также софт. Нужна ли доп лицензия помимо имеющейся, если продажи будем осуществлять и знал и за безнал. Либо для розничной торговли нужно открыть ещё одну фирму. И самое главное сколько сейчас всё это стоит и что нужно для этого.

Также интересует можно ли брать товар например за нал и продавать перечёсом, и наоборот.

Если Вы хотите открыть магазин и продавать запчасти - лицензия не нужна, в случае, если это розничная торговля. Для оптовой - лицензия однозначно нужна (ПКМ-407 и ПКМ-236). Вам необходимо будет поставить ККМ. За ремонт орг-техники будете принимать деньги по квитанциям (ПКМ-124).

Как Вы хотите брать товар за нал и продавать перечесом? Каждый раз УФ увеличивать будете?

Как будете отражать операции в бухучете?

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как Вы хотите брать товар за нал и продавать перечесом? Каждый раз УФ увеличивать будете?

 

Т.е вы хотите сказать что, если я возьму товар за нал с рук. то при продаже по перечислению, этот товар считается снятым с УФ.

 

Если Вы хотите открыть магазин и продавать запчасти - лицензия не нужна, в случае, если это розничная торговля.

 

А если продавать ещё что нибудь (кроме алкоголя и сигарет), шмотки, иль продукты например..то тоже лицензия не нужна.

Кстати какие налоги мы будем платить при розничной торговле, слышал что есть налог на землю.

Если можно, укажите пожалуйста примерные расценки по данным налогам.

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исходя из прошлого опыта, автоматом выставляется статья №189 Нарушения правил торговли и за ним статья №190 + к нему все ваши товарообороте без лицензии , вам бонус в качестве Фин. санкции

Вопрос, скорее к юристам: (хотя, приветствуется, конечно ответы и не юристов)

Каким юридическим статусом обладает документ, дающее право осуществления оптовой торговли юрид.лицу?!

На сколько я знаю, Постановлением КМ Р.Уз, (номер не помню) торговля, как таковая не подлежит лицензированию,

а только отдельные (конкретные) её виды (например, торговля спиртными напитками или фармацевтикой либо ГСМ).

Сам, как держатель "онной бумажки", могу сказать, что на моей нет надписи "лицензия", как и намека к ней, а лишь

"УЛГУРЖИ ФАОЛИЯТ БИЛАН ШУГУЛЛАНИШ УЧУН РУХСАТНОМА ГУВОХНОМАСИ" - т.е., Свидетельство на разрешение.

(ниже, приведу часть фотки этого документа).

Вопрос: В случае, если какое нибудь юридическое лицо, не имея такого свидетельства (разрешения) станет заниматься

оптовой торговлей (т.е., как я понимаю, реализацией товаров по б/н расчету) есть-ли основания привлечь компетентных

лиц к уголовной ответственности по ст. 190 УК Р.Уз (занятие деятельностью без лицензии) или все таки актуальной

будет статья 189 УК Р.Уз. (нарушения правил торговли)?!

*Если учитывать уже имеющуюся ответственность в течении года, по аналогичным статьям КОАО Р.Уз.

Заранее благодарю за ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е вы хотите сказать что, если я возьму товар за нал с рук. то при продаже по перечислению, этот товар считается снятым с УФ.

если фирма что-то продает официально (за нал или безнал - неважно) у этого товара должно быть документально подтвержденное происхождение, как и у средств, на которые он был приобретен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если фирма что-то продает официально (за нал или безнал - неважно) у этого товара должно быть документально подтвержденное происхождение, как и у средств, на которые он был приобретен.

 

Вы меня в тупик поставили если честно, если оптовая торговля то ясно. А вот с розничной что тоже документы надо, если я допустим купил в одном месте продал в другом. Абсурд однако.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в бухгалтерии не особо силен, но, по-моему, абсурдом (налоговым и бухгалтерским) будет, если покупать товар на непонятные деньги (не принадлежащие компании), а потом его продавать официально. Там же ни один дЕбет с крЕдитом не сойдется. Плюс там еще понятия "приход"-"расход" есть, которые тоже соблюдать надо.

 

наверняка тут бухгалтеры есть - они лучше объяснят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в бухгалтерии не особо силен, но, по-моему, абсурдом (налоговым и бухгалтерским) будет, если покупать товар на непонятные деньги (не принадлежащие компании), а потом его продавать официально. Там же ни один дЕбет с крЕдитом не сойдется. Плюс там еще понятия "приход"-"расход" есть, которые тоже соблюдать надо.

 

наверняка тут бухгалтеры есть - они лучше объяснят

вы абсолютно правы. даже добавить нечего. у каждой партии товара должен быть документ подтверждающий его покупку либо накладная на поступление тмц в качестве взноса в уф от учредителя и проч.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы абсолютно правы. даже добавить нечего. у каждой партии товара должен быть документ подтверждающий его покупку либо накладная на поступление тмц в качестве взноса в уф от учредителя и проч.

 

Господа, речь идёт о розничной торговли, какие документы происхождения товара, кто вам их даст на базаре, если вы таритесь к примеру на том же Урикзоре. Или мне кто нибудь презентует партию носков к примеру, а я захочу их продать. :)

При оптовой торговле согласен, что документы нужны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, речь идёт о розничной торговли, какие документы происхождения товара, кто вам их даст на базаре, если вы таритесь к примеру на том же Урикзоре. Или мне кто нибудь презентует партию носков к примеру, а я захочу их продать. :)

При оптовой торговле согласен, что документы нужны.

документы нужны по любому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всё! кажется въехал!

 

вобщем, тут дело не в опт-розница, а в юрлицо-ИПшник.

ты начал про фирму говорить и всех запутал.

 

ИПшник, вроде как, платит патент и может беспредельничать в разумных пределах :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всё! кажется въехал!

 

вобщем, тут дело не в опт-розница, а в юрлицо-ИПшник.

ты начал про фирму говорить и всех запутал.

 

ИПшник, вроде как, платит патент и может беспредельничать в разумных пределах :)

 

А накой мне ИП, чтоб фиксированный налог платить чтоль, лучше уж ООО. Ведь юр лицо надо полюбас открывать даже если только за нал банчишь?

 

Бекас чё всё равно доки надо? иль тоже не понял.. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А накой мне ИП, чтоб фиксированный налог платить чтоль, лучше уж ООО. Ведь юр лицо надо полюбас открывать даже если только за нал банчишь?

 

Бекас чё всё равно доки надо? иль тоже не понял.. :D

надо федя, надо. полюбасу

Edited by bekas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если юрлицо - читай наши геморроидальные посты выше :)

 

у юрлица налоги с оборота так что показывать нужно откуда, что, как и куда оборачивается.

 

Ведь юр лицо надо полюбас открывать даже если только за нал банчишь?

с чегойто? розница - в основном ИПшники

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо федя, надо. полюбасу

если ты про доки, то плакала моя торговля крокодильими слезами...смысл тогда её.. <_< Ну вот как тут работать законно...

а так если честно запутали вы меня совсем, одни говорят можно, другие нельзя, третьи можно но не всё..где правда брат?(с)

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если ты про доки, то плакала моя торговля крокодильими слезами...смысл тогда её.. <_< Ну вот как тут работать законно...

нормально можно работать. и законно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

нормально можно работать. и законно

 

Тупой вопрос - КАК?. Если всё обстоит таким образом. Что-то ничего хорошего мне это не сулит...

можно по полочкам всё по-порядку, а то уже в голове каша. :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тупой вопрос - КАК?. Если всё обстоит таким образом. Что-то ничего хорошего мне это не сулит...

можно по полочкам всё по-порядку, а то уже в голове каша. :wacko:

 

 

Каков твой план , по пунктам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0