Crash

Собеседники
  • Content count

    58
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

-1

About Crash

  • Rank
    Стажер
  • Birthday 24.08.1979

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    да
  • Место работы
    Россия

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Откуда
    Ташкент

Контакты

  • Skype
    mms-company

Recent Profile Visitors

691 profile views
  1. Ну когда введут тогда и поговорим об этом. А пока что кишмиш мишмиш систематиш пойдет:) Россияни больше и не требуют
  2. Да кто будет писать про то откуда он берет товар,да и потом оптовая точка для оптовых клиентов и там свои постоянные покупатели крутятся,дабы не весь товар легально завезен.Вот прайс на ноутбуки, цены указаны перечислением Ноутбуки прайс-лист.doc
  3. Здравствуйте. Меня интересуют сухофрукты их закуп здесь для отправки в Россию,если есть возможность свяжитесь со мной тел.+99897 4807123 Стас.

  4. в случае с Вами я бы больше переживал за то, чтобы было как можно больше заказов и не велика проблема в том, что они оплатят за услугу перечислением, то есть в Ващем случаем оплата через банк. Можно открыть сумовую пластиковую карточку и вытаскивать деньги. В ИП после уплаты всех обязательных налог за текущий месяц вся оставшаяся сумма на р.с остается в Вашем распоряжении и нет никаких проблем перевести остаток суммы на р.с на пластик.
  5. Все такие перспективные, даже задумываться начинаешь:) Мне вот одно интересно, покажите бизнес который дает 20-30% в месяц от суммы вклада в оборотные средства, а еще лучше чтобы не было воздушности, выкладывайте краткий расчет. По своему опыту, инвестору стоит показать бизнес со всеми подробными расчетами на 5-10% и он готов работать за эти диведенды, кстати и это читается вполне нормально.
  6. Да конешно, в личку отправил контактный номер.
  7. Каб мин цены по протаколу понадобятся когда будете затомаживать груз, дабы определить цену товара в валюте, и это отразится это в графе расходов, но исходить по ценам Вы будете все равно от базара. Это отдельная тема уже для тех кто уже готов к отгрузке товара. Протокол утвержденных цен Каб Мином выходит в начале каждого месяца примерно с 6 по 10 число. Санжарбек не забивайте пока этим себе голову) Обясню на примере арахиса как работают некоторые люди: 1. Берут образец арахиса к примеру 2кг( арахис бывает разного калибра, поэтому определитесь с покупателем насчет этого конкретно), 1кг отсылают покупателю, после одобрения качества идет разговор о цене. 2. Берете свой образец и узнаете средне-рыночную стоимость на арахис. 3. После определитесь сколько тонн арахиса и куда Вы хотите отправить. Вам подсчитают все расходы связанные с этим и назовут некую сумму. 4. Складываете все в уме и сообщаете покупателю, что к примеру цена 1 тонны арахаса DAF ______ будет там некое число Х, получите одобрение по цене, начинаете работать дальше. 4. Далее нанимаете того кто Вам заготовит товар, даете ему деньги и половину Вашего образца на основание чего он будет заготавливать товар. 5. После заготвки все грузите и везете на таможенное оформление, полсе чего спокойно вывозете товар с Узбекистана. Это удобно для тех, кто не хочет себе забивать голову открытием фирмы,оформлением экспортного контракта, поступлением валюты и после чего обязательной 50% продажы ее по гос курсу, сверять ежемесячно цены на вывозимый товар по протоколу и т.д. Хотите работать с меньшей прибылью без участия собственного капитала, значит приглашаете покупателя сюда и вместе с ним проходите все от начала до конца.
  8. Да не надо ниче искать, все уже найдено давно и без нас, фермеры самы Вас найдут, скажите только что собираетесь покупать то или иной продукт:) Ваша задача найти потребителя за кардоном и желательно серьезно настроенных людей. Узнайте что именно собираются приобретать и в каком количестве? Какой формой оплаты будут расчитываться? Куда будет отправлен груз (страна,город,станция, код станции)? Псоле чего можно будет дать ответ насколько это возможно. Есди их интересуют просто цены, не мучайте людей проведите маркетинг сами: цена товара на базаре минус 20%, получите примерную цену на условиях EXW. Когда покупатель созреет он сам приедет в Узбекистан уже с деньгами, и будет вместе с Вами заниматься заготовкой сх продукции. P.S Когда дадите цены покупателям для анализа, обязательнь подчеркивайте, что цена дана на условиях EXW.
  9. Самым первым делом, надо идти ко мне:) если решили занятся экспортом с.х продукции. Есть вопросы, задавайте...
  10. Народ а почему никто не поднимает вопрос о окупаемости этих термпиналов? по примерным подсчетам это не менее 3-х лет. Кто согласен морозить деньги на такой срок?
  11. Не нужна лицензия на оптовую торговлю, если даже вы завозите товар и продаете его за наличный расчет через кассовый аппарат. лицензия вам понадобится лишь в том случае, если вы хотте продать товар по безналичному расчету. Открывайте патент частного предпринитмателя и торгуйте на здоровье, платите только фикированный налог, если у вас статус предприятия ООО или ЧП и т.д, то платите 4% от товара оборота с розничной продажи.
  12. Rockveller. если у Вас есть клиентская база, то обращайтесь к нам, договоримся о процентах и вперед зарабатывайте) Есть 2 фирмы деятельность продажа и услуги, офис, тех отдел, материальная база, инструменты, опытные мастера по ремонту. договоримся о процентах и вперед зарабатывайте)
  13. Я вот тут уже две страницы прочитал про ваш бизнес Марии Лопез А где вы будете покупать хороший материал для своей линии одежды? В ташкенте хорошей ткани нету) У меня соседству ребята занимаются шитьем, куча проблем у них, а самая главная проблема это то, что они не могут достать в Ташкенте именно качественную ткань, ее просто не возят. Так что турки в этом плане рулят)
  14. +1 или в отдел регистрации предпринимателей в хокимияте
  15. По третьему пункту работает Eztek, на сегодняшний день с нашими проблема конверта это самый оптимальный вариант. 1. Снимаете с банка 80% нала в пределах инкасации за месяц. 2. По итогам квартала дивиденды снимаются без уплаты налога, а не так как на ООО за минусом 10%. 3. Снял прибыль, купил за нал, а продал перечислением. У меня одна фирма СП вторая ДП, вечно парюсь я с нехваткой нала... лично я с начала года буду открывать ЧП. Продавать по карточкам это класная идея, но только клиентов таких не очень много. Поэтому можно это запустить как еще один вид торговли, работая по второму пункту.