Sign in to follow this  
Followers 0
X-MEN

Система образования

5 posts in this topic

Что бы вы изменили в нашей системе образования?

Мои мысли:

 

1) Хочу чтоб было как раньше:

Зимняя сессия чтоб была ДО нового года, а не после каникул. Чтоб после каникул студенты могли отдохнувшие после каникул взяться в полную силу за 2 семестр. А то приходишь с каникул – сессия, сдача, зачет. Носишься 2 недели как проклятый. Не досыпаешься, за здоровьем толком не следишь. Лады, сессию сдали.

Никакой передышки. Тебя кидают снова в огонь – ты приходишь в универ после сессии – усталый и больной. КПД твой минимальный. А тебе дают понять что тебя еще не мучили. Во втором семестре появится к примеру предмет: Прикладная механика состоящая из 3 разделов – Сопромата, Теории Механизмов и Машин (ТММ – Тут Моя Могила), Детали Машин. И куча других не менее крутых предметов. Круто не правда ли? Еще куда не шло если чел отдохнувший с каникул а если нет?

2) Хочу чтоб зачетки были у нас а не лежали в деканате – куча времени и нервов занимает ПРОСТАЯ сдача зачетки в деканат. Или хочу оптимизации этого процесса:

Чтобы зачетки принимались так – отнес староста зачетки, взял личные листы, раздал группе, все заполнили их, староста собрал все и отнес назад. Неужели так сложно делать так?

3) Хочу чтоб степуху раздавали по группам – задолбали толкучки при получении стипендий – Подошла группа, получила деньги, тут же подходит вторая группа и т.д. А те кто не успел со своими получать – пусть ждет когда все группы получат, а потом получает с другими себеподобными.

4) Хочу отмены всех гумунитарных наук – философий, логик, экологий и прочего бреда (в технических ВУЗах) или (технических предметов в гумунитарных ВУЗах)

То есть чтоб могли заниматься тем ради чего они и пришли – получать специальность. Не тратя времени и сил на всякую чЕпУхУ. Или оставить гумунитарные факультативно – то есть чтоб оценки за них в зачетку не ставить. Из нетехнических предметов оставить иностранный язык.

5) Уладить проблему с задержкой выплаты стипендий – 3 дня задержки: получает по репе администрация ВУЗа, получает Бухгалтерия. При регулярных задержкой – снятие с места.

Edited by X-MEN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Х-мен, пункты 2 и 3 легко решаются нормальным старостой. Мы писали доверенность на получение стипендии, он получал бабки за всю группу и потом спокойно делил в любой свободной аудитории. Если вам охота толкаться при получении стипендии - ваше право. И зачетками староста занимался.

По поводу задержки денег - думаете это только у вас проблемы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во многом ,вы, прав,но я считаю,что гуманитарные науки надо изучать и людям с тех. специальностями,т.к вся наша жизнь -это,сплошная философия и логика,экология и я вас уверяю,что эти науки никогда не помешают в вашей жизни,а наоборот научат правильно мыслить и принимать правильные решения.И вообще это очень интересно.Чем больше твой кругозор-тем больше у тебя возможностей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что бы вы изменили в нашей системе образования?

 

Перечисленные вами пункты никоем образом не меняют систему образования. Ваши суждения - это лишь нормализация учебного процесса по направлению "как должно быть".

Так что, группа из 5-10 человек даже в вашей одной группе способны без проблем решить эти задачи в рамках деканата (зачетка, степуха).

Не беру конечно же в расчёт "выплату стипендии во время", т.к. это повсеместно, и "сессия до НГ" - т.к. первопричина, думаю, кроется в сборе студентами-хлопкоробами нашего белого золота в сентябре-ноябре (для областей).

Что касается набора предметов - то это скорей из разряда "учить - неучить". Лишнее не помешает, но и сильно углубляться в ущерб спец.предметам не нужно.

Всегда наши специалисты славились своей универсальностью и быстрой переквалификацией, в случае необходимости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Весьма удобная западная модель образования. Есть из чего выбрать. В Узбекистане пока, к большому сожалению этого нет.

 

Поступаешь на 1 курс, и лишь к концу второго курса выбираешь MAJOR. А до тех пор, получаешь знания по любым направлениям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.