VOSTOKELEGANT

Качественный автозвук

3 163 posts in this topic

Абстрактная и очень субъективная категория. У всех уши разные, и ссотвественно, что для одного идеал, то для другого - ужас. Если кто нибудь добьется идеального звука, то проводить соревнования по автозвуку потеряло бы всякий смысл. Ведь идеал достигнут, а куда двигаться дальше?

 

Согласен-у Всех уши разные. Просто хотел сказать ,что в авто качества "домашки" не достичь,чего стоят только фильтры с их поворотами фазы ,убивающими на корню качество звука.А соревновательный звук, имхо -другое.Там главное сцена,а не качество звука .Исключение pur passiv.Но мы то здесь, как то все же говорим о массовом автозвуке. :rolleyes:

 

Не согласен. Даже самые последние коаксиалы за 10$ без усилятора могут легко переплюнуть за 105+

Измеряли - знаем.

 

Я не имел ввиду просто не качественное тарахтение и гудеж от коаксиалов за 10 дольцов.Имел ввиду достаточно качественный и комфортный громкий звук при котором еще приятно без особого напряга слушать музон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

kem укажите мне любую машину с уровнем системы класса hi-end по Вашей версии, включим музло на уровень громокости выше среднего (комфортная прослушка без искажений, максимально чисто и детально) и замерим SPL-шумомером. Удивитесь, когда на дисплее нарисуется цифра более 100 Дб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
kem укажите мне любую машину с уровнем системы класса hi-end по Вашей версии, включим музло на уровень громокости выше среднего (комфортная прослушка без искажений, максимально чисто и детально) и замерим SPL-шумомером. Удивитесь, когда на дисплее нарисуется цифра более 100 Дб.

 

Otto,поймите же -все относительно.Кто-то слушает негров на 140 дБ и кайфует,а кому-то и 80 дБ, шум улицы, будет слишком громко.Да и в звуковом сигнале есть такое понятие- пик фактор.И если я слушаю на громкости со звуковым давлением 100 дБ, то пиковые ,кратковременные,сигналы на некоторых записях могут достигать и 140 дБ и ничего со мной не будет,потому что это кратковременно ,т.е.любой сигнал записан с различным звуковыми давлениями на разных частотах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Otto,поймите же -все относительно.

 

При громком прослушивании средний уровень звукового давления в авто составляет не более 100-105 дБ

 

Извольте, в Ваших однозначных утверждениях я не заметил относительные величины.

 

И если я слушаю на громкости со звуковым давлением 100 дБ, то пиковые ,кратковременные,сигналы на некоторых записях могут достигать и 140 дБ и ничего со мной не будет,потому что это кратковременно ,т.е.любой сигнал записан с различным звуковыми давлениями на разных частотах.

kem Вы очень сильно загнули. скачки в 40Дб - это конечно очень круто. Вам наверное известно, что увеличение поводимой мощности усилителя в два раза (!) дает увеличение уровня звукового ​давления всего лишь на 3 дБ. При увеличении мощности в ​четыре раза давление звука возрастет на 6 дБ.

А Ваши пиковые (пусть кратковременные) разбросы в 40 Дб - разрешите назвать абсурдом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извольте, в Ваших однозначных утверждениях я не заметил относительные величины.

 

 

kem Вы очень сильно загнули. скачки в 40Дб - это конечно очень круто. Вам наверное известно, что увеличение поводимой мощности усилителя в два раза (!) дает увеличение уровня звукового ​давления всего лишь на 3 дБ. При увеличении мощности в ​четыре раза давление звука возрастет на 6 дБ.

А Ваши пиковые (пусть кратковременные) разбросы в 40 Дб - разрешите назвать абсурдом.

 

otto ,ничего я не загинал .Останемся каждый при своем мнении :wub:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но прежде чем купить накопитель нужно установить причину его необходимости в системе. Тупо покупать не стоит. И как правило хорошая проводка с сечением от 25 кв.мм и выше - лучше любого конденсатора. У меня например в багажнике силовая проводка - 75 кв.мм. Не жалуюсь.

Причина есть провалы напряжения на басах в среднем 1 вольт.И как мне кажется не хватает на пике.Т.е из-за провала бас не полный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

vass

1) Силовой провод как протянут?

2) Каково сечение?

3) Мощность усилителей/усилителя (RMS)

4) Состав системы.

 

 

otto ,ничего я не загинал .Останемся каждый при своем мнении :)

Так, для справки абсолютный мировой рекорд по ДбДрагу - 180.8 db

У меня была системка 141 db на одном динамике.

Т.е., следуя Вашей логике, при пиковых скачках в 40Дб получается 141+40=181Дб. И я побил мировой рекорд Алана Данте?

Так что, либо я абсолютный чемпион мира, либо пожалуй остаюсь при своем мнении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... слушаю какую то корейскую х-ню...

а зачем... :)

 

щас раздумываю над имплантацией, но управление с руля хотя бы звуком, мьютом и треками понравилось, думаю как вкрячить с кларой...

 

Kostik,может в этой статье : http://avtozvuk.com/az/2001/01/p96-99.htm , есть что-нибудь интересное для Вас.

 

Так, для справки абсолютный мировой рекорд по ДбДрагу - 180.8 db

У меня была системка 141 db на одном динамике.

Т.е., следуя Вашей логике, при пиковых скачках в 40Дб получается 141+40=181Дб. И я побил мировой рекорд Алана Данте?

Так что, либо я абсолютный чемпион мира, либо пожалуй остаюсь при своем мнении.

 

Отто,а это уже зависит от уровня записи и от возможностей Вашей системы,если в музыкальном сигнале были частоты с большим звуковым давлением,которая Ваша система сможет воспроизвести,то она их и воспроизведет.

 

Пики музыкального сигнала могут быть и больше 40 дБ, т.к. здесь все расплывчато -неясно относительно какого уровня их рассматривать,то ли от минимального,то ли от среднего,т.е. вилка зависит от всего динамического диапазона сигнала.Про зти пики музыкального сигнала я и имел ввиду.

 

Другое дело -так называемый пик -фактор музыкального сигнала,здесь все жестко и корректно ,он берется относительно среднего уровня звукового давления музыкального сигнала .На дисках Yello,например,пик фактор составляет 14-18 дБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мляяяя... наши и сюда добрались :)

 

Кем спасибо за инфу...

Я эту статейку читал... вариант с разборкой родного пульта всегда есть в запасе... думал о том, чтоб его разобрать и подключить к проводам которые с руля идут на магнитолу (там в бороде есть спец штекер) но колхозить пока не хочу...

 

А слушают штатную магнитолку от безысходности, для того, чтобы начать проект по модернизации, нужно все 20 раз обдумать и проработать, потом схемку набросать и уж потом делать... меня если честно уже достал вечно незаконченный вид установки звука в моей максиме... хочу красоты :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот теперь в Вас просыпается здравый смысл.

 

Так, что Ваше слишком однозначное утверждение что "уровень звукового давления при громком прослушивании составляет не более 100-105 дБ" мягко говоря %$#&@ [Censored]

 

otto,здравый смысл у меня был всегда и последним постом ничего нового я не сказал,просто немного чего то разжевал и ничего более,а если Вы что то не поняли до последнего поста,то это уже не моя проблема. :)

 

В цитате Вы пропустили фразу "средний"-а это слово ключевое. :(

 

P.S. otto, ничего личного ,ведь мы даже не знакомы и примите мои искренние поздравления с рождением сына!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

kem Благодарствую за поздравления!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обычно по цене и бренду. От ионитсра- больше вреда чем пользы, если она вообще есть эта польза. Но прежде чем купить накопитель нужно установить причину его необходимости в системе. Тупо покупать не стоит. И как правило хорошая проводка с сечением от 25 кв.мм и выше - лучше любого конденсатора. У меня например в багажнике силовая проводка - 75 кв.мм. Не жалуюсь.

 

+1

 

У себя тоже никогда не ставил кондеров и не жалуюсь.Имхо, при хорошем сечении проводов в этом нет смысла.У меня ,кстати, силовая проводка сечением 35 квадратов фирменный,сейчас хочу его заменить на медный андижанский сечением 50 квадратов.А 75 квадратов, однако, это круто!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1

 

У себя тоже никогда не ставил кондеров и не жалуюсь.Имхо, при хорошем сечении проводов в этом нет смысла.У меня ,кстати, силовая проводка сечением 35 квадратов фирменный,сейчас хочу его заменить на медный андижанский сечением 50 квадратов.А 75 квадратов, однако, это круто!

 

сэры, а наращивание емкостей во вторичке ни на какие мысли не наводит? сам катаюсь с кондером (хороший стингер без автоматики только с вольтметром) и знаете мнение на его счет я несколько изменил.

 

ПНу где иногда большие токи брать надо.... а где... в АКБ? и брать надо достаточно быстро...

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так, для справки абсолютный мировой рекорд по ДбДрагу - 180.8 db

У меня была системка 141 db на одном динамике.

Т.е., следуя Вашей логике, при пиковых скачках в 40Дб получается 141+40=181Дб. И я побил мировой рекорд Алана Данте?

Так что, либо я абсолютный чемпион мира, либо пожалуй остаюсь при своем мнении.

 

Я конечно, дико извиняюсь, но... разве старое (логорифмическое) исчисление громкости в дБ уже отменили? :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мляяяя... наши и сюда добрались :)

 

Kostik,ну чем то же надо нагрузить свою "мозговую коробку" ^_^

 

 

... меня если честно уже достал вечно незаконченный вид установки звука в моей максиме... хочу красоты :)

 

А это уже обыкновенная человеческая лень.К сожелению, у меня почти тоже самое:полный бардак в багажнике и ни как не соберусь сделать новый ,как там называется,фальшпол для усилителей,чтобы было более-менее "красиво" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток всем!

 

Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, где можно купить или у кого можно заказать подиумы (на ВАЗ 2108) под передние мидбасы (16 см.)?

 

Сам не хочу замарачиваться...

С уважением,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сэры, а наращивание емкостей во вторичке ни на какие мысли не наводит? сам катаюсь с кондером (хороший стингер без автоматики только с вольтметром) и знаете мнение на его счет я несколько изменил.

 

ПНу где иногда большие токи брать надо.... а где... в АКБ? и брать надо достаточно быстро...

 

Kostik,конечно все это наводит только на хорошие мысли,да и быстрые токи -это отлично .Но все это эффективно только для не мощных систем ,скажем до 100 ампер,кстати,как раз это, наверное, будет эффективно для vass .А в серьезных системах, имхо толка в них мало ,т.к. эти кондеры разряжаются очень быстро, за какие то доли секунд, и поэтому эффективнее поставить более мощную силу,ну а для экстремальных мощных систем еще лучше к мощной силе добавить спец. акустический акум,который способен отдавать очень большие токи в течении продолжительного времени.Все ,естественно, имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kostik,конечно все это наводит только на хорошие мысли,да и быстрые токи -это отлично .Но все это эффективно только для не мощных систем ,скажем до 100 ампер,кстати,как раз это, наверное, будет эффективно для vass .А в серьезных системах, имхо толка в них мало ,т.к. эти кондеры разряжаются очень быстро, за какие то доли секунд, и поэтому эффективнее поставить более мощную силу,ну а для экстремальных мощных систем еще лучше к мощной силе добавить спец. акустический акум,который способен отдавать очень большие токи в течении продолжительного времени.Все ,естественно, имхо.

 

не ну сечение силовых проводов никто не отменял... я не призываю вешать басовый моноблок на 8-ку и потом бороться с просадками с помощью кондера...

 

Скажу так, это не панацея от плохой силы, а серьезное дополнение к хорошей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не ну сечение силовых проводов никто не отменял... я не призываю вешать басовый моноблок на 8-ку и потом бороться с просадками с помощью кондера...

 

Скажу так, это не панацея от плохой силы, а серьезное дополнение к хорошей...

 

Полностью согласен.Просто нужно очень серьезно подходить к силовой проводке -подбирать нужное сечение,тянуть правильно питалово "+" и "-"обязательно от акума и тогда не будет больших просадок ,а не пытаться выравнить кривую систему питания покупкой дорого кондера.

 

 

Хотел бы еще добавить на счет кондеров.Большой плюс кондера ,чтобы басовый усь при подключении саба на пиках потребления не высасывал ток из конденсаторов первички других усей системы и тем самым не будет ухудшаться качество звучания на ср.и высоких частота.Короче, если есть кондер ,то ставьте его в систему ,он не помешает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
vass

1) Силовой провод как протянут?

2) Каково сечение?

3) Мощность усилителей/усилителя (RMS)

4) Состав системы.

1.протянут по порогу,как обычно вроде..Но протянут только +,а минус от кузова..ПО моему это не правильно

2.сечение не знаю,но такие продают на сергели..красный такой ,вроде толстый.

3.усилок 1 на 640вт kenwood ,подключены 2 саба pioneer по 800вт ,в мосте

4.система не очень навороченна,но мне хватает..Голова пионер 7950ub,фронт кенвуд 130 вроде,тыл 320вт кенвуд,2 саба пионер по 800 ,усилок кенвуд 640вт модель 8401.Еще стоял на 350вт усилок кенвуд на колонки..Временно снял его.

Ps как измерить сечение провода?

 

Полностью согласен.Просто нужно очень серьезно подходить к силовой проводке -подбирать нужное сечение,тянуть правильно питалово "+" и "-"обязательно от акума и тогда не будет больших просадок ,а не пытаться выравнить кривую систему питания покупкой дорого кондера.

 

 

Хотел бы еще добавить на счет кондеров.Большой плюс кондера ,чтобы басовый усь при подключении саба на пиках потребления не высасывал ток из конденсаторов первички других усей системы и тем самым не будет ухудшаться качество звучания на ср.и высоких частота.Короче, если есть кондер ,то ставьте его в систему ,он не помешает.

Блин по моему у меня что-то с питанием не то..Где можете посоветовать прикупить провода хорошие ,и как они наз-ся..Ну и сколько стоят

Edited by vass
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброго времени суток всем!

 

Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, где можно купить или у кого можно заказать подиумы (на ВАЗ 2108) под передние мидбасы (16 см.)?

 

Сам не хочу замарачиваться...

С уважением,

 

Напротив "Океана" есть магазин Pioneer ,там вроде делали подиумы на передние двери.

 

Я конечно, дико извиняюсь, но... разве старое (логорифмическое) исчисление громкости в дБ уже отменили? :rolleyes:

 

Никто ничего не отменял.Шкала децибел как была логарифмической ,так и осталась,т.е. при возростании количества дБ на одинаковое число ,отношение величин ,выражаемое в дБ,возрастает в в одинаковое число раз(экспотенциально).Любое удвоение величины звукового давления равно увеличению его уровня на 6 дБ, 4 раза равно увеличению уровня на 12 дБ, 8 раз равно 18 дБ и т.д.,а увеличение звукового давления в 1 млн. раз равно увеличению его уровня в 120 дБ...Давление звука отсчитывается относительно 0 дБ-порога слышимости,т.е. самый слабый звук который слышит чел в тихой обстановке.

 

А вот расчет отношений мощности отличается от расчета SPL,но также является логарифмической. Для акустической или электрической мощности удвоение мощности равно увеличению на 3 дБ,в 4 раза равно 6 дБ,в 8 раз равно увеличению в 9 дБ и т.д.,а в 1 млн. раз равно увеличению в 60 дБ ...

 

Блин по моему у меня что-то с питанием не то..Где можете посоветовать прикупить провода хорошие ,и как они наз-ся..Ну и сколько стоят

 

Купить силовые провода можно там же в магазине Pioneer ,на Фархадском ,Сергелях или в Автозвуке.Они красного цвета , название в американской системе: AWG 2-сечение 35 кв.мм ,AWG 4-25 кв.мм, AWG 8-10 кв.мм.Стоят в районе 2-3 дольца за 1 метр в зависимости от сечения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никто ничего не отменял.Шкала децибел как была логарифмической ,так и осталась,т.е. при возростании количества дБ на одинаковое число ,отношение величин ,выражаемое в дБ,возрастает в в одинаковое число раз(экспотенциально).Любое удвоение величины звукового давления равно увеличению его уровня на 6 дБ, 4 раза равно увеличению уровня на 12 дБ, 8 раз равно 18 дБ и т.д.,а увеличение звукового давления в 1 млн. раз равно увеличению его уровня в 120 дБ...Давление звука отсчитывается относительно 0 дБ-порога слышимости,т.е. самый слабый звук который слышит чел в тихой обстановке.

 

А вот расчет отношений мощности отличается от расчета SPL,но также является логарифмической. Для акустической или электрической мощности удвоение мощности равно увеличению на 3 дБ,в 4 раза равно 6 дБ,в 8 раз равно увеличению в 9 дБ и т.д.,а в 1 млн. раз равно увеличению в 60 дБ ...

Т.е. все таки десятичный логарифм? Вот наука пошла! Значит 180 дБ равна усилению мощности в 10 в 18 степени? :rolleyes:

 

ЗЫ Видимо с О-порогом так нахимичили, что его уже вообще не слышно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А слушают штатную магнитолку от безысходности, для того, чтобы начать проект по модернизации, нужно все 20 раз обдумать и проработать, потом схемку набросать и уж потом делать...<_<

 

+1

100%

Как говорится семь раз отмерь,один раз отпили... :lol:

 

Мне кажется ,что в Вашем проекте модернизации- основных три пункта:

1.подбор компанентов,

2.инсталяция,

3.определится с фронтом-2 полосы или 3 полосы.

 

По тому ,что Вы писали по поводу звучания Ваших полков у меня создалось впечатления ,что эти миды для трехполоски и лучшее решение ,как советовал kajama ,поменять их на пионеры PRS ,которые быстрые и хлесткие ,как раз что надо для рока и наверное трудно найти для них альтернативу . Сам бы тоже поставил их себе без раздумий,но мне надо ящичные ,а они дверные :) Ну и оставить ,конечно,пищи.

 

По поводу инстала -все стоке ,но т.к. стойки у Вас достаточно широкие и глубокие... согласен с Вами, можно на них сделать красивые подиумы.Ваши пищи заслуживают этого!

 

По поводу полос.Если без проца ,то без вариантов двушка,т.к. трешка без проца -это секас на всю оставшуюся жизнь.Да и вообще ,чем меньше фильтров ,тем лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1.протянут по порогу,как обычно вроде..Но протянут только +,а минус от кузова..ПО моему это не правильно

2.сечение не знаю,но такие продают на сергели..красный такой ,вроде толстый.

3.усилок 1 на 640вт kenwood ,подключены 2 саба pioneer по 800вт ,в мосте

4.система не очень навороченна,но мне хватает..Голова пионер 7950ub,фронт кенвуд 130 вроде,тыл 320вт кенвуд,2 саба пионер по 800 ,усилок кенвуд 640вт модель 8401.Еще стоял на 350вт усилок кенвуд на колонки..Временно снял его.

Ps как измерить сечение провода?

 

 

Блин по моему у меня что-то с питанием не то..Где можете посоветовать прикупить провода хорошие ,и как они наз-ся..Ну и сколько стоят

1) и Минус и Плюс желательно тащить напрямую от АКБ. Если машина новая, то допускается минус от кузова, но предварительно тщательно зачистить место крепления шкуркой и обеспечить надежный контакт. Но лучше все таки от АКБ.

2) Те, что продают на Сергели - это Китай 16ГА и 8ГА. А Вам с 2-сабами нужно как минимум 4Га ), а лучше 2ГА. Советую Вам поехать на паркентский, купить 10 метров многожильного медного провода пр-ва России, минимум 25кв.мм, а лучше 35кв.мм. По "ихнему" сленгу называется сварочный.

 

P/s/ Сечение провода (оголенного от оплетки) можно измерить штангенциркулем, по формуле площади круга ПиЭрквадрат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Напротив "Океана" есть магазин Pioneer ,там вроде делали подиумы на передние двери.

 

Спасибо. загляну.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.