Sign in to follow this  
Followers 0
smoke

Экспорт сельхоз продукции.

28 posts in this topic

Сейчас что бы экспортировать сельхоз продукты нужно обязательно предъявить контракт где цена товара не может быть дешевле чем установлена каким то государственным органом,и покупатель должен перевести всю сумму сделки на счёт продавца в валюте,только потом можно отправлять.Меня интересует последующая судьба этой валюты на счету(например ООО).Я сам занимаюсь покупкой и заготовкой(у дехкан и перекупщиков) сельхоз продукции(маш горох фасоль) и последующей продажей оной в иран пакистан итд. Товар мой,покупатель мой ,деньги мои,но за документы приходится выкладавать огромные суммы третим лицам и фирмам.Самому открыть ООО не проблема,зарегестрирую,получу печать счёт а дальше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получаете валюту на счет... 50% продаете государству по курсу ЦБ.... платите налоги и спите спокойно))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Получаете валюту на счет... 50% продаете государству по курсу ЦБ.... платите налоги и спите спокойно))

Например за вагон фасоли мне на счёт перечислят 50тысяч баксов,и половину банк запишет на счёт сумами,так? А если я хочу купить например у той же иностранной фирмы (или у другой)цитрусывые,могу ли я ей перечислить обратно эти 50 тысяч?

Сегодня сдали документы на открытие ООО.учредителей трое,я,житель самарканда и гр.Ирана.человек в хокимияте посоветовал направление деятельности ООО выбрать как ОКОНХ 81100,завтра обещал выдать на руки документы и печать.

у меня есть в частной собственности складское помещение(в кадастре написано "омборхона") могу ли я сдавать его в аренду своей фирме?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сначала продаете банку 50% своей валютной выручки... это обязательное действие((... Остатком моГете распоряжаться, после уплаты налогов... поэтому желательно бы чтоб сумовые поступления тож были, чтоб валюту не тратить...

Если на сумы хотите валюту прикупить - тут где-то темка есть по конвертации:) - это со стороны банка как раз-таки действие необязательное((... но попытаться можно... Есть такая фича... не помню как называется... словом банк за определнный процент из своих валютных резервов может оплатить ваш контракт, с после конвертации зачислить купленную вами валюту на свой счет... фантастика))... но можно))...

Склад своей фирме в аренду сдать можно))...

А лицензию на оптовую торговлю не надо??!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если продавцом и владельцем товара является нерезидент (какой нибудь офшор), как товар экспортируемый из Узбекистана (маш, фасоль и прочее) будет проходить таможню и банк? Кто знает процедуры?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... здесь вряд ли кто ответит((... были знакомые нерезиденты...так они в прошлом году эту номеклатуру через Киргизию отправляли в связи с изменениями в законодательстве((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например за вагон фасоли мне на счёт перечислят 50тысяч баксов,и половину банк запишет на счёт сумами,так? А если я хочу купить например у той же иностранной фирмы (или у другой)цитрусывые,могу ли я ей перечислить обратно эти 50 тысяч?

 

нет не сможете, это является бартером, а бартер у нас запрещен!

 

 

у меня есть в частной собственности складское помещение(в кадастре написано "омборхона") могу ли я сдавать его в аренду своей фирме?

 

да можете - делается договор аренды безвозмездного пользования

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сейчас что бы экспортировать сельхоз продукты нужно обязательно предъявить контракт где цена товара не может быть дешевле чем установлена каким то государственным органом,и покупатель должен перевести всю сумму сделки на счёт продавца в валюте,только потом можно отправлять.Меня интересует последующая судьба этой валюты на счету(например ООО).Я сам занимаюсь покупкой и заготовкой(у дехкан и перекупщиков) сельхоз продукции(маш горох фасоль) и последующей продажей оной в иран пакистан итд. Товар мой,покупатель мой ,деньги мои,но за документы приходится выкладавать огромные суммы третим лицам и фирмам.Самому открыть ООО не проблема,зарегестрирую,получу печать счёт а дальше?

 

А дальше идете в каб.мин получаете разрешение на экспорт сельхоз.продукции(кроме свежей) дальше в банк потом в таможню, получаете предоплату 100 процентов от партнера и отрпавляете свой товар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня приехал иностранный партнёр,посмотрел образцы товары,договорились о поставке.Зашли в два банка что у метро чилонзар,что бы открыть счёт куда бы он пречислил валюту по контракту.В обеих банках управляющие сетовали на то что им трудно будет выдавать нам такую сумму,что гарантий никаких.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А дальше идете в каб.мин получаете разрешение на экспорт сельхоз.продукции(кроме свежей) дальше в банк потом в таможню, получаете предоплату 100 процентов от партнера и отрпавляете свой товар.

 

А можно поподробнее. дайте пожалуйста ссылку на законодательный акт если можно? тоесть вы хотите сказать если экспортируют к примеру сухофрукты или тот же самый горох и фасоль необходимо разрешение кабмина?

Все обычно работают через офшоры, часть выручки оставляя там, что бы здесь все не продавать.

Может все таки, кто-то знает, как оформлять вывоз товара, если продавец нерезидент?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня приехал иностранный партнёр,посмотрел образцы товары,договорились о поставке.Зашли в два банка что у метро чилонзар,что бы открыть счёт куда бы он пречислил валюту по контракту.В обеих банках управляющие сетовали на то что им трудно будет выдавать нам такую сумму,что гарантий никаких.

 

на валюте находящейся на Вашем счету, можно хорошо заработать, экспортеры так обычно и делают, зачем её снимать?

 

А можно поподробнее. дайте пожалуйста ссылку на законодательный акт если можно? тоесть вы хотите сказать если экспортируют к примеру сухофрукты или тот же самый горох и фасоль необходимо разрешение кабмина?

Все обычно работают через офшоры, часть выручки оставляя там, что бы здесь все не продавать.

Может все таки, кто-то знает, как оформлять вывоз товара, если продавец нерезидент?

что значит продавец нерезидент, нерезидентом может быть только физическое лицо, а Вы должны зарегистрировать юридическое лицо, заключаете контракт, регистрируете в банке и таможне и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на валюте находящейся на Вашем счету, можно хорошо заработать, экспортеры так обычно и делают, зачем её снимать?

 

 

что значит продавец нерезидент, нерезидентом может быть только физическое лицо, а Вы должны зарегистрировать юридическое лицо, заключаете контракт, регистрируете в банке и таможне и т.д.

 

 

Тогда два вопроса:

1. может ли физическое лицо нерезидент, продавать товар отсюда, к примеру ему его подарили:), без разницы как он ему попал, его задача продать этот товар за пределы Узбекистаны, это осуществимо?

2. И второе, разве неризедент-юрик (компания зарегистрированная в другой стране), не может отсюда продавать товар, без регистрации здесь представительства, или открытия СП,дочки и т.д.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тогда два вопроса:

1. может ли физическое лицо нерезидент, продавать товар отсюда, к примеру ему его подарили:), без разницы как он ему попал, его задача продать этот товар за пределы Узбекистаны, это осуществимо?

2. И второе, разве неризедент-юрик (компания зарегистрированная в другой стране), не может отсюда продавать товар, без регистрации здесь представительства, или открытия СП,дочки и т.д.?

 

 

 

1.Чтобы продать товар за пределы Узбекистана резиденту или не резиденту нужно получить патент на экспортные операции или заключить контракт(экспортный).

2.А кто будет ответственен за финансовое регулирование внутри Узбекистана,если экспортер зарегистрирован в другой стране?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тогда два вопроса:

1. может ли физическое лицо нерезидент, продавать товар отсюда, к примеру ему его подарили:), без разницы как он ему попал, его задача продать этот товар за пределы Узбекистаны, это осуществимо?

2. И второе, разве неризедент-юрик (компания зарегистрированная в другой стране), не может отсюда продавать товар, без регистрации здесь представительства, или открытия СП,дочки и т.д.?

 

по первому вопросу: нет не может, экспортно-импортными операциями (торговлей) занимаются только юридические лица, регистрируется юридическое лицо и данный товар может быть внесен как вклад в уставной фонд, товар на балансе - пожалуйста торгуйте.

 

по второму вопросу - представительство не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, а СП, ИП, ДП пожалуйста, без проблем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по первому вопросу: нет не может, экспортно-импортными операциями (торговлей) занимаются только юридические лица, регистрируется юридическое лицо и данный товар может быть внесен как вклад в уставной фонд, товар на балансе - пожалуйста торгуйте.

 

по второму вопросу - представительство не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, а СП, ИП, ДП пожалуйста, без проблем

Спасибо за ваши ответы, но я спрашивала о том может ли нерезидент-юрик, продавать товар отсюда, не имея здесь компании?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за ваши ответы, но я спрашивала о том может ли нерезидент-юрик, продавать товар отсюда, не имея здесь компании?

 

Вариант - через биржу... Если есть деньги от поставки в РУз какой-либо продукции на УзРТСБ, в РКЦ... Покупаете товар на бирже на эти деньги и продавец биржевого товара отправляет покупателю( третьему лицу)... Получается фактически покупатель ВЫ (нерезидент, юридическое лицо, поставившее ране товар в РУз)... ПРОДАВЕЦ продал товар на бирже, который купили ВЫ.... и отправил его ПОТРЕБИТЕЛЮ, адрес которого укажете ВЫ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может кто нибудь прояснить по поводу получения разрешения кабмина на вывоз сельхоз продукции?

 

И пожалуйста объясните, где и как необходимо получить патент на экспортные операции? И если я правильно поняла, если экспортный контракт есть и зарегистрирован в банке, то патент не нужен?

Edited by Anel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А может кто нибудь прояснить по поводу получения разрешения кабмина на вывоз сельхоз продукции?

 

И пожалуйста объясните, где и как необходимо получить патент на экспортные операции? И если я правильно поняла, если экспортный контракт есть и зарегистрирован в банке, то патент не нужен?

 

 

Берете экспортный контракт несете в КабМин в канцелярию и ждете от 2-х до 4-х недель, пока вас не включат в протокол,

если цены в контракте занижены, то разрешение не дадут. После получения разрешения идете в банк, таможню.

Данное разрешение не распространяется на свежую сельхоз продукцию.

 

Патент на экспорт нужен только физ.лицу, у юр.лиц -контракт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А может кто нибудь прояснить по поводу получения разрешения кабмина на вывоз сельхоз продукции?

 

И пожалуйста объясните, где и как необходимо получить патент на экспортные операции? И если я правильно поняла, если экспортный контракт есть и зарегистрирован в банке, то патент не нужен?

Я в прошлом году консультировал инстранцев в этом вопросе, перелопатил кучу нормативных актов по этому поводу. Круг здесь замкнутый:

- По условиям выдачи квот на экспорт сельхозки комиссией при каб.мине очень много заморочек.

1. Условия регистрации контракта в МВЭС 100% предоплата в валюте за поставляемую сельхозродукцию.

2. Обязательная конвертация долларов в сумы по курсу ЦБ Уз.

3. Банк должен, но не обязан, выдать Вам проконверированные от долларов сумы, наличными.

4. Разрешение на вывоз имеются только у так называемых, "карманных" организаций.

5. Одним словом килограмм дынь реальной рыночной стоимостью на оптовом рынке $0,10 за один кг, обходился не ниже $0,20 за тот же кг.

6. Я нашёл решение проблемы и было поставлено покупателю свыше 2000 тонн сельхозки по реальным ценам и без головоморочки. Но это уже другая тема. А если кому интересно, отпишу в личку, как и что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ассалому алейкум братья!

На новый сезон (нач. с конца сентября) нужен Самаркандский кишмиш - чёрный, без косточек, КРУПНЫЙ.

Нужна доставка до Москвы. Сертификаты и пр. документация - не интересно. Главное - что бы изюм был качественный, красивый вид и крупный и доставлен в Москву, и цена разумная.

На данный момент ищу партнёров в Узбекистане кто может вывозить из РУз кишмиш.

Нужны точные расценки на дорогу (сколько будет стоить доставка 1кг. из Узб. в Москву), и примерные цены на новый урожай.

Регулярно будем брать любое количество - от 400кг. до 2-3 тонн.

Оставьте в личку телефон, Я презвоню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не в курсе когда разрешат экспорт сельхоз продукции из Узбекистана. Второй месяц ждём, товар на складе гниёт. никто не даёт никаких внятных ответов на этот счёт. Напомню что таможня не оформляет экспорт сельхозпродукции с конца декабря.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не в курсе когда разрешат экспорт сельхоз продукции из Узбекистана. Второй месяц ждём, товар на складе гниёт. никто не даёт никаких внятных ответов на этот счёт. Напомню что таможня не оформляет экспорт сельхозпродукции с конца декабря.

У нас такое же положение, отправляли на экспорт чз фирму знакомого, так его щас уже с января месяца проверяют. Опять кто то это дело хочет монополизировать наверно.

Интересно кто нибудь получил разрешение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже как недели три разрешение дали, вовсю идёт отправка. говорят что с 1 мая опять закроют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь знает - можно ли сейчас продавать рис на экспорт? И если да, нет ли координат фирм через которые можно заключить контракт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рис продавать за рубеж нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.