Sign in to follow this  
Followers 0
happy_looser

IT сертификация, и ваше к ней отношение.

136 posts in this topic

да вот про рхел я и забил

тоже конкретно коммерческий продукт, для сша

продается только с поддержкой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня есть scsa по соляре...

в ташкенте не нужная вещь :)

может раскажете нам как готовились, как сдавали....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде по РХ есть сертификация, ну и что что бесплатный, сертификат то весовой так или иначе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не согласен, блефовать можно, иначе можно упустить хорошее место,

просто потому что другой соискатель будет более уверенно себя вести на собеседовании

как то наткнулся на прикольную статейку в нете:

 

http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=58

 

впрочем это уже офтоп...

Представьте как вы будете выглядеть когда понапишете того чего реально не знаете, а у Вас про это спросят?

 

вернемся же к нашим баранам

все-таки, как насчет сертификатов по никсам?

у нас есть их счастливые обладатели?

 

кстати, will I am, персональный вопрос к вам :

вы же вроде тоже отдаете предпочтение никсам (вроде вы писали что-то про freе BSD)

 

вы не планируете получить какой-нить серт например по Солярке или RHEL,

уж простите дилетанта, но насколько я знаю, все никс системы очень похожи,

и как я слышал RHCE очень котируется во всем мире,

т.е. это совсем не туалетная бумажка

Ну не совсем предпочтение, просто юниксовые системы получает все более широкое распростарнение в качестве серверных систем. К тому же есть чисто профессиональный интерес.

 

Есть по ФриБСД какая то сертификация, но если буду что то сдавать то только ради интереса но не ради сертификации. Уверен, что строка "Знание FreeBSD на уровне администратора с прилагающимися сервисами как то почта, файерволл, прокси, вэб и БД" будет более чем само за себя говорящей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Представьте как вы будете выглядеть когда понапишете того чего реально не знаете, а у Вас про это спросят?

вот если есть теоретические знания то ответить смогу

 

собственно именно эту ситуацию я и имел в виду...

т.е. знания есть, а практического опыта нет

в этом случае можно и поблефовать

"Знание FreeBSD на уровне администратора с прилагающимися сервисами как то почта, файерволл, прокси, вэб и БД"

это конечно хорошо, но отстутствие серта для некоторых работодателей значит еще и нежелание или неумение повышать свою квалификацию

хотя конечно все индивидуально

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да вот про рхел я и забил

тоже конкретно коммерческий продукт, для сша

продается только с поддержкой

 

лежала пара свободных sun blade 150, на них и готовился + скачал несколько гайдов. подготовка заняла около полугода.

а было это в далеком 2003 году

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
это конечно хорошо, но отстутствие серта для некоторых работодателей значит еще и нежелание или неумение повышать свою квалификацию

хотя конечно все индивидуально

Не приведи господь Вам нарватсья на работодателя который считает что отсутствие сертификата это знак нежелания или неумения повышать свою квалификацию.

 

Знаниями надо давить а не сертификатами. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

давить надо и тем и этим. первое без второго имеет не много веса, впрочем, как и второе без первого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Года три назад прошел сертификацию по win2003 на MCSE, уже более двух лет работаю с соляркой. До сих пор жалею что прошел сертификацию мелко-мягких, толку никакого да и систему проверок знаний тестами считаю ущербной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

torr, тебе просто повезло или неповезло, что не работаешь с MS продукцией.

 

 

Вот откопал: http://www.bsdcertification.org/

Походу какая то FreeBSD сертификация.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот откопал: http://www.bsdcertification.org/

Походу какая то FreeBSD сертификация.

цена 75$, вроде не дорого...

 

Один вопрос:

Имея такой сертификат + реальный опыт работы с FreeBSD, как вы думаете, вы сможете работать с другими никс системами?

Ну, например, появилась вкусная вакансия, но требуется, скажем, знание и опыт с RHEL...

Вы сможете убедить работодателя, что вы справитесь?

 

я не работал с никс системами, поэтому мне просто интересно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
цена 75$, вроде не дорого...

 

Один вопрос:

Имея такой сертификат + реальный опыт работы с FreeBSD, как вы думаете, вы сможете работать с другими никс системами?

Ну, например, появилась вкусная вакансия, но требуется, скажем, знание и опыт с RHEL...

Вы сможете убедить работодателя, что вы справитесь?

 

я не работал с никс системами, поэтому мне просто интересно...

 

freebsd и линуксы слишком далеки друг от друга. я, например, не смог бы работать с линуксом. нужно пару недель, как минимум, чтобы линукс погонять

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

линь и фбсд - это вещи весьма разные по своей сути. другое дело, что если по рхелу у тебя есть, то не вижу никаких проблем работы скажем в сусе или дебилане или уебунте или еще куче других.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну не савсэм разные канешно, но отличия есть

не в базовом варианте, а в дополнитеоьных утилитах

конфигурационные файлы могут быть другими и распологаться в другом месте, но в разных дистрах линя тоже есть эти отличия

 

вобщем базу если знаешь и есть инет, то разобраться можно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
freebsd и линуксы слишком далеки друг от друга. я, например, не смог бы работать с линуксом. нужно пару недель, как минимум, чтобы линукс погонять

две недели это настолько мало, что будь я на месте работодателя я бы не раздумывая взял такого соискателя,

другой вопрос реально ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Один вопрос:

Имея такой сертификат + реальный опыт работы с FreeBSD, как вы думаете, вы сможете работать с другими никс системами?

Ну, например, появилась вкусная вакансия, но требуется, скажем, знание и опыт с RHEL...

Вы сможете убедить работодателя, что вы справитесь?

 

я не работал с никс системами, поэтому мне просто интересно...

Одна фраза решит все "Знание юниксовых систем".

Дело в том что у ФриБСД в отличии от Линукса, совсем по другому устроена геометрия диска, установка пакетов устроена по другому да и прицнип самой установки пакетов тоже отличается от Линксовой. В остальном же прицнип практически одинаковый. Лично я сторонник ФриБСД, но это наверно кому как нравится.

 

две недели это настолько мало, что будь я на месте работодателя я бы не раздумывая взял такого соискателя,

другой вопрос реально ли это?

Если имелось ввиду реально ли за две недели от ФриБСД отойти к Линуксу, то реально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одна фраза решит все "Знание юниксовых систем".

Дело в том что у ФриБСД в отличии от Линукса, совсем по другому устроена геометрия диска, установка пакетов устроена по другому да и прицнип самой установки пакетов тоже отличается от Линксовой. В остальном же прицнип практически одинаковый. Лично я сторонник ФриБСД, но это наверно кому как нравится.

 

Если имелось ввиду реально ли за две недели от ФриБСД отойти к Линуксу, то реально.

мда...

я начинаю жалеть что я не юниксоид :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мда...

я начинаю жалеть что я не юниксоид :wacko:

Так было бы желание. Правда придется потратить время на обучение.

 

Кстати если решите обучаться, то тут уже писали про некоего Мирчетиса А.Т.

Вот к нему и надо идти, не раз слышал о него лестные отзывы.

 

Лично я FreeBSD освоил месяца за три, правда к стыду своему сказать, еще не на уровне полноценного админа, но стенку, файерволл т.е., а также DHCP и FTP сервера я ставлю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так было бы желание. Правда придется потратить время на обучение.

 

Кстати если решите обучаться, то тут уже писали про некоего Мирчетиса А.Т.

Вот к нему и надо идти, не раз слышал о него лестные отзывы.

 

Лично я FreeBSD освоил месяца за три, правда к стыду своему сказать, еще не на уровне полноценного админа, но стенку, файерволл т.е., а также DHCP и FTP сервера я ставлю.

приму к сведению, спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дело в том что у ФриБСД в отличии от Линукса, совсем по другому устроена геометрия диска, установка пакетов устроена по другому да и прицнип самой установки пакетов тоже отличается от Линксовой. В остальном же прицнип практически одинаковый. Лично я сторонник ФриБСД, но это наверно кому как нравится.

 

Вау не знал что под фряху нужно специальные, квадратные диски покупать. Я, дурак, на обычные ставил. То то она у меня более недели не жила

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разбивка диска имел ввиду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никакой существенной разницы между линухами и бсд нет. Общая история и ядро. разница в комплектации, с линухами обычно идет куча нафиг не нужного софта который влияет на стабильность и производительность(исключение слакваря). БСД системы это ядро и миниум необходимых для работы программ. Именно поэтому многие компании и предпочитают БСД систему как базу для своего железа (макинтош,солярис и т.д.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
никакой существенной разницы между линухами и бсд нет. Общая история и ядро. разница в комплектации, с линухами обычно идет куча нафиг не нужного софта который влияет на стабильность и производительность(исключение слакваря). БСД системы это ядро и миниум необходимых для работы программ. Именно поэтому многие компании и предпочитают БСД систему как базу для своего железа (макинтош,солярис и т.д.)

 

жесть...

сразу видно гуру

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему жесть? Так оно и есть. Слайсы, порты и то что пакеты в /usr кидаются, вот и вся разница с Линуксом, ну может несколько команд еще.

 

Сразу видно ты "гуру" ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему жесть? Так оно и есть. Слайсы, порты и то что пакеты в /usr кидаются, вот и вся разница с Линуксом, ну может несколько команд еще.

 

Сразу видно ты "гуру" ...

 

а ядро у линукса и bsd одно?

а bsd действительно база для соляры?

 

почитайте а. робачевского, тогда поймете насколько отличаются bsd и линуксы, и тогда не будете писать подобную чушь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.