Sign in to follow this  
Followers 0
happy_looser

IT сертификация, и ваше к ней отношение.

136 posts in this topic

а у вас какие сертификаты?

 

у ваших знакомых OCP?

я так понимаю они уже не в Ташкенте?

 

У меня их нет...пока :)

 

У тех кого я знаю OCA есть здесь. Есть камрады с OCP, но не здесь. Думаю и в Таше есть с OCP, только я с такими не знаком.

Edited by Tofel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

курс по Oracle есть в IT Resourse Human - зайдите на сайт http://itrh.uz/courses/list5.html

Только группы редко набираются - сложный курс!

 

Знаю много бывших студентов ТУИТа, которые прошли и сдали CCNA - все жалуются что работать НЕГДЕ!

Там где циско оборудование стоит - сидят админы кот никого из молодых близко не подпустят, легче самому что-то настроить чем молодому доверить. конкуренции что ли боятся?

Вот молодые и не имеют потом никакой практики да и циски мало в Ташкенте стоит!

Edited by larik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
курс по Oracle есть в IT Resourse Human - зайдите на сайт http://itrh.uz/courses/list5.html

Только группы редко набираются - сложный курс!

 

Курс вряд ли можно назвать сложным. Кто-то от вида крови в обморок падает, а кто-то в хирурги идет.

Он не сложный, он - специализированный.

 

На их сайте только 2 курса:

Introduction to ORACLE: SQL and PL/SQL

SQL - язык управления данными

Оба вводные. Там для Ораклиста о сложности и речи быть не может.

 

Ничего пока по этому центру у Оракла не нашел. А если это не авторизированные курсы (что очень сомнительно), то смысла в них мало.

 

З.Ы. Кстати заметил, что учиться и сертифицироваться по Ораклу идут, как правило, опытные (в смысле имеющие опыт) спецы.

 

Посмотрел сейчас на сайте Оракла. Узбекистана в списке пока нет. Надеюсь пока.

http://www.oracle.com/education/chooser/se...ountry_new.html.

 

Т.е. ближайшая страна - Казахстан. Только там авторизированные курсы. Если курсы не авторизированные, то они не будут приниматься в расчет при сдаче на сертификат от Оракла, т.е. сертификат вы не получите.

Там правда есть Softline Education, но мне кажется это не наш Softline.

 

Кстати, насколько я знаю сейчас без проблем можно сдать на OCA в прометрике!

Edited by Tofel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tofel

судя по вашим постам вы неплохо владеете вопросом

может посоветуете как натаскаться на оракл в Таше?

 

и можно узнать, ваши знакомые c ОСА, которые не уехали, в каких фирмах работают?

 

насколько знаю, фирмы занимавшиеся раньше ораклом (FIDO, Intelligent Solutions, ASBT, Nihol и т.д.) сейчас переживают не лучшие времена

Edited by happy_looser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tofel

судя по вашим постам вы неплохо владеете вопросом

может посоветуете как натаскаться на оракл в Таше?

 

и можно узнать, ваши знакомые c ОСА, которые не уехали, в каких фирмах работают?

 

насколько знаю, фирмы занимавшиеся раньше ораклом (FIDO, Intelligent Solutions, ASBT, Nihol и т.д.) сейчас переживают не лучшие времена

 

Натаскаться, по опыту могу сказать, только в реальном проекте...желательно в "подсобниках" у "правильных пацанов" :lol:

Может есть другой путь, но я его не знаю.

И еще нужно не забывать, что Оракле огромен, и необходимо выбрать направление, либо разработка

Либо администрирование СУБД, причем его тоже можно поделить, на резервирование, повышение производительности, ORAC и т.д.

Либо специализированные продукты типа Oracle Finansing.

Либо...

...либо продажей Оракла :lol:

 

в общем тьма, оно вам надо? :lol:

 

Один на пенсии ...по возрасту :) Другой в фирме, из тех что вы перечислили.

Насчет времен, переживаемых ими (фирмами, вами перечисленными) я не знаю. Ну то что к Ораклу это отношения не имеет никакого - это точно! :)

Edited by Tofel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 happy_looser

 

Могу тебя стыковать с парнем, который тебя по этому направлению учить даже устроит на работу. Пиши на личку.

(и если можно CV)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 happy_looser

 

Могу тебя стыковать с парнем, который тебя по этому направлению учить даже устроит на работу. Пиши на личку.

(и если можно CV)

спасибо большое, но я пока по уши занят...

только если меня выгонят...

 

но пока надеюсь этого не будет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. у кого какие сертификаты есть?

2. как это помогает вам?

 

был такой топик на sql.ru,

интересно какая ситуация у нас

1) MCP - по лицензированию малого и среднего бизнеса

2) Мне - уже никак, т.к.продажами ПО я уже давно не занимаюсь. Но у компании есть дополнительная компетенция от MS :lol:

 

Сейчас более подробно отвечу на остальные вопросы - только топик дочитаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
спасибо большое, но я пока по уши занят...

только если меня выгонят...

 

но пока надеюсь этого не будет...

 

Я так понял Вы в сфере IT работаете, с Сиквел сервером от Мелкософта. Тогда опыт у Вас должен быть по БД. Советую по БД Оракл вот эту книгу:

Том Кайт "Oracle для профессионалов".

Пусть Вас не смущает что она для профи!

Это, естественно, не единственная книга, но советую почитать ее. Том Кайт авторитет в среде Оракл разработчиков и админов, пишет дельные вещи.

 

По Ораклу также стоит обратится к оригинальной документации - у Оракла она лучшая, ИМХО. Только вот на английском. Хотя английский там вполне понятный :lol:

 

З.Ы. В сети ее можно найти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я вот всё хотел пойти поучится oracle'у, даже ходил пару раз заявку оставлял в Микросе, но они что-то так и не перезвонили.

В других центрах вообще такому не учат.

Oracle 9i Database Administrator Certified Associate даже такую бумажку у нас сложно получить.

Тренер, который раньше вел курсы Oracle в Микросе - Мирчетис Анатолий Томасович - сейчас работает в ITRH, larik об этом писал:

курс по Oracle есть в IT Resourse Human - зайдите на сайт http://itrh.uz/courses/list5.html

Очень хороший специалист, читает и по базам данных Microsoft, и по Oracle, замечательный тренер.

 

Эээ, вообще-то у нас нет Авторизованных курсов по Oracle. Придется учиться не в Таше. Правда давно интересовался, более 2-х лет назад. Вроде Softline декларировал наличие у них автороизированных, но я так и не понял, авторизированные-ли у них тренера.
Ничего пока по этому центру у Оракла не нашел. А если это не авторизированные курсы (что очень сомнительно), то смысла в них мало.

 

Посмотрел сейчас на сайте Оракла. Узбекистана в списке пока нет. Надеюсь пока.

http://www.oracle.com/education/chooser/se...ountry_new.html.

 

Т.е. ближайшая страна - Казахстан. Только там авторизированные курсы. Если курсы не авторизированные, то они не будут приниматься в расчет при сдаче на сертификат от Оракла, т.е. сертификат вы не получите.

Там правда есть Softline Education, но мне кажется это не наш Softline.

А вы, как я вижу, в теме разбираетесь :ph34r: По пунктам:

1) В Узбекистане вообще НЕТ авторизованных учебных центров Oracle. Ни одного. ITRH читает авторские курсы - но эти курсы не дают права на сдачу экзаменов для OCP.

2) Авторизованные курсы Oracle - удовольствие недешевое. Можно сколь угодно рассуждать об необходимости развития этого сектора у нас, но пока здесь не появится достаточное количество клиентов, готовых платить по 400 долларов за 1 день обучения для 1 слушателя, поднимать этот вопрос рано (а именно это рекомендованная цена Oracle, ниже которой авторизованный УЦ не имеет права проводить курс - иначе его лишат статуса). Т.е. пятидневный курс будет стоить порядка 2000 долларов. Записываемся в очередь? :D

3) Softline проводит авторизованные курсы только в корпоративном формате, т.е.для группы слушателей от одного заказчика. Преподаватели в данном случае из российских УЦ, уполномоченных проводить обучение на территории Узбекистана.

4) OCA, как отметили выше, можно сдать без прохождения авторизованных курсов. Для OCP уже есть требования по обучению.

5) Экзамены Oracle в Ташкенте можно сдать в двух местах: Softline и UCD Micros. ТЦ Prometric в других учебных центрах (НЕТДЕК и ЦППМП) права на прием этих экзаменов не имеют, т.к. для этого требуется отдельное разрешение Oracle.

6) Стоимость экзаменов Oracle на сайте Prometric - 95$ и 125$, в зависимости от экзамена. UCD Micros принимает оплату наличными, у них эта цена выше из-за текущих затрат центра. Softline полностью поддерживает политику Prometric: каждый кандидат может самостоятельно зарегистрироваться на сайте Prometric.com, заказать любой нужный экзамен в узбекском Softline, оплатить его в Prometric по международной валютной карте VISA или Master Card, позвонить в Softline, что заказали экзамен - и прийти в назначенное время "сдаваться". Никаких наценок сверху Softline не ставит - т.е. Вы оплачиваете напрямую в Prometric и ничего дополнительно тестовому центру не платите. С наличными, к сожалению, не работают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По пунктам:

 

Значит в плане курсов пока ничего не изменилось. Насчет целесообразности, вернее нецелесообразности создания авторизированного центра согласен! Да, в среднем курс 2000 долларов в том же Казахстане. Думаю спец не пожалеет средств на курс также как и на поездку и проживание в Казахстане, так что вполне резонно не развивать в Таше эту тему.

 

За информацию насчет экзаменов и ТЦ - спасибо! Буду знать. Все хочу собраться и сдать OCA Developer, но пока лень побеждает... :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За информацию насчет экзаменов и ТЦ - спасибо! Буду знать. Все хочу собраться и сдать OCA Developer, но пока лень побеждает... :ph34r:

Пожалуйста! Как победите лень - знаете, куда обращаться :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 тыщи баксов за курс есть смысл отдавать только если ты потом эти 2 тыщи баксов вытащишь, через проект или через зарплату.. иначе желающих тупо не будет по причине отсутствия поля деятельности.

 

хотя... хотя на ту же циску народ толпами бежит. так, что на места очереди выстраиваются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дайте, плиз, ссылочки на Учебные центры. тоже вот думаю подучится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не понял вопроса

 

но я собственно имел в виду ситуацию когда меня спросят:

"вот ты столько лет работаешь и не удосужился получить сертификат, почему?"

 

Добрый день,

 

Сертификат зачем, для кого, есть смысл его брать, если собираетесь работать не здесь, а здесь, он даром никому не нужен. У самого есть MSCE 2003 (Security), денег в смысле зарплаты он вам явно не добавит здесь. Может в России и зарубеж немного пригодится, а так в целом, понты одни сплошные, потому что сдают в основном по дампам:lol: Пошел сдавать эти сертификаты, потому что для меня это было полностью бесплатно:)

Edited by BanzayDima
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько людей - столько мнений :lol:

Я считаю, что сертификация нужна, в том числе и в Узбекистане. Курсы для подготовки к сдаче сертификации у нас дешевле, чем в РФ, Казахстане, не говою уже о зарубежных странах. Хотя и самообразование никто не отменял, можно самому готовиться и сдавать. Для чего же она нужна именно в узбекских реалиях?

1) Конкурентоспособность. Поставьте себя на место работодателя, которому прислали кучу резюме. Все такие умные, в совершенстве владеют Windows Server 2003, Exchange 2007, запросто СУБД настраивают, в обеденый перерыв на HTML что-то пишут, знают такие умные слова как DNS и Active Directory. И вот на фоне этой кучи всего двое или трое, дописывают, что являются MCSE или MCDBA. Кого в первую очередь позовут на собеседование при других равных параметрах? А если собеседование пройдет успешно, я вас уверяю, что остальную кучу "гениев" смотреть никто не будет.

2) Оценка личности. Опять же, возвращаясь к работодателю. Лично у меня редко вызывают восторг личности, которые при огромном банаже знаний говорят: "А сертификацию не получал, потому что на прежнем месте работы это не нужно было/денег тратить не хочу/я и так все знаю". Практически каждому работодателю нужны личности целеустремленные, развивающиеся. Если он не считает необходимым показать, что понимает важность образования и подтверждения своих знаний - мне такой с доплатой не сдался. Исключение составляют ребята, которые пришли из какого-нибудь "гос"учреждения, там сложно из зарплаты в сто баксов половину ежемесячно выкладывать за экзамен.

3) Мерантильность работодателя. Да, "шкурный" интерес тоже имеет место быть. Например, для сертифицированных партнеров Microsoft наличие таких специалистов в штате и в профиле компании способствует получению дополнительных компетенций и специализаций. И это, на мой взгляд, совершенно верно. Ставлю себя на место клиента: если мне будут внедрять сетку или настраивать сервак, я предпочту, чтобы это делал либо знакомый, который хорошо в этом разбирается, либо специалисты с подтвержденными статусами. Согласитесь, предложение компании "Внедрение осуществляется только сертифицированными специалистами с опытом работы" звучит гораздо лучше, чем "Внедрение осуществляют опытные специалисты".

4) Задел на будущее. Как я писала выше, курсы в Узбекистане стоят дешевле, чем в других странах. Получение сертификации здесь обойдется вам дешевле (если будете учиться), чем в других странах. А ценность сертификатов на Западе понимают.

5) Заработная плата. При прочих равных условиях сертифицированный специалист может рассчитывать, что ему будут платить больше, чем несертифицированному (не в разы, конечно, но иногда компании выгоднее взять готового спеца, чем обучать кого-то с нуля). Я уже второй месяц не могу найти нормального сертифицированного спеца на средний уровень з/пл в месяц около 700-800 тысяч сум (может и выше, мой второй сотрудник заработал только на премиальных в июле сумму, превышающую эту). И считаю это нормальным уровнем оклада для нашего рынка.

 

Подчеркну, что все эти мысли для тех, кто получал сертификат не ради сертификата, а для дальнейшего продвижения. И экзамены сдавал не заучиванием дампов, а проработкой материалов, практикой и вниканием в тему.

 

Дайте, плиз, ссылочки на Учебные центры. тоже вот думаю подучится.

Авторизованные партнеры Microsoft

Центр Подготовки и поддержки молодых программистов - cppmp.uz. Является IT Академией Microsoft

IT Resource Human - itrh.uz. Статус Microsoft Certified Partner

НЕТДЕК - netdec.uz. Статус Microsoft Gold Certified Partner. В ближайшее время должны получить компетенцию Learning Solutions - т.е.Microsoft официально подтверждает, что они могут предоставлять решения по обучению и выполнили для этого все необходимые требования.

UCD Micros - edu.micros.uz. Статус Microsoft Gold Certified Partner, есть компетенция Learning Solutions. Правда, вводят в заблуждение посетителей сайта, что являются единственной компанией с таким статусом - обратите внимание на приписочку на сайте MS ниже, что это данные на декабрь 2008. В апреле 2009 в Узбекистане появилась еще одна компания с таким же статусом.

Softline International - edu.softline.uz. Статус Microsoft Gold Certified Partner, в том числе с компетенцией Learning Solutions. Т.е. Micros уже не "единственные" :) Но Softline оплату принимает либо перечислением, либо по сумовым пластиковым карточкам - с наличными не работает.

Edited by Iriska :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ириска, скажите какая разница если у одного будет так:

 

Имею статус MCSE 2003

а у другого так:

 

Владею знаниями:

Знание Active Directory, DNS, DHCP, WINS и т.д. и т.п.

да никакой.

 

Ведь помимо HR человек еще будет проходить собеседование со спецом и вот там это точно не проканает.

 

Ценны опыт и знания а не бумажка с твоей фамилией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ириска, скажите какая разница если у одного будет так:

 

Ведь помимо HR человек еще будет проходить собеседование со спецом и вот там это точно не проканает.

 

Ценны опыт и знания а не бумажка с твоей фамилией.

Will.i.am, имелось в виду, если у первого будут перечислены те же знания, но указано, что также имеется сертификат MCSE. Я не встречала еще резюме, где бы просто указывались сертификаты, а знания не перечислялись. Вот если перечислены навыки+сертификат - больше шансов, что этого человека первым пригласят на собседование.

И еще, если речь о крупной компании, то там начальник отдела формирует свое требование в HR, где он может указать, что нужен спец со статусом, к примеру, MCSE. Поскольку для HRщиков DNS и прочие умные слова часто неведомы, они будут выбирать именно по такому признаку: написано MCSE или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Will.i.am, имелось в виду, если у первого будут перечислены те же знания, но указано, что также имеется сертификат MCSE. Я не встречала еще резюме, где бы просто указывались сертификаты, а знания не перечислялись. Вот если перечислены навыки+сертификат - больше шансов, что этого человека первым пригласят на собседование.

И еще, если речь о крупной компании, то там начальник отдела формирует свое требование в HR, где он может указать, что нужен спец со статусом, к примеру, MCSE. Поскольку для HRщиков DNS и прочие умные слова часто неведомы, они будут выбирать именно по такому признаку: написано MCSE или нет.

Плох тот ХРщик, который при прочих равных в резюме слепо отдает предпочтение владельцу клочка бумажки. Его, клочка бумажки, заслуженность еще подтвердить надо.

 

Да кстати, если ХРщик знает что такое МЦСЕ то почему он не знает что такое ДНС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 тыщи баксов за курс есть смысл отдавать только если ты потом эти 2 тыщи баксов вытащишь, через проект или через зарплату.. иначе желающих тупо не будет по причине отсутствия поля деятельности.

 

хотя... хотя на ту же циску народ толпами бежит. так, что на места очереди выстраиваются.

на циску валят в основном потому что курс CCNA больше чем полгода читается. Идут в большинстве студенты ТУИТа - им вроде скидку дают на обучение. И еще идут многие кто уезжать собирается .

В ТУИТе если запустят циско академию - на платные курсы поменьше народа валить станет- 250 баксов с лета стало - за четыре семестра - штуку баксов отдать не всякий может.

Сдать на сертификат на инглише экзамен тож не каждому под силу. А вторая попытка - еще 250 уе.

таке что затратное ето дело.

А работу потом в Таше шиш найдешь.

У меня трое парней знакомых - полгода резюме рассылают - CCNA есть, английский - отлично, желание работать - огромное - некуда руки приложить ... и знания

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня трое парней знакомых - полгода резюме рассылают - CCNA есть, английский - отлично, желание работать - огромное - некуда руки приложить ... и знания

ССНА если вкупе с чем то, например со знанием юниксов или Windows, то это вещь.

Просто же ССНА этого мало, потому что любое системное администрирование это прежде всего знание ОС и ЛВС, а уж потом сетевое оборудование.

Если же замахиваться на сетевое администрирование, то там ССНА маловато будет. Как минимум ССНП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

куда тут сснп то втыкать, если некуда даже ссна приложить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
куда тут сснп то втыкать, если некуда даже ссна приложить.

Тогда нужно постарться воткнуться с ССНА а дальше апгрейд до ССНП.

Ну а какие еще могут быть варианты? Я не знаю.

 

хэппи_лузер, тебе мой совет, не ищи правды или призыва к действию в постах на форуме. Каждый думает так как думает, каждый по своему прав но в целом однозначного ответа на вопрос сертифицироваться или нет ты не получишь. Думай сам надо ли оно тебе. Приведу свой пример. Я отучился на МЦСА 2003, получил по нему сертификат. На тот момент знания были теоретические. Устроился в госконтору чтобы применить теорию на практике и получить тем самым опыт. Получил опыт, уволился по причине низкой зарплаты, перешел на более оплачиваемое место. Из спортивного интереса начал изучать циску. Прочитал весь курс ССНА, потренировался на симуляторах, пробежался по дампам, именно пробежался а не выучил. Сдал на ССНА. Уволился. Сейчас работаю в конторе где как я уже писал почти за год лишь раз ковырнул АЦЛы к тому же сетка на Рабочей Группе, а это не есть уровень МЦСА 2003. Правда есть сервак на ОС ФриБСД изучением которой я сейчас и занимаюсь. Сейчас есть возможность хоть каждый месяц по несколько экзаменов сдавать, но оно меня вообще не пинает никак. Не вижу надобности. За всю историю моих собеседований на моей памяти лишь 2-3 раза упоминали наличие сертификата, а в том месте где я сейчас работаю и вовсе не заметили его в резюме. При этом получаю я в месяц, как скажем учитель или врач за 3-4 месяца. Вот такая моя история.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хэппи_лузер, тебе мой совет, не ищи правды или призыва к действию в постах на форуме.

Просто интересно было знать мнение бывалых, тех кто уже сертифицировался.

Не знаю как другим но мне был полезен этот топик,

я могу только поблагодарить всех тех кто высказал свое мнение,

и поделился своим опытом

 

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К CCNA у ребят еще есть линух и винда.

Может кто из бывалых поделится опытом - куда можно попробовать податься поработать.

Может они не в те адреса стучатся?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.