Sign in to follow this  
Followers 0
Vlad

Оказание помощи пострадавшим в авариях

144 posts in this topic

То есть всех тех, кто стоит и смотрит на горящий дом и при этом сам в него не лезет и ждёт пожарных\спасателей можно смело сажать в автобусы и вести в тюрьму?

Вы статью то внимательно эту прочтите, там сказано про =был обязан=, и кто это обязал меня, например, лезть в горящий авто?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То есть всех тех, кто стоит и смотрит на горящий дом и при этом сам в него не лезет и ждёт пожарных\спасателей можно смело сажать в автобусы и вести в тюрьму?

Вы статью то внимательно эту прочтите, там сказано про =был обязан=, и кто это обязал меня, например, лезть в горящий авто?

 

Вот так, по моему, будет внимательнее: "...если виновный был обязан и имел возможность оказать ему помощь либо сам поставил потерпевшего в опасное состояние..." Там между словами "обязан" и "поставил" стоит равенство в виде сравнения - "либо".

Если аварию (поджог) совершил человек и вместо, того, чтобы спасать потерпевшего (принимать любые посильные меры по спасению) преспокойненько присоединяется к толпе в надежде увидеть "увлекательное зрелище", то...

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто кого куда поставил определяет суд.Правильно? ДТП. Например. Одна машина загорелась. Кто заставит меня или вас, анпример, лезть туда.? мы что - пожарные?

 

Вы вообще хоть раз слышали, что кто-то совершает поджог а потом лезет спасать тех, кого он поджёг? Как-то со здравым смыслом это расходится.

 

Второй вариант - тот , кто горит, сам поставил себя в такое положение. Например, он виновен\на мой взгляд\ в ДТП, я - врач, но не при исполнении служебных обязанностей, а так - в отпуске. Кто заставит меня лезть туда и оказывать ему помощь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
....... Кто заставит меня лезть туда и оказывать ему помощь?

Сострадание, совесть ..... мужество, храбрость ..... а может и глупость ;)

Да мало ли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто кого куда поставил определяет суд.Правильно? ДТП. Например. Одна машина загорелась. Кто заставит меня или вас, анпример, лезть туда.? мы что - пожарные?

Вы вообще хоть раз слышали, что кто-то совершает поджог а потом лезет спасать тех, кого он поджёг? Как-то со здравым смыслом это расходится.

 

Лучше я расскажу один реальный случай:

В середине 80-х мы с друзьями возвращались с объекта на работу. В одном месте дети подожгли старое дерево. Возле него располагались гаражи и 4-х этажный дом не в далеке. В гараже стояла новенькая Волга (так собравшиеся соседи пояснили) и из него стал валить дым. Все соседи повылазили на балконы посмотреть это зрелище (как полетит в космос авто!) Когда мы туда подошли, было ясно, что никто до этого и не удосужился позвонить в пожарную и тем более погасить пламя самому! Но тут такое дело: подул ветерок и пламя перешло со ствола на крону дерева и оттуда на балконы 4-х этажки. Один из толпы с матом побежал в дом и вскоре было видно как они с женой поливали свой балкон из чего придется. Тут сразу человек восемь (из соседей) отрапортовались: "Позвонили пожарным! Едут!" Пожарники приехали довольно быстро и первым делом заливали гараж (чтобы не бабахнуло), затем очень быстро погасили огонь на двух балконах. Там уже сами жильцы до этого почти что справились. Но кульминация: что же все таки стало с Волгой? Все соседи опять столпились вокруг гаража (и даже знакомые вам погорельцы спустились). Открыли гараж, вывалил дым, но... все обошлось!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И в чём суть поста? Кто там кому не оказал помощь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И в чём суть поста? Кто там кому не оказал помощь?

Все ждали, что Бабахнет. Даже места, чтобы хорошо посмотреть "распределялись" по знакомству. Ждали так долго, что некоторые и сами пострадали. А с другой стороны - если бы не пострадали может и пожарных не вызывали бы... и полет авто с гаражом в космос посмотрели бы!!!

А начиналось то все с какого то детского костерика у дерева, который можно было с этажа ведром воды залить!

 

ЗЫ Хорошо что не Бабахнуло тогда!!!

 

Около года назад по ОРТ показывали передачу по вопросу "Раннего отцовства и материнства". Там молодожены, увлекшись своими домашними делами забыли на балконе своего новорожденного ребенка. А дело было зимою. Когда спохватились ребенок уже замерз. Обоим родителям дали срок. А они, не понимая - в чем дело, перекладывали вину друг на друга.

А в Америке прошлым летом один папаша оставил сына (приемного из России) в авто на солцепеке. Его осудили. Но большой резонанс в обществе вызвал вопрос: сильно или не совсем наказали тогда папашу. Кажется ему 3 года дали.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как всё запущено.....это то какое имеет отношение к тому, что мы обсуждали. Говорили про то, что врач НЕ ОБЯЗАН , лезть в пекло, а потом .юпри неудачном раскладе отвечать за то, что кто-то умер. Он МОЖЕТ , если ЗАХОЧЕТ проявить там, ну, долг, сознательность, благородство и прочие полезные человеческие качества. И никто его не привлечёт к ответственности , если ситуация критическая и он не при исполнении служебых обязанностей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как всё запущено.....это то какое имеет отношение к тому, что мы обсуждали. Говорили про то, что врач НЕ ОБЯЗАН , лезть в пекло, а потом .юпри неудачном раскладе отвечать за то, что кто-то умер. Он МОЖЕТ , если ЗАХОЧЕТ проявить там, ну, долг, сознательность, благородство и прочие полезные человеческие качества. И никто его не привлечёт к ответственности , если ситуация критическая и он не при исполнении служебых обязанностей.

Про то что врач не обязан лезть в пекло я объяснился с самого начала, назвав это Форс-Мажором (обстоятельства непреодолимой силы). Остальные примеры я привел для того, чтобы было понятней, что не все обстоятельства являются форс-мажорными. Хотите проверить? Представьте себе на минуту, что та машина в гараже была вашей. И к несчастью, произошло самое плохое! (А ведь тогда соседи мотивировали свое бездействие вероятностью взрыва... Пока сами не начали "подгорать".) Оправдаете ли вы действия ваших соседей? Для полной картины ощущений нужно вспомнить, что за новую Волгу можно было тогда 2 шикарных кооператива купить в центре города!

 

ЗЫ Про человеческие жертвы мне совсем не хочется фантазировать!

ЗЫЗЫ А про два последних примера... Наверняка и у них нашлись веские доводы в свое оправдание. Ведь в американском случае же вспомнили, что сын был не родной и из России, а те горе-родители с самого начала винили друг друга в происшедшем.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А зачем? Представьте, едет молодой неопытный водитель. Ничего не нарушает, скорость 60 км\ч. Вдруг выбигает пешеход (в неположенном месте), или перепрыгивает через бетонный бордюр, или неспеша тащится по перекрестку по диагонали... В общем его случайно сбивают... И водитель пытается (от страха) убежать...

 

весной в мае ночью мама возвращалась с кафешки, в подпитом состоянии. она переходила дорогу на кадышева с с 1а квартала в 1 квартал где проход между атс и базаром кто знает. и вот на той дороге какойто скотоурод её сбил. мне позвонили на мобилу с больницы, приехал в ТАПОиЧ больницу в 23 часа.

все обошлось более менее. два перелома на ноге и всё.

привёз её какойто местный любитель выпить, шёл за ней следом с той же кафешки. он её поднял, посадил на такси и отвез травмотологию при тАПОиЧе. милиционеры его прессовали когда я приехал.

номеров никто не запомнил той машины, мама узнала только что это был жигулятор.

 

Вы будете его ловить? Записывать номера? Искать сведетелей?

Я НЕ БУДУ!!!

Потому что пешеход виноват сам! Ему уже ничем не поможешь! А если поймают бедного водителя - то будут проблемы с родней, с милицией, его с работы выгонят. Потому что если есть тело, то должен быть и осужденный.

 

Так зачем портить водителю жизнь???!!! Зачем портить ему будущее??? Пусть бежит!!! Зато он станет самым тихим и дисциплинированным водителем.

 

Я бы поймал, и по физии настучал!!!!! ещё бы и заставил платить за лечение!!! а потом бы попортил ему всю жизнь, ибо он ссыкло самое натуральное!!!

и бывают дороги без зёбр, без заборов, которые прост надо перейти, а как переходить если надо? перелетать что ли по вашему?

так что не всегдща виноват пешеход, тот скотоурод просто скрылся с места происшествия, и сидел наверное дрожжал от страха чтоб его не поймали.

в итоге на лечение у нас ушло около 500 долларов, это лекарста,операция и аппарат элизарова. осталось маме ходить с ним месяц.

 

 

Другое дело, если сбил пьяный, или нарушитель. Тогда нужно помочь. А так...

вот такие как ты наверное проезжали мимо и думали - не, не буду помогать, ещё затаскают по ментовкам.... а тут простой местный проходивший "синяк" взял да помог, хотя наверное знал что будут его по ментовкам таскать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В день памяти по событиям в Юж.Осетии по ОРТ показывали фильм "Инферно..." (точно не помню). Там будет американский биолог за бабочками наблюдать и ему помогает в этом россиянка. И когда началось вторжение войск в Цхинвал в одном подвале где окажутся наши герои одному парню заденет осколком шею. Тот без сознания и явно уходил из жизни. Девушка вспомнит, что американец сын известного хирурга и сам год отучился в медицинском коледже. Но у американца страшная проблема - боязнь крови т.е. при виде крови он терял сознание и поэтому он и сменил профессию. Та девушка из последних слов изругала американца и буквально заставила его сделать операцию по извлечению осколка. Сюжет был не главный, но если бы американец тогда отказался на отрез (а у него были обоснованные причины - ведь во время операции он раза три-четыре терял сознание) - фильма бы не получилось! И зритель бы ни за что не простил авторам фильма иной вариант событий, не смотря на то, что они спасли Хард диск с весьма важной информацией да еще и пострадали от предательства матери спасенного парня.

 

Опять же для разрядки (а быть может кто то задумается?): :)

Афоня: -Стойте! Это что?

Практикант: -Кран.

Афоня: -Э-Эх! ПК! Поливочный кран! А знаете сколько воды за год может утечь через струйку величиною со спичку?... Целый плавательный бассейн!

....

Афоня: -Ну ладно, пошли!... Ты куда?

Практикант: - Сейчас, кран закрою.

Афоня: - Не надо! Это не мой участок!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
весной в мае ночью мама возвращалась с кафешки, в подпитом состоянии. она переходила дорогу на кадышева с с 1а квартала в 1 квартал где проход между атс и базаром кто знает.

он её поднял, посадил на такси и отвез травмотологию при тАПОиЧе. милиционеры его прессовали когда я приехал.

номеров никто не запомнил той машины, мама узнала только что это был жигулятор.

 

Я бы поймал, и по физии настучал!!!!! ещё бы и заставил платить за лечение!!! а потом бы попортил ему всю жизнь, ибо он ссыкло самое натуральное!!!

и бывают дороги без зёбр, без заборов, которые прост надо перейти, а как переходить если надо? перелетать что ли по вашему?

так что не всегдща виноват пешеход, тот скотоурод просто скрылся с места происшествия, и сидел наверное дрожжал от страха чтоб его не поймали.

в итоге на лечение у нас ушло около 500 долларов, это лекарста,операция и аппарат элизарова. осталось маме ходить с ним месяц.

 

вот такие как ты наверное проезжали мимо и думали - не, не буду помогать, ещё затаскают по ментовкам.... а тут простой местный проходивший "синяк" взял да помог, хотя наверное знал что будут его по ментовкам таскать.

 

1. Вы сами написали про состояние Вашей мамы. Что она делала на дороге -известно одному Богу и водителю...

2. Там есть 2 светофора (1 в начале улицы, другой в конце), есть зёбры...

3. Вы собираетесь его бить, требовать деньги, портить ему жизнь...

А за что?

Ваша мама могла просто свалиться ему под колеса, не устояв на месте могла сделать шаг вперед или назад (и Бог знает что там было). Ни один водитель -не хочет сбивать пешехода! Во первых - очень тяжело на душе, во-вторых - последует наказание, в третьих - можно сильно помять машину... На Диком Загнивающем Западе - ответственность несет нарушитель! Сбил пешехода переходящего в неположенном месте - водителю ничего не будет! А пешехода, если выживет -заставят машину чинить. Вы смотрите на это дело, КАК ПЕШЕХОД!!!

4. Вот Вы сами про пресс написали... А кому хочется иметь проблемы из-за подвыпившего человека??? А тот "синяк" - скорее всего ее знакомый.

5. Чем ловить и трясти деньги с бедного водилы, лучше подумайте, а ЭТО НОРМАЛЬНО, КОГДА ЛЮБИМАЯ МАМА НОЧЬЮ ОДНА В ПОДПИТИИ ПО УЛИЦЕ ИДЕТ????

 

 

Моего родственника 2 года назад сбили насмерть на Актепе... Он был выпивший, не удержался и сделал шаг вперед... Старик-водитель, ничего не успел сделать, и он получил страшный удар Волгой...

Мы никаких претензий не предъявляли!!! Потому что он(сбитый) был выпивший, а на месте водителя мог быть любой человек... Водитель убил -неумышленно, он ничего не нарушил, но не все родственники это понимают.

Я поддерживаю того, как Вы выразились "скотоурода" ! Я понимаю его, как водитель. Если на 100% уверен, что не виноват, и нет свидетелей - выключаешь габариты и "газ в пол"...

 

Вы себя представьте на его месте!!! Вы едете домой с работы, трезвый, ничего не нарушаете, и ВДРУГ под колеса падает выпивший человек, и тут сбегаются родственники, начинают Вас бить, и требовать 500 баксов на лечение и еще 1000 за моральный ущерб! вы тоже побежите...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Я понимаю его, как водитель. Если на 100% уверен, что не виноват, и нет свидетелей - выключаешь габариты и "газ в пол"...

Конечно, не дай Бог оказаться в подобной ситуации всем водителям!

Но у меня 2 вопроса:

о том, что "на 100% уверен" в своей невиновности водитель узнает до того когда... "газ в пол" или все таки его "осиняет" эта мысль значительно позже - когда все позади?;

если все таки "до" - почему бы не остановиться, так сказать "не накручивать" себе нового преступления?

 

ЗЫ Раз не виноват можно и остановиться, убедившись в здравии сбитого пешехода можно у него поинтересоваться как восстанавливать машину будет (водитель то не виноват - по вашему, так чего ему нести ущерб?).

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сёрчер,

а ещё был фильм, как американцы на астероиде атомную бомбу взрывали, и там был Брюс Уиллис, он очень боялся и хотел жить, но всё-таки нажал на кнопку. Тоже обсудим? И был фильм =Операция с Новым Годом=, по-моему , назывался, там сложнейшую хирургическую операцию делал любитель по книге, которая впоследствии оказалась художественным вымыслом.

 

Здравие сбитого пешехода вы на глаз определите? А про закрытые переломы, повреждения внутренних органов и внутренние кровотечения вы много знаете? А про шоковое состояние, в котором люди себя чувствуют хорошо и ведут бодро, а потом вдруг умирают? Так что идея остановиться и спросить про всё хороша только в том случае, когда собрался оказывать помощь и везти в больницу\вызывать скорую\, в любом другом случае следователь\дознаватель\ задаст намного больше вопросов. И вы будете виновны в любом случае. Соответствующая статья в ПДД всегда для хорошего человека найдётся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сёрчер,

а ещё был фильм, как американцы на астероиде атомную бомбу взрывали, и там был Брюс Уиллис, он очень боялся и хотел жить, но всё-таки нажал на кнопку. Тоже обсудим? И был фильм =Операция с Новым Годом=, по-моему , назывался, там сложнейшую хирургическую операцию делал любитель по книге, которая впоследствии оказалась художественным вымыслом.

 

Здравие сбитого пешехода вы на глаз определите? А про закрытые переломы, повреждения внутренних органов и внутренние кровотечения вы много знаете? А про шоковое состояние, в котором люди себя чувствуют хорошо и ведут бодро, а потом вдруг умирают? Так что идея остановиться и спросить про всё хороша только в том случае, когда собрался оказывать помощь и везти в больницу\вызывать скорую\, в любом другом случае следователь\дознаватель\ задаст намного больше вопросов. И вы будете виновны в любом случае. Соответствующая статья в ПДД всегда для хорошего человека найдётся.

 

Когда Б.Уиллис принимал решение, не помню, чтобы он боялся (на его лице скорее было чувство жалости к тому парню), а когда нажимал кнопку - было немного отчаяния, но не боязни. Он знал на что шел. Про второй фильм я припоминаю что то, но если вы хотите об этом поговорить...

 

Если про наши пешеходы, то я нигде не агитировал делать то, чего не знаешь. Наоборот, мой вопрос был о том, можно ли преспокойно уйти с места событий осознавая, что именно ты знаешь как и можешь помочь пострадавшему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждый сам решает как ему поступить. Мотивы могут быть различные.

Один Аллах ведает истину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И в чём суть поста? Кто там кому не оказал помощь?

волга выжила :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно, не дай Бог оказаться в подобной ситуации всем водителям!

Но у меня 2 вопроса:

о том, что "на 100% уверен" в своей невиновности водитель узнает до того когда... "газ в пол" или все таки его "осиняет" эта мысль значительно позже - когда все позади?;

если все таки "до" - почему бы не остановиться, так сказать "не накручивать" себе нового преступления?

 

ЗЫ Раз не виноват можно и остановиться, убедившись в здравии сбитого пешехода можно у него поинтересоваться как восстанавливать машину будет (водитель то не виноват - по вашему, так чего ему нести ущерб?).

 

Я просто очень хорошо знаком с "лисуновским" контингентом (я имею в виду синюю его часть)...

Если остановишься - водителя полюбому сделают виновным! Найдется 1000 синяков, которые "все видели", и жаждют расправы (юридической или материальной) над проклятым "буржуином", который разъездился тут... И будут всю оставшуюся жизнь на нервы действовать... Деньги "на лечение" тянуть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сам виноват ваш знакомый. Ибо нельзя было её везти никуда. Скорую надо вызывать. Он разве врач и у него в машине есть хотя бы носилки, чтобы еще хуже не сделать больному при транспортировке?

Номера надо было запоминать и вызывать скорую.

Согласен!

Многие совершают ошибку, когда тут же пытаются везти человека в стационар на своем (неприспособленном) автомобиле.

Кстати, это действие Суд может квалифицировать, как неумышленное причинение вреда здоровью человека.

В случае ДТП - оказать первую помощь, вызвать скорую, записать номера и данные свидетелей (возможно сфотографировать место ДТП, машины и людей вокруг) - ждать медиков и зафиксировать шею и переломанные конечности пострадавшего человека....

 

Возможно, мой пост вызовет бурную реакцию, но нужно думать разумом, а не сердцем. Это - трудно.

 

Вот-вот!!! Не одно хороше дело - безнаказанным не останется!!! Вы наши скорые то видели? Время прибытия? А работу фельдшера (врач не всегда выезжает) ?Они будут по другому перетаскивать? Знакомый не врач, но я врач и сам его полностью поддерживаю!!! Если шейные позвонки не сломаны - смело в машину и в 16-ю. Сбитый быстрее погибнет от кровотечения (в том числе и внутреннего) или от отека мозга, чем от перетаскивания...

В "скорой" есть спец.бандаж для фиксирования шейного отдела позвоночника, есть носилки.

И, поверьте мне, на ДТП фельдшеры не выезжают. Потом прокуратура затаскает деж.врача, почему студента послали к пострадавшему в ДТП.

 

Хотите попробовать и сыграть в "ЛОТО"? Тогда везите в 16-ую.

 

Суд оправдает Вас только в том случае, если Вы не превысили и не переоценилили свои возможности...

 

 

А зачем? Представьте, едет молодой неопытный водитель. -Человек получивший Права несети ПОЛНУЮ ответственность за свои действия и ОБЯЗАН помнить, что автомобиль - средство повышенной опасности.

Ничего не нарушает, скорость 60 км\ч. Вдруг выбигает пешеход (в неположенном месте), или перепрыгивает через бетонный бордюр, или неспеша тащится по перекрестку по диагонали... В общем его случайно сбивают... И водитель пытается (от страха) убежать... Вы будете его ловить? Записывать номера? Искать сведетелей?

Я НЕ БУДУ!!! - Я не просто буду, я его зубами поймаю! Представьте, что неспеша тащится через перекретсток Ваш Сын (не дай Бог!) - Вы не измените своего мнения???????

Потому что пешеход виноват сам! Ему уже ничем не поможешь! А если поймают бедного водителя - то будут проблемы с родней, с милицией, его с работы выгонят. Потому что если есть тело, то должен быть и осужденный.

Так зачем портить водителю жизнь???!!! Зачем портить ему будущее??? Пусть бежит!!! Зато он станет самым тихим и дисциплинированным водителем. - Если его (это Вашего примерного Урода) не ПОИМЕТЬ за это - он почувствуют свою безнаказанность! И станет намного опаснее, чем был до этого ДТП... Он не станет тихим, он - станет Наглым!

Другое дело, если сбил пьяный, или нарушитель. Тогда нужно помочь. А так... - А как Вы, Snapper опредлилите что пешеход или водитель пьяный?? На глазок? На запах? - ПОМОГАТЬ НУЖНО ВСЕГДА и ВСЕМ!!!

Ваш пост (по-моему) является призывом к нарушению действующего Законодательства...

"Оставление в опасности" - знаете ли есть такая Статья в УК....

 

P.S. Чтобы Вы не подумали, что я такой непогрешимый и пр... Нет. Я, к сожалению, попал в ДТП и был косвенно виноват в травмах моего "визави", оплачивал его лечение и пр. Прошло 17 лет. Я не забыл того ужасного дня, и езжу оооооооочень осторожно. Так сказать - свой ПЕЧАЛЬНЫЙ опыт.

 

к сожалению...

НЕ хотел бы я попасть в Ваши руки, дорогой наш Врач....

 

Надеюсь, что Вы не травматолог?

 

Клятву Гиппократа давали, а помощь раненному оказать??? Ваша цитата: "Объехать место ДТП на 2-й передаче, потом 3 и 4 - и все!"....

Кошмар!

Это написал Врач!

 

P.S. Давно не удивляюсь нашему здравоохранению.... Еще один примерчик... Вы.

 

Открою страшную тайну... НЕТУ сейчас никакой клятвы Гиппократа!!! Нету ее, и никто ничему не клянется!!! При совке была пародия на эту клятву. Но они забыли включить главные слова из оригинала: "да не иссякнет рука дающего", и еще "пусть отсохнут мои руки если я не буду брать плату за свой труд"... Это не дословно, но смысл я думаю понятен...

 

Скажу правду, которую не говорят многие врачи - я шел на врача не для того чтобы кому-то помогать, а чтобы относительно честно зарабатывать на жизнь. А вся это романтика -полная фигня. Вымогатели - это безусловно уроды. Но когда оказываешь услугу в частном порядке, то почему нельзя брать плату за труд? Или что плохого, когда пациенты делают подарки в знак благодарности, за хорошее отношение...

А когда не дают?

Их кладут в коридоре и обслуживают в последнюю очередь!

 

Замечательная цитата (выделил большим шрифтом)!!!!!!! Вы - просто ужасный Циник!

Или хотите им казаться....

 

Не нужно никому и никого стыдить. Человек сделал свой выбор, у него есть своя позиция, нравиться она вам или нет, вероятно, у человека есть на то какие-то доводы или какие-то основания.

Глубокоуважаемый DES!

Его "выбор" - это поступок, которому не может быть оправдания.

 

Ни с человеческой, ни с юридической точки зрения.

Вы Согласны???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.