Sign in to follow this  
Followers 0
Ronaldo

Как правильно тормозить

190 posts in this topic

Нагрузка примерна одинакова - что разгонять, что тормозить. Вопрос лишь в том, КАК это делать. Хотя если на 120 втыкать первую, то да, для коробки и двигла это губительно...

И с чего это вы взяли, что первую втыкать это "вообще ахтунг"? Резкий старт на 1-й с тапкой в пол будет для коробки губительнее, чем воткнуть её на 30-40 км.

Ещё не нужно забывать, что переключаться нужно по уму - при разгоне сцепление отжимать нужно резче, чем при переключении с повышенной на пониженную. И опять же нагрузка идёт немного больше на сцепление, а не на коробку...

Что такое "метод двойного выжима сцепления"???

 

 

 

Тормозом пользоваться гораздо удобнее, чем переключаться - это и ежу понятно. А вот если приноровиться коробкой притормаживать, это может в один прекрасный день спасти жизнь или машину (ну конечно не дай Бог никому экстренных ситуаций), да и топливо с колодками можно экономить.

 

имхо торможение двигателем актуально только для машин без АБС... (двиг в безАБСных авто играет роль АБС) если есть АБС то как бы и не надо учиться... ну если только для собственного развития... и если вдруг на авто без абс придется проехаться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нагрузка примерна одинакова - что разгонять, что тормозить. Вопрос лишь в том, КАК это делать. Хотя если на 120 втыкать первую, то да, для коробки и двигла это губительно...

И с чего это вы взяли, что первую втыкать это "вообще ахтунг"? Резкий старт на 1-й с тапкой в пол будет для коробки губительнее, чем воткнуть её на 30-40 км.

Ещё не нужно забывать, что переключаться нужно по уму - при разгоне сцепление отжимать нужно резче, чем при переключении с повышенной на пониженную. И опять же нагрузка идёт немного больше на сцепление, а не на коробку...

Что такое "метод двойного выжима сцепления"???

при переключении например 1-2, двигатель сам снижает обороты до необходимой величины - коробке легче. а при 3-2, синхронизаторам приходиться повышать обороты вала, чтобы передача включилась. ну это грубо говоря конечно :) метод двойного выжима сцепления это как на старых грузовиках, нажимаем сцепление, снимаем с передачи, отпускаем сцепление, газуем, нажимаем сцепление и втыкаем передачу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
имхо торможение двигателем актуально только для машин без АБС... (двиг в безАБСных авто играет роль АБС)

ИМХО, вы неДОпоняли суть и принцип работы АБС :))).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИМХО, вы неДОпоняли суть и принцип работы АБС :))).

 

угу... особенно в последний голоед :D

 

Разъясните если не сложно...

 

при переключении например 1-2, двигатель сам снижает обороты до необходимой величины - коробке легче. а при 3-2, синхронизаторам приходиться повышать обороты вала, чтобы передача включилась. ну это грубо говоря конечно :) метод двойного выжима сцепления это как на старых грузовиках, нажимаем сцепление, снимаем с передачи, отпускаем сцепление, газуем, нажимаем сцепление и втыкаем передачу.

 

по моему в простонародье называется перегазовка... по моему используется в старых авто в коробках которых нет синхронизаторов (типа ГАЗ 21)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по моему в простонародье называется перегазовка... по моему используется в старых авто в коробках которых нет синхронизаторов (типа ГАЗ 21)...

немного оффтопа: газ-21 имеет синхронизаторы на 2 и 3 передачах :) перегазовка не требуется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разъясняем, нам не сложно.

 

Стоят датчики АБС, есть компьютер\мозг\ - назови как хочешь,если мозг улавил разброс скоростей у колёс, а это всегда бывает, когда одно или несколько идут юзои то гидроблок получает команду от компа\или иного мозга или центра управления АБС перекрыть давление к этим механизмам. Колёса растормаживаются, скорость возрастает и мозги снова подают давление. Если опять блокируется, то есть снижается скорость вследствие юза, то снова отключают. Так делается =рваное= торможение. Причём на те колёса, которые блокируются.

 

А теперь нам разъясните, каким образом в авто без АБС двигатель может играть такую роль. То есть делать вышеописанное.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
немного оффтопа: газ-21 имеет синхронизаторы на 2 и 3 передачах :) перегазовка не требуется...

 

когда выбирал в 99-м первую машину... сказали бери 21-ю волгу (как в фильме Берегись автомобиля) типа на покататься ... тока грят там особенность есть... перегазовку надо делать так как нет синхронизаторов... значит соврали :D

 

 

Разъясняем, нам не сложно.

 

Стоят датчики АБС, есть компьютер\мозг\ - назови как хочешь,если мозг улавил разброс скоростей у колёс, а это всегда бывает, когда одно или несколько идут юзои то гидроблок получает команду от компа\или иного мозга или центра управления АБС перекрыть давление к этим механизмам. Колёса растормаживаются, скорость возрастает и мозги снова подают давление. Если опять блокируется, то есть снижается скорость вследствие юза, то снова отключают. Так делается =рваное= торможение. Причём на те колёса, которые блокируются.

 

А теперь нам разъясните, каким образом в авто без АБС двигатель может играть такую роль. То есть делать вышеописанное.?

 

Чесс говоря не понял кому это Вы написали...

 

Я так понимаю по простому... что АБС не дает колесам заблокироваться и соответственно машине пойти юзом... ну и управляемость на авто с не заблокированными колесами лучше... вернее она просто есть :)

 

 

Ну эффект от торможения с двигом не так крут как с АБС... двиг используетя при торможении с похожей целью, до определенной степени... т.е. чтобы колеса позднее блокировались (ну и играться педалью тормоза надо, чтобы не заблокировать) а иначе накой хрен на скорости тормозить... пока колеса крутятся машиной рулить можно...

Хотя если со всей дури дать по тормозам, то никакой двиг не поможет... покатится как на лыжах...

 

Или чета не так?

 

P.S. я и не говорил, что двиг может делать то и так, что и как делает АБС ... у них же названия разные...

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
. (двиг в безАБСных авто играет роль АБС)

Написал именно вам, потому что вот эту фразу недопонял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Написал именно вам, потому что вот эту фразу недопонял.

 

согласен... что формулировка не совсем корректная... я имел ввиду.... что двиг делает вид или пытается сделать что -то похожее на то , что делает АБС... по сути...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего подобного он не делает и не пытается сделать. Либо вы плохо понимаете что делает двигатель в авто. На мой взгляд он превращает\преобразует тепловую энергию, получаемую при сгорании како-то топлива в энергию механическую, которую, с помощью коробки и кардана ,передаёт на колёса\т.н. крутящий момент\. То есть каким образом двиг хоть частично может выполнить функцию АБС\а её принцип работы вам только что объяснён\ - ТЕМА НЕ РАСКРЫТА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие тормозные колодки посоветуйтье купить? Говорят gold хорошие. Проехал на матизке 15 тысяч родными, а они уже свистят ^_^

 

Ёпрст, проехал уже 19 000, тьфу, тьфу пока нормально...сколько стоят родные колодки, если есть таковые, и где ??? (про запас)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего подобного он не делает и не пытается сделать. Либо вы плохо понимаете что делает двигатель в авто. На мой взгляд он превращает\преобразует тепловую энергию, получаемую при сгорании како-то топлива в энергию механическую, которую, с помощью коробки и кардана ,передаёт на колёса\т.н. крутящий момент\. То есть каким образом двиг хоть частично может выполнить функцию АБС\а её принцип работы вам только что объяснён\ - ТЕМА НЕ РАСКРЫТА.

 

заценил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие тормозные колодки посоветуйтье купить? Говорят gold хорошие. Проехал на матизке 15 тысяч родными, а они уже свистят sad.gif

 

 

Ёпрст, проехал уже 19 000, тьфу, тьфу пока нормально...сколько стоят родные колодки, если есть таковые, и где ??? (про запас)...

 

Берите Маннол SCT вроде нормальные и не пищат....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что двиг делает вид или пытается сделать что -то похожее на то , что делает АБС... по сути...

 

По сути двиг делает то, для чего его придумали, а именно то, что описал des. В машине всё так устроено, что каждый агрегат выполняет возложенную на него функцию, а использовать движок как ABS примерно тоже самое, что использовать балон как бензобак...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мдя .. тут уже все Костику написали ...

 

Чем помогает двигатель при торможении на гололеде - это тем, что поддерживает связь через кардан (ЗП)/ ШРУСы (ПП) с осью ведущих колес, т.е. не дает им вилять вправо-влево, стабилизируя курс (более подробно - учебники физики) + помогает сократить тормозной путь, преобразуя энергию катящегося автомобиля в энергию крутящегося коленвала и двигающихся поршней при переключении передач вниз (грубое объяснение), таким образом, быстро-быстро ударяя по тормозам/чувствуя момент блокировки колес, можно достаточно эффективно тормозить, не имея АБС.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мдя .. тут уже все Костику написали ...

 

Чем помогает двигатель при торможении на гололеде - это тем, что поддерживает связь через кардан (ЗП)/ ШРУСы (ПП) с осью ведущих колес, т.е. не дает им вилять вправо-влево, стабилизируя курс (более подробно - учебники физики) + помогает сократить тормозной путь, преобразуя энергию катящегося автомобиля в энергию крутящегося коленвала и двигающихся поршней при переключении передач вниз (грубое объяснение), таким образом, быстро-быстро ударяя по тормозам/чувствуя момент блокировки колес, можно достаточно эффективно тормозить, не имея АБС.

грубо говоря двигатель сопротивляется тормозам, т.е. вносит свою инерцию, отсюда и такое противоречивое чувство. а ежели колеса в таком случае все таки заблокируются, двигателю будет не очень комфортно, уж тем более если тормозить прерывисто(имитируя АБС).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на нексии эксклюзив абс есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а на нексии эксклюзив абс есть?

да хоть нексия платинум диамонд супер бонд эксклюзив, не бывает абс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По сути двиг делает то, для чего его придумали, а именно то, что описал des. В машине всё так устроено, что каждый агрегат выполняет возложенную на него функцию, а использовать движок как ABS примерно тоже самое, что использовать балон как бензобак...

 

Ну вот опять ну вы прикольщики...

 

Последний раз повторя... что двигаетль не выполняет функций АБС в полном объеме... и наоборот... Торможение двигом необходимо для того, чтобы колеса было сложнее (позже) заблокировались

 

Мдя .. тут уже все Костику написали ...

 

Чем помогает двигатель при торможении на гололеде - это тем, что поддерживает связь через кардан (ЗП)/ ШРУСы (ПП) с осью ведущих колес, т.е. не дает им вилять вправо-влево, стабилизируя курс (более подробно - учебники физики) + помогает сократить тормозной путь, преобразуя энергию катящегося автомобиля в энергию крутящегося коленвала и двигающихся поршней при переключении передач вниз (грубое объяснение), таким образом, быстро-быстро ударяя по тормозам/чувствуя момент блокировки колес, можно достаточно эффективно тормозить, не имея АБС.

 

Мужики акститесь... какой курс , какой тормозной путь вы чего!!! харош прикалываться...

 

Вопрос тогда...

 

томрожение на скорости (уточню ... МКПП включена на 1, 2 или еще какую скорость) без АБС эффективнее чем на нейтралке на машине с АБС? (катался на обоих авто ... и ответ знаю... хотелось бы услышать мнение специалистов)

И Устойчивее (по курсу типа) ли первый вариант? и у какой машины тормозной путь меньше?

 

Для чистоты эксперимента речь идет о переднеприводных)

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот опять ну вы прикольщики...

 

Последний раз повторя... что двигаетль не выполняет функций АБС в полном объеме... и наоборот... Торможение двигом необходимо для того, чтобы колеса было сложнее (позже) заблокировались

 

 

 

Мужики акститесь... какой курс , какой тормозной путь вы чего!!! харош прикалываться...

 

Вопрос тогда...

 

томрожение на скорости (уточню ... МКПП включена на 1, 2 или еще какую скорость) без АБС эффективнее чем на нейтралке на машине с АБС? (катался на обоих авто ... и ответ знаю... хотелось бы услышать мнение специалистов)

И Устойчивее (по курсу типа) ли первый вариант? и у какой машины тормозной путь меньше?

 

Для чистоты эксперимента речь идет о переднеприводных)

 

 

Эффективней на скорости,хотя и погодные условия влияют на тормозной путь,и состояние и тип резины.АБС в большинстве случаев увеличивает тормозной путь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эффективней на скорости,хотя и погодные условия влияют на тормозной путь,и состояние и тип резины.АБС в большинстве случаев увеличивает тормозной путь.

 

А можно на пальцах обяснить на тему "эффективней на скорости" - мне реально интересно...

 

На гололеде увеличивает? (речь о гололеде)... (сам в последней гололед катался на авто с АБС... весч доложу я вам)... она работает намного точнее чем ногой педалировать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не много разные по направлению темы, торможение двигателем и АБС.Торможение двигателем улучшает эффективность торможения,в том числе укарачивая тормозной путь(но не спасает от юза) за счёт того,что вместе с колодками тормозит ещё двигатель своей компрессией,а это серьёзная вещь,АБС в основном разбатывался для поддержания неизменной траектории движения авто, тормозной путь уже зависит от того, что я писал выше,и на практике может быть по разному,сам я не ездил на авто с АБС, я ремонтировал АБС на машинах,и не только на легковых,а в основнои у дальнобойщиков.Так вот им главное,чтобы фура дорогу держала,и мало кто из них поедит в рейс с неисправным АБС.И клиенты всегда говорили ,что тормозной путь 50х50 когда меньше,когда больше(на легковых),главное чтобы АБС в принципи РАБОТАЛ.Сам двигателем торможу только зимой ибо езжу 60-70,а тормоза и так хорошие, зачем двиг лишний раз нагружать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос тогда...

 

томрожение на скорости (уточню ... МКПП включена на 1, 2 или еще какую скорость) без АБС эффективнее чем на нейтралке на машине с АБС? (катался на обоих авто ... и ответ знаю... хотелось бы услышать мнение специалистов)

И Устойчивее (по курсу типа) ли первый вариант? и у какой машины тормозной путь меньше?

 

Для чистоты эксперимента речь идет о переднеприводных)

 

Если нормальные условия, то тормоз эффективнее, т.е. тормозной путь будет существенно короче.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не много разные по направлению темы, торможение двигателем и АБС.Торможение двигателем улучшает эффективность торможения,в том числе укарачивая тормозной путь(но не спасает от юза) за счёт того,что вместе с колодками тормозит ещё двигатель своей компрессией,а это серьёзная вещь,АБС в основном разбатывался для поддержания неизменной траектории движения авто, тормозной путь уже зависит от того, что я писал выше,и на практике может быть по разному,сам я не ездил на авто с АБС, я ремонтировал АБС на машинах,и не только на легковых,а в основнои у дальнобойщиков.Так вот им главное,чтобы фура дорогу держала,и мало кто из них поедит в рейс с неисправным АБС.И клиенты всегда говорили ,что тормозной путь 50х50 когда меньше,когда больше(на легковых),главное чтобы АБС в принципи РАБОТАЛ.Сам двигателем торможу только зимой ибо езжу 60-70,а тормоза и так хорошие, зачем двиг лишний раз нагружать.

 

я вот немного не понял... что усилия тормозной системы не хватает для торможения (она ж колеса заблокировать может на любой передаче) ... торможение (я бы сказал притормаживание) двигателем вообще без тормозов при подъезде к месту предполагаемой остановки и постепенном снижении скорости я понимаю... Я просто думал, что двигом торомзят для меньшей вероятности блокировки колес... ведь момент когда тормоз нужно отпустить (на грани блокировки) электроника точнее определяет чем нога человека...

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да хоть нексия платинум диамонд супер бонд эксклюзив, не бывает абс.

 

А лампочка на приборке есть...

 

я вот немного не понял... что усилия тормозной системы не хватает для торможения (она ж колеса заблокировать может на любой передаче) ... торможение (я бы сказал притормаживание) двигателем вообще без тормозов при подъезде к месту предполагаемой остановки и постепенном снижении скорости я понимаю... Я просто думал, что двигом торомзят в помощь самим тормозам для меньшей вероятности блокировки колес... ведь момент когда тормоз нужно отпустить (на грани блокировки) электроника точнее определяет чем нога человека...

 

АБС больше механическая система.

Имелось ввиду, что торможение (притормаживание) колодками (барабанами) с включенной скоростью снижает нагрузку на колодки.

А при подъезде к месту предпологаемой остановки притормаживание двигателем без использования педали тормоза продливает жизнь колодкам.

"двигом торомзят в помощь самим тормозам для меньшей вероятности блокировки колес" - это в гололёд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0