Sign in to follow this  
Followers 0
pan

Чехия - Прага: работа и учеба

12 posts in this topic

Чехия. У человека есть возможность выехать по учебной визе вместе с супругой и последующим полным переездом.

 

Отправляющие в Прагу - "Глобал стади" - есть отзывы по этой фирме?

 

п.с: Супруга здесь в Ташкенте учится в мед институте 4 курс - вероятность что в Праге придется обучаться снова 90%, 4 года "коту" под хвост, стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чехия. У человека есть возможность выехать по учебной визе вместе с супругой и последующим полным переездом.

 

Отправляющие в Прагу - "Глобал стади" - есть отзывы по этой фирме?

 

п.с: Супруга здесь в Ташкенте учится в мед институте 4 курс - вероятность что в Праге придется обучаться снова 90%, 4 года "коту" под хвост, стоит?

 

Могу сказать по поводу Глобал Стади.Фирма работает по отпрвке в Чехию более 3 лет,снимает N-ю сумму евро за контракт, и за курсы чешского,которые стоят гораздо дешевле на самом деле.Первое время размещают студентов в своих пансионах,которые сами же арендуют.Условия проживания преукрашивают,т.к. мест не хватает,и вас могут разместить совсем в другом месте.Пансионы находятся на окраине Праги,транспорт и инфраструктура соответственно.Визовую поддержку,регистрацию первое время оказывают,а дальше как у вас сложится.Если не пошлете их куда подальше то может быть они будут вам помогать,но за немалые деньги.

Вы сами хотите поступать в чешский ВУЗ? Частный или государственный?

Хочу особо отметить насчет языка.Его надо учить год,не меньше,если ГС предлагает меньшие сроки и гарантирует поступление в ВУЗ-не верьте!!! Чешский не настолько похож на русский как они преподносят.Многие студенты остаются на 2-год или отчисляются из-за незнания языка.

Стоимость жизни и аренду квартиры умножте на 1,5 или даже на 2,относительно того что говорят в ГС.

Насчет обучения вашей супруги,я бы посоветовала никого не слушать,сами дайте запрос в мед Вузы Праги, жмите поиск,есть частные,там более лояльные условия.В гос посложнее будет,все таки бесплатное обучение,но в любом случае язык нужно учтиь не меньше ГОДА!

ЗЫ Моя дочь уехала через ГС и живет и учится в Праге 3 года.

Edited by Koshak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно вопрос? Я конечно понимаю, Чехия это вроде как Европа, причем не самая последняя, но неужто та такая жизнь опупенная и образование такое же?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно вопрос? Я конечно понимаю, Чехия это вроде как Европа, причем не самая последняя, но неужто та такая жизнь опупенная и образование такое же?

 

Отвечу коротко и ясно.Каждому свое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо!

В Чехии есть частные медицинские институты или только гос?

Как обстоят дела с работой для студентов и эмигрантов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо!

В Чехии есть частные медицинские институты или только гос?

Как обстоят дела с работой для студентов и эмигрантов.

Есть как частные так и государственные.

Вот атлас на чешском яз. :rolleyes:

http://www.atlasskolstvi.cz/searchvs.asp?n...p;nLanguageID=1

Здесь есть все вузы,или VYSОKA SKOLA, как это по чешски,с полными координатами.

С работой- сложно скзать.Кризис в не самой развитой стране евросоюза сказывается.Иностранцам трудно найти нормальную работу. Чехи не всегда могут найти работу,поэтому им отдают предпочтение работодатели. Студентам еще сложнее,тк ограничивает законодательство и главное учебный график,а учится надо,это не как у нас,учится на чужом языке ОЙ КАК ТЯЖЕЛО.

Мужчинам проще,неквалифицированный труд,на стройках,мебельных фабриках, различных складах всегда можно найти,чехи туда не идут.

Криминала там достаточно,хоть и говорят спокойная страна.Никакая не спокойная!

Удачи!

ЗЫ Если что интересно-отвечу с удовольствием!

Edited by Koshak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как насчет ксенофобии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чехия. У человека есть возможность выехать по учебной визе вместе с супругой и последующим полным переездом.

 

Отправляющие в Прагу - "Глобал стади" - есть отзывы по этой фирме?

 

п.с: Супруга здесь в Ташкенте учится в мед институте 4 курс - вероятность что в Праге придется обучаться снова 90%, 4 года "коту" под хвост, стоит?

можно я тоже поучаствую. Прага в смысле медицинского образования сразу ограничит

выбор работы и следовательно резиденсе Чехией. если стремится именно в Чехию то как говорится

нет вопросов. но если Прага рассматривается как транзитный пункт, то это на мой взгляд не самый

оптимальный вариант.

в любой анлоязычной стране заставят заново подтверждать квалификацию, то есть заново придется учится.

плюс чешский все таки имеет ограниченное применение.

я бы посоветовал если финансы позволяют учится либо в Германии, Франции или ЮК,

вариантов сразу болше.

и последнее, не очень понятно почему надо обращатся к агентам. если чел

планирует учится за рубежом, он/она как минимум должен владеть языком, что автоматически

позволяет разговаривать напрямую с университетом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет национализма в Праге?

слышал что русских эмигрантов там не очень любят?! а как относятся к азиатам? :)

 

как насчет ксенофобии?

Волка боятся в лес не ходить.

 

можно я тоже поучаствую

всегда пожалуйста, Прага "конечная остановка" без каких либо транзитов.

Edited by pan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет национализма в Праге?

слышал что русских эмигрантов там не очень любят?! а как относятся к азиатам? :rolleye

 

всегда пожалуйста, Прага "конечная остановка" без каких либо транзитов.

 

Национализма как такового в Чехии уже не существует,это пережиток времени.Есть понятие "не наш",там кого только нет,а русских=азиатов=русскоязычных, мы для них "все равно откуда" там не жалуют.ВПРОЧЕМ КАК И ВЕЗДЕ.Где нас любят и ждут ?Ни где,что уж там... :rolleyes: Старые чехи могут встретить на улице и обозвать оккупантами и даже фашистами,если сильно пьяные. :rolleyes: Причем по русски. Более молодое поколение,кто не помнит 1968 год, добрые и приветливые люди,со своим менталитетом.Относятся как к иностранцам из бедной страны.В ВУЗах чехи как правило общаются с нашими,но не дружат.Все держатся особняком. Русских(русскоязычных) там очень много, а 80 % чехов владеют русским языком,но не очень охотно на нем общаются.

Если ты хорошо говоришь по чешски-это половина успеха!

Если Чехия для вас forever,это хороший выбор,и главное вы сами знаете почему вы выбрали именно Чехию.

Edited by Koshak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если Чехия для вас forever,это хороший выбор,и главное вы сами знаете почему вы выбрали именно Чехию.

а как насчет с остальными поделится. мне вот тоже интересно почему Чехия, если конешно не государственная тайна

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

появилась потенциальная возможность уехать в Прагу - предлагают постоянную работу. О Чехии ничего не знаю. Второй день шерстю интернет. Вроде пишут, что очень там даже не плохо. Есть у кого опыт проживания в данной стране? Насколько сложно там получить пмж, долго ли приспосабливаться, сколько бабла с собой надо и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.