Sign in to follow this  
Followers 0
Active

Воровство в интернете

26 posts in this topic

Всем привет,

 

Сегодня меня удивила одна новость) вот ссылка http://yarmarka.uz/news/52498/

Обратите внимание в магазине продают НАНОНОЖНИЦЫ! :)

теперь заходим в яндекс и даем на поиск "наноножницы" и получаем результат .

 

Чувствуете разницу? Почему такое поиухстическое отношению к тому, что сами пишем?

 

Идем дальше :) и проверим на уникальность контента!

 

Вводим в том же яндексе следующее "Вам необходимо отрезать кусок бумаги максимально быстро и максимально ровно?", обратите внимание, это первое предложение этой новости), и получаем вот такой результат.

Первая позиция нас не интересует(казахский сайт тоже страдает болезнью "слизывания" контента с других сайтов) смотрим на вторую позицию) там стоит сайт хай-теч ньюс заходим на этот сайт, в поле "Поиск" вводим то же слово "Наноножницы" и получаем эту новость, в конце новости подпись автора и есть ссылка на магазин хай-шоп.ру заходим туда и в поиске уже не находим наноножницы, а находим это - "Ножницы с лазером".

 

Узнет кишит сайтами с неуникальным контентом, почему? Неужели жалко отдать 100-150 уе за уникальный?

 

Если Вы директор компании или организации и у вас есть корпоративный сайт или просто сайт задайте своему штатному(наемному) айтишнику вопрос - "У нас уникальный контент?"

 

И будте готовы к возможным ответам айтишника :P

1. "А Вы заплатили за него?"

2. "У меня других дел полно!"

3. "Нима бу?"

 

 

Если тема Вам интересна, выкладывайте свои результаты поиска воровства контента)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

года 4-5 назад когда выбирал себе технику домой лазил по разным сайтам. так 1-2статьи на все сайты. скопировано все до буквы, и на ярмарке тоже на тот момент (за думаю также).

уникальные наши сайты есть. это наш рабочий сайт где ну просто очень много много страниц про туризм/историю в ЦА и т.д. :)

скажу даже больше, многие сайты конкуренты наглым образом помимо копирования наших текстов еще и фотографии взяли.

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

maverick144 , а вы преследовали ваших конкурентов за нарушение авторских прав?

Сейчас в рунете с этим строго. Поэтому серьезные фирмы обращаются к услугам копирайтеров. А уникальный контент это не только спокойствие, но и возможность оказаться на хороших позициях в поисковиках. Только мало кто об этом подозревает, тем более у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Актив, что за чушь ты несешь? И на ярмарке, и на хай-тек ньюс висит стандарнтый рекламный текст. Не удивлюсь, если на короке с этими ножницами такой же текст написан. Нашел тоже "уникальный контент".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Актив, что за чушь ты несешь? И на ярмарке, и на хай-тек ньюс висит стандарнтый рекламный текст. Не удивлюсь, если на короке с этими ножницами такой же текст написан. Нашел тоже "уникальный контент".

 

я вижу ты не понял поста?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понял суть поста. Ты выражешь претензии к тому, что они взяли стандартный рекламный текст этих ножниц и разместили у себя на сайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
maverick144 , а вы преследовали ваших конкурентов за нарушение авторских прав?

 

нет. поскольку некоторые являются знакомыми шефа или как бы товарищами, поскольку работают в одной сфере, регулярно сидят вместе. а для некоторых фирм сайт это просто галочка чтоб он был. вот они его и заполняют готовой инфо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже не врубился в претензии конкретно в контексте наноножниц.

Есть Пресс-релиз компаний, которые вообще изменять нельзя, а печатать только в изначальном варианте. И в разделе новостей как раз таки пресс-релизы и печатаются.

 

А то что у многих фирм сайт для галочки - ну значит не нужны им клиенты через интернет, или положение совсем не айс, что бы еще человека контент менеджера даже за 100 000 в месяц держать. Вот и я так свой сайт забросил, забил на него. Да и вообще, сайт - дело опасное. Пока не на слуху - и налоговая толком не знает чем вы занимаетесь, только чеки выбивай, да инкассацию с отчетами вовремя и правильно сдавай. А так глядишь - и завистники появятся, и проверочка через сайт нагрянет - ну его нафиг - я по этой причине от поддержки сайта отказался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А то что у многих фирм сайт для галочки - ну значит не нужны им клиенты через интернет, или положение совсем не айс, что бы еще человека контент менеджера даже за 100 000 в месяц держать.

И это значит, что можно украсть результат труда своего же соседа, который все же раскошелился и нанял копирайтера? А потом еще за его же счет выехать на хорошую позицию в поисковике. И умолчу уж о морально-этической стороне, когда вдумчивый посетитель зайдет сначала на один сайт, потом на другой, увидит одинаковый контент и будет думать кто и у кого украл.

Сайт - это не только дизайн и движок. Это еще и контент, но подобные руководители просто забивают так как хочется всего "дищевле".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тоже не врубился в претензии конкретно в контексте наноножниц.

Есть Пресс-релиз компаний, которые вообще изменять нельзя, а печатать только в изначальном варианте. И в разделе новостей как раз таки пресс-релизы и печатаются.

 

А то что у многих фирм сайт для галочки - ну значит не нужны им клиенты через интернет, или положение совсем не айс, что бы еще человека контент менеджера даже за 100 000 в месяц держать. Вот и я так свой сайт забросил, забил на него. Да и вообще, сайт - дело опасное. Пока не на слуху - и налоговая толком не знает чем вы занимаетесь, только чеки выбивай, да инкассацию с отчетами вовремя и правильно сдавай. А так глядишь - и завистники появятся, и проверочка через сайт нагрянет - ну его нафиг - я по этой причине от поддержки сайта отказался.

 

Что такое наноножницы? Поисковик показал это, а на сайте ножницы с лазером)) Ребята просто как роботы себя ведут, тупо сливают контент не задумываясь что и как)

 

 

И это значит, что можно украсть результат труда своего же соседа, который все же раскошелился и нанял копирайтера? А потом еще за его же счет выехать на хорошую позицию в поисковике. И умолчу уж о морально-этической стороне, когда вдумчивый посетитель зайдет сначала на один сайт, потом на другой, увидит одинаковый контент и будет думать кто и у кого украл.

Сайт - это не только дизайн и движок. Это еще и контент, но подобные руководители просто забивают так как хочется всего "дищевле".

 

+100

Edited by Active
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, вот вы даете. В контексте наноножниц - к чему вы вообще придераетесь?

Вот навание молочных продуктов "Домик в деревне". Что вы расчитываете получить открыв пачку такого молока? Домик в деревне внтури пачки? Вот и наноножницы - это т.н. торговая марка.Точно также как покупая ОС от Microsoft вы получаете не окна с рамами, а ОС Windows.

 

Ну а что касается сайтов, если вы так прям мериете все мерками "воруете у соседа", то ответьте пожалуйста все ли программы на вашем компьютере лицензионные? Думаю во всем мире есть практика перепечатывания контента с крупных сайтов, а не только у нас. И это нормально - такова доля крупных компаний, чтоб у них по мелочам тырили... К тому же, чего вы докапались до сайтов. Вы узбекское телевидение смотрели? Не видели как прямые эфиры лиги чесмпионов ведуться? А просто, значек НТВ Плюс или ESPN или еще какого канала просто закрывается рамками и сверху ставится свой. Есть пертензии - ходите, жалуйтесь. Только ничего не добьетесь. потому что денег нет на все эти раходы. Точно также и с убекской прессой - все перепечатано с зарубежных изданий.

 

P.S> Мне вот очень интересно, вы рефераты, курсовые, дипломы - тоже все с нуля писали? И никогда не пробовали хотя бы частично перепечатать чужой труд? Вы никогда не списывали домашнее задание, или контрольную работу у одноклассника?

Если не все ответы "Нет", то я впервые встречаю такого человека. А сам, покаюсь, - грешен я всем что перечислил :)

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну а что касается сайтов, если вы так прям мериете все мерками "воруете у соседа", то ответьте пожалуйста все ли программы на вашем компьютере лицензионные?

Это некорректное сравнение. Одно дело пользоваться пиратской виндой у себя дома и другое - выкладывать чужие тексты в паблик на сайте, выдавая за свои.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хоть я и являюсь админом своего сайта но всю инфо котороую я копирую с других сайтов я лишь их публикую и не являюсь настоящим автором этих статей... я заметил совсем недавно, что наши копирую с интернета новости не просто их скачивают а ставит свое авторство против настоящих авторов .... таже новость которая у меня есть на сайте оказалось на другом сайте но под якобы что они перевели с инотранного языка или же написали самостоятельно.....

 

никакая налоговая неможет закрыть если это ресурс в интернете имеет как минимум несколько баннеров особенно если эти баннеры с узбекской стороны какой нибудь провайдера интернета или сотовой связи так как они платят в порядке не меньше 100 долларов в месяц... потом вы сами понимаете что даже взять РУНЕТОВСКИЙ ЗАКОН там всегда была запись "ЕСли инфо или статья скопированна с официального сайта, то тот сайт где было размещенно инфо обязаны указать подлиного автора и гиперссылку на официальный ресурс" только после этого ты не нарушаешь никакой закон.....

 

так что сами думайет кто прав а кто виноват и если бы у меня была бы скорость как в Америке 40 баксов за 10 Мбит/c то у меня на моем сайте было бы на половину подлиный контент и конечно являлся бы этих статей подлиным автором.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут конечно вопрос идеологии заделся.

Пиратская винда (и все остальное тоже) это не воровство, а вот копирование контента - тяжкий грех. Классная логика!

Вы материальный ущерб в первом и втором случае посчитайте.

 

Давайте тогда жить по-закону.

Давайте откажемся от всех нелицензионных фильмов, музыки. Давайте тогда покупать только лицензионные фильмы. Во сколько влетит? Покупая фильмы у пиратов вы ему сами и помогаете воровать и становитесь соучастником. Просматривая пиратский фильм, или скачанный из интернета - это тоже пиратский фильм и вы воруете у правообладателя его деньги. Давайте тогда смотреть и слушать то что по-карману... наше местное :rolleyes: Довольны будете?

 

Когда-то давно, будучи студентом, для сайта Netz.ru я написал статью "Тонкая настройка Windows XP для чайников". Это было эксклюзивом для того сайта. Но стоит ли говорить, что она расползлась по всему рунету в считанные дни. До сих пор читая большинство факов по ОС, имеется полно выдержек из моей статьи, и ни слова о ней. Моя цель в конце концов была поделиться своими знаниями, помоч людям. И тем что она расползлась по Интернету, пусть и забыв автора - меня ни сколько не смутило.

 

Как я уже говорил тут вопрос религи - что есть хорошо, а что плохо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Real Root

Пиратская винда (и все остальное тоже) это не воровство, а вот копирование контента - тяжкий грех. Классная логика!

Где это ты такое прочел? Пиратская винда это тоже воровство я не отрицаю, и это обсуждали уже в соседней ветке. Но.

Если я узнаю, что ты используешь мои тексты на своем сайте не указывая источника (попросту выдавая их за свои), я попросту разберусь с тобой в темном переулке подам на тебя в суд, так как это наносит мне ущерб. И кстати, я совсем не против, чтобы Билл Гейтс также подал на меня в суд за пиратскую винду, если выявит и докажет :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голова

Где это ты такое прочел?

Ну раз уж у нас культур мультур отсутствует и мы на ты...

Вывод об этом я сделал прочитав следующее:

Это некорректное сравнение. Одно дело пользоваться пиратской виндой у себя дома и другое - выкладывать чужие тексты в паблик на сайте, выдавая за свои.

Ладно, пусть некорректное сравнение. Пусть по-твоему.

Хорошо, ты то сам, когда учился, рефераты и все остальное не перепечатывал ни откуда? Или не учился...?

Кстати, а есть все же материалы которые писал ты сам лично. Вот я их хочу попробовать скопировать и посмотреть на последствия. Что же такого страшного со смной суд сделает, особенно у нас тут, и особенно со мной.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну раз уж у нас культур мультур отсутствует и мы на ты...

Не знаю как у вас, но на всякий случай почитай правила. И не стоит делать таких личных выпадов.

 

Мои тексты можешь копировать сколько угодно. Я же гипотетически говорю. Но и в таком случае, надеюсь до суда не дошло бы и договорились по-хорошему. А что там наше законодательство трактует не интересовался. Наверняка есть законы в Узе, охраняющие авторские права.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите, меня лично задевает общение с незнакомым человеком на ты. Это все же не форум игромании, где основной контенгент не старше 16. Я даже одного чела уволил за несоблюдение субординации. Я сам ко всем на "Вы", того и от окружащих в прав требовать.

 

Ну а что касается авторского права, то все, ИМХО нужно начинать с самих себя. И винду пиратскую мы используем не от жизни хорошей, а от того что все же нет свободных 160 баксов... точно также нету у предприятий лишних 160 баксов ежемесячно на профессионального контент-менеджера. Вот и вся суть проблемы. Что тут говорить, когда я приводил примеры плагиата на госсударственном уровне. Новости посмотрите - в наглуюю с российских каналов воруют... футборльные матчи, сериалы - все скомунижено. Но опять таки, нет ведь денег на все это.

И действительно, если бы компаниям было бы защищать свой контент, и он стоил бы соответствующего бабла, то поверьте - они бы за него заплатили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем писать "воровство"? Надо разобраться в терминах. Есть копипастеры, нажимающие копи и паст - сайт готов. Но они должны обязательно указать ссылку на сайт, с которого скопирован материал. Есть рерайтеры, которые берут исходный материал и видоизменяют его в той или иной степени. В этом случае тоже обязательна ссылка на автора или сайт, с которого взята первоначальная статья. Есть копирайтеры - те, кто пишет оригинальные статьи, которые впоследствии дают хлеб и рерайтерам и копипастерам. Но, продав совю статью сайту-работодателю, копирайтер теряет свои авторские права на него. Автором прав на статью становится - сайт-работодатель, а ему выгодно большее количество линков в нете на его ресурс. Он за них ничего не платит! Примерно такая схема работы с материалами одобрена в России, но только в виде Интернет-этикета. А непорядочных людей полно и в Сети. У нас же практически всё то же самое. Главное не забывать давать ссылки - в этом весь фокус. А вообще на данное время не существует четких регламентированных правил на сей счет. И если кто-нибудь когда-нибудь подаст в суд, за как вы изволили выразиться "воровство", доказать будет очень и очень сложно. Насколько я знаю, в России работают над этой проблемой уже давно, но результатов пока не видно.

Копирайтер King of Shadow

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Real Root, тут не нужно смотреть, что местные каналы комуниздят российское ТВ, подставляя свой логотип. Пусть это будет на совести руководителей каналов, считающих, что Россия находится так далеко, что никто не поедет в Узбекистан качать права.

Тут другое дело. К примеру, посягнет ли один узбекский канал стырить программу другого узбекского канала, также замазав оригинальный логотип? Не думаю, потому что "катта разборка" не избежать. Так же с IT - станет ли рисковать одна местная фирма, перепечатывая контент с сайта другой местной фирмы? Это же чревато. А то, что нет лишних 160 баксов на специально-обученного человека, так это проблемы директора данной фирмы. На дизайн с движком деньги нашел, а на копирайтера зажал. Вот и не нужно было тогда вообще сайт открывать. Хотя, могу догадаться, что есть такое в узнете. Но списываю это на правовую неграмотность, либо наличием "хороших родственников" - менталитет однако.

 

(Ко мне можешь "на ты" без проблем)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего здесь страшного нет, так делают тысячи сайтов, поскольку никакой ответственности за уникальные статьи нет да и не будет. Всё что реально может быть преследовало по закону это только использование логотипа фирмы без разрешения у себя на сайте. Первоисточник указывать с ссылкой тоже не обязательно, так как это является ЭТИКЕТОМ, но не более. Правообладание статьями доказать вообще не реально, в России начинает действовать практика "заверение текста нотариально" но пока она тоже в стадии разработки, так как никто не знает коим образом можно доказать что это "уник" Что же касается впринципе этих уникальных статей, никакой практической выгоды они не несут, а сделаны только для того чтобы снимать бабки с клиентов, все биржи статей об этом прекрасно знают и тоже ничего никому предъявить не могут. Что же касается пользования пиратской виндой то тут совсем другая область и ничего общего с этим не имеет. Это всё равно, что приравнивать "уникальную статейку" и рукопись-это совершенно разные вещи в плане правообладания.

Edited by forewe
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это некорректное сравнение. Одно дело пользоваться пиратской виндой у себя дома и другое - выкладывать чужие тексты в паблик на сайте, выдавая за свои.
Ткни мне пальцем - где там на сайте ярмарки стоит копирайт, что это их собственный текст? Там стандартный рекламный текст, скорее всего предоставлен самими производителями или импортерами этих ножниц.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Veidali

Внизу на Ярмарке.уз стоит вот это:

© 2005-2009 Интернет-магазин Yarmarka.uz.

Что уже подразумевает, что якобы контент принадлежит самой Ярмарке. Но открыв наугад "Полезные советы" я обнаружил, что тексты на них являются копиями текстов с других сайтов. И ссылок откуда текст не проставлено. Получается, что Ярмарка.уз крадет чужой контент (а может и наоборот, тут фиг докажешь).\

 

forewe говорит правильно - тексты нужно заверять нотариально. Потому что доказать что-то будет невозможно. Получается, что с юридической точки зрения это не воровство, а с этической самое настоящее воровство. Простой пример. В школе один ученик написал красивое сочинение. А сосед нагло и изподтишка у него списал. В итоге, соседу могли поставить пятерку, а автору сочинения двойку, "за списывание". Или как вариант - обоих заставить переписать сочинение с нуля. Как с училкой повезет. Справедливо? Нет.

 

Вот поэтому мне интересно, а что было бы, если бы авторские тексты Ярмарки были вдруг обнаружены на сайте Электроники.уз. Рискнули бы наши "бизнесмены" на подобный шаг? Не думаю.

Edited by Голова
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
forewe говорит правильно - тексты нужно заверять нотариально. Потому что доказать что-то будет невозможно. Получается, что с юридической точки зрения это не воровство, а с этической самое настоящее воровство. Простой пример. В школе один ученик написал красивое сочинение. А сосед нагло и изподтишка у него списал. В итоге, соседу могли поставить пятерку, а автору сочинения двойку, "за списывание". Или как вариант - обоих заставить переписать сочинение с нуля. Как с училкой повезет. Справедливо? Нет.

Я вот одного не пойму, почему вы на соседях мериете? Ведь ярмарка не с электроники же слямзила, или не с соседнего магазина. Я с братом двоюродным, например, как раз так с сочинениями и делали - писали одно на двоих. Или когда я не успевал - у него списывал. Т.к. мы учились в разынх школах (и районах) то никто никому никакого ущерба не делал.

Знаете сколько по городу Интернет-кафе с одинаковыми хозяевами? Очень много. И все они принадлежат разным хозяевам. Но, 2 Интернет кафе с одинаковыми названиями рядом нет нигде... Так что мерить все соседями не дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Veidali

Внизу на Ярмарке.уз стоит вот это:

© 2005-2009 Интернет-магазин Yarmarka.uz.

Что уже подразумевает, что якобы контент принадлежит самой Ярмарке. Но открыв наугад "Полезные советы" я обнаружил, что тексты на них являются копиями текстов с других сайтов. И ссылок откуда текст не проставлено. Получается, что Ярмарка.уз крадет чужой контент (а может и наоборот, тут фиг докажешь).\

 

forewe говорит правильно - тексты нужно заверять нотариально. Потому что доказать что-то будет невозможно. Получается, что с юридической точки зрения это не воровство, а с этической самое настоящее воровство. Простой пример. В школе один ученик написал красивое сочинение. А сосед нагло и изподтишка у него списал. В итоге, соседу могли поставить пятерку, а автору сочинения двойку, "за списывание". Или как вариант - обоих заставить переписать сочинение с нуля. Как с училкой повезет. Справедливо? Нет.

 

Вот поэтому мне интересно, а что было бы, если бы авторские тексты Ярмарки были вдруг обнаружены на сайте Электроники.уз. Рискнули бы наши "бизнесмены" на подобный шаг? Не думаю.

http://yandex.ru/yandsearch?clid=14585&amp...8B&lr=10758

Посмотри что там стоит возле © 1997—2009

Причем там еще и значок копирайта стоит.

А на сайте ярмарки никаких копирайтов нет, они никоим образом не дают понять что это их собственный текст.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.