Sign in to follow this  
Followers 0
ГРАЧъ

Дамас - "за" и "против"

48 posts in this topic

Как уже как-то писал думаю брать нексию, НО не уверен, что получится по деньгам, хотел узнать насчет дамаса, какие плюсы, недостатки, особенности в эксплуатации...

 

Как вообще он на дальние расстояния? Сколько у него расход?

 

Заранее очень благодарен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ниву бери, желательно новую. Если есть деньги - японские внедорожники.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как уже как-то писал думаю брать нексию, НО не уверен, что получится по деньгам, хотел узнать насчет дамаса, какие плюсы, недостатки, особенности в эксплуатации...

 

Как вообще он на дальние расстояния? Сколько у него расход?

 

Заранее очень благодарен

 

имхо дамас только если нужда одолевает... в смысле для работы... как личный авто имхо никакой... жесткий, неустойчивый и опасный... водитель сидит сразу за фарами, шансов мало в случае чего... Уж лучше Матизик... они к стати в краштестах выигрывают у Ксю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Петр, лучше бери Матиз. Для начала самое то - запчастей навалом недорогих, и габариты хорошие. У Нексуса слишком здоровый устаревший "нос", да и обзор сзади у Матиза намного лучше. Ну и если будешь много ездить, то расход бензина тоже имеет значение. Дамас - самая опасная из всех машин, которые у нас делают. На скользкую дорогу на нем лучше вообще не выезжать. Да еще, знакомые водители говорили, что посадка водителя там неудобная, когда едешь далеко, сильно устаешь. Расход такой же, как у Нексии.

Нива - неплохая машина, главная проблема - найти в хорошем состоянии. Конечно, расход великоват. Морально устаревшая конструкция, тоже не есть гуд. Я бы брал себе Ниву, только если была бы реальная необходимость часто кататься по бездорожью. А так, учитывая состояние наших дорог, даже в Ташкенте, постоянно испытываю желание пересесть на внедорожник...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ниву бери, желательно новую. Если есть деньги - японские внедорожники.

Денег в районе 8500 -\+500 Нива новая вроде дороже будет (условие по работе - новая машина)

 

 

имхо дамас только если нужда одолевает... в смысле для работы... как личный авто имхо никакой... жесткий, неустойчивый и опасный... водитель сидит сразу за фарами, шансов мало в случае чего... Уж лучше Матизик... они к стати в краштестах выигрывают у Ксю.

На "случай чего" не рассчитываю, в любой машине все по воле Всевышнего, Матиз не пойдет, мне для дальних поездок + рыбалка с людьми 4 человека с водилой должны спокойно помещаться.

 

Неустойчивый... наслышан, буду подпорки таскать с собой... :rolleyes: шучу...

 

Какие может еще варианты возможны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Калины приоры неподходят ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Калины приоры неподходят ?

 

Ну приора по деньгам не вписывается, а Калина универсальчик вполне

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денег в районе 8500 -\+500 Нива новая вроде дороже будет (условие по работе - новая машина)

 

 

 

На "случай чего" не рассчитываю, в любой машине все по воле Всевышнего, Матиз не пойдет, мне для дальних поездок + рыбалка с людьми 4 человека с водилой должны спокойно помещаться.

 

Неустойчивый... наслышан, буду подпорки таскать с собой... <_< шучу...

 

Какие может еще варианты возможны?

Да какие варианты - нет у тебя вариантов. А на рыбалку Дамас тебе все равно не пойдет. Ему хорошая дорога нужна. Калина мне нравится, у нее проходимость лучше, чем у Нексии, но не так чтоб уж прям ах какая высокая. Сам на Калине сейчас езжу, ежели что интересно, спрашивай. Если уж на то пошло, то тебе можно и семерку купить. Больше Матиза и цена подходит. Все же подумай насчет Матиза. Если бэст с кондером то очень даже ничего...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо конечно для дальних дорог калина универсал хорош, но дамас прочней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дамас, на мой взгляд, для дальных поездок, тем более на рыбалку (а это предполагает не очень хорошие дороги) не очень хорош - жёсткие сиденья, тесный салон перечеркнут даже хорошую рыбалку - в разультате удовольствия от поездки не будет. Кроме того выше перечисляли и другие минусы. В таком ценовом диапозоне из новых я советую взять Калину универсал (лично проверено). И в салоне нормально и багажник для рыбалки - самое то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У калины уневерслала багажник очень мальнекий , самый большой багажник у некии.

Дамас для рыбалки очень подходит , очень удобно на нём, тент зацепить и то думать не нужно.

прохадимость отличная у дамаса, проедет там где ни калина не матиз не проедят, у него высокий клиренс.

Минус огромный у дамаса , очень жосткий но вроде лечится переделкой амо. Долеко ехать очень муторно, скорость не выше 100, раскачивает не по детски.

Но вместимость дамаса впечетляет,

Для города и дальних поездок не подойдёт однозначно дамас.

Для рыбалки отлично.

За 8000 можно нексус взять новый и не парятся, полтара метра удочки влазиют без проблемм в багажник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть 8500 то берите Нексию 1,6 и не парьтесь с этим Дамасом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ещё базар.Там можно подобрать машину по цене и качеству.Думаю,что и на удочки останется.

Дамас авто для бизнеса.Юзал такой когда торговал на ипподроме и возил товар(вариант грузовой без окошек).Остался очень доволен.Если пустой,то расход около 7,полный все 10.На рыбалку скорее всего не подойдёт,туда нужен вездеход.А вот если многодетная семья,то самое оно.Машинка для дела.Хорошая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас есть легковая, то берите только Ниву. Новая (потому-что она сейчас Шевролет :huh: ) слишком дороговата, и потом только за у.е. Старая Нива тоже была неплохая, помоему можете найти нормальную за 5000 у.е. Если даже расход бензина немношко больше чем у новой, вы же будете делить расходы между вами, не так и? :P И потом вы же не будете ходить рыбу ловить каждый день.

 

Если машину не имеете, тогда лучше берите калину универсал или приору универсал. Новая калина стоит около 9000 у.е., а Приора 11500 у.е. Использованную Калину надо искать за 6000-7000 у.е. А старых Приор нету. Хорошие машины и в городе, и на трассе. Если изменять шин, клиренс и т.д. и будеть вам тачка для рыбаловки. :(

 

Разгляните сюда:

 

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=1...30&start=30

 

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=1...90&start=90

 

http://www.lada.uz

 

Удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

Если не приспичит-не надо покупать Дамас-чтобы ездить на рыбалку.Самая небезопасная машина среди Уздеу :huh: Хороша только возить грузы -и то с небольшой скоростью.На трассе-шарахается от ветра-если же проедет фура-машину сметает с дороги.В повороте-может сделать уши-достаточно повернуть руль чуть сильнее и он падает на бок :P

По моему-купить Матиз или Нексию...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет матиза сразу же не вариант, потому что с нашим грузом можно ездить только вдвоем тогда, а это не дело.

 

Насчет того, буду ли каждый день выезжать на рыбалку?

Буду через день, а иногда отдыхать от нее 1 раз в неделю, а иногда неделю будем в поездке по разным водоемам - работа такая. 1 день на водоеме - это уже 2 кг только прикормки на одного, не считая наживки и еды. Поэтому все же склоняюсь к дамасу, причиндалов много очень, стол, стулья, палатка, газ, лодка, спальники, зонты, тент, одежда, ну и сами снасти... это так быстрой описью если... :o

 

Смотрел калину-универсал, маловат багажник, если говорите, что у нексии самый большой - так мы однажды втроем в нее еле влезли, а из удобств было-то 2 зонта, надувной матрас, столик и ма-а-аленькая лодочка... в троем еле влезли!!! подчеркиваю...

 

Жесткий ОЧЕНЬ, не знаю может можно как-то переделать сиденья, добавить амортизацию? подскажите, если есть опыт.

 

Еще вопросик: реально ли в него воткнуть чужие сиденья, которые бы были мягче и легко регулировался уровень горизонтального наклона, чтобы в дальней дороге можно было просто откинуться назад?

 

Насчет проходимости и вообще для рыбалки - говорил с 2мя водителями - один ездит много, иногда на рыбалку выезжает, но в конкретные дебри, другой регулярно мотается и на Тузкан, и на Арнасай и на весеннюю дарью и на проходимость не жалуются - говорят если еще комплект цепей взять и резину на жигулевскую поменять, то вообще нормально будет.

 

Вообщем пока езжу смотрю, интересуюсь, спрашиваю, думаю... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я пользуюсь дамасом на протяжении всего водительского стажа, сначала 1992-1997 корейкий, потом 1997-1999 наш узбекский, 1999-до наших дней ещё один, Сразу скажу - для семьи не очень, поэтому у меня всегда с дамасом покупалась новая машина сейчас это калина и лось! Дамас очень прочная, надёжная и неприхотливая машина. Что-бы тут не говорили, но она и по любой местности пройдёт: высокий клиренс и мощность двигателя при маленькой массе. Конечно протрясёт в нём огого как на кочках, а так машина супер ни разу меня не подводила за всё время эксплуатации. Если надумаете брать, то возьмите с собой опытного человека, сейчас ДЭУ выпускают практически все модели с дефектом, например на новых дамасах гудит редуктор, и рессоры могут подсунуть из сырого металла. Был в сервисе однажды, так у одного дамаса нового в карбюраторе каких-то частей не хватало, хозяин подумал сначала что сервис-мэн спи*дил, но это не так!!! Так что удачи, повнимательнее будте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есле стока поклажи то в дамасе будут ехать тока 2 человека. он же маленький.

Не легче купить нормальную машину и купить к ней автоприцеп! сегодня смотрел китайского производства. еси тент поставить положить туда можно ещё один дамас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есле стока поклажи то в дамасе будут ехать тока 2 человека. он же маленький.

Не легче купить нормальную машину и купить к ней автоприцеп! сегодня смотрел китайского производства. еси тент поставить положить туда можно ещё один дамас.

:lol: Это точно! Классные прицепчики сейчас продаются в салоне, который если ехать с южного с правой стороны - сразу перед машинным базаром. Аккуратненькие такие!

 

Но с ним точно далеко не уедешь, и только по хорошей дороге - развернуться точно не получится...

 

А если у Дамасика убрать только заднее сидение - получится классный багажник, больше чем у любой легковушку (кроме волга фургон - но это уже грузовик! ^_^ )

 

В любом случае спасибо за все советы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я лично укладывал веши в дамас, в дамасе совсем небыло сидиней тока пасажирское и водительское, много там не поместитсяч , а о 4 человек даже и не помышляйте, 2 лодки стол раскладной, пару матрасов . и еда , и все дамас полный! Шас прицем решили взять. С прицепом я ездил в росии волгоград. туда и обратно гружоный, скорость не выше 90

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почему нексия с Багажником наверху не рассматривается? я перезд с дома над дом на таком багажнике нексии делал. а там есть стенка.. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а почему нексия с Багажником наверху не рассматривается? я перезд с дома над дом на таком багажнике нексии делал. а там есть стенка.. ;)

 

Извращенец!!! :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это точно, тем более что багажник не расчитан на большой груз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно,что то о Дамасе мало кто пишет.Машина очень популярная. Даже взять с салона Дамас(за сумы) намного проблематичней чем Нексию :) и это уже говорит о том что он пользуется популярностью у населения.Для работы машинка не заменима!

Где Дамасаводы???Оживите тему! Есть вопрос:кто ставил на Дамас колеса R13.Плюсы и минусы от этого? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вижу только один повод покупки Дамаса - частая перевозка грузов в ровных местах (город, трасса и тд.). Если бы моя воля убрал бы всех дамасов с автодорог, кто занимается перевозкой пассажиров. Неудобно, тесно, жестко, трудно садиться на задние сиденья, а главное ОПАСНО!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.