Sign in to follow this  
Followers 0
The_Man

Что выгоднее: построить или купить дом?

106 posts in this topic

Дорогие форумчане

 

Все время мечтал построить дом, по порядку сначала купить землю, а потом проектировать и строить. Исходя из финансовых возможностей а также в целях персонального проектирования я всегда предпочитал строить чем покупать.

 

В последнее время многие из знакомых друзей начали покупать дома. Ну, сейчас выбор огромный от качественных до не очень. Я не обращал внимание, поскольку не было таких денеги желания покупать готовый дом. Но иногда задумываюсь что лучше (по информации моих знакомых, они покупали дома в рассрочку что в принципе приравнивается к пошаговой стройке со стороны финансовых расходов)

 

Так вот вопрос:

Что выгоднее: построить или купить дом? С учетом нынешних цен на стройку и готовую недвигу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однозначного ответа тут невозможно дать. Строить выгодно, т.к. построите с учетом своих желаний и потребностей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автор, а что выгоднее - купить готовые жареные семечки, или купить сырые и пожарить самому на свой вкус?

Кто же будет строить дом на продажу и продавать его по цене сырых семечек?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совершенно верно ,строишь под свой вкус и цвет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так однозначно ответить на вопрос что дешевле, очень трудно. Слишком много факторов должны учитываться. С одной стороны, конечно, когда строишь для себя, должно быть выгодно, но с другой стороны, для себя ты будешь использовать самые лучшие, если не сказать, первоклассные строй. материалы, стоимость которых, разумеется выше обычных. При покупке готового дома знать о качестве использованных материалов будет трудно (цемент, кирпич, какие трубы использовались для коммуникаций и пр.). Также немаловажным представляется удаленность участка от городских коммуникаций - это большая статья расходов при строительстве будущего дома. Но могу сказать однозначно (с моей точки зрения, как владельца отдельного 2-х этажного 7 комнатного дома с участком в 4,5 сотки с сентября 2001 года), жизнь в доме сейчас ни за что не променял бы на жилье в квартире. Не буду перечислять все плюсы или минусы. Приведу только сухую статистику всех ГОДОВЫХ расходов по дому, в которые входят: налоги, газ + стоимость счетчика после его установки, электричество, телефон, страховка, вода и мусор (из расчета 3 человека). Для удобства, стоимость сумовая переведена в доллары по среднегодовому курсу зеленого на черном рынке. Итак, начиная с полного 2002 года = $74.12, 2003=$118.85, 2004=$148.00, 2005=$184.46, 2006=$194.56, 2007=$212.10, 2008=$247.59, 2009=$247.93. 2009 год не дал увеличения только из-за роста доллара в его цене на рынке во втором полугодии. Когда я поделился со своими друзьями с Дальнего Востока России такими расценками ГОДОВОГО содержания дома, они были в шоке и не могли поверить, что такое возможно. Но это действительно так. Может кто-то ведет статистику годовых выплат по, к примеру, 3-х комнатной квартире - было бы интересно сравнить.

Забыл добавить, что покупал дом готовый, на строительство не заморачивался. Но после покупки до вселения кое-что переделал как в доме, так и во дворе по своему вкусу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что выгоднее: построить или купить дом? С учетом нынешних цен на стройку и готовую недвигу

 

Смотря в чем выгоду ищешь?

Если во времени, то купи. Если времени валом и мало финансов, то строить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
жизнь в доме сейчас ни за что не променял бы на жилье в квартире

Золотые слова. good.gif

Сейчас многие люди в российских и украинских мегаполисах продают квартиры и перебираются жить в отдельные дома в пригородах, где и места больше и воздух чище.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Однозначного ответа тут невозможно дать. Строить выгодно, т.к. построите с учетом своих желаний и потребностей.

 

 

Автор, а что выгоднее - купить готовые жареные семечки, или купить сырые и пожарить самому на свой вкус?

Кто же будет строить дом на продажу и продавать его по цене сырых семечек?

 

Согласен с вами всегда так думал, но просмотрев некоторые постройки профессионалов (не просто гастеров которые строят скоропостройки) они даже превосходят мои потребности и желания :)

На счет цены не знаю на счет семечек по моему они более ликвидные чем дома. В последнее время очень много предложений по продаже 3-4 соток евродомов, некоторые владельцы уже почти 2-3 года не могут продать и серьезно готовы отдать даже по своей цене даже в рассрочку 1-2 и редко даже на 3 года если все нотариально с графиком оплаты. Ну наверно это временно!

 

Так однозначно ответить на вопрос что дешевле, очень трудно. Слишком много факторов должны учитываться. С одной стороны, конечно, когда строишь для себя, должно быть выгодно, но с другой стороны, для себя ты будешь использовать самые лучшие, если не сказать, первоклассные строй. материалы, стоимость которых, разумеется выше обычных. При покупке готового дома знать о качестве использованных материалов будет трудно (цемент, кирпич, какие трубы использовались для коммуникаций и пр.). Также немаловажным представляется удаленность участка от городских коммуникаций - это большая статья расходов при строительстве будущего дома. Но могу сказать однозначно (с моей точки зрения, как владельца отдельного 2-х этажного 7 комнатного дома с участком в 4,5 сотки с сентября 2001 года), жизнь в доме сейчас ни за что не променял бы на жилье в квартире. Не буду перечислять все плюсы или минусы. Приведу только сухую статистику всех ГОДОВЫХ расходов по дому, в которые входят: налоги, газ + стоимость счетчика после его установки, электричество, телефон, страховка, вода и мусор (из расчета 3 человека). Для удобства, стоимость сумовая переведена в доллары по среднегодовому курсу зеленого на черном рынке. Итак, начиная с полного 2002 года = $74.12, 2003=$118.85, 2004=$148.00, 2005=$184.46, 2006=$194.56, 2007=$212.10, 2008=$247.59, 2009=$247.93. 2009 год не дал увеличения только из-за роста доллара в его цене на рынке во втором полугодии. Когда я поделился со своими друзьями с Дальнего Востока России такими расценками ГОДОВОГО содержания дома, они были в шоке и не могли поверить, что такое возможно. Но это действительно так. Может кто-то ведет статистику годовых выплат по, к примеру, 3-х комнатной квартире - было бы интересно сравнить.

Забыл добавить, что покупал дом готовый, на строительство не заморачивался. Но после покупки до вселения кое-что переделал как в доме, так и во дворе по своему вкусу.

 

Vikinkg вполне согласен на счет своего дома, все детство жили у бабушки дома. Было бы очень интересно услышать мнение товарищей имеющий опыт в этом деле.

Можно с примером. Скажем 6 соток в центральных районах где сотка стоит в районе приб. 25 тыс. чистой земли уже нет, нужно сносить а это плюс 2 тыс. за сотку, итого чистая земля обходится 162 тыс.

Теперь цена а ля евродома в среднем 400 тыс.

 

Если теоретически подумать (400-162=238) Интересно можно ли построить за 238 тыс. 3 этажный дом плюс все прибамбасы.

 

Смотря в чем выгоду ищешь?

Если во времени, то купи. Если времени валом и мало финансов, то строить.

Время 3 года

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
. Не буду перечислять все плюсы или минусы. Приведу только сухую статистику всех ГОДОВЫХ расходов по дому, в которые входят: налоги, газ + стоимость счетчика после его установки, электричество, телефон, страховка, вода и мусор (из расчета 3 человека). Для удобства, стоимость сумовая переведена в доллары по среднегодовому курсу зеленого на черном рынке. Итак, начиная с полного 2002 года = $74.12, 2003=$118.85, 2004=$148.00, 2005=$184.46, 2006=$194.56, 2007=$212.10, 2008=$247.59, 2009=$247.93. 2009 год не дал увеличения только из-за роста доллара в его цене на рынке во втором полугодии. Когда я поделился со своими друзьями с Дальнего Востока России такими расценками ГОДОВОГО содержания дома, они были в шоке и не могли поверить, что такое возможно. Но это действительно так. Может кто-то ведет статистику годовых выплат по, к примеру, 3-х комнатной квартире - было бы интересно сравнить.

Забыл добавить, что покупал дом готовый, на строительство не заморачивался. Но после покупки до вселения кое-что переделал как в доме, так и во дворе по своему вкусу.

 

странно как это возможно у нас дом на 6 сотках 5 комнат

толька за газ и свет платим 50 000-60 000 сум в мес в среднем в год это 600 000 - 300$

ещё есть тел - в год 60 000, налоги - вроде 80 000 в год и только это уже 370 $ . нас 4 человека

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
странно как это возможно у нас дом на 6 сотках 5 комнат

толька за газ и свет платим 50 000-60 000 сум в мес в среднем в год это 600 000 - 300$

ещё есть тел - в год 60 000, налоги - вроде 80 000 в год и только это уже 370 $ . нас 4 человека

телефон 700-1200в месяц. откуда 60т.?

налог на землю 0.5% по моему. тоже меньше 80т. должно быть. свет и газ в месяц зимой сейчас согласен 60т. уходит 4комнаты, 4 сотки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Если времени -3 года-лучше купить и построить самому-в любом случае выйдет прочнее.У знакомого была ситуация-купил дом-прожив несколько лет-решил поднять крышу.Мастера -осмотрев фундамент-сказали - что его нет :) Потом он сломал и заново построил дом :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плюси стройки самому:

 

1) Сами определяете где будете жить практически всю оставшейся у вас жизнь;

 

2) Сами определяете каким школам будут ходить ваши дети, может быт и ваши внуки;

 

3) Сами определяете с какими соседским контингентом вы будете иметь дело.

 

4) У дома ничего не будет лишнего, ничего не будет не хватать вашей семье.

 

Иногда бывает что людям нужно срочно деньги и необходимо продать свой дом которого сами построили. Если минимум 2 из выше перечисленных совпадает вашим критериям, можно подумать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорогие форумчане

 

Все время мечтал построить дом, по порядку сначала купить землю, а потом проектировать и строить. Исходя из финансовых возможностей а также в целях персонального проектирования я всегда предпочитал строить чем покупать.

 

В последнее время многие из знакомых друзей начали покупать дома. Ну, сейчас выбор огромный от качественных до не очень. Я не обращал внимание, поскольку не было таких денеги желания покупать готовый дом. Но иногда задумываюсь что лучше (по информации моих знакомых, они покупали дома в рассрочку что в принципе приравнивается к пошаговой стройке со стороны финансовых расходов)

 

Так вот вопрос:

Что выгоднее: построить или купить дом? С учетом нынешних цен на стройку и готовую недвигу

 

Как вариант: купить "коробку" в приглянувшемся районе, отделка на свой вкус... правда тут проблема - скрытые работы((... т.е. качество бетона, полноценность армирования бетона, гидроизоляция... коммуникации...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Плюси стройки самому:

 

1) Сами определяете где будете жить практически всю оставшейся у вас жизнь;

 

2) Сами определяете каким школам будут ходить ваши дети, может быт и ваши внуки;

 

3) Сами определяете с какими соседским контингентом вы будете иметь дело.

 

4) У дома ничего не будет лишнего, ничего не будет не хватать вашей семье.

 

Иногда бывает что людям нужно срочно деньги и необходимо продать свой дом которого сами построили. Если минимум 2 из выше перечисленных совпадает вашим критериям, можно подумать.

 

1,2,3 можно отнести и к приобретению

 

Как вариант: купить "коробку" в приглянувшемся районе, отделка на свой вкус... правда тут проблема - скрытые работы((... т.е. качество бетона, полноценность армирования бетона, гидроизоляция... коммуникации...

 

тоже вариант

 

А если скажем так что все вышеперечисленные критерии совпадают, как на счет финансовой выгоды с учетом нынешних цен? Зная всю удобность постройки, не продают ли маклеры пустую землю намного дороже чем с готовым домом

Edited by The_Man
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый вечер!

Если времени -3 года-лучше купить и построить самому.....Мастера -осмотрев фундамент-сказали - что его нет :rolleyes: Потом он сломал и заново построил дом :(

 

Подавляющее большинство построенных на продажу домов несут в себе нарушения в технологии строительства.Что отрицательно сказывается на их сейсмостойкости.Если,не дай бог,в Таше случится серьезное землетрясение,большинство "элитных" домов поразваливаются....

Строить самому для себя надо....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подавляющее большинство построенных на продажу домов несут в себе нарушения в технологии строительства.Что отрицательно сказывается на их сейсмостойкости.Если,не дай бог,в Таше случится серьезное землетрясение,большинство "элитных" домов поразваливаются....

Строить самому для себя надо....

 

Абсолютно с этим согласна. Наблюдала строительство домов и двух-трехэтажных строений - просто ужас. На Юнусабаде есть строение, которое строится с 2006 года (3 этажа), так у него козырек на втором этаже отвалился и опоры повело - это видно невооруженным глазом. Хозяева бросили, теперь оно продается.

 

Если строение возводится на продажу, никто не заботится о безопасности, основной стимул - это экономия при строительстве. Вот и срабатывает поговорка: "Дорого да мило, дешево да гнило"

 

Я бы тоже строила сама.

 

Хорошего дня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то присмотрелся как Джамшуды возводили железобетонный каркас для частного дома на Юнус-Абаде. Бетон мешали настолько жидкий, что он заливался как сметана. А это грубейшее нарушение - бетон по консистенции должен быть густым как каша - чем меньше воды, тем прочнее бетон. Но у них свои взгляды - им быстрее заканчивать нужно и деньги получать. А жидкий бетон еще и штыковать и вибрировать не нужно, он сам растекается как надо. С опалубки потом вода сочилась - зрелище не для слабонервных. Такой бетон при первых морозах начнет крошиться и разрушаться.

Поэтому, лучше строить самостоятельно. Хотя бы заранее подучить теорию а потом контролировать Джамшудов. Или нанять толкового прораба, чтоб глаз с них не спускал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ясный пень, что дешевле самому строить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может примерно раскинуть цены за строительство 3 этажного дома (подвал/1/2). Понятно что цены очень варьируют, ну скажем все таки есть середина сколько обойдется кв.м. в среднем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ясный пень, что дешевле самому строить.

Пень совершенно не ясный - если строить первый раз самому, то будет ни разу не дешевле,

плюс такого наваять можно что через полгода будет тошнить при одном взгляде...

 

Кто может примерно раскинуть цены за строительство 3 этажного дома (подвал/1/2). Понятно что цены очень варьируют, ну скажем все таки есть середина сколько обойдется кв.м. в среднем

От 600$ за квадрат под ключ, хотя это вопрос из серии "сколько стоит колбаса?".

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что видел сам -

большинство домов мной увиденных ,сделанных на продажу в прошлом году, а я их просмотрел штук ...много ,короче, родственница приобрести хотела, смотрели вместе в диапазоне - 150-250.

Кажется, что не только проектировал, но и строил это - один человек. Точнее - один руководитель. Потому, что такого однообразия отделочных материалов\они не плохие, но - однообразные\. даже если сильно захотеть - трудно подобрать. Проекты то же - близнецы - братья. Несколько отличаются те дома, которые, со слов, строились для себя, но - по каким-то соображениям попали на продажу. Удивил способ их продажи - вначале торгуешься с посредником, потом он говорит ,что сейчас придёт САМЫЙ главный и он ещё ХОРОШО уступит. Странно как то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....что сейчас придёт САМЫЙ главный и он ещё ХОРОШО уступит.

Кажется,я его знаю,этого самого главного :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, на самом деле. Реально. Почти всё, что было увидено в этом ценовом диапазоне\ну, пусть до 350, такие тоже порой попадались, дороже уже не смотрели ввиду бессмысленности\ - близнецы-братья\или сёстры\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу себе представить. :lol: Эдакий минисредневековый новоузбекский замок с башенками. Хотя,они подороже идут,от полумиллиона и выше,кажись :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не, на самом деле. Реально. Почти всё, что было увидено в этом ценовом диапазоне\ну, пусть до 350, такие тоже порой попадались, дороже уже не смотрели ввиду бессмысленности\ - близнецы-братья\или сёстры\

Дэк клиент просит! Шоб на трех сотках, да триста квадратов с бассейном, сауной и паркетом и не дороже 200 килобаксов,

а то уйду к Жумшуду за углом - у него точь в точь, тока на 5 килобаксов ДЕШЕВЛЕ!!!

И похрен что через месяц потолок прогибается, дом сыреет и воняет фенолом от китайского ламината,

зато с помпой вьехал и теперь полный комплект - дом, мерседес из прибалтики и мобила veptu...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.