Sign in to follow this  
Followers 0
www.bulgaria.uz

Страховая компания - невыполнение условий договора

11 posts in this topic

Господа. Следующая ситуация.

 

Наша компания является Страховым агентом у одной из известной страховой компании.

 

В сентябре 2009 года был заключен договор ОСГОР (обязательное страхование гражданской ответственности работодателя ) со своей же компанией.

 

При составлении акта выполненных работ был получен отказ в получении Агентского вознаграждения по этому договору страхования.

согласно какого-то закона. Показать на закон не смогли. Но ссылаются на :

 

1. ПОЛОЖЕНИЕ о профессиональных участниках страхового рынка:

 

25. Страховые агенты - физические лица не вправе по договорам страхования выписывать документы на свое имя, а при наличной уплате платежей - на имя близких родственников (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, сестры и брата), а также заключать договоры страхования в свою пользу и при этом выступать страховым агентом по данному договору страхования.

 

и

 

Положение о страховых агентах

 

5. Страховые агенты - физические лица не вправе по договорам страхования выписывать документы на свое имя, а при наличной уплате платежей - на имя близких родственников (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, сестры и брата), а также заключать договоры страхования в свою пользу и при этом выступать страховым агентом по данному договору страхования.

 

Мы работаем страховым агентом как Юридическое лицо. Вопрос к каждому.

Как вы считаете, имеет ли наша компания право на агентское вознаграждение по выше указанному договору страхования ?

Нам интересно мнение каждого. В том числе и профессионалов юриспруденции.

 

Готовится повторное письмо в госстрах надзор.

В первом письме нам не дали конкретный ответ и рекомендовали руководствоваться действующим законодательством

Edited by www.bulgaria.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наша компания является Страховым агентом у одной из известной страховой компании.

 

На каких основаниях является ? Договор есть ?..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Готовится повторное письмо в госстрах надзор.

В первом письме нам не дали конкретный ответ и рекомендовали руководствоваться действующим законодательством

Фигасе, агент попался! Против своего же партнера письмо в Надзор закинул. А чо за СК то?

По теме - вроде свое мнение по данному вопросу больше месяца назад тебе в личку скидывал. Там ситуация неоднозначна - формально вроде причин для отказа нет, но налоговики могут расценить это по другому.

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я обратился в госстрах надзор за разъяснением закона.

Без указания предприятия.

 

но во втором письме укажу обязательно.

 

к сожалению госстрахназдор, это не тот орган который будет бороться с маленькими "шалостями" страховщиков.

 

На каких основаниях является ? Договор есть ?..

 

Конечно же есть.

 

 

Уважаемые Дамы и господа. Интересует ваше лично мнение по теме вопроса.

 

ps Кстати я обязательно выложу письмо с ответом.

Edited by www.bulgaria.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как вы считаете, имеет ли наша компания право на агентское вознаграждение по выше указанному договору страхования ?

Нет, не имеет.

В случае, если бы имела, то ЛЮБАЯ оплаченная премия, внесенная как физ. лицом, так и юр.лицом подлежала бы сиюминутному возврату до 25% обратно клиенту.

Т.е., любой клиент мог бы до заключения договора оформить Агентское соглашение, и тут же приобрести любой вид страхования с 25%-ной скидкой. Верно? ;)

 

И, еще нужно уточнить след. момент: насколько я знаю, обязательные виды страхования не подлежат учету в агентских выплатах, т.к. приобретение данных полисов - это обязательство по ЗАКОНУ.

 

Подробнее, читайте здесь

http://www.tkj.uz/index.php?do=page&page=10001217

 

Статья 9. Страховой агент

Страховым агентом является юридическое или физическое лицо, осуществляющее деятельность по организации заключения и исполнения договора страхования от имени и по поручению страховщика.

 

Логично, что нельзя быть Агентом самому себе по "организации заключения и исполнения договора"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из вашего вопроса так понятно что вы сами себя же по своему договору застраховали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да. заполнили все документы

взяли договор у страховой компании с их печатями и штампами

поставили свои и оплатили полис.

 

В случае, если бы имела, то ЛЮБАЯ оплаченная премия, внесенная как физ. лицом, так и юр.лицом подлежала бы сиюминутному возврату до 25% обратно клиенту.

 

Почему ? ограничения наложены только на страховых агентов физических лиц.

 

5. Страховые агенты - физические лица не вправе по договорам страхования выписывать документы на свое имя, а при наличной уплате платежей - на имя близких родственников (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, сестры и брата), а также заключать договоры страхования в свою пользу и при этом выступать страховым агентом по данному договору страхования.

 

Прямых ограничений на юридических лиц нет. Вот было бы что-то на подобии:

 

Страховые агенты - физические и юридически лица, не вправе по договорам страхования выписывать документы на свое имя....

 

или так:

 

Страховые агенты- не вправе по договорам страхования выписывать документы на свое имя..... (конкретно - все страховые агенты)

 

но этого в законе НЕТ

В законе указанно четко и ясно: страховые агенты физические лица. Ни слова о юридических лицах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но этого в законе НЕТ

В законе указанно четко и ясно: страховые агенты физические лица. Ни слова о юридических лицах.

Это просто "брешь" в Законе, и очень советую ей не пользоваться.

Хотите с десяток двуяких толкований, например с ОСГО? :) Однако, лучше не поступать по принципу "что не запрещено, то разрешено".

Сколько вы с ОСГОР заплатили? 10 млн. сум? Лучше не связываться, поверьте.

А Госстрахнадзор "молчит", потому что он "прародитель" всех этих нормативных актов и они поняли свои "огрехи". Поэтому никогда их не признают, и вам положительно не ответят. Всё утрясут в последующих поправках.

Так что, вам мой совет - наслаждайтесь агентскими выплатами с поступлений других клиентов, но не ваших собственных договоров.

 

из вашего вопроса так понятно что вы сами себя же по своему договору застраховали?

Нет. Они Юр.лицо, которое занимается своей деятельностью, и в тот же момент "приводят" клиентов в СК. Вопрос в том, что может ли их собственный договор страхования гражданской ответственности работодателя (ОСГОР) быть предметом для выплаты агенского вознаграждения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Допустим, что по вашему, это брешь в законе... но Так или иначе получается, что на сегодняшний день Страховая компания неправомерно отказывает мне в выплате ?

 

Законно мотивировать в отказе им нечем ?

 

насчет двоякого толкования ОСГО - поделитесь, очень интересно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осторожно с Узбекинвестом -недавно при оформлении договора по страхованию автомобиля вдруг с удивлением увидел что угон в договор,несмотря на обещание,не включили.Потребовал свою подпись обратно и заставил все переоформить и включить угон.Потом увидел,что они его и в полис не включили .По их поведению и неловким аргументам понял ,что это обычная практика и так кидают тех кто не проанализарует договор.Обратите внимание -не прочтет ,а именно проанализирует ,сверит положения из разных частей.Мой полис носили подписывать у начальства 3 раза испортили 3 бланка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Законно мотивировать в отказе им нечем ?
Поэтому чем тянуть резину, сразу подавай на них в суд. Суд думаю проиграешь по причинам описанным ранее мной (в личке) и Дежом здесь на ветке. Мож конечно потом подать в кассацию, но логику полюбасу не отменишь: нет фактической услуги - нет оплаты. Как забрать бабки другим путем с СК я уже объяснил (тоже в личке).

Кстати, действительно о какой сумме идет речь? Думаю если агент дает хорошие объемы, СК эти бабки как-нибудь другим путем ему на счет перегонит.

ЗЫ: Если объемы серьезные - пиши в личку, договоримся. :huh:

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.