Sign in to follow this  
Followers 0
Сергей197

Велотренажер с ноутбуком

34 posts in this topic

Собрал , сейчас дочка использует просто как тренажер , в 8 лет сложно прокрутить нексиевский генератор . Впринципе штука прикольная , может кто подскажет , кто видел электродвигатель на 20-30 вольт постоянного тока с постоянными магнитами ,200-300 ватт , 400-600 оборотов , на помойке /т.е. янгиабадском базаре / переодически смотрю , пока не попадался .

Edited by Сергей197
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собрал , сейчас дочка использует просто как тренажер , в 8 лет сложно прокрутить нексиевский генератор . Впринципе штука прикольная , может кто подскажет , кто видел электродвигатель на 20-30 вольт постоянного тока с постоянными магнитами ,200-300 ватт , 400-600 оборотов , на помойке /т.е. янгиабадском базаре / переодически смотрю , пока не попадался .

Я не знаю как нексиевский генератор, вот дамасовский (вроде они все одинаковые) крутится совсем легко, или попробуй через редуктор какой нибудь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зачем ноутбук к тренажеру? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не знаю как нексиевский генератор, вот дамасовский (вроде они все одинаковые) крутится совсем легко, или попробуй через редуктор какой нибудь.

А питание при этом подовалось для возбуждения обмоток ?

 

а зачем ноутбук к тренажеру? :rolleyes:

Впринципе ноут как развлечение , попутно заряжается баластный акб для освещения комнаты .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собрал , сейчас дочка использует просто как тренажер , в 8 лет сложно прокрутить нексиевский генератор . Впринципе штука прикольная , может кто подскажет , кто видел электродвигатель на 20-30 вольт постоянного тока с постоянными магнитами ,200-300 ватт , 400-600 оборотов , на помойке /т.е. янгиабадском базаре / переодически смотрю , пока не попадался .

 

А фоты можно в студию,думаю многим будет интересно посмотреть на ваш тренажёр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А питание при этом подовалось для возбуждения обмоток ?

Однозначно, они все так работают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собрал , сейчас дочка использует просто как тренажер , в 8 лет сложно прокрутить нексиевский генератор . Впринципе штука прикольная , может кто подскажет , кто видел электродвигатель на 20-30 вольт постоянного тока с постоянными магнитами ,200-300 ватт , 400-600 оборотов , на помойке /т.е. янгиабадском базаре / переодически смотрю , пока не попадался .

 

Нашел нужный двигатель , теперь дочка без напряга до 2 ампер крутит педали , для работы ноута маловато , а акум заряжать пойдет , все доделаю размещу фото .

 

Однозначно, они все так работают.

 

Ну и "силища" в руках или чем Вы там его проворачивали , аж до 2 лошадиных сил доходит . Снимите ремень с генератора , включите зажигание , и попробуйте прокрутить генератор .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все доделал ,фото кому интерестно .

post-14875-1270730698.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не знаю как нексиевский генератор, вот дамасовский (вроде они все одинаковые) крутится совсем легко, или попробуй через редуктор какой нибудь.

Они все без нагрузки легко крутятся. :) Вы к нему потребителя подключите, и покрутите.

 

 

Нашел нужный двигатель , теперь дочка без напряга до 2 ампер крутит педали , для работы ноута маловато , а акум заряжать пойдет.

Что и требовалось доказать. :lol: И сколько нужно крутить педали для полноценной зарядки аккумулятора? Кстати, какой аккумулятор заряжаете?

 

ИМХО. Пока опыты Н. Теслы по добыванию энергии "из эфира" остаются недоказанными фантазиями, все эти извраты ничего не стоят данный девайс интересен только как занимательный эксперимент. Затраты энергии всегда больше произведенной энергии. Дочка Сергея197 потратит больше калорий (и съест больше продуктов), чем насветит лампочка, которая будет гореть от аккумулятора, который она зарядит мускульной силой. ^_^

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Они все без нагрузки легко крутятся. :rolleyes: Вы к нему потребителя подключите, и покрутите.

 

 

 

Что и требовалось доказать. :rolleyes: И сколько нужно крутить педали для полноценной зарядки аккумулятора? Кстати, какой аккумулятор заряжаете?

 

ИМХО. Пока опыты Н. Теслы по добыванию энергии из эфира остаются недоказанными фантазиями, все эти извраты ничего не стоят. Затраты энергии всегда больше произведенной энергии. Дочка Сергея197 потратит больше калорий (и съест больше продуктов), чем насветит лампочка, которая будет гореть от аккумулятора, который она зарядит мускульной силой. :lol:

 

Вы все пытаетесь утрировать , для полной зарядки , конечно придется крутить педали 9 часов , но существует но , для разряда 18 амперного акб 1 ватными светодиодами последовательно 4 шт потребуется 1800 часов , так что любезнейший воздержитесь от коментариев , в данном вопросе Вы не компетентны .

По поводу генераторов согласен им для возбуждения нужен ток , вот для этого я искал двигатель на постоянных магнитах , для его проворачивания не надо прилагать больших усилий , тем более существует маховик .

В конечном счете получается , в комнате для освещения используются 8 1 ваттных светодиода + 4 по 1 ват над столом + 360 шт обычных , когда все включенно потребление составляет 0,3 ампера , т.е. чтоб все в течении часа горело достаточно покрутить педали в течении 9 минут , пол часа в день на тренажере и три часа в комнате будет гореть весь свет , которым обычно не пользуются , чаще горит лампочка над столом а ее потребление составляет 0,01 ампер , так что делайте выводы .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы все пытаетесь утрировать , для полной зарядки , конечно придется крутить педали 9 часов

Я вовсе не утрирую, а задаю вопрос. Ответ я получил. Спасибо.

 

так что любезнейший воздержитесь от коментариев , в данном вопросе Вы не компетентны

Что именно из моего текста Вам кажется некомпетентным. Видимо, в части Закона сохранения энергии? (ибо я больше ничего не написал)

 

 

В конечном счете получается , в комнате для освещения используются 8 1 ваттных светодиода + 4 по 1 ват над столом + 360 шт обычных , когда все включенно потребление составляет 0,3 ампера , т.е. чтоб все в течении часа горело достаточно покрутить педали в течении 9 минут , пол часа в день на тренажере и три часа в комнате будет гореть весь свет , которым обычно не пользуются , чаще горит лампочка над столом а ее потребление составляет 0,01 ампер , так что делайте выводы .

Сергей197, прочтите название своей (этой) темы. В другой ветке мы уже ранее общались на тему, что питать ноутбук от велотренажера и одновременно работать на нем - сюр. Вы решили доказать обратное. Результат получен. В том, что Вашим устройством можно питать гирлянду светодиодов с общим током 300мА, я не сомневаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вовсе не утрирую, а задаю вопрос. Ответ я получил. Спасибо.

 

 

Что именно из моего текста Вам кажется некомпетентным. Видимо, в части Закона сохранения энергии? (ибо я больше ничего не написал)

 

 

 

Сергей197, прочтите название своей (этой) темы. В другой ветке мы уже ранее общались на тему, что питать ноутбук от велотренажера и одновременно работать на нем - сюр. Вы решили доказать обратное. Результат получен. В том, что Вашим устройством можно питать гирлянду светодиодов с общим током 300мА, я не сомневаюсь.

 

Обгадить каждый может , собирите хоть что нибудь , что будет работать . Если читать внимательно то велотренажер вырабатывает до 2 ампер что вполне достаточно для подзарядки ноутбука

Edited by Torg.Uz
Замечания и обращения к администрации нужно посылать через личные сообщения. PS: Предыдущее сообщение было удалено мной. При повторном нарушении Правил последует повышение уровня предупреждений.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обгадить каждый может , собирите хоть что нибудь , что будет работать .

Я за свою жизнь насобирал много полезных работающих вещей. Начал в школьные годы, в техническом кружке (и имею за это золотую медаль ВДНХ УзССР и малую золотую медаль ВДНХ СССР). Продолжил собирать на производстве (и то, что я насобирал, летает под флагами нескольких стран). Последние 10 лет "собирал" весьма удачно огромные "вещи", стоимостью многие миллионы у.е.

Параллельно я делаю своими руками много других полезных вещей. Например, уже очень много лет я не пользуюсь услугами электрика, сантехника, сборщика мебели, столяра. :) Не потому, что не могу себе этого позволить, а потому, что делать это самому мне интересно и приятно.

 

Сергей197, Вы проделали огромную работу. Устройство Ваше выглядит очень профессионально, аккуратно, продуманно, просто здорово! С точки зрения механики, слесарной работы. Но не могу сказать того же о его работоспособности. Кстати, чтобы использовать устройство как велотренажер, ему остро недостает надежной опоры для рук.

 

Если читать внимательно то велотренажер вырабатывает до 2 ампер что вполне достаточно для подзарядки ноутбука

Если читать внимательно, прочтешь Вашу фразу "для работы ноута маловато".

Не знаю как Вам, мне "вырабатывает до 2 ампер" без других параметров - напряжения и длительности, ни о чем не говорит. Какую мощность выдает Ваше устройство? Как долго и насколько равномерно?

 

Человек может поднять больше 100 кг. (в рывке). Но это не значит, что он может это делать постоянно несколько часов подряд.

 

Как я уже писал, я сам уже протестировал велотренажер с генератором. Чтобы слушать радио или смотреть маленький LCD телевизор, сил вполне хватает, но нагрузка ощущается. Можно вскипятить воду в стакане маленьким кипятильником, но такую нагрузку и темп можно выдерживать очень недолго. Вряд-ли я захотел бы крутить педали часами для просмотра ТВ. Лучше книгу почитать, или выйти на прогулку (можно на велосипеде).

 

Наверное, девайсом можно питать нетбук с 10" экраном - 19В, 2,1А (у жены подсмотрел). Выдает Ваш велогенератор столько?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверное, девайсом можно питать нетбук с 10" экраном - 19В, 2,1А (у жены подсмотрел). Выдает Ваш велогенератор столько?

 

Устройство то может и больше , все зависит от генератора и крутильщика педалей .

 

Ставил я нексиевский генератор , он для возбуждения потребляет порядка 4 ампер , взрослый человек может прокрутить и выдаваемый ток составлял порядка 20 ампер , вольтаж надеюсь не надо писать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
взрослый человек может прокрутить и выдаваемый ток составлял порядка 20 ампер , вольтаж надеюсь не надо писать.

Получается 240-280Вт (без учета потерь). То есть, от 0,32 до 0,38 лошадиных силы. Как долго?

 

Из моего сообщения:

В книге "Физика" (Л. Элиот, У. Уилкокс), утверждается, что "при длительной работе человек может развить мощность только 1/7 лошадиной силы". Это 1/7=0,143 лошадинных сил.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Получается 240-280Вт (без учета потерь). То есть, от 0,32 до 0,38 лошадиных силы. Как долго?

 

Из моего сообщения:

 

 

Без тренировки в течении полу часа не проблема , для взрослого человека для подержания формы , тем-более если работа сидячая , заодно можно поработать за ноутом . В цепь обязательно баластный акб с выпрямителем , в новых моделях машинных генераторах последнее встроенное . Учитывайте что автомобильный генератор сам потребляет ток , для упрощен6ия конструкции и что-бы легче было крутить воспользуйтесь подходящим эл.двигателем с постоянными магнитами , в цепь поставьте выпрямитель типа Астро , последний выпрямит и ограничит вольтаж , расчитан до 5 ампер .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я уже писал, я сам уже протестировал велотренажер с генератором. Чтобы слушать радио или смотреть маленький LCD телевизор, сил вполне хватает, но нагрузка ощущается. Можно вскипятить воду в стакане маленьким кипятильником, но такую нагрузку и темп можно выдерживать очень недолго. Вряд-ли я захотел бы крутить педали часами для просмотра ТВ. Лучше книгу почитать, или выйти на прогулку (можно на велосипеде).

Выложил фотографии здесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем ставить цель чтобы воду скипятить и т.п. можно просто заряжать акб , после использовать накопленную энергию рационально

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так не интересно - азарт не тот:wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем ставить цель чтобы воду скипятить и т.п. можно просто заряжать акб , после использовать накопленную энергию рационально

Объясните разницу с точки зрения элементарной физики, т.е., в чем выигрыш (сразу согреть воду за минуту, или крутить педали час, заряжая аккумулятор, и теряя на преобразовании, а затем посадить его за минуту, согрев воду)?

Чем это отличается от Вашей идеи крутить педали, одновременно работая на ноутбуке?

 

P.S. Данный экспонат музея предназначен не для того, чтобы готовить кофе, а лишь для того, чтобы наглядно продемонстрировать физические возможности человека по выработке электроэнергии с помощью мышечной силы, дать возможность каждому почувствовать это на себе. А кипятильник в стакане (как и все остальные потребители на стенде) - это очень наглядно. Результат работы виден сразу, на термометре. А если уж заставили воду закипеть (что, правда, маловероятно, учитывая предел человеческих возможностей), так это вообще всеобщий восторг. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Объясните разницу с точки зрения элементарной физики, т.е., в чем выигрыш (сразу согреть воду за минуту, или крутить педали час, заряжая аккумулятор, и теряя на преобразовании, а затем посадить его за минуту, согрев воду)?

Чем это отличается от Вашей идеи крутить педали, одновременно работая на ноутбуке?

 

P.S. Данный экспонат музея предназначен не для того, чтобы готовить кофе, а лишь для того, чтобы наглядно продемонстрировать физические возможности человека по выработке электроэнергии с помощью мышечной силы, дать возможность каждому почувствовать это на себе. А кипятильник в стакане (как и все остальные потребители на стенде) - это очень наглядно. Результат работы виден сразу, на термометре. А если уж заставили воду закипеть (что, правда, маловероятно, учитывая предел человеческих возможностей), так это вообще всеобщий восторг. :rolleyes:

 

Начнем с того что 12 вольтовые автомобильные кипятильники не кипятят воду а подогревают , на преобразование уйдет куча энергии , зачем это нужно , впринципе от зарядки ноута я уже отказался , столик для ноута дочка использует как подставку под книгу , крутит не напрягаясь педали и читает книгу , сейчас подискиваю более производительный двигатель чтоб переделать в генератор .

Вы не учли того что в том случае который Вы описываете был применен генератор с электрическим возбуждением , который для выработки эл.энергии требует значительных усилий , я же использую двигатель на постоянных магнитах его в разы легче прокручивать . Судя по Вашим фото был применен генератор с пиковой мощностью до 40-50 ампер т.е. около 1 лошадиной силы возьмите в четыре раза меньше , будет соответственно результат , Вы же не лошадь .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Начнем с того что 12 вольтовые автомобильные кипятильники не кипятят воду а подогревают.

Почему? :lol: Что помешает кипятильнику подогреть воду до кипения? ;)

 

впринципе от зарядки ноута я уже отказался , столик для ноута дочка использует как подставку под книгу

Вот мы и пришли к консенсусу. ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему? :lol: Что помешает кипятильнику подогреть воду до кипения? ;)

 

 

Вот мы и пришли к консенсусу. ^_^

 

у меня реально есть данная кружка , я уже опробовал и по паспорту она служит для подогрева до 60 градусов , так что спор тут не уместен .

по поводу ноутбука отказался я не из-за кпд тренажера , ребенку рано сидеть за ноутом долгое время а столик под ноут успешно подошел под книги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня реально есть данная кружка , я уже опробовал и по паспорту она служит для подогрева до 60 градусов , так что спор тут не уместен .

В мире существует только одна кружка для подогрева воды от 12 вольт? Я вас правильно понял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В мире существует только одна кружка для подогрева воды от 12 вольт? Я вас правильно понял?

Для вас наверное да , я исчерпывающе ответил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.