Sign in to follow this  
Followers 0
Начальник Кредитного отдела

FAQ: Выбор банка, тарифы, кредиты...

182 posts in this topic

Тут обоюдное настоение: клиент думает, что банк кинет, банк боится, что его клиент кинет. Вот и весь расклад. В этом я согласен. Но не вариант, устанавливать ежовые обязательства, чтобы хоть как-то убереч себя. Клиент не от хорошей жизни пользуется кредитом. Хотя во всем цивилизованном мире люди всю жизнь живут в кредит и даже его не ощущают. Слишком всё налажено и просчитано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU

Но не вариант, устанавливать ежовые обязательства, чтобы хоть как-то убереч себя

Так а что Вы можете предложить?

В целом с Вами согласен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

internet_boss

Таксс, давайте обдумаем ваше предложение, как я понял упор на машину.

 

Варианта два:

1. Лизинг, сроком на 2 года, с вашем стороны 30%(скажем так) оплата стоимости проэкта, процентов на 20(-+2%) с обязательным ежемесячным, пропроциональным погашением основного долга. Залогом будет ваша машина(согл положению о лизинге).

С вас требуется Бизнес-план, важный момент - вы должны доказать экономическую небходимость машины для подъёма(или диверсификации) вашего бизнеса, ходотайство, баланс и иже с ними формы(если не ЧП), справка о состоянии К-2, учред.док-ты и далее док-ты по машине.

Ежемесячные отчисления начнуться с 490000 сум(льготного периода в данном случае я бы не давал) и дальше по уменьшающей.

 

2. Обычный кредит на пополнение об.средств на год(согл положению о кредитовании больше чем на год давать нельзя). Ставка 24(-+2), график погашения кредита отдельно оговаривается с заёмщиком. Сумма ежемесяцных отчислений около 168000 сум(это без учета погашения основного долга)

 

Если возникнут вопросы задавайте!

 

Также сразу отмечу что мои варианты не являются истиной в последней инстанции, другой банк может предложить совсем дургие условия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы в игноре.

 

Сомневаюсь в ваших рессурсах г-н не_могу_купить_нексию.

Нексию???!!! А это теперь тоже машиной считается???!!!

Ресурсы тоже не мои... я вам сразу сказал, попросил не путать покупку авто и инвистиционные вложения...

Я то младше Вас годика так на три буду... Рано мне ещё машину... да и при том я хочу сам на неё заработать

Не у всех же ПАПОЧКИ своих сыновей в начальники впихивают...

Edited by shahray_ali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То НКО.

Есть реально-выгодное предложение.

Производства строительных материалов, вложения минимальные - относительно этой сферы, около 15 000 американских долларов. срок окупаемости 4,5 - 6 месяцев.

Есть готовый бизнес план. Есть потанциальные клиенты, так же есть реальные клиенты на импорт в ближнее зарубежье.

Или такого добра у вас тоже вагон с тележкой???

Edited by shahray_ali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

internet_boss

Ой, забыл дописать что при расчете процентов базовую общую(т.е. 30 ваши и 70 мои) стоимость проэкта я взял в размере 12 000 000 сум. Если будете пересчитывать под другую сумму берите за базу 0.7 от стоимости проэкта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
во всем цивилизованном мире люди всю жизнь живут в кредит и даже его не ощущают. Слишком всё налажено и просчитано.
Эээээ, не совсем так. Кредит - это такая штука, которая затягивает все больше и больше. Когда тебе дают кредит, то расчитывая на него, увеличиваются траты, а приход не всегда оправдывает себя и система потихонечку начинает душить. Если вовремя не опомниться, то можно попасть в черный список.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 НКО и на этом спасибо. В принципе нормальные схемы ... если без форсмажоров :D

При втором варианте, пакет документов аналогичен с 1-м или все проще?

 

Оффтоп - 2 НКО будьте немного проще, мягче, гибче ... и люди к тебе потянутся :D

Зачем сразу игнорировать людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

internet_boss

При втором варианте, пакет документов аналогичен с 1-м или все проще?

Чуть проще, а именно с оформлением машины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

М-дааа... гражданик начальник Кредитного отдела...

Как из всего вышепрочитаного я понял у вас просто нет идей для развития бизнеса, открылитему дайте мне реальное предложение и я вам кредит дам... а сами проехаться хотите, Мы вам предложение а вы Нам спасибо за хорошую идею.

P/S не обижайтесь на меня, ничего личного... просто если банки (наши банки) умели хорошо работать и был бы действительно професиональный персонал - всё было бы иначе. и с условиями по мягче, тогда люди бы к Вам потянулись.

А с таким предложением (ДАЙ МНЕ) вас просто игнорируют.

Как вы сами поняли, людей больше волнует купить что-нибудь в кредит, а не брать кредит на развитие. ПРОСТО ОПАСНО... тем более с нашими банками.

 

годика через 2-3 банки сами будут бегать в поисках клиентов, а не так как сейчас " банк выдаст вам кредит , если у вас есть деньги" а на кой мне кредит если у меня есть деньги???!!!

 

ТЕМА ИСЧЕРПАНА И УБИТА...

КАК СКАЗАЛ Deja_VU - обидно... досадно... но ладно...

Досвидания :) нАЧАЛЬНИК кредитного отдела...

Edited by shahray_ali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня очевидно, что НКО просто зашел в интернет, попал на наш форум и полумал: "Почему бы мне не попробовать найти клиентов здесь. Если форум имеет в своем названии слово бизнес, то здесь, наверняка, есть и бизнесмены. А бизнес - это всегда деньги. " Логично, да?

 

: ) Наивный.

 

Мы его поняли, будто бы он хочет предложить кредит для улучшения нашей жизни. Тоже -наивные : ) Но он всего лишь навсего винтик в системе. И эта система гласит свои условия. Планка для простого человека слишком высока и снизить её, даже при фсем своем желании, не может даже сам НКО.

 

По крайней мере, до сего дня я плохо себе представляла как работают банки в Узбекистане. Теперь мне многое стало ясно. И я благодарна человеку, который столько времени потратил на наше просвещение : :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне определенно импонирует моя популярность на этом форуме:-:):):D:)

 

Иммигрантка

И я благодарна человеку, который столько времени потратил на наше просвещение : :)

Благо(или к сожалению) времени у меня много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to Иммигрантка:

Отличие "лезть в петлю" в том, что за бугром, ты можешь повязнуть в этом, войдя в азарт, набирая все больше и больше обязательств.

А здесь, ты сразу себе камень на шею вешаешь.

Но, если действовать по уму, хотя бы уметь расчитывать ежемесячные погашения и свой доход, а также пользоваться всеми соц.услугами и льготами, то можно очень даже не плохо "просуществовать". ;)

 

 

to Начальник Кредитного отдела:

Предложений мало, но пообсуждать можно. Правда не нам с вами, а тем, от кого хоть что-то зависит во всей этой системе.

Честно говоря, у меня нет особого желания быть пионером во всем этом ***не. Сейчас каждый крутиться как может.

И правду говорят: мы живем в таком мире, который заслуживаем. Правда порой от действий десятка людей, страдают миллионы. Это и обидно....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU

Правда не нам с вами, а тем, от кого хоть что-то зависит во всей этой системе.

Хаха, вы действительно пологаете что председатель ЦБ, министр финансов или еще кто снизойдет до форума и будет слушать ваши упреки, жалобы и т.д.

 

И правду говорят: мы живем в таком мире, который заслуживаем

Я это уже озвучивал на первой странице, рад что вы согластны со мной.

 

но пообсуждать можно.

Вот чего мне хочется на самом деле. А еще было бы класно если еще какой нить банкир потянулся сюда, чтобы грамотно, аргуметированно оспаривать мои посты. Но видимо я один такой бездельник;-;)

Edited by Начальник Кредитного отдела
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело в том, что председатель ЦБ и не должен сидеть на форумах. Он должен собирать "форумчан" у себя в кабинете, тех, кто реально предлагает дело и способен, что-либо предпринять.

Здесь всё и ограничится разговорами. И никто ничего дельного не воплотит в реальность. Поэтому я немного ранее и говорил, что переливание из пустого в порожнее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще еще добавлю свое большое ИМХО - для многих потенциальных заёмщиков на текущий день, кредит - это ЦЕЛЬ, что в корне неверно, они полагают что получив кредит их жизнь кардинально измениться к лучшему, и получая отказ они озлабливаются на кредитную систему, а те кто получает поздно осознают что это был неправильный шаг(из моей личной практики).

На самом деле кредит - это СРЕДСТВО для достижения цели, а вот найти такую цель зачастую гораздо сложнее чем взять кредит(к примеру). И требует гораздо более сложных интелектуальных эксцессов. Я верю что многие способны на это, просто совковый инфантилизм передается по наследству, конечно это чисто мои умозаключения, но у текущей молодежи просто эпидемия инфантильности.

 

Deja_VU

Здесь всё и ограничится разговорами. И никто ничего дельного не воплотит в реальность. Поэтому я немного ранее и говорил, что переливание из пустого в порожнее...

Ну и? америку не открыли, форум и есть на 99% для общения, реально мало что вытекает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С точки зрения банальной эрудиции (не очень присущие для форума слова, да?), находясь на этапе развития "ффффсё нам - а вы отдохните, кому Щас легко", не ВЫ ль, любезный, пытаетесь вытянуть что-нибудь дельное из семи страниц обсуждения? Многие не согласны, кто-то поддерждал, и ФФФФСЁ!

Я приведу тысячу примеров, когда люди используют кредит, как средство, а не как цель. Но это не меняет главного. Погашение остается большой головной болью, т.к. не знаешь, как поведет себя завтра гос-во и тот же банк, а также как быстро вернутся вложенные деньги. Вот и получается такая взаимная неприязнь м/у банком и клиентом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU

любезный, пытаетесь вытянуть что-нибудь дельное из семи страниц обсуждения?

Есть такое дело, но помню когда создавал тему реально оценивал вероятные результаты, и пришел к выводу что 99.9999999% будет флейм.

 

Я приведу тысячу примеров, когда люди используют кредит, как средство, а не как цель.

Да вы что не пугайте так, что их всего тысяча, они и только они должы "висеть" в кредитном портфеле.

 

Погашение остается большой головной болью

Тупость!!!

Оно заранее расчитывается(и оговаривается с банком) в графике погашения кредита, а кто не делает такой график тот дурак(с)

 

как поведет себя завтра гос-во и тот же банк

А не надо подписывать шаблонные кредитные договора, головой надо думать.

а также как быстро вернутся вложенные деньги.

А это уж зависит только от вас, банк ничем не поможет.

 

З.Ы. Ну вот опять сижу тут и банковские уловки выдаю, скоро форумчане вооружившись моими советами смогут "иметь" любой банк.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to НКО

ну что??? Нашли клиентов?? или никто не захотел изливать тут готовые бизнес планы перед вами...

Ещё раз повторяю есть реальное предложения по производству стройматериалов(Новинка!!!) В ташкенте ещё никто непроизводит, но потребность есть...

вклад минимальные. Всего от 15 000 до 25 000 УЁ! Окупаемость 2,5 - 4,5 месяца.

могу подробнее в личку написать, конечно же суть дела и готовый бизнес план вам дарить не собираются. Кстати! Бизнес-план был утверждён Министерсвом Управления и Финансирования Строительной промышлености Республики Казахстан а также Национальной Ассоцмацмей Развития Экономики и Индивидуального предпринемательстваа Рес. Казахстан. и ещё несколькими инстанцияи

 

Министерсвом Управления и Финансирования Строительной промышлености Республики Казахстан а также Национальной Ассоцмацмей Развития Экономики и Индивидуального предпринемательства - Знайте что это такое г-н нКО ???

 

to НКО

ну что??? Нашли клиентов?? или никто не захотел изливать тут готовые бизнес планы перед вами...

Ещё раз повторяю есть реальное предложения по производству стройматериалов(Новинка!!!) В ташкенте ещё никто непроизводит, но потребность есть...

вклад минимальные. Всего от 15 000 до 25 000 УЁ! Окупаемость 2,5 - 4,5 месяца.

могу подробнее в личку написать, конечно же суть дела и готовый бизнес план вам дарить не собираются. Кстати! Бизнес-план был утверждён Министерсвом Управления и Финансирования Строительной промышлености Республики Казахстан а также Национальной Ассоцмацмей Развития Экономики и Индивидуального предпринемательстваа Рес. Казахстан. и ещё несколькими инстанцияи

 

Министерсвом Управления и Финансирования Строительной промышлености Республики Казахстан а также Национальной Ассоцмацмей Развития Экономики и Индивидуального предпринемательства - Знайте что это такое г-н нКО ???

Ну или могу продат за Н-ую сумму с 3-я нулями в УЁ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
З.Ы. Ну вот опять сижу тут и банковские уловки выдаю, скоро форумчане вооружившись моими советами смогут "иметь" любой банк.

 

А что, предпочитаешь что бы банк нас "имел"? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НКО забыл сказать что еще есть расходы на страхование объекта кредитования и залога, в случае с автомобилем это составляет 2-7% от стоимости автомобиля.

О работе банков в области кредитования в настоящее время:

Банки сейчас занимают монопольное положение в своей области, в результате этого услуги банков в отсутствии конкуренции сильно завышены. При открытии границ и присутствии иностранных банков в Узбекистане здесь ситация измениться в лучшую сторону для заемщика, другое дело когда это произойдет.

Мы все понимаем для чего люди идут работать в гос банки в отделы кредитования в настоящее время.

 

Вопрос к тем кто собрался сейчас покупать авто в кредит: сколько сейчас шапка в автосалоне за возможность купить авто деу, или вы думаете что банк возьмет решение этого вопроса на себя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В банк, для получения автокредита, нужно уже приходить с выбранной заранее машиной в автосалоне. Проблема шапки остается на клиенте и в банке за это сильно волноваться не будут. Либо станет порядком дороже, если пробивать через сам банк.

Шапка доходит до 1000-1500, либо ждать с месяца два-три.

Не скажу точно, но по-моему сейчас очень проблематично стало получить машину в кредит. Думаю, НКО сможет лучше меня объяснить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шапка доходит до 1000-1500, либо ждать с месяца два-три.

 

шапка 1000-1500 это ИМХО устаревшая информация, сейчас больше.

Не думаю, что те кто сейчас покупают машины деу для себя на долгий срок поступают правильно.

 

тот, кто думает, что получив кредит, будет жить лучше, бывает сильно огорчен начав выплачивать проценты и считать приход/расход.

Брать кредит для малого бизнеса ИМХО надо в том случае, когда другого выхода просто нет, обычно если хорошо поискать этот выход найдется.

Edited by vvvit
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

internet_boss

А что, предпочитаешь что бы банк нас "имел"?

То что я предпочитаю, вы можете понять, на основании того чем я здесь занимаюсь.

 

vvvit

забыл сказать что еще есть расходы на страхование объекта кредитования и залога

Правильно, спасибо что поправили.

 

составляет 2-7% от стоимости автомобиля

Сумма изменяется в зависимости от срока страхования и франшизы.

 

При открытии границ и присутствии иностранных банков в Узбекистане здесь ситация измениться в лучшую сторону для заемщика, другое дело когда это произойдет.

Утопия, но не наша в краткосрочном измерении.

 

сколько сейчас шапка в автосалоне за возможность купить авто деу

Хз, никогда этим не интересовался.

 

или вы думаете что банк возьмет решение этого вопроса на себя?

Нет конешно, может банку еще следить за вашим здоровьем;-)

 

Брать кредит для малого бизнеса ИМХО надо в том случае, когда другого выхода просто нет,

Ага;-)

 

 

Deja_VU

Не скажу точно, но по-моему сейчас очень проблематично стало получить машину в кредит. Думаю, НКО сможет лучше меня объяснить.

афаик автосалоны сами не дают в кредит машины, в последнее время заявок просто нету.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане. Я не пойму, как можно обсуждать что либо с человеком который не умеет грамотно и внимательно заполнять данные?

 

P.S. Просьба администратору исправить мой ник, а именно слово "кредитного". Заранее благодарен.

 

Была куча вопросов к НКО, вразумительных ответов (как уже заметил кто то на форуме) небыло.

 

Вращаясь в разных кругах (пластах) общества, прой сталкиваюсь с людми претендующих на "белые воротнички", которые мнят из себя финансовых гениев. На этот случай у меня есть дурной прикол, я невзначай спрашиваю у этих спецов финансового бизнеса: для чего выпускают облигации, а так же в каких случаях государство выпускает облигации(смешно уже то что это один и тот же вопрос, заданный по разному). Бывает что кидаю вопрос: какие виды акции бывает и в чём их разница. Большинство "воротил" финансов это повергает в ступор. Не смотря на то, что это базовые знания.

У меня несколько дургая специализация, так что я не буду пытатся тестировать НКО, кроме того, я не буду даже задавать ему вопросы, так как читая посты среди которых были довольно интересные вопросы НКО не дал не одного (имхо) толкового ответа.

Дабы мой пост не посчитали за off topic расскажу про мытарства в NBU

 

Выполнил я как то одну работёнку на сервере который находится в маленьком городе называемом Мельбурном.

Болтая в аське задолго до заказа мы договорились об сумме, обсудив несколько не очень важных моментов я принялся за дело.

Завершив запланированное, я задался вопросом как перегнать бабло с далёкой австралии в солнечный и такой любимый мною Ташкент.

Благо дело (как я тогда думал) банки у нас развиты и мне не будет большого труда получить мои кровные банковским переводом.

---------------

дауны

-----------------

Потопал я значит в Сабир Рахимовский филиал NBU, для открытия счёта. Дочапав до заветной шараги, я обратился в тётке с просьбой открыть мне валютный счёт. Пока она копошилась, я успел прочитать что NBU распространяет VISA карты и прочую лабудень связанную с десконтом.

Задав вопрос какая разница между Visa Classic и Visa Electron получил ответ что Electron обслуживается не на всех терминалах. В общем, ужас, сотрудник банка сам не знает всех ньюансов использования пластиковых карт.

Кстати, там кроме одной зрелой тётки, работает пара девочек из колледжа. Во всяком случае у меня сложилось такое мнение, по глупо раскрытым глазам, на простые вопросы.

-----------------

свинское отношение

-----------------

Открывая валютный счёт я объяснил что он мне по сути нужен только для того что бы мне слили бабло на него из за границы. По Русский это звучит примерно так: "Для получения банковского перевода".

Заполнив анкету, в которой кстати есть место для указания e-mail адреса (с чего я честно говоря удивился) закинул в кассу требуемый минимум, я стал ждать получения заветной книжки, а получив её спросил могу ли я сваливать, или требуется ещё что либо. Меня уверили что всё, я свободен, после чего я ушёл.

Кидаю своему работодателю SMS с номером счёта, посе чего поулчаю ответ ;) , типа, друг, а реквизиты.

Звоню в филиал NBU, пытаюсь объяснить что мне нужны мои реквизиты и прошу их выслать на e-mail (помня что указал e-mail в анкете)

Спустя минут двадцать звонок с филиала на мобилу с просьбой подъехать самому, так как они не могут отправить нужные мне данные по непонятным причинам, то ли у них инетрнета нет, то ли ещё чего точно уже не помню.

В процессе разговора (по старой дурной привычке быть точным) я спрашиваю: "Можно ли будет подъехать через пол часа к Вам, учитывая что я сейчас нахожусь на другом конце города", получив положительный ответ, дёргаю в филиал.

Приезжаю в филиал, меня тут же обрадовали что у них обед. Я аxy@л. Я же разговаривал с Вами по телефону и Вы сами удтвердили время.

Ладно, ждём конца обеда.

После обеда, барышня подкодит к компьютеру, набирает номер моего счёта и даёт команду распечатать. ВСЁ. Три секунды ввода информации я прождал пол часа, если учесть что я летел в этот грвеликолепнный филиал NBU дабы сделать всё быстро, просто нервов не хватает.

 

Добравшись до компа, сканирую листок с реквизитами и отправляю своему приятелю в дружественную Австралию.

 

На следующий день, получаю письмо в котором он мне пишет что его гос банк не работает с NBU (и это не смотря на то что у NBU есть корр счета в других банках).

В общем, я разочеровался в качестве работы с клиентами банка NBU.

Все бабки перевёли через вестерн юнион.

Кстати. отдел вестерн юнион в филиале капитал банка что на метро Беруний я тоже зарёкся посещать, свинское отношение. А получить деньги через систему вестерн юнион в NBU, надо иметь свой счёт в банке NBU, в общем дурдом. Возможно NBU таким образом пытается для отчётности увеличить количество вкладчиков.

Ну даладно. Бабки я уже давно пробрасываю через электронные кошельки, как и покупаю литературу и вытаскиваю через банкоматы по маэстро карте заказанной мною в webmoney.

Позиция наших сегодняшних банкиров это заработать несмотря ни на что. Как таковой этики несуществует, во всяком случае я её не видел. Да и сами посты НКО говорят об этом, когда ему задаётся вопрос несколько из другой сферы банковской деятельности, то он замечает тут же что это off topic и что он не собирается это обсуждать.

------------------

после сказанного

------------------

Предвосхищая ведро помоев со стороны НКО, что дескать "темнота, знать надо что тебе нужно", могу сказать только что если бы сотрудники банков были несколько больше заитересованы в информировании клиентов .......... но это уже утопия, по крайней мере у нас.

В других же банках (кроме СНГ), всё расскажут и покажут. Дадут советы как можно выгодней распределить средства, да и отношение другое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.