Sign in to follow this  
Followers 0
eugeen13

Откуда и как пошла земля русская?

334 posts in this topic

А когда собственно само аглицкое слово "slave" появилось? ...

... норманны ошивались на терр. совр. Дании и Германии, по соседству с викингами на севере и славянами на востоке. Это примерно 8-10 вв. Если норманны принесли ссобой в Британию задатки совр. английского языка, а они это сделали (любой романо-германист скажет), то в "теории Авдонина" не может не быть доли правды.

....

ладно вы тоже правы :) все таки почитатайте что другие люди пишут насчет этого:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_названия_славян

 

как говорит тямик "большинство" других людей считает так:

  • или "славянин" означает "человеки" (морфология "человек-целовек-словек-словак-славянин")
  • или "словесный" (морфология "слово-словящий-словянин")
  • или "человек с реки словутич", морфололгия ясна.
  • Есть еще версия "человек с деревни Slovenau" в районе литвы, и еще парочка которые не выдерживают критики (от слова "славный", ну типа известный, популярный, и от слова "с-лао-са" то есть "из народа" по древнеиндийски).
  • и на последнем месте стоит теория от слова греческого "склавос", латинского "сцлавус", из них произошли итальянские слова "schiavo", французское - esclave, англ. slave и германское Sklave.

 

Заметьте все кроме английского варианта пишется через "к". Теперь наберите в поиске слово "склавены". Все, читайте.

Edited by Авдонин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нисколько не утверждаю, что так и было. Чисто география миграции языка и его носителей.

Норманны постоянно воевавшие с соседями, более всего успешнее воевали на Востоке, ввиду отсутствия там должного сопротивления, из-зи раздробленности славян, чуди, угров и др. На Западе были сильные франки, на севере - викинги. На Юге вообще ловить нечего. Добыча, в том числе и рабы для собственных нужд и продажи были на Востоке.

Поэтому, норманнские слова (будущие английские) вначале соприкасались с Востоком, а потом уже пошли на Запад.

 

Ты чуть путаешь, ДОС. Там чуть другой путь - от греков. Да и то склавос выводится от скилао (если транскрипция правильна).

 

По одной из версий, от племенного названия славян в греческом языке также было образовано название раба — среднегреческое σκλάβος[1]. Однако, по другой версии, это слово выводят от греческого глагола skyleúo — означающего «добывать военные трофеи», 1-ое лицо единственного числа которого выглядит как skyláo.[7]. Таким образом, «связь» между этнонимом славян и распространенным среди западноевропейских языков словом, означающим раба является чисто омонимистической. Эти слова лишь созвучны и не более.

 

Из греческого происходит позднелатинское слово sclavus, которое через средневековую латынь распространяется во многие западноевропейские языки, образуя немецкое Sklave, итальянское schiavo, португальское escravo, французское esclavе, английское slave, и т. п. Однако, на одной из возможных версий этимологии данного греческого слова, основана гипотеза ряда исследователей о значительной доле славян на европейских рынках рабов[8] При этом, действительно, славянские пленники в раннем средневековье нередко становились объектом византийской, германской и арабской работорговли[9], их значительный процент среди пленников объясняется, в частности, тем, что славяне — самый многочисленный народ Европы [10]. Хотя нужно помнить, что во времена средневековья в рабство попадали далеко не только славяне. Есть масса свидетельств о торговле в качестве рабов - представителями самых разнообразных европейских и соседних с Европой народов.

 

ссылка на эту статью выше у Авдонина.

 

Заметьте все кроме английского варианта пишется через "к". Теперь наберите в поиске слово "склавены". Все, читайте.

 

Авдонин, тебе слово "омоним", о чем нибудь говорит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да знаю, что такое. Просто не всегда согласен с официальным мнением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да знаю, что такое. Просто не всегда согласен с официальным мнением.

 

У тебя занятные домыслы, но ты хотя бы подтверди их сколь-нибудь достоверными источниками, прежде чем не соглашаться.

 

 

 

вот тут кстати тоже обсуждалось.

 

http://www.kavkazweb.net/forum/viewtopic.p...de2ab0649e33329

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Источник? мозги, наверное :) .

Мои, собственные. На основе проверенной информации. Там выше все описал, всю исходную инфу, дальше уже думать надо, самому, без готовых ссылок. Как задачи в школе решали - без готовых ответов, помнишь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Источник? мозги, наверное :) .

Мои, собственные. На основе проверенной информации. Там выше все описал, всю исходную инфу, дальше уже думать надо, самому, без готовых ссылок. Как задачи в школе решали - без готовых ответов, помнишь?

 

Просто у многих несогласных самодумцев 2*2 часто восьми равняется или даже девяти с половиной, так что не увлекайся особо теориями - иногда и на общепризнанную точку зрения взглянуть не мешало бы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты чуть путаешь, ДОС. Там чуть другой путь - от греков. Да и то склавос выводится от скилао (если транскрипция правильна).

Насчет норманнов ничё не путаю. Если ты насчет "теории Авдонина" slave - славяне, то я и не утверждал, что ЭТО именно так. Мне самому такой вариант не нравится. Но не мы вершили ту историю. Я написал, что принимая во внимание соседство племени "норманнов", нельзя исключать и этот вариант. Соседствующие народы ВСЕГДА взаимствуют достаточно много слов друг у друга. И это не считая оккупации и дальнейшей ассимиляции.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет норманнов ничё не путаю. Если ты насчет "теории Авдонина" slave - славяне, то я и не утверждал, что ЭТО именно так. Мне самому такой вариант не нравится. Но не мы вершили ту историю. Я написал, что принимая во внимание соседство племени "норманнов", нельзя исключать и этот вариант. Соседствующие народы ВСЕГДА взаимствуют достаточно много слов друг у друга. И это не считая оккупации и дальнейшей ассимиляции.

 

Имел ввиду то, что не у норманнов возникло это слово при соприкосновении на Востоке со славянами, чудью, уграми

 

Норманны постоянно воевавшие с соседями, более всего успешнее воевали на Востоке, ввиду отсутствия там должного сопротивления, из-зи раздробленности славян, чуди, угров и др.

 

а пришло оно к норманнам из греческого. Это я про теорию возниконовения слова slave.

 

Лично мне в этом вопросе больше импонирует Википедия - с ее мнением, что это просто омоним.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Имел ввиду то, что не у норманнов возникло это слово при соприкосновении на Востоке со славянами, чудью, уграми

а пришло оно к норманнам из греческого. Это я про теорию возниконовения слова slave.

Лично мне в этом вопросе больше импонирует Википедия - с ее мнением, что это просто омоним.

А, понятно. Я подумал ты имеешь ввиду происхождение слова "славяне". Все, вопрос исчерпан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0