asanee

Всё о прописке (регистрации) в г.Ташкенте

3 751 posts in this topic

Можно только там где Вы прописаны на постоянно.

 

Это по новому правилу наверное. По старому меняют там где временно прописаны. Тогда для получения временного нужно было с постоянного выписаться.

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это по новому правилу наверное. По старому меняют там где временно прописаны. Тогда для получения временного нужно было с постоянного выписаться.

 

штот я не слышал чтоб выписывали с постоянного и прописывали временно. временную не дадуть если нет постоянки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

временную не дадуть если нет постоянки

У меня подруга 5 лет как из России вернулась, постоянной прописки нет вообще. Ставит временную без проблем :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Она наверное в своё время выписалась,уезжая на пмж в РФ,а вернувшись,никак не решит вопрос о постоянной прописке в Ташкенте,вот поэтому её и временно прописывают,не возвращаться же опять в РФ ради штампа о постоянной регистрации.Кстати,таких челов немало...Если у неё на руках российский загранпаспорт,в случае положительного решения вопроса о ПМЖ в Узе ей выдадут вид на жительство для иностранца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот моя Мама меня в 2009 году выписала. а в 2010 году я прилетел в таш. и с этого времени не могу прописаться. в ташкентскую область к бабаушке. вот сейчас мне тока поставили временную прописку. и я хочу паспорт поменять могу поменять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот моя Мама меня в 2009 году выписала. а в 2010 году я прилетел в таш. и с этого времени не могу прописаться. в ташкентскую область к бабаушке. вот сейчас мне тока поставили временную прописку. и я хочу паспорт поменять могу поменять?

 

как постановление вступил в силу и начнут прописывать, сначала прописка к бабушке, а уж потом замена паспорта. Хотя если срок паспорта кончился думаю будут проблемы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не будет проблем,поскольку на руках есть основание-временная прописка,так что где-то в конце апреля по новому положению(как обещают)надо будет прописаться по старому адресу,а затем сменить паспорт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

значит сейчас нельзя менять паспорт пока на постояннку не пропишешься? нет срок годности еще не истек мне 22. просто хочу поменять паспорт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чё его менять-то?До 25-летнего возраста если действителен,тем более нынешние(не биопаспорта с эл.чипом)имеют хождение до 2015 года,так что сначала надо решать вопрос о прописке,а там и обменять можно будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну надо да мне поменять)) я не могу ждать когда мне 5 лет исполнится. просто в паспорте есть дефекты кое-какие:)

 

25 лет))

 

а на счет постановления пока тишина да?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будете менять паспорт в связи с приходом его в негодность(порча,обрыв страниц,стирка с одеждой,дети исчиркали чернилами и т.п.),по-любому придётся платить штраф,но всё это будет только через месяц-полтора(как обещают),когда Постановление КМ от 16 февраля 2012 года о прописке начнёт практически реализовано на местах,в т.ч. службами ОВВиОГ Ташкента и Ташобласти.Придётся подождать,наверное уже и в области начали выдавать новый биопаспорт,был на днях по делам в Алмалыке,забыл уточнить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже опубликованы "Собрание законодательств РУ" №№ 8-9-10. В них вошли Постановления КМ №37-№64. Однако ПКМ № 41 (а оно несекретное) в этом перечне отсутвует и потому пока законной силы не имеет.

Указанным (нелигитмным) ПКМ был дан месячный срок (МЮ и МВД) для внесения изменений в их инструкции по прописке и покупке недвижки (их естественно тоже там нет). Срок заканчивется через 3 дня (16 марта), но без публикации ПКМ 41 их также не будет. Последнее , конечно , создает кучу проблем ждущим "добро" для законной прописки. Но с др. стороны, вся эта "задержка" говорит в пользу моей версии о том, что ПКМ не выйдет в прежнем виде (см.мои посты выше).

Такой системно-правовой кризис впервые. Ждем-с ..далнейшего развития..

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постановление принято КМ и его содержание уже не изменится,всё-таки до принятия оно не раз согласовано и с МЮ,МВД и другими ведомствами(общался с бывшими коллегами),теперь на основании его эти ведомства объявят приказами свои инструкции с развёрнутыми комментариями,которые и станут руководством к действию для чиновников на местах.Смею Вас

уверить,за рамки Закона N

296 от 14 сентября 2011 года и Постановления КМ N41 от 16 февраля 2012 года ожидаемые нормативные акты не выйдут,и ничего нового в инструкциях не будет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смею Вас уверить,за рамки Закона N 296 от 14 сентября 2011 года и Постановления КМ N41 от 16 февраля 2012 года ожидаемые нормативные акты не выйдут,и ничего нового в инструкциях не будет...

Да этом никто не сомневается , проблема в другом.

Мы имеем факт, что как раз ПКМ 41 уже вышло за рамки Закона 296 и именно об этом я писал ранее (см. февральские: пост № 870- п.1,пост № 892- послед.абзац ) и именно это противоречие Постановления Закону считаю причиной почти полугодового (!) опоздания с подготовкой ПКМ 41 и его непубликования (как положено по Закону о нор-прав актах). Видимо шла упорная борьба между "законностью" и желанием "наведения порядка", что никак не вписывалось в первое. Противоречие Постановления сентябрьскому Закону - вопрос дискуссионный, но Вы как профи, надеюсь, не возражаете, что ПКМ 41 на сегодня не имеет юр.силы. Хотя понимаю , считаете , чо его могут завтра опубликовать и все вернуть на "свои места", вот только как быть с нарушением собственых Конституции и законов (скажете - в Узе живем?).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После опубликования Закона осенью прошлого года была дискуссия на форуме ,где и я попытался предположить примерные перспектвы Положения.Постановление от 16.02.12 года уже принято,так что де-факто Положение есть,особых противоречий между этим документом и духом и буквой Закона от 14.09.11 года не вижу,и окончательная редакция ПКМ и вытекающих из него ведомственных инструкций не претерпит никаких корректив.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постановление от 16.02.12 года уже принято,так что де-факто Положение есть...

Да ну? Дайте плз ссылку и развейте мои сомнения. Порядок принятия нормо-актов четко расписан в Законе о них.

Или Кабмину позволено соблюдать закон через день (по нечетным числам)?

( "Де-факто"... только беременность признается, а у законов - свои правила "рождения" :)

...,особых противоречий между этим документом и духом и буквой Закона от 14.09.11 года не вижу,...

Противоречия я указал в февральских постах (ссылка в предыдущем посте). Или мы по разному понимаем один и тот же текст законодательства, или просветите, плз - что там не так? (Желательно аргументами).

 

PS. На соседней ветке пишут - продавцы резко решили придержать свои хаты, возвращая задаток в двойном размере.

Вам не кажется , что кто-то владеет инсайдерской инфо ( в пользу мрей версии), или это -"массовый психоз"?

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю массовый психоз, условия по прописке же ужесточили! друг-маклер говорит что цены наоборот на покупку немного упали, спроса нет, а вот на аренду немного повысились.

 

вся инсайдерская инфа размещена на norma.uz Постановление 41

 

по тему: в паспортном столе сказали что после 15-20 марта начнут принимать документы на постоянку

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
думаю массовый психоз, условия по прописке же ужесточили! друг-маклер говорит что цены наоборот на покупку немного упали, спроса нет, а вот на аренду немного повысились.

Когда (?) начнут реально прописывать - поглядим шо с ценами будет...Никаких дополнительных условий по прописке нет, всё как было, просто резину тянут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю массовый психоз, условия по прописке же ужесточили! друг-маклер говорит что цены наоборот на покупку немного упали, спроса нет, а вот на аренду немного повысились.

 

вся инсайдерская инфа размещена на norma.uz Постановление 41

 

Не понял.

-Под инсайдерской я вообще то имел ввиду инфо типа: "...готовится ПКМ в новой редакции..." -это объяснило бы поведение продавцов.

-Есть еще инсайдинфо - это публикация ПКМ 41 в неофициальных изданиях (газета.уз, олам, право.уз и т.п.)Она там действительно "инсайдерская" так как взята не из официальных источников ( а может сворована... из канцелярии)

-Вы еще указали на ПКМ 41. Что Вы имели ввиду, уж определитесь. НОРМА.уз- хоть также неофициальное, но уважающее себя и законы издание и там Вы ни одно из (3-х) перечисленных не найдете (Вы сами -то видели там ПКМ 41? Ссылку ,плз)

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни один из названных Вами т.н."неофициальных"источников не позволит себе выложить "украденный из канцелярии" документ,тем более такого уровня и общественного значения.Не сегодня,так завтра ПКМ будет опубликовано и в "Народном слове",и в других изданиях.А п.1 Закона и развёрнутый комментарий его в Положении никак не противоречат друг другу.Как и ранее(после 1999 года),лицо,не имеющее постоянной регистрации в городе,не могло,не может и в обозримом будущем не сможет быть стороной,приобретающей жильё в столице.А насчёт ожиданий роста цен на недвигу-это уже проходили,если бы ажиотаж и замаячил на горизонте,клиенты вкладывали бы свои свободные средства не в счёт 85-процентной предоплаты за авто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни один из названных Вами т.н."неофициальных"источников не позволит себе выложить "украденный из канцелярии" документ,тем более такого уровня и общественного значения.

Ну почему "не позволит"? У кого много денег (на откупиться) могут и ПДД нарушать и конкретно ст.24 Закона о нормо-актах,или "проявить поспешность" в стремлении быть "первым".

Кстати, ими уже занимаются (звоните нач. лицензионного отдела Уз АПИ- Улугбеку П., тел 244-33-81) ). Ну может лицензии и не лишат, но зато "скинутся" Улугбеку на новую тачку (нарушение то - дефакто). Но их участь меня меньше всего волнует, просто хотелось отметить, что Постановление еще не законно и пока оно не вышло, то ждать и Инструкций рано.

 

А п.1 Закона и развёрнутый комментарий его в Положении никак не противоречат друг другу.

Я вообще-то ждал аргументации, как от профи (а свои я выложил).... Ну нет - так нет.

 

PS. А чем Вы ( или вместе с "бывшими коллегами") можете объяснить такие трудно-затяжные роды этого документа? Что он такой сложный (тем более, если ничего в ситуации не поменялось и даже,как считаете, не планировалось)?

Неужели банальным расп...здяйством сотрудников КМ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Весьма польщён,но не смею считать себя "профи" или тем более компетентным в данном вопросе,слишком хлопотное это дело,и моё мнение-не более чем позиция простого обывателя,а что касается родовспоможения на выходе многострадального документа,сия процедура реально многоступенчата и проходит через ряд согласований,никто про него не забывал и как и другие акты,он находится на контроле.Да и в самом Законе от 14 сентября прошлого года не указан срок подготовки нового Положения.Аргументы в пользу п.1 старого нового Положения и правил,кстати не только мои,выложены в прощлогодних постах.По большому счёту главная составляющая Закона и последующих правил,надеюсь,Вам предельно ясна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне почему то казалось (или так хотелось ) чтобы Вы оказались проф. юристом (ну и фраза .... "бывшие коллеги")....

Что касется аргументов....ясно...но промолчу. Теперь по срокам. Да в Законе он не указан, но как правило на это дается не больше месяца. Что касается согласований, то проект законов рассылается заинтересованным министерствам -ведомствам еще до принятия обеими палатами ОМ (и уж точно - до подписи его Президентом). О таком правиле-регламенте кажется даже недавно приняли закон. Эта процедура прошла с мая по июль (от проекта -согласования) и до подписания (сентябрь) за 4 месяца. И теперь Вы считаете нормальным, чтобы выход подзаконного акта был растянут на 6 месяцев? Мне кажется Вы не усмотрели здесь конфликта интересов между законодателями и исполнительной властью. А если усмотрели , то уверены , что победит исполнительная (..."страшнее кошки зверя нет"?). А вот я не уверен и в этом - интрига. Для меня этот случай - вообще критерий (лакмус) перелома в выправлении нашего правового поля. На очереди еще 18 случаев нарушения прав граждан Кабмином, вопреки законам и КонсРУ. И в зависимости от исхода вышеуказанной "борьбы" будет дан ход и остальным...(пора строить правовое общество).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с Вами,один из незыблемых постулатов правового государства-независимое и гармоничное функционирование трёх ветвей власти-парламента,КМ и суда.Но упомянутый Вами конфликт интересов вряд ли имеет место быть,поскольку главой исполнительной власти является первое лицо.Да,процедура согласований заняла и будет занимать определённые сроки,только и после принятия самого Закона последующие Положения с правилами и инструкциями повторно проходят по кругу с визированием гораздо большим числом заинтересованных чиновников.Да,Основной Закон и в частности его 28 статью,вытекающую из Всеобщей декларации прав человека,никто не ставит под сомнение.

P.S.Интуиция Вас не подводит,я состоял в своё время на госслужбе,хотя скорее был процессуалистом,а в нюансах и коллизиях,которые интересуют не только нас с Вами,но и многих ожидающих запуска этих нововведений,конечно лучше разберётся lawyer-спец по гражданскому праву и констит.законодательству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ссылка была на pravo.uz, не normz.uz - я ошибся. но сути этого не меняет. для меня pravo.uz и norma.uz по сути одно и тоже - источник правовых документов. ну и сама ссыль http://www.pravo.uz/resources/anons/monitoring/files/v1/POS_41.pdf

после навруза позвоню в пас.стол узнать начали они процесс или нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.