Sign in to follow this  
Followers 0
greyser

Работа по совмещению

57 posts in this topic

Главный вопрос -Как можно работать по совмещению без основного места работы ?

 

Спрашивал у бухгалтеров и знакомых работников ОК , все говорят что если "трудняк" не определенн по основному месту работы, то по совмещению ни кто не возмет, головняка много будет у той же бухгалтерии.

 

Ну допустим, на данный момент ситуация такая что мне нужна работа именно по совместительству, без основной .

 

Получается а бы кем хоть куда- главное "книжку" пристроить, а там уже как и планировал? Как быть? Ни кто не сталкивался? Есть у кого опыт в этом вопросе ?

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грейсер, ну Вы сами подумайте, она даже называется "по совместительству", т.е. совмещаемая с чем-то. Если нет основного места работы, КАК она может быть по совместительству?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уффф, ну понятно. Lioness, я привел пример ситуации что бы было понятно о чём речь. Есть работа по совместительству с основной. Основная меня не устраивает, по совместительству(другие места работы) устраивают, но идти туда основником не хочу (свои причины) , меня устраивает работать на тех условиях на которых договорились. Я же официально работаю, налоги плачу, в чем тогда проблема? Может как то договор можно оформлять? Как ее по другому назвать правильно? подскажите. Просто в этом еще опыта небыло)

Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно, но описанная ситуация какая-то абсурдная. Если Вы уйдете с основной, то тогда та работа, которая была по совместительству, автоматически станет основной. Послушаем, может, знающие люди что подскажут, как решить Ваш вопрос на законных основаниях.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет никакой проблемы. Совместительство есть как внутреннее, так и внешнее. Справку надо будет принести с основного места работы.

P.S. Сорри, невнимательно прочитал. Любое совместительство возможно только при наличии основного места работы.

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот опять-таки, с основного места работы. А если его не будет? Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что значит внутренее и внешнее совместительство, чтоб мы тоже знали.

 

Как я поняла, внутреннее - это в той же компании, внешнее - в другой. Так?

 

P.S. Ну хорошо, что прочитали внимательнее. А то я подумала уже, надо же, оказывается, никаких проблем :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно так. У меня была подобная ситуация, только я вообще не хотел никуда устраиваться, но заказчик настаивал на трудоустройстве. По совместительству не взяли, т.к. я нигде официально не работал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так о чем и речь! Ребятки, ну само слова "совместительство" говорит само за себя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот мне невыгодно иметь основное место работы. Меня устраивает работать в нескольких местах совместителеми это выгоднее. Как быть?Понятно что можно "леваком" куда нить трудняк пристроить и т.д. Но по закону получается я немогу работь без основнойго места работы. О, кажется по другому называется - работа с неполной занятостью. Могу ошибаться но что то в этом роде. Как то можно сделать что бы работать в нескольких местах не на полной ставке, оффициально, с записью в трудовой потом, со справкой в налоговую? Что 't за засада какая то с этой "основной" (((( должен же быть какой то выход и выбор у работника как ему работать. мда.. темный лес пока что то мне...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выбор есть. Открыть свою фирму и работать как хочется :)

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Lioness,пардон, конечно Вас смущает слово- совместитель. но выше попытался объяснить.

 

еще раз попробую. у меня есть основная и я еще паралельно официально в другом месте работаю. Предлагают еще работу тоже на "частитчную занятость" (это наверное более правильно :) ). Я хочу уйти с основной и заниматься непосредственно этими организациями. Но они меня могут взять к себе в штат если я или основником к ним или совместителем. Основником не хочу к ним, а второй вариант тоже получается невыполним. Вот и хотел узнать можно как то найти решение в данной ситуации.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С неполной занятостью - можете, на основании договора с работодателем.

 

Но мне кажется, что даже при неполной занятости при подаче, допустим, декларации о доходах, эта работа все равно будет считаться основной.

В общем, остается дождаться знающих людей и всем вместе подковаться в этом вопросе.

 

Я не сильна в трудовом законодательстве, но мне кажется, что понятия "частичная/неполная занятость" и "совместительство" - разные по своей сути.

Edited by Lioness
Причины уже знаем :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выбор есть. Открыть свою фирму и работать как хочется :)

не в этом случае:))) тем более невыгодно будет работодателю) цена увеличится и т.д.))))

 

да и гемор это и не мое:) я обычный наемник) :ph34r:

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, пришел Таурус. Мне кажется, он сможет прояснить ситуацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не сильна в трудовом законодательстве, но мне кажется, что понятия "частичная/неполная занятость" и "совместительство" - разные по своей сути.

согласен, вот и хочу понять, может как то переквалифицировать можно одно в другое ... но как ?

 

назови хоть горшком ,толко в печку не ставь (с)

 

 

Важен результат который нужен мне) ну пока хорошо уже то что меня вроде поняли:)

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну пока хорошо уже то что меня вроде поняли:)

Ну когда объяснили, что к чему, то нам уже ничего не оставалось делать, как понять ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, пришел Таурус. Мне кажется, он сможет прояснить ситуацию.

видать решил пока выдржать мхатовскую паузу...

 

эх и снова эта неизвестность....))))

 

 

 

 

ага косноязычия все чаще стало нападать на мну :)

 

 

 

Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Главный вопрос -Как можно работать по совмещению без основного места работы?

 

Никак. Вы не сможете оформить совместительство без основного места работы. Вы можете оформить совместительство при наличии основного места работы, а затем уволиться с основного места работы, но это, я думаю, является нарушением закона. Автоматически работа по совместительству не становится основной. Надо вносить дополнения в трудовой договор. И потом, вы же сами говорите, что вас могут оформить либо на основную работу, либо по совместительству. Запись в трудовую на работе по совместительству не вносят, насколько я знаю. Ее только на основной работе могут внести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запись в трудовую на работе по совместительству не вносят, насколько я знаю. Ее только на основной работе могут внести.

Немного неточно. Если работник поступивший на работу по совместительству изъявил желание о включении записи о работе о совместительству в трудовую книжку работодатель обязан удовлетворить его просьбу. Также работник по совместительству имеет право на ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск.

 

greyser, само понятие "работа по совместительству" подразумевает что у работника имеется основное место работы и этот термин не применим для данного случая.

Однако, я вижу 2 решения вашего вопроса.

1-е. Принять вас как работника на основное место работы на неполный рабочий день с оплатой труда за фактически отработанное время. (Нормы трудового кодекса)

2-е. Работодатель заключает с вами срочное трудовое соглашение на выполнение определенной работы/работ. (Нормы гражданского кодекса)

Edited by Kommun!st
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

TAURUS, понятно что работа по совместительству подразумевает наличие основной. Это уже с Lioness мы разобрались) Я хочу узнать как эту работу можно дальше официально продолжить без наличия основной? Возможно или даже скорее всего она будет называтся не "по совместительству" а как "по неполной занятости". если точно знаете правильную формулировку то поправьте.

 

Сама идея- работать в нескольких местах,без привязки к одному месту. так что ли.

 

Kommun!st , все правильно. совместителю вносят запись, но обычно после того как он уволится. До этого книжка находится по основному месту работы. Отпуск совместителю обязаны выдавать в тоже время что и отпуск по основному месту работы. Если бы не вносили то как тогда платить налоги и справку о доп доходах нести в налоговую? Тем более необходимо подписывать разные документы и как должностное лицо я обязан быть в штате) иначе моя подпись была бы фикцией.

 

1- данный вариант мне и предложила бухгалтерия где я совместитель. Вроде и руководство непротив, как пожарный вариант пойдет, но я, честно говоря, хочу этого избежать.Не хочется попадать хоть в какую то зависимость от них.

 

2- вот этот вариант похоже то о чем я и хочу узнать) Поподробнее можно? Срочное это на оказание услуг, я так понимаю. Но это подразумевает, как бы разовые ? Монтаж,установка и т.д., на ум только такое приходит, строительные услуги. Тогда мне получается нужен долгосрочный? Допустим годовой, скажем на оказание услуг по контролю и представлению интересов предприятия в определенных учереждениях. Что то в таком виде. Такое возможно?

 

 

 

 

Как мне пытались объяснить, основная проблема из-за налогов, они там как то по другому считаются и с учетом чего то. Может проще напрямую в налоговую обратиться? как считаете ? может они растолкуют что можно и как ? Блин ,ну должен же быть какой то нормальный законный выход :) а то прям крепостничество какое то )

Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вариант с трудовым договором возможен (сам работал так некоторое время). К сожалению не помню названия договора (срочный, трудовой?), но помню что мои услуги закрывались ежемесячно актом выполненных работ, в котором указывался объем выполненной работы (отработанных часов?), на основании которого бухгалтерия производила начисление заработной платы и удержание налогов. Подоходный учитывался по максимальной ставке (по моей просьбе) дабы избежать лишних вопросов в налоговой. Насколько это противоречит нормам законодательства - сказать не могу, надо полистать ТК РУз, но факт имел место быть.

 

UPD Регулярность выполнения определенных работ может потребовать от Вас оформления патента Индивидуального Предпринимателя.

Edited by Тямик
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про второй вариант проще пареной репы. Заключаете с работодателем трудовое соглашение на выполение работ/оказание услуг (что хотите), фиксируете в нем чем конкретным будете заниматься, оговариваете срок договора, заработную плату и т.д. Не обязательно, что это будут разовые работы/услуги, обычно сроком оговаривается на какой период они выполняются/оказываются непрерывно. В отдел кадров предоставляете следующие документы: копия паспорта, инн, инпс, копия диплома/сертификата (могут понадобиться и другие доки) и усе.

При этом стоить иметь ввиду, что при трудовом соглашении вы не являетесь штатным работником и не обладаете равными правами/льготами со штатными и попадаете под юрисдикцию гражданского кодекса. Касательно трудовой книжки - записи при это там не ведутся.

Насчет бухгалтерского учета - там тоже все просто. С вас будет взимается подоходный налог обычно по максимальной ставке (22%) и взнос в НПФ (4,5%). Могут быть и другие нюансы касательно бухалтерии, но думаю ваша бухгалтер более компетентна в этом вопросе.

Edited by Kommun!st
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выдержки из ТК РУз

 

.........Статья 75. Срок трудового договораТрудовые договоры могут заключаться:на неопределенный срок;на определенный срок не более пяти лет;на время выполнения определенной работы.Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, не может быть перезаключен на определенный срок, а также на время выполнения определенной работы без согласия работника.

 

Статья 76. Ограничение права работодателя назаключение срочного трудового договора(Текст статьи в редакции Закона РУз от 12.05.2001 г. N 220-II)(См. Предыдущую редакцию) Срочные трудовые договоры могут заключаться:в случаях, когда договоры на неопределенный срок не могут быть заключены с учетом характера предстоящей работы, условий ее выполнения или интересов работника...............................

 

В принципе трудовой договор вы сможете оформить, если заявите, причины, указанные в статье 75

 

Но есть одно НО

 

 

Статья 81. Трудовая книжкаТрудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника.Работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших на предприятии свыше пяти дней, за исключением совместителей.Работодатель обязан вносить в трудовую книжку сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и прекращении трудового договора. По просьбе работника в трудовую книжку вносится запись о периодах работы по совместительству и временных переводах на другую работу. Основания (причины) прекращения трудового договора в трудовую книжку не записываются

 

В трудовой книжке запись вам сделать обязаны.Вот выдержка из инструкции по их заполнению

 

1.1. Трудовые книжки являются основным документом, подтверждающим трудовой стаж работников на предприятиях, в учреждениях и организациях (*), независимо от форм собственности и хозяйственной деятельности, и заводятся на работников. проработавших более 5 дней, в том числе нанятых на определенный срок (**), а также нештатных работников при условии, если предусмотрено их государственное социальное страхование

 

В этом случае я не вижу разницы между оформлением на основное место работы и срочным трудовым договором.Как то так. Может кто нибудь поправит.

 

 

Касательно трудовой книжки - записи при это там не ведутся

 

Не совсем так, смотрите инструкцию по заполнению трудовых книжек.

Edited by Тямик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

UPD Регулярность выполнения определенных работ может потребовать от Вас оформления патента Индивидуального Предпринимателя.

типа индивидуальная трудовая деятельность. Получается снова скатываемся к чему то наподобие как частного предпренимателя, оформления себя как юр. лица и со всеми вытекающими. мне так показалось.

 

Насчет подсчета налогов, и по совместительству когда пишете заявления то обычно там сразу дописываете что просите взымать максимальный налог. Но там еще в чем то загвоздка. если успею по времени заскочу в налоговую, попробую у них разузнать что и как.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оформление патента и открытие ЧП, которое подразумевает и открытие банковских реквизитов, вовсе не обязательно (исключение, как мне известно является оказание юридических услуг). Вы, а вернее ваша бухгатлерия, будете исправно платить налоги. И проблем с этим не должно быть. Обычно, дабы избежать лишних разговоров/вызовов в налоговую, отчисления взимаются по максимальной ставке.

 

Как верно подметил Тямик, исходными данными для начисления з/п в данном случае будет являться Акт выполненных работ, который составляется ежемесячно.

 

В этом случае я не вижу разницы между оформлением на основное место работы и срочным трудовым договором.Как то так. Может кто нибудь поправит.

 

Не совсем так, смотрите инструкцию по заполнению трудовых книжек.

 

Тямик читайте внимательно что я написал. Вы путаете понятие "срочного трудового договора" и "трудового соглашения" между юридическим и физическим лицом на определенный срок".

Все, что касается трудовых отношений, где работник берется как на основное место работы так и на совмещение подчинено нормам Трудового кодекса и другим нормативным актам о труде (в т.ч. и Инструкция по заполнению ТК). А то, что касается трудовых соглашений между юр. лицом и физиком на выполнение определенной работы применительны нормы гражданского кодекса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.