Sign in to follow this  
Followers 0
Texasec

Остались ли в Ташкенте участники ВОВ?

14 posts in this topic

Здравствуйте. Хотел узнать остались ли у нас участники ВОВ, просто сами знаете что скоро День Победы (или как он у нас называется День Памяти и Почести). Хочу лично поздравить и сделать подарок для них, и в дальнейшем помогать им. Сами же знаете на пенсию сейчас не проживешь, а долг хоть так отдадим нашим защитникам.

 

P.S. Прошу модераторов тему не удалять, из-за того что у нас по другому называется праздник, хотетите по другому назовите, но не удаляйте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел узнать остались ли у нас участники ВОВ, просто сами знаете что скоро День Победы (или как он у нас называется День Памяти и Почести).

Остались, но очень мало. Настоящих боевых фронтовиков- вообще единицы. В основном - участники трудового фронта.

Оставшимся фронтовикам - помогать материально - я смысла не вижу - дожили до наших дней только семейные, у которых есть материальное обеспечение и самое главное уход... Кстати и государство о них не забывает! Родственнику фронтовику - 2-3 года назад - подарили Матиз B) И старикан в свои 90 с хвостиком- неплохо на нем рассекает :P

 

Участники трудового фронта - более широкое поле деятельности. Их много + среди них есть много бедных и реально нуждающихся.

 

 

Вы реально хотите бескорыстно им помогать??? Просто это крайне ужасно, когда за ветеранами гоняются охотники за орденами и чёрные риэлторы :angry: Что к сожалению имеет место быть... Стрелял бы таких уродов:ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ветераны, конечно же, остались. Думаю, нужно просто поспрашивать в маххалле или в округе, где живете. По-моему, списки должны быть и в ЖЭКе, ну а в Хокимияте района точно (они поздравляют ветеранов с праздником).

Если Вы реально хотите помочь, это очень хорошее начинание. Уверена, что и одинокие ветераны остались, не только семейные.

Меня всегда расстраивало, что о ветеранах вспоминают только в преддверии 9-го Мая. В школе, помню, было целое движение так называемых "тимуровцев", которые помогали ветеранам ВОВ (но тогда их было еще много). Мы ходили к ним, убирались дома, делали базар, покупали лекарства, помогали по хозяйству. Причем, самое интересное, что идеология была такова, что мы делали это с большим удовольствием и гордились этим, не было никакой обязаловки, все на добровольных началах.

Если соберетесь начать, нужно хорошо продумать, как это сделать грамотно, чтоб не обидеть и не напугать ветеранов. А самое главное - если начнете, не бросать этого на полпути, потому что пожилой человек будет расчитывать на помощь, а Вы уже пропали из поля зрения.

Со своей стороны, если понадобится, готова принять участие в этом начинании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Родственнику фронтовику - 2-3 года назад - подарили Матиз B) И старикан в свои 90 с хвостиком- неплохо на нем рассекает :P

Не знаю как по поводу матиза в подарок, моим старикам в махалле подарили пару трусов и риса кило. Участники трудового фронта. Слава Богу особенно не нуждаются. Сосед у меня был, бодренький такой. В лучшие времена своей жизни в торге работал . По возрасту мог разве что в последний день на японский фронт попасть. Так вот, на его машине вдруг появился знак Участник ВОВ, в наше время эта абрав-ра соответствует Второй Мировой.Через некоторое время значек изменился на Инвалид того же ВОВ. Уметь надо.Тихо уехал на Родину в Россию, и там ухитрился у Медведева жигуленок выпросить со слезами на глазах. Теперь вот младшее его поколение по всем архивам Ташкента справки собирают, что была их семья злостно репресирована при советской власти, и по нынешним временам льготы им положены, пусть и не большие.

Edited by Lioness
сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как по поводу матиза в подарок, моим старикам в махалле подарили пару трусов и риса кило. Участники трудового фронта.

"Мой" - непосредственно воевал, был ранен и выжил один из всей своей роты :unsure:

 

Сосед у меня был, бодренький такой. В лучшие времена своей жизни в торге работал . По возрасту мог разве что в последний день на японский фронт попасть. Так вот, на его машине вдруг появился знак Участник ВОВ, в наше время эта абрав-ра соответствует Второй Мировой.Через некоторое время значек изменился на Инвалид того же ВОВ. Уметь надо.Тихо уехал на Родину в Россию, и там ухитрился у Медведева жигуленок выпросить со слезами на глазах.

Ваш сосед мог быть участником одного из многих вооруженных конфликтов, в которых участвовал СССР, но при этом огласке это не придавалось. У меня знакомый был - ветеран Вьетнамской войны. Также был ранен- миной оторвало часть ступни. Но нигде у него в документах небыло написано про Вьетнам...

 

Теперь вот младшее его поколение по всем архивам Ташкента справки собирают, что была их семья злостно репресирована при советской власти, и по нынешним временам льготы им положены, пусть и не большие.

Я думаю это делается от бедности и нужды...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу лично поздравить и сделать подарок для них, и в дальнейшем помогать им. Сами же знаете на пенсию сейчас не проживешь, а долг хоть так отдадим нашим защитникам.

Знал многих "добродетелей" тоже помогали одиноким пенсионерам...взамен квартир, сейчас в местах не столь отдаленных. Надеюсь это не тот случай ?...

 

Я думаю это делается от бедности и нужды...

Скорее - от бедности души...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, списки должны быть и в ЖЭКе, ну а в Хокимияте района точно (они поздравляют ветеранов с праздником).

в районных военкоматах (тойсть отделах по делам обороны) есть полная информация.

но её вряд ли вам просто так возьмут и дадут. это раз. ну и два, самое вероятное, что участники ВОВ вам даже дверь не откроют, потому что Вас они не знают, а знают девочку из военкомата. имейте и это ввиду. в прошлом году, когда по мирзо-улугбекскому району поздравлять поехали офицеры, пенсионеры не открывали им дверь, требовали "жанну" :D

и уже, если у меня не дежавю, подобного рода тема была в прошлом или позапрошлом году.

 

Просто это крайне ужасно, когда за ветеранами гоняются охотники за орденами и чёрные риэлторы :angry: Что к сожалению имеет место быть...

вот поэтому они всем подряд дверь-то и не открывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот поэтому они всем подряд дверь-то и не открывают.

Если бы дело было в двери... (мы же тут не про шпану уличную говорим)

К сожалению в конце 90-х и начале 2000-х (сейчас честно не знаю) к погоне за квартиры подключились сотрудники махалинских комитетов, хокимиятов, собесов, а также и МВД...

 

Помню и моей бабушке(она 1 прописана была в 4-х комнатной кв в приличном районе) однажды (2002-2003) названивали милиционеры - под предлогом, что она якобы написала заяву, выспрашивали с кем живет, кто родственники и т.д., в отделение приглашали... После того, как через 2 минуты им перезвонил отец(они то неожидали определитель номера), с конкретными вопросами (кто такие, что нужно, что за заява и кто там главный) - внятно ничего объяснить не могли и бросили трубку:unsure: Когда на 3-й звонок им сказали, что сейчас приедем разбираться к ним в отделение - взял трубку главный - извинился, сказал что ошибочка вышла и больше никогда не звонили :unsure: Они таким образом "клиентов" себе искали...

 

А двери они полюбому открывают... Главное чтобы предлог хороший был :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Neos и Snapper, в этой теме обсуждаются участники ВОВ, а не их родственники и их должности.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Хотел узнать остались ли у нас участники ВОВ, просто сами знаете что скоро День Победы (или как он у нас называется День Памяти и Почести). Хочу лично поздравить и сделать подарок для них, и в дальнейшем помогать им. Сами же знаете на пенсию сейчас не проживешь, а долг хоть так отдадим нашим защитникам.

Странным кажется Ваше заявление.

Неужели среди знакомых и друзей нет людей старшего поколения, кто воевал?

Я просто к тому, что таким путём легче идти, нежели давать такое объявление на форуме, из какого расчёта? Что кто то *на знакомого дедушку* пальцем покажет?

ТВ наверняка смотрят здесь все. В России снова участились случаи нападения на ветеранов с изъятием боевых наград.Выясняют адреса различными способами, оно то понятно, что в военкоматах такую информацию просто так не сольют, через социальные ведомства и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зря вы так не нужны мне их ордена ни квартиры.

 

Да у нас тоже был ветеран во дворе, но тогда я просто не понимал, что это за человек. В детстве доставал его своим поведением.

 

Сейчас повзрослев, начинаешь понимать, что этот человек сделал для тебя, чтобы ты нормально жил, что он прошел через весь этот ад.

Не дай бог случится 3-я мировая, наших героев теперь не осталось, нам нужно будет вставать на защиту.

Горестно было видеть, когда я еще учился в институте, когда ветеран заходит в автобус и с него требуют оплату за проезд {типо плати либо вываливайся из автобуса}. Горестно все это видеть, как единственную их гордость {День победы}, переименовывают.

 

P.S. Давайте в день Памяти и Почести поможем нашим героям

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлом году форум автоцентр поздравлял ветеранов. Адреса взяли в военкомате. Подключились районные военкомы, ездили с форумчанами.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Горестно было видеть, когда я еще учился в институте, когда ветеран заходит в автобус и с него требуют оплату за проезд

Ветераны Великой Отечественной всегда бесплатно ездили и ездят, уже многие годы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ветераны Великой Отечественной всегда бесплатно ездили и ездят, уже многие годы.

на маршрутных автобусах вполне могли попросить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.