Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Вы передали управление человеку не имеющему права управлять вашим авто? Из практики могу познакомить с человеком который как вы думал и оплатил чуть менее мил.сум в казну, по квитанции.

 

Не знаю, что там ваш знакомый платил, то за озвученное вами правонарушение штраф 3 минималки.

 

водителя в РОВД до выяснения...,

 

И, естественно, никакого РОВД до выяснения нет

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подожди..ты же сам сказал, что тебе протокол дали подписать

Да, так и есть, протокол по любому составляется, даже на фотофиксацию которая была месяц назад. Пришел чел, показал фото, я в отказ, прислали путевку, пришел, показали фото, согласился, оформили протокол и айда в кассу, всё. А за ремень прошлогодний была байда с судом и 5 минималками, но они лопухнулись при оформлении всего этого дела и согласились только на 15900 и снятие запрета по суду. Вот так вот у нас не платить вовремя штрафы. Это долги людям можно не вернуть, а с государством шутки плохи, без штанов оставят если ты не прав :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, так и есть, протокол по любому составляется, даже на фотофиксацию которая была месяц назад. Пришел чел, показал фото, я в отказ, прислали путевку, пришел, показали фото, согласился, оформили протокол и айда в кассу, всё. А за ремень прошлогодний была байда с судом и 5 минималками, но они лопухнулись при оформлении всего этого дела и согласились только на 15900 и снятие запрета по суду. Вот так вот у нас не платить вовремя штрафы.

Что то ты совсем непонятки устроил...с ремнём..тебе выписали квитанцию за ремень но ты его не оплатил?(айда в тему Права и обязанности..я ща последние посты туда перенесу).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нее, непоняток нет, просто в одном сообщении описал 2 случая, поэтому сложилось впечатление перепутанности. 2 разных нарушения и оба раза штраф. Давай по порядку.

В апреле 2013 около Самарканда тормознул гаишник, у пассажира ремня не было. Гаденыш взял и оформил протокол, на месте можно было ещё в прошлом году платить, не взял, говорит придет протокол в ГАИ там и оплотишь. За 3 месяца похождений в ГАИ протокола не было, ну я плюнул на это дело и успокоился. Оказалось зря. Дочке нужна была справка с паспортного, не дали, говорят на отца запрет по суду. Поехал, мне предъява на 486000 плюс 15900 за тот апрельский 2013г ремень. Я ох...ел на месте, за что? А за неуплату штрафа в 15900! Я почитал кодексы разные и нашел кучу нарушений по выполнению судопроизводства при назначении мне такого штрафа. Всё выписал, распечатал и к начальнику этих исполнителей. Тот послушал и согласился со мной, предложил оплатить только сам штраф, я оплатил дабы не проводить время в заседаниях суда в поисках справедливости и отмены этого штрафа за ремень как просроченного срока исковой давности установленного в 60 дней. Всё!

А второй случай с превышением и фоторадаром. Возвращаюсь я с работы(рашпиль ставлю у стены) из Гулистана и на въезде в город начинаю мечтать :facepalme: о том о сём, ну и чутка придавил педаль акселератора, аккурат до 78км/ч. Заметил это и сбросил скорость до официально разрешенной в 70км/ч. Через дней 20 домой приходит гаишник, меня дома нет, он показывает жене моё фото в моей машине с соответствующими данными скорости, даты времени, улицы и ещё чего то. Просит меня прийти(по телефону) в 1 дивизион для оплаты штрафа. Я отказался, типа не я там и всё тут, вызывайте путевкой, потом приду. Вызвали через 2 дня, пришел увидел своё довольно качественное фото со всеми данными, вариантов откосить просто не было, всё четко красиво и одна моя машина на пустынной улице. Я покаялся, уговаривал простить за 3 км и ограничится устным предупреждением, но тщетно, моя морда ему не понравилась, платить вынес он вердикт, потому как фото минимум в 2х местах ещё имеется. Ну, достал протокол, оформил тем днем, т.е. задним числом но подпись была реальной датой, ну вот, я и оплатил минималку. Вот. Вроде я ниче не перепутал :)

Edited by vikarij
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А второй случай с превышением и фоторадаром.

Про него ты писАл...как думаешь что было бы если бы ты тот предложенный протокол не подписал?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже и не знаю, может и прокатило бы, но я сам видел на спидометре скорость под 80, потому и не артачился сильно, может зря. Вот тут я законодательную базу не нашел, виноват :facepalme: Может её и нет ещё?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может её и нет ещё?

Автоматом ежели ты не явился и не подписал протокол? Нету пока законодательной базы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё гораздо проще :) . Машина пробивается по базе данных и выясняется домашний адрес владельца. Сотрудник ГАИ берет вашу фотку с нарушением и прется к вам домой с просьбой заплатить штраф.

 

Не все так просто. Я уже писал об одном моменте, о котором нельзя забывать - законодательством РУз не предусмотрена ответственность владельца ТС при фотовидеофиксации нарушения ПДД. Соответственно и постановление вынести на основании фото нарушения нельзя. А без постановления требовать оплаты штрафа вообще бредовая идея... можно в таком случае в 102, например, позвонить и сообщить, что человек в форме сотрудника милиции вымогает деньги.

В общем при визите домой гайца можно слать его лесом смело и без каких либо последствий.

 

При отказе сразу заплатить, вы вызываетесь сначала в свой(по месту жительства) дивизион ГАИ, уполномоченный разводить такие дела, повесткой. В случае отказа вы вызываетесь уже в суд по месту жительства,

 

В суд дело не передадут, так как нету ни протокола, ни лица привлекаемого к адм. ответственности. В итоге через 2 месяца эти фотографии просто удалят, т.к. срок привлечения к адм. ответственности истек.

 

а там могут и наложить 5 минималок вдовесок к неуплаченному штрафу. Ну и поставят запрет на продажу имущества и выезд из страны, а также на выдачу всяких нужных справок, и вот потом вы начнете бегать и доказывать какой вы белый и пушистый и совсем не отказывались заплатить штраф за нарушение. Проходил такой вариант всего то за ремень неоплаченный, побегал, оплатил штраф(только за ремень) но не платил 5 минималок, так как делопроизводство было выполнено с нарушениями и я смог это доказать.

 

То что вы здесь написали справедливо в какой-то мере в случае если вынесено постановление (случай со штрафом за ремень, например), но ни как ни в случае с фотовидеофиксацией, когда нет ни только постановления, но и даже протокола.

Но и даже в случае неуплаты во время штрафа по вынесенному постановлению штраф 5 минималок - просто страшилка. Всех им пугают, но ни с кого его не берут. А все по тому, что применить его можно лишь в случае если вами под роспись получен исполнительный лист от судебного пристава, но даже после этого штраф вы не оплатили в установленные в этом листе сроки.

 

Поставить запрет на продажу имущества или на выезд могут лишь при если сумма неоплаченного штрафа значительная. Сейчас не вспомню начиная с какой суммы могут это сделать, но явно за неоплату штрафа за ремень никакого запрета не будет.

Насчет запрета на выдачу справок - это вообще незаконно.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

законодательством РУз не предусмотрена ответственность владельца ТС при фотовидеофиксации нарушения ПДД

Значит тысячи людей были обмануты государственными органами ГАИ. Как это можно доказать?

В суд дело не передадут, так как нету ни протокола, ни лица привлекаемого к адм. ответственности

Есть конкретный владелец(лицо) авто, его фотография в авто в момент нарушения, домашний адрес и другая информация. С этим как быть? Даже если я не подписал протокол.

Поставить запрет на продажу имущества или на выезд могут лишь при если сумма неоплаченного штрафа значительная. Сейчас не вспомню начиная с какой суммы могут это сделать, но явно за неоплату штрафа за ремень никакого запрета не будет.

Насчет запрета на выдачу справок - это вообще незаконно.

Значит государство незаконно поощряет такие действия для получения своей выгоды и конкретно ставит запрет даже при нарушении правил пользования ремнем безопасности. Налицо правовой беспредел судебных исполнителей.

Алан, вы думаете эту систему можно сломать? И где тут выход?

Вот выйду на пенсию, и займусь юриспруденцией в области организации дорожного движения и неотвратимости наказания за преступление, должностное в том числе. :facepalme: А пока получается я абсолютно зря заплатил штраф за свое нарушение :wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как тады расценивать требование автосалонов предъявить справки об отсутствии задолженности по комуналл ным услугам? Надо будет и крокодилы летать будуть, пускай низко, но летать. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В апреле 2013 около Самарканда тормознул гаишник, у пассажира ремня не было.

А разве у нас сейчас штрафуют за непристегнутый ремень у пассажира?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве у нас сейчас штрафуют за непристегнутый ремень у пассажира?

Легко...АК об этом прямо грит:) Тока я не помню, что за непристёгнутого пасса имели водителя. В РФ непристёгнутого пасса расчехлят на 500 рублей, а не водилу. Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

АК акой, но на днях мне сказали что уже знакомых знакомых штрафанули за не пристегнутого переднего пассажира.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

АК акой, но на днях мне сказали что уже знакомых знакомых штрафанули за не пристегнутого переднего пассажира.

На самом деле легко могут штрафануть.

По ПДД пристегнут должен быть не только водитель, но и пассажиры.

 

 

3.3. При движении на транспортном средстве, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности, водитель обязан быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Допускается не пристегиваться ремнями безопасности:

детям до 12 лет, находящимся на заднем сиденье, в соответствии с пунктом 25.8 Правил;

обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый;

беременным женщинам, больным пассажирам, состояние которых не позволяет им пристегнуться ремнем безопасности;

водителям, выполняющим маневр движения задним ходом;

при движении в населенном пункте — водителям линейных такси, пассажирам, находящимся на заднем сиденье такси;

в населенных пунктах — водителям и пассажирам специальных транспортных средств, имеющих соответствующие цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности.

При управлении мотоциклом водитель должен быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 06.03.2007 г. № 44)

 

У меня передний пассажир всегда пристегивается ;)

Edited by csant
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня передний пассажир всегда пристегивается

Когда со временем начнут все пассажиры спереди пристёгиваться,будут штрафовать за не пристёгнутых задних пассажиров.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда со временем начнут все пассажиры спереди пристёгиваться,будут штрафовать за не пристёгнутых задних пассажиров.

Тогда мне придется задние ремни доделывать, а то ремни есть, а замков на них нет :facepalme: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какое наказание предусматривается при не подчинении сотруднику гай,если штаф,то в каком размере,или еще что то?и где это можно прочесть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какое наказание предусматривается при не подчинении сотруднику гай,если штаф,то в каком размере,или еще что то?и где это можно прочесть

 

Статья 194. Невыполнение законных требований работника милиции

 

Невыполнение законных требований работника милиции о прекращении правонарушений, предъявлении документов для проверки, о следовании или явке в милицию в указанный срок без уважительных причин, остановки транспортного средства, оказании помощи пострадавшим либо иное неповиновение законным требованиям работника милиции, а равно невыполнение законных требований других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка и обеспечению прав и свобод граждан, -

влечет наложение штрафа от одной второй до двух минимальных размеров заработной платы.

 

То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, -

влечет наложение штрафа от двух до трех минимальных размеров заработной платы или административный арест до пятнадцати суток.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день друзья ;)

Конечно стыдно рассказывать эту историю, как меня можно сказать лоханули.... но все же...

В общем говоря, месяц назад, ехал на велосипеде в час ночи от друзей с Чиланзара до М.Горького

Расстояние туда сюда не маленькое... ехал вытащив язык... и видимо как то подозрительно выглядел...

Ах да, будучи у них выпил полкружки пива...

И в общем говоря тормозит меня гаишник, причем не жезлом тормозит а ручкой машет - мол "Стой автолюбитель".

Стал спрашивать где я взял велосипед... не украл ли... не выпил ли я??

Я будучи не до конца знакомым с административном кодексом взял и ляпнул, да мол выпил немного пива.

Как они воодушевились... Подбежал летейнант....

Короче долгая история оформили они меня...

Причем о том что мне грозит штраф за управление в нетрезвом виде до меня дошло только на штрафстоянке, до этого мне это никто не пояснил.

Позже, я спросил у Гайца - сколько я должен буду заплатить - он мне стал лечить что от половины минималки до одной.

В конце концов я заплатил в ГАИ штраф в размере трех минималок и до сих пор у меня анальные боли...

Мало того, вчера на дом пришла бумажка (месяц прошел) чтобы я СРОЧНО заплатил штраф.

 

Но соль вообще не в этом.

Пока мы ехали на штрафстоянку, гаишник, управляя одной рукой автотранспортным средством марки "Лассети", раскрашенную в цвета национального флага, берет и достает из кармана сотовый телефон, и, управляя транспортным средством начинает по нему разговаривать.

 

Напрашивается вопрос - какого черта?

Почему опасный рецидивист - это я, заплатил 3 оклада за нарушение, на которые гаишник кладет с приборчиком???

 

В общем это уведомление что то меня выбесило.... и так без денег, еще и в казну заплатил 350 тысяч включая штрафстоянку.

Хочу написать заявлению в прокуратуру и у меня три вопроса:

- является ли нарушением его приказ остановится не жезлом - а по-голубинному ручкой, еще бы платочек взял?

- является ли нарушением что он вводил меня в заблуждение касательно размера штрафа, и в самом начале не пояснил что я нарушил?

- и наконец последний - хороший ли дадут Гайцу пистон за то что он нарушает ПДД которые должен бойко охранять?

 

Спасибо за внимание и возможные ответы

Edited by Azul
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу написать заявлению в прокуратуру и у меня три вопроса:

- является ли нарушением его приказ остановится не жезлом - а по-голубинному ручкой, еще бы платочек взял?

- является ли нарушением что он вводил меня в заблуждение касательно размера штрафа, и в самом начале не пояснил что я нарушил?

- и наконец последний - хороший ли дадут Гайцу пистон за то что он нарушает ПДД которые должен бойко охранять?

 

Нет, нет и нет. Вот и все ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, нет и нет. Вот и все ответы.

да и пофиг... бесят они меня...

один фиг напишу, пусть почешется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздно пить боржоми,когда почки отказали.

А по правилам он прав относительно вас - если вы едите на велосипеде за рулем, то вы водитель,ибо ведете транспортное средство. А тут соответственно необходимо соблюдение всех правил ПДД.

По поводу того, что он разговаривал за рулем по телефону - он скажет не было такого + подкинет то,что вы были в алкогольном опьянении (плевать,что вы выпили 20 грамм пива,вы были пьяны и вы сами сказали об этом) - тут вам может стать ещё хуже мол клевета.

По поводу палки (жезл) - ту не знаю, по идеи должен быть,но точно прям закона сейчас сказать не могу. Я думаю что и в этом случае,как сказал комрад выше des, нечего не будет ему с этого.

 

Вывод: смериться, сделать вывод из своих ошибок и вылечить болезни,связанные с задним отверстием, ибо анальные боли к добру не приведут :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу написать заявлению в прокуратуру и у меня три вопроса:

- является ли нарушением его приказ остановится не жезлом - а по-голубинному ручкой, еще бы платочек взял?

- является ли нарушением что он вводил меня в заблуждение касательно размера штрафа, и в самом начале не пояснил что я нарушил?

- и наконец последний - хороший ли дадут Гайцу пистон за то что он нарушает ПДД которые должен бойко охранять?

1. Нет.

8.10. Регулировщик или сотрудник милиции, исполняющий свои служебные обязанности, может потребовать от водителя остановить транспортное средство жестом руки или с помощью громкоговорящего устройства. Водитель должен остановиться в указанном месте.

2. Нет. Размер штрафа устанавливает не гаишник. Информировать о размерах штрафа он не обязан. Его ответ - просто частный разговор между вами.

3. Вряд ли дадут.

 

Гайцы были правы. Наказывать их не за что. ПДД обязан знать любой участник дорожного движения, к которым относится и велосипедист.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу палки (жезл) - ту не знаю, по идеи должен быть,

Не должен

 

да и пофиг... бесят они меня...

один фиг напишу, пусть почешется

тоже вариант.

 

Его ответ - просто частный разговор между вами.

не совсем, если он составляет протокол об адмправонарушении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

освидетельствование в гор наркологии было ?

заключение нарколога есть ?

если нет и взяли на пушку - можно и пописАть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.