Sign in to follow this  
Followers 0
Sirinius

Проектировка и создание сетевой инфраструктуры организациям

22 posts in this topic

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какой тип лицензии нужен для легальной возможности заниматься сабжем? На УзАСИ их несколько, не могу найти подходящее.

И есть ли спрос на этот вид услуг в Узбекистане (в частности, в Ташкенте)? К примеру, открывается фирма, снимает или имеет помещение под офис, нужно организовать компьютерные рабочие места, провести локалку, поставить сервера и т.п. Эта фирма подряжает стороннюю организацию, которая этим и будет заниматься.

Нужно ли здесь такое или все сами своими силами справляются?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лицензия нужна, обязательно. Но, Если ты даже не можешь понять какая лицензия тебе нужна,

то, друг, ты не в теме. Подсказываю - СПД :) И еще, не проектировка, а проектирование :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я не в теме, с местным законодательством сталкиваюсь впервые. Товарищи в Ташкенте изъявили желание заняться этим делом, а у меня есть опыт в ведении бизнеса такого рода в Москве. Только у нас не требовались никакие лицензии, а в Таше меня озадачали этим.

 

P.S. Проектировка = проектирование, по нормам русского языка. На визитке написано так же, клиентов меньше не стало.rolleyes.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я не в теме, с местным законодательством сталкиваюсь впервые. Товарищи в Ташкенте изъявили желание заняться этим делом, а у меня есть опыт в ведении бизнеса такого рода в Москве. Только у нас не требовались никакие лицензии, а в Таше меня озадачали этим.

 

P.S. Проектировка = проектирование, по нормам русского языка. На визитке написано так же, клиентов меньше не стало.rolleyes.gif

эта деятельность лицензируется давно. Сейчас условия стали еще жёстче. Но это защита потребителей от непрофессионалов.

В лицензии написанно - проектирование :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разумно. В любом случае непрофессиональный подход к делу накладен, переделывать косяки потом бесплатно и тратить время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

именно так. Но обычно, косяки, дороже обходятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки есть ли спрос на такие услуги в Ташкенте?rolleyes.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки есть ли спрос на такие услуги в Ташкенте?rolleyes.gif

Ну сам подумай. Разве можно представить себе современный офис или предприятие без ЛВС, СКС?

Спрос всегда есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На УзАСИ их несколько, не могу найти подходящее.

И есть ли спрос на этот вид услуг в Узбекистане (в частности, в Ташкенте)?

А разве лицензию не в госархитектстрое дают? Раньше помню там получали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве лицензию не в госархитектстрое дают? Раньше помню там получали...

Там тоже дают. Но ту, которая интересует ТСа, дают в УЗАСИ, после решения межведомственной комиссии кабмина.

И документы подаются в кабмин, в вышеназванную комиссию.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
И есть ли спрос на этот вид услуг в Узбекистане (в частности, в Ташкенте)? К примеру, открывается фирма, снимает или имеет помещение под офис, нужно организовать компьютерные рабочие места, провести локалку, поставить сервера и т.п. Эта фирма подряжает стороннюю организацию, которая этим и будет заниматься.

 

кроме того таких контор довольно много. от тех, кто вообще никак не оформил свою деятельность и работает за нал (как правило, студенты :)) до довольно серьезных контор с не менее сурьезными ценами и, соответственно, качеством. предложения на любой вкус и любые возможности, а вот за спрос придется побороться. ;)

Edited by Bublik
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если решили заняться этим делом, то могу сказать, надо получить на несколько видов в УзАСИ. Так дешевле обойдеться: проектирование, пользование, строительство...

У меня ремонт и обслуживание комп и оргтехники. Был спрос, интересовался год тому назад и сумма было в порядке 4-5 лямов. А заказ на 12-15 лямов. Но потом как и всегда на обычный вопрос задумался на что тратить эти деньги, не окупится лицензия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если решили заняться этим делом, то могу сказать, надо получить на несколько видов в УзАСИ. Так дешевле обойдеться: проектирование, пользование, строительство...

Каким образом дешевле, если за каждый вид начисляется отдельная ставка? :) Чем меньше "видов" - тем дешевле.

Оптовых скидок нет :)

 

У меня ремонт и обслуживание комп и оргтехники. Был спрос, интересовался год тому назад и сумма было в порядке 4-5 лямов. А заказ на 12-15 лямов. Но потом как и всегда на обычный вопрос задумался на что тратить эти деньги, не окупится лицензия.

Правильно. Зачем заниматься тем, что не твое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужна лицензия на проектирование, строительство и эксплуатацию сетей передачи данных. Можно взять одну лицензию, которая будет включать в себя все эти пункты. Всё это делается в УзАСИ. Если собираетесь организовывать каналы передачи данных, нужна еще лицензия на оказание услуг передачи данных (операторская).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужна лицензия на проектирование, строительство и эксплуатацию сетей передачи данных. Можно взять одну лицензию, которая будет включать в себя все эти пункты. Всё это делается в УзАСИ. Если собираетесь организовывать каналы передачи данных, нужна еще лицензия на оказание услуг передачи данных (операторская).

Для оказания услуг не нужна другая лицензия. Просто добавляется "и оказание услуг". И при подаче документов так и надо писать. УзАСИ консультирует и выдает лицензию. Документы, 4-ре пакета, подаются в кабмин, в межведомственную комиссию. Она же и рассматривает и выдает заключение, с которым затем надо идти в УзАСИ и получать лицензию.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В УзАСИ ещё не обращался, но тем не менее - люди сообщили, что существует некий государственный прайс-лист на оказание различных услуг по сабжу, который нужно приобретать каждый раз, как он обновляется. Вопросы к знающим - так ли это на самом деле, то есть существует такой прайс или нет, и если да - то в этом прайсе указаны цены ниже которых я не могу предлагать услуги или наоборот выше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно. Зачем заниматься тем, что не твое.

 

Товарищ. Ошибаетесь, Вашего тоже ничего нет. Это все НАШЕ!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В УзАСИ ещё не обращался, но тем не менее - люди сообщили, что существует некий государственный прайс-лист на оказание различных услуг по сабжу, который нужно приобретать каждый раз, как он обновляется. Вопросы к знающим - так ли это на самом деле, то есть существует такой прайс или нет, и если да - то в этом прайсе указаны цены ниже которых я не могу предлагать услуги или наоборот выше?

Это не прайс-лист а сборники ресурсных сметных норм. Их действительно необходимо преобретать. И более того, одним из условий получения лицензии - наличие необходимых нормативных документов у заявителя. И вы должны будете, при случае, доказать их оффициальное приобретение.

По этим нормам, ваш инженер сметчик и будет составлять локально-ресурсные ведомости на работы.

 

Товарищ. Ошибаетесь, Вашего тоже ничего нет. Это все НАШЕ!!!

Товарищи в париже. Здесь уже как 20 лет - господа :)

Приведенный мной словесный оборот "не твое", подразумевает - что каждый должен заниматься своим делом.

Так вот, ошибаетесь вы :) СПД - это МОЕ :) Но никак не ВАШЕ пока :)

Если интересно, можете заглянуть в портфолио моей компании и сравнить со своим :)

И это только крупные клиенты :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за информацию, и Boss'у отдельно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за информацию, и Boss'у отдельно)

Всегда пожалуйста. Здоровая конкуренция - это хорошо :)

Если интересует внешний вид лицензий - смотреть здесь >>>

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда пожалуйста. Здоровая конкуренция - это хорошо :)

Мы вам не конкурентыrolleyes.gif , у нас мелкий гешефт, на большой рынок не планируем даже выходить. Теперь вот ждать до сентября, от людей, не связанных между собой, слышал, что приостановили выдачу лицензий до осени. Всё равно сам съезжу, выясню.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы вам не конкурентыrolleyes.gif , у нас мелкий гешефт, на большой рынок не планируем даже выходить.

Ну, для мелкого гешефта, совсем необязательно возиться с получением лицензии. Может лучше найти партнера с лицензией и договориться?

В любом случае, если нужны будут консультации - не стесняйтесь :)

 

Теперь вот ждать до сентября, от людей, не связанных между собой, слышал, что приостановили выдачу лицензий до осени. Всё равно сам съезжу, выясню.

Насчет приостановки выдачи лицензий не слышал. На днях получил очередную (не СПД). Возможно, межведомственная комиссия уходит на каникулы, и по этому заседания откладываются до осени. Хотя, заседания, на которых принимаются решения о выдаче лицензии СПД, и так проводятся 1 раз в квартал.

Edited by Boss
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.