Sign in to follow this  
Followers 0
NonTua

Nikon D3100 или Canon EOS 1000D

11 posts in this topic

Решила перейти от обычной "мыльницы" к зеркалке. Перелопатила весь инет, перечитала всё что можно - остановилась на двух вариантах Nikon D3100 и Canon EOS 1000D.

Может, есть среди форумчан фотографы, которые попользовались двумя этими моделями? Посоветйте, что лучше? Стоит ли переплачивать за Nikonовские 14 мПик и разрешение 4608 x 3072 около 70-80 баксов?

И где лучше брать?

П.С. Нужен фотик для удовольствия, не для работы. И мне кажется, чаще будет потретная и макро съёмка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Решила перейти от обычной "мыльницы" к зеркалке. Перелопатила весь инет, перечитала всё что можно - остановилась на двух вариантах Nikon D3100 и Canon EOS 1000D.

 

Девушка, вам в раздел Бытовой техники. Там есть темы про фотокамеры. Там же узнаете, где лучше брать.

 

Подобный вопрос задавался ни раз на форуме, конкретно на него ответить сложно, если камеры мало чем отличаются параметрами. Почему вы остановились, к примеру, на Canon EOS 1000D? Что вас привлекло в ней? С какими камерами из серии Canon вы ее сравнивали? Я бы выбрал Canon. Какая разница, для работы вы берете камеру или для удовольствия? В обоих случаях человек стремиться к получению качественной картинки. Если отбросить все разговоры о том, что качество и содержание фото не зависит от того, какая у вас камера (можно и мыльницей сделать хорошее фото, и зеркалкой начального уровня) и остановиться на технических вопросах, то больше уделяйте внимание объективу, так как в техническом плане от объектива зависит гораздо больше, чем от самой тушки. И уже от объектива будет зависеть цена комплекта. Так как прийдя в магазин фототехники, вам скажут, что тушка Nikon стоит столько-то, Canon - столько-то. А какой объектив выберите?

 

Почитайте вот эту статейку. И, соответственно, присмотритесь к обсуждаемой в ней камере - Canon 500D. Есть еще Canon 550D.

 

Я вам могу привести кучу фотографий, сделанных самой простой из всех зеркалок из серии Canon - 350D. Посмотрев эти фотографии, вам сразу же захочется приобрести эту камеру, а, возможно, вы подумаете, что взяв камеру из линейки выше, вы сфотографируете лучше. Да, тот же фотограф добьется лучшего качества (не в плане содержания), а вы?

 

Как вы думаете, какой камерой были сделаны эти фотографии?

 

3e379bdb72b5t.jpg

 

ceb86bb05ffbt.jpg

 

2b629c3c6b44t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну зеркалка это конечно будет получше мыльницы. Но есть несколько но...

1. Оптика - без хорошей оптики делать нечего. Нормальный фикс портретник 50 F1.4 стоит около 450 у.е

Макро с F3.5-4 примерно в том же ценовом диапазоне. Я не говорю о светлой оптике...

2. Всякие там вспышки...каждая примерно по бачей 350-700 в зависимости от производителя.

3. Нужно иметь понятие о теории света чтобы что-то хорошее снимать с приоритетами диафрагмы или выдержки... На автомате зеркалку

пользовать это все равно что мыльницей снимать только за бОльшие деньги.

 

Сумбур в общем получился.. Но в двух словах не объяснить. А выбирать между Canon или Nikon вам решать...Там особой сильной разницы не увидите (и особенно если возьмете с китовым объективом). По любому разницу после мыльницы вы увидите это точно.

У мну зеркалка Sony SLT-A33, после мыльницы просто песня (я лет эдак 10-12 назад снимал Зенитом, так что опыт фото при помощи зеркалки имел) А когда китовый объектив сменил на парочку хороших, то нарадоваться не мог...Хотя уже хочется ФФ формат типа 850 модели.

Edited by plovman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю однозначно Canon 1000d или Rebel xs. Если это первая зеркалка после мыльницы то выбор очевиден. Соотношение цена качество лучшее. За эту цену Вы получите вполне приличную зеркалку почти со всеми функциями дорогих аппаратов. Учится стоит на ней...в ней есть все. а покупать и переплачивать за более дорогой аппарат думаю сейчас смысла нет,качество все равно лучше Вы не получите,там уже дело мастеров и оптики...которую преобретать все равно придется отдельно и куда за большие деньги чем сама зеркалка.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оптика - без хорошей оптики делать нечего. Нормальный фикс портретник 50 F1.4 стоит около 450 у.е.

 

Если у человека нет опыта, то замучается снимать портрет с этим объективом. Разочарований будет гораздо больше, чем радости.

Можно посоветовать взять универсальный объектив, на все случаи жизни, так сказать, если финансы позволяют. Для Canon, это 24-105, f/4, но и стоит он около 1000 у.е. А тушку потом всегда можно поменять. А если нет, то китовый Canon 500-550D и не париться. С ним тоже можно снять очень даже хорошие портреты, и не только.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
TAURUS Какая разница, для работы вы берете камеру или для удовольствия?

Ну, для меня разница есть. Для работы - я бы понапокупала сверх всяких объективов, света и т.д. Для удовольствия буду пользоваться только стандартным kitовым объективом. Мне просто необходимо фотографировать hand-made бижутерию. Сейчас фоткаю на "мыльницу" и обрабатываю в Фотошопе так, что кажется, что сфоткано на зеркалку. Надоело обрабатывать долго - хочу облегчить себе жизнь немного.

TAURUS присмотритесь к обсуждаемой в ней камере - Canon 500D. Есть еще Canon 550D.

Моей ошибкой было то, что не указала цену вороса. Расчитываю на 650-800 долларов, а Canon 500D начинается с 1000 у.е. Я такое уже не потяну. Поэтому и остановилась на таких "бюджетных" моделях.

Edited by NonTua
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне просто необходимо фотографировать hand-made бижутерию.

Расчитываю на 650-800 долларов, а Canon 500D начинается с 1000 у.е.

 

Ну, тогда что здесь думать. Берите Canon и все. Кстати, думаю, что за 800 у.е. можно взять Canon 550D c 18-55. Обратитесь сюда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, тогда что здесь думать. Берите Canon и все. Кстати, думаю, что за 800 у.е. можно взять Canon 550D c 18-55. Обратитесь сюда.

Ой, спасибо Вам большое. Даже не знала о существовании такого сайта :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

могу посоветовать обратить внимание на Sony Nex 5 с объективом 18-55. Очень интересная модель, беззеркальная, компактная как мыльница с качеством зеркалки, отличнейшая цветопередача, легкая в переноске. Есть вариант Sony Nex 3, полный аналог предыдущей модели, только корпус из пластика, у старшего собрата металл. По цене дешевле чем вышеозвучанные модели.

 

Если выбирать из других - мой голос за Nikon D3100!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Присоединяюсь к Bazxa. Читал обзор этого аппарата, фото очень понравились. А если учесть что он весит намного меньше, не такой огромный как зеркалка, и стильно выглядит, то для себя я бы выбрал Sony NEX-5. Обзор аппарата: http://podakuni.livejournal.com/568766.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Присоединяюсь к Bazxa. Читал обзор этого аппарата, фото очень понравились. А если учесть что он весит намного меньше, не такой огромный как зеркалка, и стильно выглядит, то для себя я бы выбрал Sony NEX-5. Обзор аппарата: http://podakuni.livejournal.com/568766.html

 

Плоские портретики какие-то. Здесь:

 

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=589292&page=1#listStart

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=261862&page=1#listStart

 

поинтереснее снято зеркалкой на старые советские объективы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0