Sign in to follow this  
Followers 0
Guest radiogolova

Счетчик для электричества в частном секторе

515 posts in this topic

хотя там видно,что провода идут дальше на несколько домов.короче обесточили всех и сразу уехали.....чё только эти электрики не услышали в свой адрес от соседей...

Вина самих электриков, нужно было отрезать только одного неплательщика, проблем не было-бы...

 

Смешно. Да.Что еще раз доказывает что простому челу непросто выжить в создавшейся системе отношений. Все скорее грустно.

Не нужно утрировать, электрики сглупили, поступили не как положено, уверен единичные случаи...ну два из ста...переживем...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вина самих электриков, нужно было отрезать только одного неплательщика, проблем не было-бы...

 

 

Не нужно утрировать, электрики сглупили, поступили не как положено, уверен единичные случаи...ну два из ста...переживем...

Маклер!меня поразил не ихний тупизм.они в электрике профессионалы.меня поразило хамство.там невооружённым взглядом видно,что провода идут на НЕСКОЛЬКО ДОМОВ.и там были в этот момент люди.могли бы и предупредить их.но решили всех под одну гребёнку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маклер!меня поразил не ихний тупизм.они в электрике профессионалы.меня поразило хамство.там невооружённым взглядом видно,что провода идут на НЕСКОЛЬКО ДОМОВ.и там были в этот момент люди.могли бы и предупредить их.но решили всех под одну гребёнку.

Профессионализм и хамство - не совместимы :lol: , что мешало им отключить одного неплательщика и убраться восвояси ??? А отключать всех под одну гребенку - точно прыжок сверх своих возможностей, поэтому и по шапке :rolleyes: ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если пломба не соответсвтует году установки самого счетчика ( есть вероятность что потребитель отматывал счетчик, а потом опломбировали заново, но уже сама пломба будет отличаться, т.к. старых пломб почти не у кого не осталось )

 

Маклер, ВЫ не могли бы уточнить источник. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Профессионализм и хамство - не совместимы :rolleyes: , что мешало им отключить одного неплательщика и убраться восвояси ??? А отключать всех под одну гребенку - точно прыжок сверх своих возможностей, поэтому и по шапке :rolleyes: ...

я об чём и говорю.но там отрезать одного не получается.он то дверь не открывает.соседи тоже не пускают.вот они так и сделали.я кстати тоже в такой ситуации.у соседки проблема с счётчиком.стоит на отключении.провода идут ко мне через неё.дверь она не откроет.через меня они могут зайти и к ней на крышу,но тогда у меня будут с ней проблемы.короче смех да и только.как быть я не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маклер, ВЫ не могли бы уточнить источник. Спасибо.

Районный энергосбыт...при установке счетчиков (при СССР) есстно они пломбировались, после "взлома" пломбы счетчика где возьмете старую пломбу ??? вот и вычисляют...

 

я об чём и говорю.но там отрезать одного не получается.он то дверь не открывает.соседи тоже не пускают.вот они так и сделали....

В принципе с участковым можно было войти к соседям, неплательщик обязан быть отключен...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы хотел поинтересоватся по поводу ремонта счетчика, делают ли его кто нибудь у нас, или лучше купить новый, и у меня еще такая ситуация: в последний раз мы платили по счетчику в 2007 году, после дома никого не было, дом долгое время пустовал, эти электрики как это водится отрезали провода, вот недавно приехали и подключили свет , (попросили знакомого) но счетчик не работает, по квитанциям у меня долг, по показаниям счетчика 4000, хотя счетчик показывает 3500, если бы он работал то было бы легче заплатить долг и пользоватся как обычно светом,

из этого вопрос, как мне подойти с такой ситуацией в энэргосбыт с минимальными затратами, какие возможные варианты у меня имеются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению электрик прав, если пломба не соответсвтует году установки самого счетчика ( есть вероятность что потребитель отматывал счетчик, а потом опломбировали заново, но уже сама пломба будет отличаться, т.к. старых пломб почти не у кого не осталось )

 

Районный энергосбыт...при установке счетчиков (при СССР) есстно они пломбировались, после "взлома" пломбы счетчика где возьмете старую пломбу ??? вот и вычисляют...

 

Нашел в Правилах положения, свидетельствующие, что электрик не прав.

 

41. Расчетные приборы учета (в том числе средства измерений активной и реактивной мощности и энергии, а также суммирующие устройства и автоматизированные системы учета) устанавливаются в соответствии с настоящими Правилами и должны отвечать требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

 

К сожалению этих Правил у меня нет. Какие тербования там, не могу изложить сейчас.

 

45. Потребитель обязан обеспечить надлежащее техническое состояние измерительных цепей, безопасную эксплуатацию и исправность используемых им приборов учета электроэнергии.

В случае, когда абонентом по договору выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию. За целостность пломб и счетчика, установленного в квартире, доме, отвечает наниматель, арендатор, собственник жилого дома.

При заключении договора на обслуживание и поставку электроэнергии в местах общего пользования ответственность возлагается на организацию, эксплуатирующую жилой фонд.

 

48. Расчетные электрические счетчики и измерительные трансформаторы (а также испытательные блоки, крышки переходных клеммников, приводы разъединителей измерительных трансформаторов напряжения), используемые совместно с расчетными счетчиками, должны иметь на креплении кожухов и крышке клеммника счетчика пломбу Агентства "Узстандарт" или его территориального подразделения и энергоснабжающей организации установленного образца.

 

Так что это требование с 2005 года важнее, чем соответствие пломбы дате установик или изготовления счетчика.

 

поэтому вам придется заплатить дополнительно из расчета за три последних года помимо оплаты по квитанции + необходимое колличество килловат за колличество комнат по среднему...

 

Уточняю.

 

114. При обнаружении у бытового абонента изменения схемы включения расчетного электросчетчика, его повреждения, срыва пломб, искусственного торможения диска и других нарушений с целью снижения показаний потребления электроэнергии энергоснабжающая организация производит перерасчет за пользование электроэнергией абонентом за период со дня последней проверки, но не более срока исковой давности.

 

115. Абонент, не имеющий расчетного электросчетчика, производит оплату за время отсутствия расчетного электросчетчика, но не более срока исковой давности, исходя из расчетной величины, определяемой энергоснабжающей организацией по установленной мощности токоприемников, но не более мощности одновременного включения нагрузки у абонента.

Если абонент, не имеющий расчетного электросчетчика, временно не проживает на данной жилой площади по каким-либо причинам, то он обязан в письменном виде поставить в известность энергоснабжающую организацию.

 

135. Перерасчет производится: по мощности осветительных токоприемников и числу часов их использования; при наличии у абонента штепсельных розеток (независимо от количества розеток и токоприемников) из расчета использования мощности 600 ватт (вт) 24 часа в сутки, а при наличии нагревательных приборов или другого электрооборудования мощностью более 600 вт - по фактической мощности находящегося в пользовании абонента оборудования из расчета использования его 24 часа в сутки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нашел в Правилах положения, свидетельствующие, что электрик не прав....К сожалению этих Правил у меня нет. Какие тербования там, не могу изложить сейчас.

 

 

В чем электрик не прав ??? Вы-же сами пишите, что : 41. Расчетные приборы учета.....должны отвечать требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ).....

или-же вы думаете что в требованиях допускается открывать сам счетчик/менять пломбу ???, хорошо было-бы :unsure: однако...

 

.....должны иметь на креплении кожухов и крышке клеммника счетчика пломбу Агентства "Узстандарт" или его территориального подразделения и энергоснабжающей организации установленного образца.

 

Так что это требование с 2005 года важнее, чем соответствие пломбы дате установик или изготовления счетчика.

 

Как вы себе представляете это дело ??? с 2005 года электрики ходят по-квартирно/подъездно и снимают старую советскую пломбу, а взамен устанавливает пломбу Агентства "Узстандарт"...никто этого делать НЕ БУДЕТ, вышеназванная пломбы устанавливаются на наши Узбекско-Китайские счетчики, изготовленные на заводе рядом с Хамзинским районным энергосбытом ( и покупать счетчики нужно ИМЕННО там )

 

перерасчет за пользование электроэнергией абонентом за период со дня последней проверки, но не более срока исковой давности.

 

Гражданский кодекс Республики Узбекистан

 

Статья 150. Общий срок исковой давности

 

Общий срок исковой давности - три года.. так-что энергосбыт/электрик ПРАВ...!!!

 

Если абонент, не имеющий расчетного электросчетчика, временно не проживает на данной жилой площади по каким-либо причинам, то он обязан в письменном виде поставить в известность энергоснабжающую организацию.

 

для этого нужно составить акт о непроживании по данному адресу, подпись троих соседей/домкома/заверить в махалле и милости просим в энергосбыт, с дальнейшим приходом электрика/отключения от напряжения самой квартиры, и можете не платить ( за неимением счетчика)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер, читайте внимательно свое и мое.

 

Вы написали "электрик прав", я написал "электрик не прав" и при этом цитировал норму, извлечения из Правил пользования ЭЭ. Вы же на мой вопрос о ссылке-источнике, сослались на некую практику. Как правильно в таком случае? Практика или норма. Только норма. Другое дело, что на практике "прав" всегда "хам", т.е. сильнейший в ситуации (он же электрик), раз и перерезал провод, как пишут в этой и другой ветке…

 

Нашел в Правилах положения, свидетельствующие, что электрик не прав....К сожалению этих Правил у меня нет. Какие требования там, не могу изложить сейчас.

Я цитировал ПЭЭ, но отметил, что у меня нет ПУЭ. Это разные документы, первый нормативный опубликован, а второй ненормативный – не опубликован. Вы же смешали эти материалы и смешали это в одной цитате. Так не делается.

 

или-же вы думаете что в требованиях допускается открывать сам счетчик/менять пломбу ???,

Где я писал дословно или фразами намекал или предполагал, что можно самому абоненту открывать счетчик и/или менять пломбу и это мол нормально? Где? Что вы передергиваете? Относительно моих дум или мечты, то они могут быть совершенно розовыми и потому я ими не буду делиться на форуме :) Странно, что я вот не подумал, как "думаете" вы?

 

Вот Ваше из поста 248 -

"К сожалению электрик прав, если пломба не соответсвтует году установки самого счетчика"
.

 

Здесь написано, что пломба не соответствует дате, т.е. следует предполагать, что пломба установлена правомерно, но есть разница между датой установки счетчика и датой, указанной на пломбе (хотя у меня есть сомнения, что в пломбираторе есть цифра, соответствующая году пломбирования). Поэтому я цитировал норму о том, что для соблюдения зак-ва, в случае спора-конфликта надо соблюдать такое правило - расчетные электрические счетчики должны иметь на креплении кожухов и крышке клеммника счетчика пломбу Агентства "Узстандарт" или его территориального подразделения и энергоснабжающей организации установленного образца. Именно установленного образца, а не пломбы, соответствующей дате установки счетчика. Кстати, когда например, после установки счетчика и выявления затем в нем техпроблем, его отправляют на поверку в лабораторию, в таком случае дата новой пломбы уже не совпадает с датой установки счетчика. Что нарушение? Коенчно, нет.

 

Как вы себе представляете это дело ??? с 2005 года электрики ходят по-квартирно/подъездно и снимают старую советскую пломбу, а взамен устанавливает пломбу Агентства "Узстандарт"...никто этого делать НЕ БУДЕТ,

 

Я в данном случае ничего не представлял и не додумывал. Это делаете Вы за меня! Я прочел документ, увидел пункт и выставил на форуме цитату! (в отличие от Вас кстати) Кто прав в действительности - разберется тот, кто задал на ветке вопрос!

Вы пытаетесь толковать норму, но делаете это искаженно:

Во-первых, с 2005 года, это значит и имелось ввиду дата принятия ПЭЭ, а не дата с которой кто-то должен ходить и что-то делать. Т.е. с 2005 г. есть такой правовой режим и задавший вопрос о таком режиме с 2005 г. должен знать.

Во-вторых, откуда и с чего вы взяли, что электрики обязаны ходить и заменять пломбы на пломбу? Откуда это явствует? Из нормы-цитаты? Или вы опять за меня додумали?

В-третьих, если бы гипотетически электрики и стали бы ходить и заменять пломбу на пломбу, то не смогли бы на пломбу Узстандарта! У них и прав нет таких – госорган другой, и такого пломбиратора нет, и эти пломбы Узстандарта на уже установленный в квартире счетчик практически заново не установишь, разве только не в случае отправления в лабораторию сертифицированную, этим же агентством, т.е. в лабораторию предприятия электросвязи.

 

вышеназванная пломбы устанавливаются на наши Узбекско-Китайские счетчики, изготовленные на заводе рядом с Хамзинским районным энергосбытом ( и покупать счетчики нужно ИМЕННО там )

 

Согласен! А кто-то сказал об Узбекско-румынских счетчиках, изготовленных в Афганистане рядом с Чиланзанрским энергосбытом :blink: . ( и покупать счетчики нужно ИМЕННО там ) – я что написал, что у меня В КВАРТИРЕ? :huh: Вы кстати, внимательно читайте наше законодательство относительно правовой основы смены счетчиков и не тиражируйте свое мнение как правовое относительно компании смены-замены счетчиков (какие покупать и где). Счетчики абонент не обязан менять как например со счетчиками газовыми. Не буду здесь распространяться. Писал об этом уже ранее кратко.

 

 

Вы кому и зачем цитируете ГК РУз? Я написал, что срок исковой давности 6 лет или 3 месяца? Где написал и в каком посте?

 

Вот ваше из того же поста 248 "

поэтому вам придется заплатить дополнительно из расчета за три последних года помимо оплаты по квитанции + необходимое колличество килловат за колличество комнат по среднему...".

 

Здесь было все неверно. Я не стал так писать, а написал вежливо "уточняю", процитировав пункты 114, 115 и 135.

 

114. При обнаружении у бытового абонента изменения схемы включения расчетного электросчетчика, его повреждения, срыва пломб, искусственного торможения диска и других нарушений с целью снижения показаний потребления электроэнергии энергоснабжающая организация производит перерасчет за пользование электроэнергией абонентом за период со дня последней проверки, но не более срока исковой давности.

 

Читайте снова (даже с учетом того обстоятельства, что идет речь о срыве пломбы, а вы писали о несоответствии даты пломбы с датой установки счетчика):

 

Есть огромная разница между вашими постом и приводимой цитатой! Т.к. Вы ее не видите, попробую пояснить:

1- ваше "дополнительно и помимо" и наше "перерасчет" – разные вещи. Перерасчет намного правильнее и точнее. Потому и написал - уточняю.

2 – со "дня последней проверки" и просто ваше – "за три последних года" также слишком разные ситуации. Проверки проводятся довольно часто и соответственно срок может быть 1 месяц, а не три года как у вас. Т.е. минимально гипотетически по норме срок нарушений (не срок исковой давности) может быть равен 1 дню (проверка была вчера и показала - пломба в целостности и на месте, а сегодня снова проверка и установили, что пломба уже сорвана), а максимум в пределах 3 лет. Вы же не учитываете это и пишите походя "три года", т.е. абонент, задавший вопрос, заплатит "дополнительно и помимо" даже за период до срыва пломбы ("ваших три года")!!?? Между тем задавшему вопрос надо видеть дату последней проверки и дату выявления этого нарушения. За этот именно промежуток, но не более 3-х лет он и будет платить перерасчетом.

 

Прошу не передергивать мои формулировки, можете не соглашаться, но не передергивать! Замечания по моим ошибкам с удовольствием приму, но только при цитировании источников.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

newlaw-uz, попытаюсь проще ответить вам...

вчера был в городском энергосбыте (напротив дворца Митрофанова) заодно уточнил "наш" вопрос : все счетчики ( старые советские ) имеют на пломбе ГОД установки, который ДОЛЖЕН совпадат с данными на компе в районном энергосбыте !!! в случае не совпадения года установки/опломбировки начисляется соотв. штраф...

 

.....его отправляют на поверку в лабораторию, в таком случае дата новой пломбы уже не совпадает с датой установки счетчика. Что нарушение? Коенчно, нет.

Конечно нет, правда в этом случае ЛАБОРАТОРИЯ выдавала справку, что счетчик был отремонтирован и ОПЛОМБИРОВАН ( заново, с указанием даты/года ) !!!, правда мне сказали что старые счетчики уже не ремонтируют и просьба покупать новые - электронные...

 

Проверки проводятся довольно часто и соответственно срок может быть 1 месяц, а не три года как у вас.

Специально уточнил этот вопрос - электрики ( проверяющие ) ходят поподъездно и смотрят/записывают только показание самого счетчика, т.к. пломбу ( в закрытом на замок ) эл.шкафу не увидешь...отсюда и 3 (три) года по спору о пломбе/штрафе...

 

Прошу не передергивать мои формулировки, можете не соглашаться, но не передергивать!

если нет веры обычному маклеру, добро пожаловать в энергосбыт - с вопросами...

 

Кстати, ранее был задан вопрос форумчанином об оплате за подключение счетчика заново при отключении электриком, при задолжности ( да и всем будет не лишнем ) - вот ответ с городского энергосбыта :

d0be04b45cabt.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если нет веры обычному маклеру, добро пожаловать в энергосбыт - с вопросами...

Если спорят то верить надо "букве", а не мнению (не важно - врач, маклер, учитель), а если хотят сделать попроще-развести вопрос, то тогда можно - "договориться". Так у нас и делают. Я исхожу, что выбор за человеком, а он должен знать "букву и практику" - пусть выбирает. Касательно энергосбытов, то и здесь и в других ветках уже популярно объяснили как они "объясняют" и чего стоят их объяснения!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас на днях тоже меняли счетчики на электронные. Электрик придрался к тому что леска на старом счетчике была другая, должна быть тонкая и белая, как у всех остальных, а вот у нас почему то как обычная рыболовная, еще и конец один длиннее чем другой, а должны быть одинаковые и короткие. Пломбы одинаковые с остальными счетчиками по подъезду (год), разница только в леске. Спорили, но плюнули и дали на лапу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению КМ РУз

от 27 января 2005 года № 32

Правила пользования электрической энергией

 

Ткните меня носом в то место где говорится что приборы учёта эл.энергии обязательно должны устанавливаться на лестничных клетках!

Наоборот подразумевается обратное:45..........В случае, когда абонентом по договору выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию. За целостность пломб и счетчика, установленного в КВАРТИРЕ, доме, отвечает наниматель, арендатор, собственник жилого дома.

123. Если при очередном обходе помещение, в котором установлен расчетный счетчик, закрыто, представитель энергоснабжающей организации выписывает платежный документ на основе данных о фактическом расходе электроэнергии за предыдущий период, о чем делается соответствующая отметка в лицевом счете абонента.

Представитель энергоснабжающей организации имеет право доступа к электрическим счетчикам в квартире с 8.00 до 20.00 часов при наличии у него именного удостоверения с соответствующим сроком действия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ткните меня носом в то место где говорится что приборы учёта эл.энергии обязательно должны устанавливаться на лестничных клетках!

Приборы учёта эл.энергии должны устанавливаться там, где они должны быть установлены по проекту электроснабжения. Например, на Чиланзаре счетчики должны стоять на квартирном щитке, расположенном в коридоре квартиры, а в Сергилях - в этажном щитке, находящемся на лестничной клетке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ткните меня носом в то место где говорится что приборы учёта эл.энергии обязательно должны устанавливаться на лестничных клетках! Наоборот подразумевается обратное:45.......... За целостность пломб и счетчика, установленного в КВАРТИРЕ, доме, отвечает наниматель, арендатор, собственник жилого дома.

Так сами и пишите В КВАРТИРЕ, т.е. если предусмотрено по проекту счетчик в квартире, ессно за сохранность будет отвечать потребитель !!!

Приборы учёта эл.энергии должны устанавливаться там, где они должны быть установлены по проекту электроснабжения. Например, на Чиланзаре счетчики должны стоять на квартирном щитке, расположенном в коридоре квартиры, а в Сергилях - в этажном щитке, находящемся на лестничной клетке.

to rintik, serge...В Ташкенте не очень много домов старого кирпичного фонда где по проекту счетчики устанавливались в самой квартире, в основном устанавливаются в щитке на лестничной площедке...где уже отвечает ЖЭК/товарищество и т.п...Ну или хотя-бы ОБЯЗАН...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приборы учёта эл.энергии должны устанавливаться там, где они должны быть установлены по проекту электроснабжения. Например, на Чиланзаре счетчики должны стоять на квартирном щитке, расположенном в коридоре квартиры, а в Сергилях - в этажном щитке, находящемся на лестничной клетке.

В каком документе это сказано?Согласно Вашей логике я не могу перенести мойку на кухне,раковину в ванной,поставить дополнительную железную дверь ......"Все должно быть по проекту водоснабжения"или

плану БТИ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прочитал

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению КМ РУз

от 27 января 2005 года № 32

Правила пользования электрической энергией

 

Ткните меня носом в то место где говорится что приборы учёта эл.энергии обязательно должны устанавливаться на лестничных клетках!

Наоборот подразумевается обратное

 

Верно, потребитель имееет право установить прибор учета и в своей квартире.

45. Потребитель обязан обеспечить надлежащее техническое состояние изме-

рительных цепей, безопасную эксплуатацию и исправность используемых им приборов учета электроэнергии.

В случае, когда абонентом по договору выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию. За целостность пломб и счетчика, установленного в квартире, доме, отвечает наниматель, арендатор, собственник жилого дома.

Но только тогда, когда он приобретает новый электросчетчик. Если он будет преносить или ранее уже перенес, установленный на лестничной прощадке в электрощите прибор учета, то это будет расцениватся как изменения схемы включения приборов учета или подключения нагрузок поми-

мо счетчика, что приведет к отлючению потребителя от электросети с выплатой штрафа.

111. Электросчетчик приобретается бытовым абонентом и сдается в энергоснабжающую организацию для госповерки и регистрации.

По заявке бытового абонента о готовности места установки электросчетчик

устанавливается представителем энергоснабжающей организации в присутствии бытового абонента.

Да, и вот что :

106. При установке расчетных электросчетчиков на лестничных клетках от-

ветственность за их сохранность и целостность несет товарищество собственников жилья и коммунально-эксплуатационная организация, в ведении которой находится жилой дом.

В случае повреждения или хищения электросчетчиков, установленных на лестничных клетках, товарищество собственников жилья и коммунально-эксплуатационная организация обязаны за свой счет восстановить электросчетчики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В каком документе это сказано?Согласно Вашей логике я не могу перенести мойку на кухне,раковину в ванной,поставить дополнительную железную дверь ......"Все должно быть по проекту водоснабжения"или плану БТИ?

Это не моя логика, а всеобщая, мировая практика. Самовольное изменение схемы электропитания недопустимо, так же как и водоснабжения, отопления, газификации, перепланировки помещений. Необходимо согласовывать такие действия с эксплуатирующей организацией.

 

 

Кстати, о нормативной базе.

...Собственник квартиры в многоквартирном доме, допустивший самовольное переустройство или перепланировку принадлежащего ему помещения без соответствующего разрешения органов государственной власти на местах, несет ответственность в установленном законодательством порядке и обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние

К сожалению, я не смог найти в Жилищном Кодексе РУз определения термина "переустройство". Наверняка оно есть в каком-то подзаконном акте (это вопрос к newlaw-uz). Обратимся к аналогичному документу РФ: "Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения." (Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения).

 

В РФ, если следовать всем правилам, если захочешь поменять, например, выключатель на более красивый, и присоединить новый к тем же самым проводам в том же самом месте - требуется согласование на предмет утверждения эксплуатирующей организацией применения данной новой продукции - что она не хуже прежней. Если вы изменяете трассы прохождения проводов, убираете какие-то провода и точки потребления, добавляете новые - нужен полный проект, согласования и ввод в эксплуатацию.

 

Это еще цветочки. В США, чтобы делать ремонт даже в собственном частном доме, нужно получить специальное разрешение, за которым нужно обратиться за месяц до начала работ. Выдается оно на определенное время, если не успел - все заново. А по окончании ремонта все инженерные системы должны пройти экспертизу. Вот такая она - свобода. ^_^ /Источник: Discovery Travel & Living/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения :-))

В таком случае уважаемый Serge установка УЗО и прокладка защитного нуля это тоже самовольное переустройство системы энергоснабжения и владелец квартиры

может быть оштрафован?

Коллега по работе живёт в собственном доме.Дом (как и вся их махалля )построены ну лет так 35-40 назад.Так вот по его словам электрики из энергосбыта требуют

вынос и установку счётчика вместе с щитком на столбе во дворе дома.При этом ссылаются на пункт (не помню какой) где говорится что приборы учёта должны

устанавливаться на границе раздела зоны ответственности поставщика и потребителя эл. энергии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В домах полным ходом идет установка электронных приборов учета электроэнергии, в связи с чем у потребителей возникают вопросы : Например :

 

" В каких случаях необходимо менять исправно работающий счетчик старого образца на электронный ? "

" Если замена предусмотрена законодательством, то на каких условиях она должна производиться ? "

 

Замена старых приборов учета электроэнергии на современные электронные осуществляется в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РУз от 01.11.2004г. " О дополнительных мерах по укреплению системы учета и контроля за реализацией и использованием электрической энергии". "Программой сокращения потерь при производстве, транспортировке и потреблении электрической энергии". Программой предусмотрено оснащение до 2010 года всех потребителей республики современными приборами и системами учета потребления электроэнергии.

 

Физическим лицам (жителям многоквартирных и индивидуальных домов) электронные счетчики устанавливаются БЕСПЛАТНО - за счет средств Государственной акционерной компании "Узбекэнерго".

 

Удобнее устанавливать его на лестнечной площадке. Во первых контроллеры могут проверить показания счетчика не беспокоя хозяев квартиры. Во вторых соблюдаются правила пожарной безопасности. И в третьих это личная безопасность абонента, ведь многие не спрашивают у контроллеров их удостоверения

 

За безопасность самого прибора можно не беспокоиться, на каждом счетчике есть номер, закрепленный документально именно за той квартирой где он установлен.

 

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии позволяет дистанционно контролировать показания ...без вмешательства потребителей и энергоснабжающих предприятий.

 

Потребители электроэнергии имеющие задолжность за электроэнергию могут быть отключены дистанционно...

 

Внедрение современных приборов учета должно привести к пониманию бесполезности хищений электроэнергии...

 

источник : газета HUMO от 11 июня 2009 г.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения :-))

Расскажите это контроллерам Энергосбыта. ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер придется нам снова подискутировать:

 

В каких случаях необходимо менять исправно работающий счетчик старого образца на электронный ? "

" Если замена предусмотрена законодательством, то на каких условиях она должна производиться ? "

Замена старых приборов учета электроэнергии на современные электронные осуществляется в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РУз от 01.11.2004г. " О дополнительных мерах по укреплению системы учета и контроля за реализацией и использованием электрической энергии".

 

Замена предусмотрена законодательством, но не является обязательной для абонента! Это важнее всего в понимании действующей системы взаимоотношений с абонентами. Я об этом писал в другой ветке, равно как и по вопросу о т.н. "бесплатности" (в том смысле что бесплатна она только ради того, чтобы "уговорить" этим абонентов заменить индукционные на электронные)!

Я так понимаю, вы Маклер - становитесь рупором ТПЭ, тогда рекомендую Вам снова читать не только упоминаемое 512 поставноление, но и 511 нет там обязательности. Потому не надо цитировать эту газету, тиражируя это мнение!!!

 

Удобнее устанавливать его на лестнечной площадке.

Не знаю, это цитата из Хумо или ваше мнение, но исхожу, что не взято в кавычки, значит ваше мнение.

Если абонент решил добровольно установить э-счетчик, то ваше "удобнее" неуместно. Установить надо там, где проектом дома установлена коробка для счетчика.

 

Вот ваше:

Во первых контроллеры могут проверить показания счетчика не беспокоя хозяев квартиры.

И вот еще ваше:

Потребители электроэнергии имеющие задолжность за электроэнергию могут быть отключены дистанционно...

 

Маклер! В том то и дело, что чип позволяет дистанционно сверить показания оплаты на ПК данного абонента и показания счетчика, нечего им проверять показания, беспокоя хозяев квартиры. Что вы напутали. Равно как отключить дистанционно.

 

Во вторых соблюдаются правила пожарной безопасности.

Это аргумент ТПЭ, чтобы заморочить головы абонентам и уговорить их на установку э-счетчика.

Пожбезопасность – это проблема не типа счетчика – индукционного или электронного, это не проблема места его установки - в квартире или в подъезде, и там и здесь могут быть пожары.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маклер придется нам снова подискутировать:

Замена предусмотрена законодательством, но не является обязательной для абонента!

 

Не знаю, это цитата из Хумо или ваше мнение, но исхожу, что не взято в кавычки, значит ваше мнение.

Вот ваше:

И вот еще ваше:

- в квартире или в подъезде, и там и здесь могут быть пожары.

 

Весь мой пост цитаты из газеты ХУМО, для простоты понимания форумчан и гостей форума...

Если есть возможность выложите 511, 512 постановления, будем дискуссировать...

 

А вот где устанавливать счетчик для пожара боюсь полный бред, где пожар на ваш взгляд будет лучше ??? - в вашей квартире (тьфу,тьфу, когда вас дома никого нет, все на работе и стоит железная дверь) или-же все-же на лестничной площадке ??? за что голосуете уважаемый...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сначала, по поводу предудыщих постов.

511-512 большие попоробую в извдечениях.

 

В каком документе это сказано?Согласно Вашей логике я не могу перенести мойку на кухне,раковину в ванной,поставить дополнительную железную дверь ......"Все должно быть по проекту водоснабжения"или

плану БТИ?

 

Если речь идет о электросчетчиках, то место их проектного расположения определяется т.н. КМК-ШМК (по старому СНИП) либо проектной (типовой) документацией дома, которая кстати основана на этих КМК-ШМК. План БТИ уже давно не является серьезным основанием считать, что ваши ре-пере-конструкции узаконены. Только первичный план БТИ может быть принят еще на веру, остальное все уже покупается, даже квадратура…

КМК-ШМК- это документы технического регулирования и они также обязательны для абонентов. Другое дело, что не всегда доступны обычному жителю. В законах вы не найдете ответа, и это правильно, не место такому техвопросу в законе.

 

Остальное не по теме ветки, но все же прокомментирую.

 

Если не обращать внимания на вашу "придирчивость" приведенных примеров, то отвечу так:

Мойку нельзя переносить, можно заменить;

Раковину нельзя переносить, можно заменить;

Дополнительную ж/д нельзя установить, можно заменить.

 

Часто в закон-ве отдельно оговаривается, что например нельзя:

самовольно изменять жильцами конструкции оконных переплетов, переоборудовать балконы и лоджии. Н у и т.д.

 

Ниже я постараюсь пояснить, но сейчас в целом хочу сказать следующее. Здесь в теме ЖКХ и отдельных ее ветках обсуждается например вопрос о ремонте квартиры и ТЧСЖ и т.п. Скажу Вам так, ВООБЩЕ ничего нельзя делать (от переустройства до перепланировки квартиры), т.к. это плановый типовой дом!!!, а не дом по Вашему личному проекту. Разработчики КМК и типовых проектов серийных домов делали все "с учетом, с привязками, с расчетом", надеясь, что никто не станет переделывать или доделывывать, т.к. любое "изобретение" жильца, которое ему кажется полезным и "умнее" проектного решения, может повлечь последствия, невидимые глазу. Это примерно как самолечение. Я удивляюсь тем участникам форума, которые что-то утепляют, что приделывают на балконе, надеясь на советские расчеты по заделам прочности, устойчивости и сейсмостойкости… Купи свой дом и проводи эксперименты, строй "умный" дом, а в типовом - смирись или осуществляй то, что разрешено (читай ниже), пусть и через бюрократические препоны.

 

Я возможно эмоционален, но я два года и 3 месяца вел процесс с одним "областным шуриком", считающим, что он "все знает и ему все позволено" в смысле переустройства и перепланировки квартир. Идет третий год, сейчас он бегает от судисполнителей, т.к. все судрешения обязывают его привести две квартиры в проектное состояние. И вот в ходе всех перепетий, понял насколько у нас много безграмотных чиновников и как слабо развито законодательство жилищное. Но еще более поразила ситуация в Ташкенте, когда мне в одном проектном институте сказали, что они и не думали, что в этом вопросе есть победы над такими собственниками, которых расплодилось десятками тысячами…

Т.к. меня попытались также проверить, то скажу о результатах проверки: в моей квартире нет проектных изменений и все соответствует плану 1970 года (когда дом был построен). Единственное нарушение – это застекленный балкон (я знаю это), но они не решились вменить это мне в вину. Я также заменил двери в комнатах, и поставил ж-д вместо старой деревянной (последнее также является нарушением, но не серьезным). В целом думаю, я стал нарушителем градостроительного закон-ва, но т.к. это повсеместная практика меня не стали наказывать. Об этом можно говорить, но я откровенен и пишу, чтобы исключить моральные упреки…

 

Теперь по вопросу топиков.

Вы хотите понять правомерность своих действий через определение термина "переустройство". Вы совершенно правы в логике своих рассуждений, но увы, наше законодательство Вас не "поддерживает" в этом. В основном законодательство о ЖКХ и градостроительное зак-во носит обобщенный характер и не все вопросы детально урегулированы.

 

Правда иногда в отдельных нормативных документах вы найдете примерно такое:

 

38.3. Здание постепенно стареет не только физически, но и морально. Планировка зданий со временем не удовлетворяет новым нормативным требованиям повышенного комфорта проживания или не соответствует прогрессивной технологии, связанной с использованием зданий, что вызывает необходимость его переустройства.

 

38.4. Различают три вида переустройства:

- полная перепланировка, предусматривающая устройство новых помещений с набором жилых комнат, размерами и степенью благоустройства удовлетворяющих требованиям действующих КМК; полная перепланировка может осуществляться только в зданиях, техническое состояние фундаментов и стен которых обеспечивает остаточный срок безотказной службы не менее 75 лет;

- частичная перепланировка, предусматривающая упорядочение существующей планировки с устройством новых туалетов, отсутствующих ванных комнат, кухонь, как правило, такой вид переустройства проводят в домах старой постройки, имеющих достаточно свободную планировку;

- повышение степени благоустройства квартир в зданиях, которые по техническому состоянию не подлежат сносу в ближайшие 5 лет; наиболее распространенным видом обновления зданий является оборудование их всеми видами благоустройства - водопроводом, канализацией, газом, централизованным или местным отоплением и т. д.

 

В зак-ве существует перечень работ по переустройству и перепланировке жилых домов государственного жилого фонда, и к таким работам отнесены, например:

Облицовка, штукатурка, окраска фасадов зданий.

Замена печного отопления центральным, замена центрального отопления децентрализованным отоплением с устройством децентрализованных котельных

Переоборудование печного отопления для работы на природном газе.

Присоединение домов к радиотрансляционным и электрическим сетям с устройством внутренних разводок и оборудования.

Устройство внутридомового водопровода и канализации, горячего водоснабжения, устройство насосных для повышения давления воды.

Газификация и оборудование квартир кухонными газовыми плитами.

Устройство, восстановление и ремонт телевизионных антенн коллективного пользования.

 

Это все можно не по прихоти собственника, а по разрешению межведомственной комиссии при хокиме (там огромная масса согласований и т.п.), но в реальности все укладывается в разрешение местного органа власти через БТИ.

 

Как дальше пишут:

38.10. Переоборудовать помещения или устраивать новые виды благоустройства допускается только по утвержденным проектам. Техническую документацию на реконструкцию жилых зданий разрабатывают и утверждают в том же порядке, как и на новое строительство.

38.12. Техническая документация на повышение благоустройства жилищ согласовывается с организациями, снабжающими здание теплотой, водой, газом, электроэнергией в зависимости от вида проектируемого благоустройства, а также с органами пожарного и санитарного надзора и утверждается в соответствии с КМК 1.03.03-97.

 

Вы видите, что судя по тексту многое устарело, но в целом позиция ясна: нельзя ничего делать если не соответсвует нормативным актам или актам техрегулирования (СНИПы). И кстати нельзя переносить на балконы кухню, а из кухни устаривать жилую комнату! (писал кто-то об этом, мол что он еще и разрешение получил).

 

Иногда в зак-ве без условий и оговорок запрещается производить перепланировку квартир, ухудшающую условия эксплуатации и проживания всех или отдельных жильцов дома или квартиры, в том числе:

- размещение санитарных узлов над жилыми комнатами или несовпадение их по вертикали;

- устройство отопления балконов и лоджий с изменением проектного положения стояков системы центрального отопления; (их кстати нельзя в вмуровывать в стены, так иногда делают с пластиковыми трубами)

- расположение входа в жилые комнаты непосредственно с улицы или лестничной клетки. (на практике институты за официальные деньги дают разрешение и это стало уже обычным делом, что поделать..)

 

Как видите, многое вам знакомо и это везде делается, в т.ч. участниками форума, при этом они еще считают себя соблюдающими зак-во РУз.

 

Собственникам, нанимателям жилых помещений и всем проживающим с ними лицам запрещается нарушать монтажную регулировку радиаторов и брать из системы центрального отопления горячую воду, производить перестановку радиаторов, газового оборудования, электропроводки без разрешения ремонтно-эксплуатационной организации (в редакции постановления Кабмина РУз от 16.07.1999 г. №345)

 

Можно понять свои права и через "разрешенность" Ваших действий. Например, в зак-ве установлено, что:

Вы обязаны систематически (через каждые 4-5 лет) производить за свой счет необходимый текущий ремонт занимаемых ими жилых и подсобных помещений в квартирах. А к текущему ремонту жилых и подсобных помещений в квартире, выполняемому за свой счет, относятся:

побелка или покраска потолков;

побелка, окраска или оклейка обоями стен;

покраска внешних рам изнутри и внутренних рам оконных заполнений;

вставка стекол;

промазка фальцев замазкой или заделка штапиками;

окраска полов и дверей в жилых и подсобных помещениях квартиры;

циклевка, натирка или покрытие лаком паркетных полов;

окраска радиаторов, труб центрального отопления, водоснабжения, других трубопроводов, проложенных внутри квартиры, а также металлических кожухов печей;

ремонт электропроводки, включая замену установочной арматуры (включатели, штепсельные розетки, патроны и прочие), а также замена проводов от ввода в квартиру, если это не связано с разрушением штукатурки;

замена санитарно-технического оборудования и приборов (водоразборных кранов, смесителей, унитазов, сливных бачков кухонной мойки, умывальника, газовой плиты, водогрейных колонок и др.);

ремонт дверей, окон, полов с заменой отдельных досок и части линолеумного покрытия, если потребность в ремонте возникла не вследствие нормативного износа;

замена оконных и дверных приборов;

ежегодное утепление окон, входных и балконных дверей занимаемых помещений до начала отопительного сезона.

 

Есть оговорка:

Текущий ремонт газового оборудования и сетей производится газоснабжающей организацией за свой счет.

В целом рекомендую нанять юриста, если вы чувствуете глобальность строительных мероприятий. В иных случаях вы сильно рискуете. Мои цитаты или рассуждения лишь для сведения, но никак не юрконсультация. Надеюсь не утомил своими цитатами и рассуждениями.

Если кто не согласен, спорить не буду, но если кто-то выложит цитату уточняющую или меняющую смысл моего поста, буду рад.

 

Это еще цветочки. В США, чтобы делать ремонт даже в собственном частном доме, нужно получить специальное разрешение, за которым нужно обратиться за месяц до начала работ. Выдается оно на определенное время, если не успел - все заново. А по окончании ремонта все инженерные системы должны пройти экспертизу. Вот такая она - свобода. /Источник: Discovery Travel & Living/

 

Эта свобода - есть основа безопасности нашего жизненного пространства. ИМХО.

И нас также (только в части многоквртиных домов) разрешение следует получить загодя.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.