Sign in to follow this  
Followers 0
Witch_You

Порча банкноты...

53 posts in this topic

Всем привет! Случился у меня такой казус - ребенок поиграл с банкнотой, после чего пришлось её (банкноту) склеивать скотчем, как картинку-пазл... Но самое смешное - одной детали не хватает...

Работая в аэропорту, я часто слышал от тех, кто летает в Америку, что там, в банке (любом) достаточно предъявить кусок банкноты, на котором изображен номер, и её поменяют на новую. Сегодня слышал от местных жителей, что у нас есть закон, который звучит примерно так "если купюра испорченна на 50%, то её заменят на новую аналогичного номинала..."

Кто - нибудь знает что - нибудь по этому поводу?

P.S. речь идёт о валюте, которая называется доллар США ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Езжай на Гангу... в черный банк... там за проценты решат твой вопрос... B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие проценты?

И ещё, я гражданин РФ, но проживающий на территории Узбекистана легально

Edited by Witch_You
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В НБУ раньше меняли без процентов, на купюре допускалось повреждение до 30% (отсутствие 30%) - это про сумы

 

про баксы не знаю

Edited by boeing_887
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что-то около 3-5... точно не помню...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купюра порвана на несколько кусочков... Я склеил грубо (скотчем), но 1 кусочка так и не нашёл... Это сколько процентов? В общем, завтра посмотрим...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меняется в НБУ на Ганге (как выше говорили), комиссия от 5 до 20%, в Асаке от 3% до 20%. Смотрите у них там положение есть как определять под какой процент подходит, а то все время норовят под 20% подогнать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как сейчас, но раньше можно было поменять в любом банке (головных офисах). Комиссия кажись 5 баксов была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы такие меняли пачками когда работали в магазине (2000-2005 гг.). Сдавали их инкассаторам. Те конечно через 2-3 дня претензии предъявляли, но ничего сделать не могли. Деньги почти все были надорванные. Иногда встречались образцы где 1 половина не сходилась со 2ой по цифрам. В конце года сдавали целую коробку Pine полную таких вот купюр. Обслуживающий банк был НБУ Коканда. Люди разные бывают, чего там не пишут, не делают с ними?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы такие меняли пачками когда работали в магазине (2000-2005 гг.). Сдавали их инкассаторам. Те конечно через 2-3 дня претензии предъявляли, но ничего сделать не могли. Деньги почти все были надорванные. Иногда встречались образцы где 1 половина не сходилась со 2ой по цифрам. В конце года сдавали целую коробку Pine полную таких вот купюр. Обслуживающий банк был НБУ Коканда. Люди разные бывают, чего там не пишут, не делают с ними?

 

P.S. речь идёт о валюте, которая называется доллар США ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меняют в банке НБУ -"шайба" на Ганге - если есть номер, то процент удержания = от 5 до 20.

лучше, чем стольник выкинуть...

В принципе, они должны были бы, например двадцать баксов удержать (и получить их от Вас в Сумах по гос.курсу), но удерживают баксами и вернутт вместо порванного стольника 80ть - что тоже неплохо...

А вообще, деньги (баксы, евро, йены и пр) детям не игрушка - так как они побывали во многих руках, несут на себе массу заразного.

Я стараюсь выработать в своих детях уважение к деньгам. Деньги сложены так - одинаково (не вверх ногами), никогда не пишу на деньгах. надеюсь, что они это у меня будут перенимать...

 

Поменяете - отпишитесь в эту тему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в НБУ (тот, что на Ганге), мне сказали, что данную купюру инкассация будет проверять год... И где-то через 1,5 года мне возместят с вычетом 20% от стоимости...

Я отказался...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в НБУ (тот, что на Ганге), мне сказали, что данную купюру инкассация будет проверять год... И где-то через 1,5 года мне возместят с вычетом 20% от стоимости...

Я отказался...

чё???? серьёзно???? :wacko: вот это я понимаю - оперативность!!! наверное человек 20-30 будут в поте лица трудиться всё это время над вашей купюрой!! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в НБУ (тот, что на Ганге), мне сказали, что данную купюру инкассация будет проверять год... И где-то через 1,5 года мне возместят с вычетом 20% от стоимости...

Я отказался...

Фигня все это - занимает день, максимум два. А в большинстве случаев сразу же.

Нужно чтобы показали где это написано - про 1,5 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у меня другой случай. на долларовой купюре ручкой написана какая-то закорючка. когда хотела положить ее в банк как вклад, купюру не взяли. где можно обменять, в том же банке на Ганге? сколько удержат, кто-нибудь знает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у меня другой случай. на долларовой купюре ручкой написана какая-то закорючка. когда хотела положить ее в банк как вклад, купюру не взяли. где можно обменять, в том же банке на Ганге? сколько удержат, кто-нибудь знает?

Идите в Асаку, они 3% берут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фигня все это - занимает день, максимум два. А в большинстве случаев сразу же.

Нужно чтобы показали где это написано - про 1,5 года.

Я им сказал "а я слышал, что только если купюра испорченна больше чем на 50%, то от номинала купюры вычитывают 5% стоимости"... И вообще, а есть такой закон (указ, постановление), в котором говорится, что должны менять иностранные купюры по первому требованию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот как выглядит моя купюра…

627_001.jpg

 

403_002.jpg

 

187_003.jpg

 

300_004.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я им сказал "а я слышал, что только если купюра испорченна больше чем на 50%, то от номинала купюры вычитывают 5% стоимости"... И вообще, а есть такой закон (указ, постановление), в котором говорится, что должны менять иностранные купюры по первому требованию?

У них есть Внутренний порядок по работе с фальшивыми, подозрительными и ветхими валютами. Там точно расписано в каких случаях подпадает под какой %.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробую сходить в другой бнак (где есть валютный отдел)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Апну тему. Оказывается, действительно купюра (такая как у меня) будет проверяться в течение года. Для чего это делается? На родине банкноты, обменять порченную на новую можно предоставив только этот маленький кусочек (которого не хватает у меня). А у нас в течении года банк будет «проверять», чтобы никто на родине не поменял кусочек на новую…

В общем, в двух словах – это делается для того, чтобы из одной купюры не получить две такого же номинала.

Это что получается? У наших банков есть связь с банками США?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Апну тему. Оказывается, действительно купюра (такая как у меня) будет проверяться в течение года. Для чего это делается? На родине банкноты, обменять порченную на новую можно предоставив только этот маленький кусочек (которого не хватает у меня). А у нас в течении года банк будет «проверять», чтобы никто на родине не поменял кусочек на новую…

В общем, в двух словах – это делается для того, чтобы из одной купюры не получить две такого же номинала.

Это что получается? У наших банков есть связь с банками США?

Во первых связи есть, причем лет 20 уже. :В

Во вторых, на родине банкноты купюру можно поменять если часть составляет больше 50%, тогда в любом случае вторая составит менее 50% :)

То что год проверяют это брехня, чья та отмазка, пусть напишут официальный ответ, на ваш официальный запрос. По положению (читал когда то, но на руках нет) НБУ, они берут комиссия рассматривает в течение нескольких дней (недель?), а потом либо отказывает либо меняет. Года три назад сам менял, сказали хочешь быстро - плати 20% как за максимальную ветхость, либо жди комиссии тогда можешь оплатить всего лишь 5%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во вторых, на родине банкноты купюру можно поменять если часть составляет больше 50%...

Хм... 50%? Мне говорили, что если принести кусочек, равный 5-10% от купюры - поменяют! Лично я не знаю. Я там не был :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В НБУ раньше меняли без процентов, на купюре допускалось повреждение до 30% (отсутствие 30%) - это про сумы

 

а потом они эти сумы списывают и подсовывают в пачках добросовестным налогоплательщикам!.... бизнесмены блин...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм... 50%? Мне говорили, что если принести кусочек, равный 5-10% от купюры - поменяют! Лично я не знаю. Я там не был :)

И как ты это себе представляешь? :blink:

 

Новый бизнес - рвем купюру на 10-ть частей (10%) и идем обменивать каждый кусочек - новая купюра.

Прибыль - 900% :rolleyes::lol:

 

P.S.

Реализация - на вас, я скромный :rolleyes:, возьму толику малую за идею.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.