SAM.online

Пластиковые карты на новой платформе - SmartVista EMV от ОАКБ «Samarkand»

152 posts in this topic

Как известно Межбанковской Платежной Системы «UZKART» переходит на новую платформу - SmartVista EMV и до конца 2011 года все банки Узбекистана должны для параллельной работы двух систем обновить и модернизировать программное обеспечение существующего парка терминального оборудования, включая POS-терминалы, банкоматы и инфокиоски, чтобы обеспечить прием как карточек DUET, так и новых карточек SmartVista EMV. На данный момент банки уже прекратили эмиссию карт DUET и выпускают карты только на новой платформе EMV.

И рады сообщить, что ОАКБ «Samarkand» одним из первых в республике Узбекистан успешно внедрил систему безналичных платежей посредством пластиковых карт на технологической платформе SmartVista EMV.

Новая система платежей позволит Клиентам нашего банка:

• Без предварительной загрузки денежных средств на карту совершать платежи в режиме онлайн и через интернет. Вы сможете сэкономить свое время, потому что Вам не нужно будет искать банкомат или терминал и стоять в очередях в банках, чтобы загрузить деньги на пластиковую карту.

• Совершать платежи с карточного счета без пластиковой карты. Клиенту достаточно только указать номер карты и секретное слово для совершения платежа с карточного счета в сети.

• Управлять карточным счетом через интернет-банкинг SAM.online - Вы сможете, не выходя из дома или со своего мобильного телефона, переводить деньги с карточного счета, оплачивать за интернет, сотовую связь, коммунальные услуги, а также заказывать продукты в супермаркете с доставкой на дом и многое другое, а если деньги на карте закончатся, то Вы сможете пополнить карточный счет переводом со счета интернет-банкинга SAM.online.

• Максимально выгодно вкладывать деньги. С ОАКБ «Samarkand» управлять вкладами стало как никогда просто. Через интернет-банкинг SAM.online клиент банка может свои свободные денежные средства на карточном счете разместить на срочном вкладе под высокие проценты на удобный ему срок.

• Получать извещения обо всех операциях, совершаемых через пластиковую карту. Любое движение средств на карточном счете не ускользнет от Вашего внимания.

Уважаемые участники форума! Предлагаем Вам обсудить особенности, недостатки и преимущества пластиковых карт, отличия SmartVista EMV от оффлайновой системы пластиковых карточек(DUET).

Edited by SAM.online
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

недостатки и преимущества пластиковых карт, отличия SmartVista EMV от оффлайновой системы пластиковых карточек(DUET).

недостатки системе нужен постоянный выход на связь по интернету,телеф., сотовой связи. Это на сегодня для поставщиков услуг дополнительные расходы, которые лягут и так к дорогой аренде терминалов. Наличие не стабильного напряжения в торговых точках, автомобилях, выездных лотках ускорят попадание нового оборудования на текущий ремонт.

реимущества надеюсь имеющийся на сегодня при утере карты 10и суточный срок, может быть уменьшен до нескольких часов в режиме блокировки карты на время востановления и выдачи новой в замен утерянной тары.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

он лайн системы всегда лучше и удобнее (я даже с картой виза до последнего ходил, пусть и точек обслуживание мизерное кол-во), да и с смс- уведомлениями о том сколько с тебя сняли очень удобно.

Просто когда у нас интернет коммерция разрастется, тогда и будет очень удобно делать покупки не выходя из дома и не тратя нал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

недостатки системе нужен постоянный выход на связь по интернету,телеф., сотовой связи. Это на сегодня для поставщиков услуг дополнительные расходы, которые лягут и так к дорогой аренде терминалов. Наличие не стабильного напряжения в торговых точках, автомобилях, выездных лотках ускорят попадание нового оборудования на текущий ремонт.

Сотовыми компаниями разрабатывают специальные тарифы на этот случай, которые будут отличаться от обычных тарифов и не сильно ударят по кошелькам поставщиков.

Также хотелось бы сказать, что в процессинговогом центре (ЕОПЦ) установлены многоканальные телефоны, кроме того доступ до сервера организован через интернет. Эти каналы на особом контроле у Узтелекома. На случай потери канала между поставщиком и ЕОПЦ можно воспользоваться электронным кошельком.

"Электронный кошелек - это область памяти, куда записываются данные об установленном для Карты предавторизованном лимите на максимальную сумму транзакций, которые можно выполнять с Картой в режиме оффлайн."

 

реимущества надеюсь имеющийся на сегодня при утере карты 10и суточный срок, может быть уменьшен до нескольких часов в режиме блокировки карты на время востановления и выдачи новой в замен утерянной тары.

Срок блокировки пластиковыми картами (DUET) составлял до 3 банковских дней после подачи владельцем заявления в банк. Карты EMV будут блокироваться в течение дня после подачи заявления. Также блокировать пластиковые карты (EMV) можно будет посредством смс с мобильного телефона, а в нашем банке дополнительно через интернет посредством Интернет банкинга SAM.online. Срок выдачи новой карты (EMV) в замен утерянной составляет до 3 банковских дней (на деле в течение одного дня можно это сделать), а остаток на счете будет доступен сразу после получение выданной новый карты взамен утерянной (в DUET это занимало до 30 дней).

 

он лайн системы всегда лучше и удобнее (я даже с картой виза до последнего ходил, пусть и точек обслуживание мизерное кол-во), да и с смс- уведомлениями о том сколько с тебя сняли очень удобно.

Просто когда у нас интернет коммерция разрастется, тогда и будет очень удобно делать покупки не выходя из дома и не тратя нал.

 

Да, это удобней. Еще в нашем банке кроме смс-информера будет доступно просматривать остаток баланса денежных средств на пластиковой карте и все движения по ней по интернету с помощью интетнер-банкинга SAM.online, а также совершать платежи по интернету со счета пластиковых карт в пользу поставщиков услуг.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

на фига тогда Дует вводили???

это сколько терминального оборудования надо менять...поменяют бесплатно ???

при том что у нас монопольный поставщик

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на фига тогда Дует вводили???

 

На этот вопрос лучше ответят те кто принимал решение по внедрению DUET. Но сегодняшним требованием система DUET не отвечает и было принято решение заменить ее.

 

это сколько терминального оборудования надо менять...поменяют бесплатно ???

при том что у нас монопольный поставщик

 

Менять все терминальное оборудование банкам не придется, нужно будет установить новое программное обеспечение для работы с EMV и оно бесплатно. Примерно только 10% имеющегося на данный момент оборудование придется банкам поменять, так как оно не поддерживает работу с картами новой системы. До конца года все банки должны подготовить свои торговые терминалы, инфокиоски и банкоматы к работе с пластиковыми картами SmartVista. По последним данным в г. Ташкенте уже больше 50% торговых терминалов готовы работать с новыми картами и практически все инфокиоски, установленные на территории отделений банков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на фига тогда Дует вводили???

это сколько терминального оборудования надо менять...поменяют бесплатно ???

при том что у нас монопольный поставщик

Срубили, напилили, свалили, потратили, и теперь срубим, напилим и свалим!!!

круговорот бабла в природе однако!

Edited by zuzer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Менять все терминальное оборудование банкам не придется, нужно будет установить новое программное обеспечение для работы с EMV и оно бесплатно. Примерно только 10% имеющегося на данный момент оборудование придется банкам поменять, так как оно не поддерживает работу с картами новой системы. До конца года все банки должны подготовить свои торговые терминалы, инфокиоски и банкоматы к работе с пластиковыми картами SmartVista. По последним данным в г. Ташкенте уже больше 50% торговых терминалов готовы работать с новыми картами и практически все инфокиоски, установленные на территории отделений банков.

имелось ввиду терминальное обродования в магазинах...??им то точно надо менять

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имелось ввиду терминальное обродования в магазинах...??им то точно надо менять

В магазинах тоже нужно будет поменять только софт, если только терминальное оборудование не относятся к тем 10%, которые упомянул выше. И менять софт будут сотрудники банка.

Edited by SAM.online
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В магазинах тоже нужно будет поменять только софт, если только терминальное оборудование не относятся к тем 10%, которые упомянул выше. И менять софт будут сотрудники банка.

интересно - а какие это 10% терминалов? Что за марки?

И еще, вопрос - Самаркандбанк - я так понимаю, сколько времени займет выдача карты клиентам на самом деле, скажем если у вас будет зарплатный проект на 200 человек, за какой срок вы выдадите 200 карт предприятию?

Цитата:

"Срок выдачи новой карты (EMV) в замен утерянной составляет до 3 банковских дней (на деле в течение одного дня можно это сделать), а остаток на счете будет доступен сразу после получение выданной новый карты взамен утерянной (в DUET это занимало до 30 дней).

По словам банковский работников (других банков) на выдачу одной карты EMV уходит уйма времени, как вы собираетесь с этим справиться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно - а какие это 10% терминалов? Что за марки?

 

Я вам лучше напишу список терминалов, которые поддерживают работу с пластиковыми картами SmartVista - Sagem smart, Ingenico ICT 220, Pax p-80 и Pax S-90, а все остальные не поддерживают.

 

И еще, вопрос - Самаркандбанк - я так понимаю, сколько времени займет выдача карты клиентам на самом деле, скажем если у вас будет зарплатный проект на 200 человек, за какой срок вы выдадите 200 карт предприятию?

 

В течение одного или двух дней

 

Цитата:

По словам банковский работников (других банков) на выдачу одной карты EMV уходит уйма времени, как вы собираетесь с этим справиться?

 

Мы не видим затруднений по выдаче карт EMV , и из-за этого написал такой срок выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вам лучше напишу список терминалов, которые поддерживают работу с пластиковыми картами SmartVista - Sagem smart, Ingenico ICT 220, Pax p-80 и Pax S-90, а все остальные не поддерживают.

 

В течение одного или двух дней

 

Мы не видим затруднений по выдаче карт EMV , и из-за этого написал такой срок выше.

Ого, и вы хотите сказать что это 10 % остальные которые не поддерживают, я тут как минимум 50 % вижу если не больше терминалов на рынке узбекистана окажутся "вне списка" смартвисты, как на счет Smart, Smart II, XiMax, injenico старых моделей?

 

В течении 2 дней? Я слышал совсем про другие сроки.

 

Скажите сколько уже карт ваш банк уже эмитировал? И сколько терминалов уже готовы к работе? На дворе уже декабрь и как логика - конец года не за горами.

Edited by Vapro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ого, и вы хотите сказать что это 10 % остальные которые не поддерживают, я тут как минимум 50 % вижу если не больше терминалов на рынке узбекистана окажутся "вне списка" смартвисты, как на счет Smart, Smart II, XiMax, injenico старых моделей?

 

Да, они не поддерживают карты SmartVista и подлежат замене. Из 100 000 установленных на территория Узбекистана терминалов перечисленные вами модели составляют около 10 000 от общего числа.

 

В течении 2 дней? Я слышал совсем про другие сроки.

 

Можете уточнить у других банков причины задержки с новыми картами? Мы не можем отвечать за другие банки у нас сроки такие.

 

Скажите сколько уже карт ваш банк уже эмитировал? И сколько терминалов уже готовы к работе? На дворе уже декабрь и как логика - конец года не за горами.

 

Наш банк уже сейчас выпускает карты нового образца. Терминалы будут готовы в срок, потому что за своевременную подготовку терминалов отвечает ЦБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я видел на торге продают устройство, которое может показывать скорлько денег на картчке находится, если я его куплю, то оно будет читать информацию с новых карт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я видел на торге продают устройство, которое может показывать скорлько денег на картчке находится, если я его куплю, то оно будет читать информацию с новых карт?

нет, т.к. система онлайн :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я видел на торге продают устройство, которое может показывать скорлько денег на картчке находится, если я его куплю, то оно будет читать информацию с новых карт?

 

В картах Duet вся информация о ваших денежных средствах находилась на чипе карты и картридер читал информацию с чипа. В картах EMV вся информация о ваших деньгах на карте будет находиться в банке и терминалы будут в онлайн режиме связываться с процессинговым центром.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SAM.online,

такой вопрос: справятся ли модемные пулы банка с в десятки раз возросшей нагрузкой? ведь раньше дуэт терминалы подключались изредка для инкассации, а теперь будут постоянно висеть на линии. ведь даже при нынешних ситуациях во многих банках модемные пулы были забиты до предела во времена пик. или смартвиста терминалы будут подключаться только по требованию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SAM.online,

такой вопрос: справятся ли модемные пулы банка с в десятки раз возросшей нагрузкой? ведь раньше дуэт терминалы подключались изредка для инкассации, а теперь будут постоянно висеть на линии. ведь даже при нынешних ситуациях во многих банках модемные пулы были забиты до предела во времена пик. или смартвиста терминалы будут подключаться только по требованию?

+1 Хороший вопрос, как бы потом продавцы не говорили, брят, не могу по карте принять оплату, банк не отвечает.... :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SAM.online,

такой вопрос: справятся ли модемные пулы банка с в десятки раз возросшей нагрузкой? ведь раньше дуэт терминалы подключались изредка для инкассации, а теперь будут постоянно висеть на линии. ведь даже при нынешних ситуациях во многих банках модемные пулы были забиты до предела во времена пик. или смартвиста терминалы будут подключаться только по требованию?

В системе DUET большая нагрузка на модемные пулы,из-за того, что все магазины инкассировали торговые карты в определенное время (приблизительно с 16 до 19 часов). В онлайн системе нагрузки тоже будут большими. Но, по причине того, что терминалы будут связываться с ЕОПЦ только в момент совершения операции, то нагрузка будет более-менее равномерно распределена в течение суток.

 

+1 Хороший вопрос, как бы потом продавцы не говорили, брят, не могу по карте принять оплату, банк не отвечает.... :ph34r:

Если продавец отказывается принимать Вашу карточку к оплате, вы можете сообщить об этом по телефонам доверия в Центральный банк или комитет по борьбе с монополизацией при прокуратуре

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В онлайн системе нагрузки тоже будут большими. Но, по причине того, что терминалы будут связываться с ЕОПЦ только в момент совершения операции, то нагрузка будет более-менее равномерно распределена в течение суток.

отсюда вытекает другой вопрос: будет ли возможность соединяться через интернет, а не через телефонные линии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В системе DUET большая нагрузка на модемные пулы,из-за того, что все магазины инкассировали торговые карты в определенное время (приблизительно с 16 до 19 часов). В онлайн системе нагрузки тоже будут большими. Но, по причине того, что терминалы будут связываться с ЕОПЦ только в момент совершения операции, то нагрузка будет более-менее равномерно распределена в течение суток.

Увы, это не так. Теперь вместо одной операции будут сотни. Как ни распределяй, нагрузка будет больше на порядки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отсюда вытекает другой вопрос: будет ли возможность соединяться через интернет, а не через телефонные линии?

Соединиться с ЕОПЦ можно через стационарную телефонную линию, через интернет и сотовые связи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В системе DUET большая нагрузка на модемные пулы,из-за того, что все магазины инкассировали торговые карты в определенное время (приблизительно с 16 до 19 часов). В онлайн системе нагрузки тоже будут большими. Но, по причине того, что терминалы будут связываться с ЕОПЦ только в момент совершения операции, то нагрузка будет более-менее равномерно распределена в течение суток.

В общем нам не известен процесс обработки операции с пластиковой картой EMV по системе смартвисты, однако время покажет как поведет эта система в нашей стране.

Хотя это будет известно вероятно ближе к середине 2012 года.

Пока банки выдадут новые карты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сотовыми компаниями разрабатывают специальные тарифы на этот случай, которые будут отличаться от обычных тарифов и не сильно ударят по кошелькам поставщиков.

Также хотелось бы сказать, что в процессинговогом центре (ЕОПЦ) установлены многоканальные телефоны, кроме того доступ до сервера организован через интернет. Эти каналы на особом контроле у Узтелекома. На случай потери канала между поставщиком и ЕОПЦ можно воспользоваться электронным кошельком.

"Электронный кошелек - это область памяти, куда записываются данные об установленном для Карты предавторизованном лимите на максимальную сумму транзакций, которые можно выполнять с Картой в режиме оффлайн."

я правельно понял, что я могу положить определенную сумму на электроный кошелек и пользоваться картой как картой DUET и после того как связь терминала наладится, то деньги мои инкасируются. и какой же лимит?

Вообщем думаю, что это шаг вперед для нашей банковской системы, ведь Visa и MasterCard работают по такому же принцепу.

Edited by Geka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В картах Duet вся информация о ваших денежных средствах находилась на чипе карты и картридер читал информацию с чипа. В картах EMV вся информация о ваших деньгах на карте будет находиться в банке и терминалы будут в онлайн режиме связываться с процессинговым центром.

Кстате спосибо за предупреждение, а то хотел купить. Теперь буду потешаться над своим другом, который купил)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.