Sign in to follow this  
Followers 0
shashlykstreet

формат Cash & Carry

134 posts in this topic

Удачи вам! Сами прибежим-приедем, не сомневайтесь.

Нас будет целых 15 человек) Утонете в прибыли)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установив на складе терминалы, кассу, освещение и пару охранников этим самым убираются лишние звенья? Я понимаю ты это утрируя... Но я всегда думал, что убрать лишние звенья это убрать посредников, т.е. товар в магазин поступает напрямую от производителя без участия посреднических фирм... А то что терминалы и т.п. это в наших условиях только повысит конечную цену продаваемого товара. Деньги то надо отбить...

Нет я пока говорю от крупного опта до последних звеньев. У нас, по моему мнению - одно звено лишнее.

 

Деньги отобьются, я сам работал на заводе, и видел как на нашем же товаре зарабатываются денги, не вынося товар с нашего склада.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позавчера там не было:

клубники

черешни

маскарпоне

мидий

А теперь мнение продавца: За прошедший месяц за клубникой, мидиями, маскарпоне обращались трое. Стоит ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Второй год уж пошел проекту, когда доходит до дела - обнаруживается масса не относящихся к разговору нюансов. Одно согласование в проектных интситутах чего стоит...

Если это правда thalamix , то успехов тебе в прямом смысле этого слова без всякого стеба. Просто будет обидно, чисто по-человечески если, дай бог ты откроешь свой этот вид бизнеса, а спустя некоторое время он превратится в подобие Корзинок... Так что старайся и держи марку!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А теперь мнение продавца: За прошедший месяц за клубникой, мидиями, маскарпоне обращались трое. Стоит ли?

 

http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=28439&view=findpost&p=691715

 

и

 

http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=28439&view=findpost&p=694364

 

А теперь мнение продавца: За прошедший месяц за клубникой, мидиями, маскарпоне обращались трое. Стоит ли?

 

Или лучше твоими же выкладками: "То есть 20% покупателей или пятая часть, настойчиво ищут!" :)

Edited by BENJIRY!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или лучше твоими же выкладками: "То есть 20% покупателей или пятая часть, настойчиво ищут!" :)

Рынок - структура саморегулирующаяся. Если возникнет потребность, он предложит. А пока есть то что есть. 2 этаж Алайского (читай 3 продавца) ПОЛНОСТЬЮ покрывает потребности в мидиях 3 миллионного города.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рынок - структура саморегулирующаяся. Если возникнет потребность, он предложит. А пока есть то что есть. 2 этаж Алайского (читай 3 продавца) ПОЛНОСТЬЮ покрывает потребности в мидиях 3 миллионного города.

 

Рынок-да, базар-нет. Нет у нас рынка, нету. Потребности валом, но жадность и нежелание лишний раз пошевелиться-делают своё дело.

 

Не покрывает, даже на 10%, но, кому-то это выгодно.

Edited by BENJIRY!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нас будет целых 15 человек) Утонете в прибыли)

Типун вам на язык :lol: По нашим подсчетам через базар проходят до 10000 человек в день, причем это только в целевом (без одежды, запчастей и прочего, только продукты питания). Все это можно упорядочить, разговаривали и с городских хокимом, и с оптовиками (в частности овощи/фрукты), на мое удивление это оказались вполне вменяемые адекватные личности, которые вообще не против такого формата - "Да конечно мне проще с одним, двумя работать, чем со всех этих "сайгаков" деньги собирать" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рынок-да, базар-нет. Нет у нас рынка, нету.

Учреждения обсуждаемые здесь, они же следствие, а не причина. Значит нет у нас "рыночного" класса, точнее он настолько микроскопичен, что те "точек" хватает, а есть "базарный".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто будет обидно, чисто по-человечески если, дай бог ты откроешь свой этот вид бизнеса, а спустя некоторое время он превратится в подобие Корзинок... Так что старайся и держи марку!

Спасибо, дай бог! Но там я больше как консультант (не чужие мне люди), т.к. в торговле не первый год. Речи пока об импорте нет, только привести уже существующие процессы в один стройный и удобный, от этого выиграют все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учреждения обсуждаемые здесь, они же следствие, а не причина. Значит нет у нас "рыночного" класса, точнее он настолько микроскопичен, что те "точек" хватает, а есть "базарный".

 

Уже упущено настолько, что проще привезти/заказать/подыскать, чем пойти и купить, несмотря на все неудобства, потери времени и итоговую дороговизну.

 

"Рыночный" класс-просто сам решил свою проблему. И теперь нет причины :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И в-шестых, я так понял "Cash & Carry" такой крытый рынок в котором представлены все категории товаров под одной крышей. Значит они должны стать реальными конкурентами нашим "базарам". Вопрос смогут ли. Чтобы окупить эту затею, нужно превлечь в этот "магазин" уйму народа, а значит покупателя надо переманивать с базаров. Как? Нашего покупателя можно переманить только ценовой политикой. Но реально ли сделать цены настолько низкими чтобы покупатель не ходил на базары, а отоваривался в этих "магазинах". В наших условиях не реально. Так что будет, по-моему так, разрушат огромные базары и на их месте построят эти "магазины". Т.е. как всегда убьют одним выстрелом двух зайцев. У нас будет "Cash & Carry" и не будет реального конкурента. Так что вопрос ценовой политики сам собой отпадает.

Верно все поняли, Кэш энд Керри должен явиться хорошим конкурентом базарам, оптовкам и мелким лавочкам. Опять же, те же небольшие торговые точки формата "магазин у дома", и те же базары, могли бы пополнять свой ассортимент из того же Кэш энд Керри именно из за оптовых цен. Формат Кэш энд Керри предполагает доступную ценовую политику за счет наличия собственной оснащенной базы, за счет прямых договоров с производителями, поставщиками-импортерами, без какого либо посредничества, ну и конечно за счет высоких оборотов. Кстати, в таком формате торговли нуждается и система общепита - кафе-рестораны, пиццерии, и т.д.

С чего Вы решили что с приходом Кэш энд Керри базары и оптовки, и прочие торговые точки непременно исчезнут??? Для каждого формата торговли, есть своя ниша, свой сегмент покупателей. В качестве примера. У меня закончился кетчуп, ради одной бутылки кетчупа ехать до ближайшего МЕТРО, ну никак мне не выгодно, проще купить с небольшой наценкой в магазинчике у дома.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не считает строительство и обслуживание этих кеш-керри, это ж не Корзинка, где можно арендовать помещения бывших гастрономов, магазинов, теннисных площадок и т.п. отремонтировать и запустить. Где найдётся такой частник готовый вложиться во все эти территории, стоянки, оборудование, склады и т.д.? назовите хоть 1 пример... Мега проект политический и сомневаюсь что окупающийся, Туркуаз конфискованный объект с внешним управлением, там директор свои сбережения на кон не ставил и т.д. Короче если и будет проект, то только с с гос.участием.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не считает строительство и обслуживание этих кеш-керри, это ж не Корзинка, где можно арендовать помещения бывших гастрономов, магазинов, теннисных площадок и т.п. отремонтировать и запустить. Где найдётся такой частник готовый вложиться во все эти территории, стоянки, оборудование, склады и т.д.? назовите хоть 1 пример... Мега проект политический и сомневаюсь что окупающийся, Туркуаз конфискованный объект с внешним управлением, там директор свои сбережения на кон не ставил и т.д. Короче если и будет проект, то только с с гос.участием.

В начале темы я разместил фото ТРЦ ADK, в котором занимает приличную территорию cash & carry A -Store. Так вот, на месте этого самого Торгово Развлекательного Комплекса АДК был АДК - Алматинский Домостроительный Комбинат. Огромные площади бывшего комбината подверглись кардинальной реконструкции. В Ташкенте наверняка можно найти такой же аналог, на базе которого можно реализовать проект.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ташкенте наверняка можно найти такой же аналог, на базе которого можно реализовать проект.

Остается только вопрос: Кто вложит столько денег в это? Кто осмелится раскрыть свои доходы перед государством? Есть такие смелые?

 

Тут еще вот что... Когда предприниматель вложит СВОИ деньги в этот огромный бизнес и будет дрожать над каждой копейкой, чтобы вернуть свои кровные и получить прибыль он тысячу раз подумает стоит ли ввозить теже мидии или Хайц, на который спрос не велик, или нет... Ведь этот бизнес строится именно на продаже товаров массового потребления, именно от объемов продаж они и выигрывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В начале темы я разместил фото ТРЦ ADK, в котором занимает приличную территорию cash & carry A -Store. Так вот, на месте этого самого Торгово Развлекательного Комплекса АДК был АДК - Алматинский Домостроительный Комбинат. Огромные площади бывшего комбината подверглись кардинальной реконструкции. В Ташкенте наверняка можно найти такой же аналог, на базе которого можно реализовать проект.

Кто строил? Сейчас выплывет имя официального казахского миллиардера/миллионера который родил этот бизнес-проект, на которого работали маркетологи, консалтинговые агенства и т.д. короче вложился он кровными и думает об отдаче. И знает что отдача будет, иначе бы не открыл, даже если мэр бы попросил/заставил. А теперь, хотя нет не буду продолжать.

Я вообще считаю что даже Мега лишняя, у меня есть дурная привычка считать чужие деньги, только не в том плохом смысле, а наоборот мне жалко каждого кто имеет крупный бизнес, по человечески, так хочется чтобы они хотя бы окупались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Типун вам на язык :lol: По нашим подсчетам через базар проходят до 10000 человек в день, причем это только в целевом (без одежды, запчастей и прочего, только продукты питания). Все это можно упорядочить, разговаривали и с городских хокимом, и с оптовиками (в частности овощи/фрукты), на мое удивление это оказались вполне вменяемые адекватные личности, которые вообще не против такого формата - "Да конечно мне проще с одним, двумя работать, чем со всех этих "сайгаков" деньги собирать" :)

Знаете у этого выделенного жирным человека работа такая, привлекать свободные средства располагающего этими самыми средствами населения в подобные вещи, неважно окупится или нет, н-ное кол-во народа будет обеспечено работой, бульдозеры там, рачки, отчёт об инвестициях, и прочие плюсы в исполнение плана.

Теперь о сравнении базара, с таким цивилизованным базаром. В обычном базаре руководство берёт патту, то есть сдаёт в аренде эти места, если по аналогии с супермаркетом, то как будто бы магазин сдавал полки в аренду товарам, ну типа банка с горошком сама заплатила за своё место. Базар саморегулируется, ваш каш-керри это логистический ад, чтобы справиться нужны черти и покровительство сатаны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут еще вот что... Когда предприниматель вложит СВОИ деньги в этот огромный бизнес и будет дрожать над каждой копейкой, чтобы вернуть свои кровные и получить прибыль он тысячу раз подумает стоит ли ввозить теже мидии или Хайц, на который спрос не велик, или нет... Ведь этот бизнес строится именно на продаже товаров массового потребления, именно от объемов продаж они и выигрывают.

 

Только одно "упущено", я бы сформулировал так: "Ведь этот бизнес строится именно на продаже товаров массового потребления, именно от объемов продаж, обусловленных разнообразием оных, т.е. от ассортимента-они и выигрывают."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только одно "упущено", я бы сформулировал так: "Ведь этот бизнес строится именно на продаже товаров массового потребления, именно от объемов продаж, обусловленных разнообразием оных, т.е. от ассортимента-они и выигрывают."

Ладно, приму мое высказывание с твоим исправлением. Но согласись с тем, что завезут они и выставят на полки ассортимент товаров, а половину товаров народ не расскупает, он пылится на полках и приходит в негодность, что будет делать менеджмент "магазина"? Отказываться от этого товара. В итоге прийдем к тому что мы сейчас имеем, т.е. Корзинки, Мега, Дуньё...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этих самых магазинах, всегда есть ряд товаров "для ассортимента". Продать их даже задачи не стоит. Массовка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, приму мое высказывание с твоим исправлением. Но согласись с тем, что завезут они и выставят на полки ассортимент товаров, а половину товаров народ не расскупает, он пылится на полках и приходит в негодность, что будет делать менеджмент "магазина"? Отказываться от этого товара. В итоге прийдем к тому что мы сейчас имеем, т.е. Корзинки, Мега, Дуньё...

 

Да нифига не пылится, в том-то и дело. Сметают на раз. Рассказывал уже про чесночный соус от Heinz, ценой в 10 доларов. Нет его нигде, через неделю уже. И ждём потом месяц, а то и три, прежде чем, снова завезут. Именно из-за таких мыслей и не завозят? Зря не завозят.

 

Причём, явно стоимость завоза-невелика. Два дня назад, я увидел в магазине, котейль из морепродуктов за копейки, за 4500 сумов за банку в 200 граммов! Нереальная халява. Схватил все 4 банки, что были в магазине! Они-не просрочены, я ожидал подвоха. Но, больше не было, а жаль. :( Почему? Спроса нет? Чушь! Да мы 2 банки за тот же вечер-легко "уговорили". Я бы, минимум, раз неделю брал. Мои родители-тоже, не показатель?

Edited by BENJIRY!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опишу как покупатель. Иногда в магазине появляется какая-нибудь "новинка". Допустим цена, качество, моя потребность в этом товрае совпадают. Я беру этот товар. В следующий раз этого товара в магазине я не нахожу. На вопрос "Почему?", ответ "Не ходовой товар...". "Как не ходовой, вот я же купил и хочу еще купить". "Так кроме Вас больше никто этим товаром не интересуется. Не можем же мы закупать этот товар по-штучно. Поставщики дают только оптом. А на этот товар не было такого спроса, чтобы его можно было продавать в больших количествах в которых мы бы закупали". Как-то так... По себе знаю обидно. Понимаю, что это не правильно... Но продавцы рискуют своими деньгами и их понять тоже можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь о сравнении базара, с таким цивилизованным базаром. В обычном базаре руководство берёт патту... Базар саморегулируется, ваш каш-керри это логистический ад, чтобы справиться нужны черти и покровительство сатаны.

Да. Все верно.

 

Велись переговоры с людьми, типа - "вот есть пара направлений с одним поставщиком, ты можешь отвечать за них вплоть до участия капиталом, чем сидеть в одном из сотни одинаковых магазинчиков и отслеживать нескольких поставщиков", но видимо идеи чересчур инновационные, взаимопонимание находится пока с трудом :)

 

Насчет логистики все очень верно, но если с этим справиться, сэкономятся (заработаются) неплохие деньги, в любой деятельности группирование сходных задач дают заметную экономию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

..чесночный соус от Heinz, ценой в 10 доларов. Нет его нигде, через неделю уже...

Жесть.. У нас в районе 2-3 долларов - повсеместно.

А некоторые говорят - нет платежеспособного спроса. Сделайте по 2 доллара, и будет спрос..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.