Palyace

Если не отдают трудовую

64 posts in this topic

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, что делать в случае когда предприятие тянет с возвратом трудовой книжки? Уволился по собственному желанию, претензий не имеется, но под тем или иным предлогом, подпись одного из начальника подразделения не ставиться. Прошло 2 месяца.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, что делать в случае когда предприятие тянет с возвратом трудовой книжки? Уволился по собственному желанию, претензий не имеется, но под тем или иным предлогом, подпись одного из начальника подразделения не ставиться. Прошло 2 месяца.

Спасибо.

На сколько я знаю, трудовая книжка должна выдаваться сотруднику в последний день работы, последняя запись содержит дату прекращения трудового контракта, фразу "Трудовой контракт прекращен", номер и дату приказа о прекращении трудового контракта, подпись директора или начальника ОК и печать. Всё, никаких "одного из начальника подразделения" нет и быть не может... Тем более если увольнение по соб.желанию и без претензий... Поправьте меня, если ошибаюсь.

Если все так, как Вы пишете, наверное уже можно куда нибудь и накляузничать, по какому нибудь из многочисленных телефонов доверия. ИМХО

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В министерство труда обратитесь. при них есть трудовая инспекция. И трудовую вернут и тех... нехорошо им сделают)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работал я в одном учреждении. Там сотрудника уволили типа по статье. Прошло 2,5 года. Сотрудник подал в суд с требованием восстановить на работе. Так вот суд принял решение восстановить на должности + обязал его среднюю зарплату за это время выплатить. Решение суда было основано на том, что в течение 2,5 лет ему не отдали его трудовую книжку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ст. 108 ТК РУ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора.

п. 3.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек

...При задержке выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула (например, при задержке выдачи трудовой книжки по причине несвоевременной сдачи материально ответственным работником материальных ценностей). В таком случае днем увольнения с работы считается день выдачи трудовой книжки. О новой дате дня увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника...

 

В данном случае - грубейшее нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.

тов. Palyace, имеете законные основания требовать выплаты средней з/п за период удержания трудовой книжки, в т.ч. обратиться в уполномоченные органы для отстаивания своих законных прав.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго вечера,

всем спасибо за содействие, приму к сведению Ваши комментарии.

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжим тему с маленьким изменением:

Что делать администрации если хозяин трудовой не приходит за ней:

1) Заказное письмо на адрес его проживания отправлено

2) На хранение в архив, одна МРЗП за единицу трудовой, дороговато

 

Продолжите список кто в курсе?

3)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжим тему с маленьким изменением:

Что делать администрации если хозяин трудовой не приходит за ней..

п. 5.2. Той же инструкции

Трудовые книжки, своевременно не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение двух лет в отделе кадров предприятия отдельно от трудовых книжек работников, состоящих на работе. Невостребованные в течение двух лет трудовые книжки по истечении этого срока хранятся в архиве предприятия в течение 50 лет, а по истечении указанного срока могут быть уничтожены в установленном порядке.

 

Мое личное мнение. Думаю в вашем случае разумным решением было бы все-таки найти способы разыскать хозяина трудовой и вручить ему наручно под расписку. Учитывая, что организация у вас транспортная, география большая. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня конкретно был случай не давали, тянули под различными предлогами более 2 месяцев. Поехал в министерство труда, что в районе парка бобура, написал заявление на имя министра по сути дела. Там же бесплатная консультация со стороны юридической службы министерства - за каждый просроченный месяц мог отбить среднемесячный заработок, но это надо в суд обращаться. Контору занесли в базу и отправили им письмо - умоляли чтоб я поскорее забрал трудовую :)

 

волшебный пендаль все таки вешь :lol:

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

организация транспортная,

Они на время уехали без документов в Россию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

п. 5.2. Той же инструкции

Трудовые книжки, своевременно не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение двух лет в отделе кадров предприятия отдельно от трудовых книжек работников, состоящих на работе. Невостребованные в течение двух лет трудовые книжки по истечении этого срока хранятся в архиве предприятия в течение 50 лет, а по истечении указанного срока могут быть уничтожены в установленном порядке.

А что считать увольнением?

Если чел задолжал предприятию,просто исчез и все.

И плевать ему на документы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что считать увольнением?

Если чел задолжал предприятию,просто исчез и все.

И плевать ему на документы.

Человека можно уволить по собственному или по статье.

При расторжении договора по собственному в приказе есть пункт с приказом ознакомлен, где ставится подпись того, кто увольняется.

 

Если человек скрылся то его можно уволить по статье за невыполнение должностных инструкций, например ;)

Edited by krasa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человека можно уволить по собственному или по статье.

При расторжении договора по собственному в приказе есть пункт с приказом ознакомлен, где ставится подпись того, кто увольняется.

 

Если человек скрылся то его можно уволить по статье за невыполнение должностных инструкций, например ;)

Сейчас увольнение по статье не практикуется,все прописывается в трудовом договоре,и договор можно расторгнуть в одностороннем порядке.

Но что делать с долгом и документами,судиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас увольнение по статье не практикуется,все прописывается в трудовом договоре,и договор можно расторгнуть в одностороннем порядке.

Но что делать с долгом и документами,судиться.

Не практикуется запись трудовой договор расторгнут согласно ст... ТК... Пишется трудовой договор расторгнут.

 

Но что делать с долгом и документами,судиться.

Составляйте акт комиссии и оценки нанесенного ущерба и в суд :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не практикуется запись трудовой договор расторгнут согласно ст... ТК... Пишется трудовой договор расторгнут.

Сейчас увольнение по статье не практикуется,все прописывается в трудовом договоре,и договор можно расторгнуть в одностороннем порядке.

Это равнозначно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они на время уехали без документов в Россию.

Остаеться хранить ее (трудовую) в архиве предприятия согласно действующего регламента.

Также не мешало бы оповестить родственников уволенного работника чтобы по приезду на родину он забрал свой документ.

 

А что считать увольнением?

Если чел задолжал предприятию,просто исчез и все.

И плевать ему на документы.

Считать увольнением принято приказ об увольнении, соответствующая запись в трудовой.

Если между предприятием и работником возникли невыполненные взаимные обязательства, то они урегулируются в лучшем случае по обоюдному согласию, либо через суд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У моей жены проблемы с трудовой.

Сначала она не могла забрать - те тянули. Типа сначала нужно подготовить документы на твою подпись (она работала там директором), потом они ее просто потеряли.

Позвонил в справочную ситаж. Дали номер министерства труда. Позвонив на их номер 239 41 12, у меня спросили по какому вопросу, я сказал что не отдают трудовую. Послали на номер 236 00 25. На том номере послали на номер 232 12 26 НО там ни кто не берет трубку уже часа 2а.

Позвонил снова в мин труда на номер 239 41 12 и объяснив ситуацию, что не могу дозвониться до номеров куда они меня послали, мне нервно ответили "А что от меня хотите" На вопрос - дайте адрес где Вы находитесь, так же грубо ответили это вообще ни к нам, по любому ищите тех куда мы вас послали.

Вот мне что то теперь не понятно - какая же это волшебная педаль министерство труда??

Да и что теперь дальше то мне делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Само минестерство находится около пед института. Если стоять спиной к первому гордскому загсу, то прям напротив вас через дорогу будет улочка. Справа проектный иститут углом стоит. Вот по этой улочке вперед и ,точно не помню, третье или четвертое здание слева. Там вахтеру объясняете по какому вопросу и связываетесь. Могу только посоветовать если начнут увиливать проявлять напористость. Меня первый раз вообще не хотели пускать,мол все заняты, приходите завтра и т.д. но немного культурного напора и т.д. и прошел к нужному человеку ,подождал немного пока она разберется с посетителем который передомной и потом уж решил свой вопрос. Ну система у нас такая) все ежи гордые птицы. Да паспорт с собой возьмите, сечас везде просят что бы данные записать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и что вообще делать если на самом деле предприятие где работала жена на самом деле потеряла трудовую.

Кто ее может восстановить и как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

потеряла трудовую. Кто ее может восстановить и как?

Приносите на сегодняшнее место работы: Справку со всех возможных мест где раньше работали с указанием даты принятия, даты увольнения, должности и номера приказа, добавляете справку со стола находок. Сегодняшняя организация (гда работаете) на основании этого пакета приобретает бланк новый в фонде содействия занятости и заполнив вас поздравляет. На книжке делается запись "Дубликат". На улице - с рук бланки не приобретайте.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приносите на сегодняшнее место работы: Справку со всех возможных мест где раньше работали с указанием даты принятия, даты увольнения, должности и номера приказа, добавляете справку со стола находок. Сегодняшняя организация (гда работаете) на основании этого пакета приобретает бланк новый в фонде содействия занятости и заполнив вас поздравляет. На книжке делается запись "Дубликат". На улице - с рук бланки не приобретайте.

Огромное спасибо за ответ, НО что делать если старые места работы уже закрыты? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крайне неприятная ситуация. Но все же повода для паники нет, и в таких ситуациях всегда найдется выход.

Если книжка действительно утеряна работодателем и способы для ее поиска исчерпаны то для начала нужно подать письменное заявление на имя оргнанизации с требованием о выдаче дубликата трудовой книжки. Согласно ТК РУ ответственность за ведение и хранение трудовых книжек несет работодатель, соответственно и все действия по восстановлению утеряной трудовой лежат на их ответственности.

Далее предприятие приобритает бланк трудовой книжки в центре содействия занятости населения на основании утери таковой по вине работодателя.

Если супруга (по понятным причинам) желает, чтобы в новом дубликате был отражен предшествующий стаж работы, то предприятие обязано направить запросы по предыдущим местам работы с целью получения данных о месте работы, периоде, наименование должности, приказах о приеме и увольнении. Если того требуется, то запрос также направляется в архив города или района. Естественно для получения этой важной информации понадобиться помощь и содействие вашей супруги. После получения информации, кадровая служба предприятия делает соответствующие сведения в трудовую книжку за другие предприятия. При заполении дубликата трудовой в графе «Сведения о работе» вносится запись о общем стаже работы. Исходными данными для нее могут служить копии приказов, справки, копии ведомостей на выдачу з/п, трудовые договора (контракты), а также сведения об взносах в внебюджетный пенсионный фонд.

Законодательством не определен сроки восстановления сведений предприятием и выдачи дубликата трудовой книжки работнику, в т.ч уволенному. Однако согласно ст. 188 ТК РУ, оно обязано возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться и в соответствии ст. 275 ТК РУ, ваша супруга имеет право требования оплаты времени вынужденного прогула, вызванного несвоевременной выдачей трудовой книжки при прекращении трудового договора.

Утеря трудовой книжки по вине работодателя является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность.

 

В вашем случае я бы не стал в первую очередь обращаться в министерство труда и его подведомственные органы. Тем более, по моему личному опыту обращений туда – это как игра в бюрократический квест с элементами футбола. Молодые девченки-выпускники колледжей в приемной все равно не поделятся с вами нужной и полезной информацией. Это процедура не из области фантастики и решать ее можно непосредственно с предприятием, и только потом если нарушаются ваши законные права и интересы – обращаться в уполномоченные органы.

 

И на последок. Всем кто читает эту тему, ВСЕГДА делайте ксерокопии Ваших трудовых книжек с актуальными сведениями о работе. Так на всякий случай.

Edited by Kommun!st
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У моей жены проблемы с трудовой.

Сначала она не могла забрать - те тянули. Типа сначала нужно подготовить документы на твою подпись (она работала там директором), потом они ее просто потеряли.

Позвонил в справочную ситаж. Дали номер министерства труда. Позвонив на их номер 239 41 12, у меня спросили по какому вопросу, я сказал что не отдают трудовую. Послали на номер 236 00 25. На том номере послали на номер 232 12 26 НО там ни кто не берет трубку уже часа 2а.

Позвонил снова в мин труда на номер 239 41 12 и объяснив ситуацию, что не могу дозвониться до номеров куда они меня послали, мне нервно ответили "А что от меня хотите" На вопрос - дайте адрес где Вы находитесь, так же грубо ответили это вообще ни к нам, по любому ищите тех куда мы вас послали.

Вот мне что то теперь не понятно - какая же это волшебная педаль министерство труда??

Да и что теперь дальше то мне делать?

 

да идти надо, толку им звонить. писать заяву, у них есть юридическая служба они советом помогут. только помните что это госконтора, зп у них маленькие и обращаться с ними надо так, как вы хотите чтоб обращались с вами. шоколадка тёте за консультацию не помешает :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если старые места работы уже закрыты?

1) Обратиться в архив куда должны были скинуть документы на хранение ликвидир.орган.

2) Искать потерян.учредителей, ОК, бухгалтерию и т.д. за вознаграждение, возможно докум.печати лежат дома у физ.лица ранее имевшего отношения.

3) С 01.01.2005года у всех работающих по Закону идут отчисления на пенсию в Народный банк, по данным банка (ежемес.отчислениям)можно востановить рабочие места.

4) Махнуть на все рукой и весело сказать..... .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да идти надо, толку им звонить. писать заяву, у них есть юридическая служба они советом помогут. только помните что это госконтора, зп у них маленькие и обращаться с ними надо так, как вы хотите чтоб обращались с вами. шоколадка тёте за консультацию не помешает :)

БЫЛО ДЕЛО. Сын уволился из автобусного парка. Трудовую ему не отдали по причине "долга". Полтора месяца не отдавали ,пока я не позвонил в минтруд .Правовой инспектор по телефону сказал мне ,что надо погасить задолженность. Пришлось возразить: как можно погасить задолженность ,если не работаешь и во первых действия ОК за рамками трудового кодекса. Он пообещал позвонить в ОК автопарка. Через 2 часа позвонили с автопарка и предложили прийти и забрать трудовую книжку.

Сын сходил и забрал книжку в обмен на обязательство в течении года погасить "задолженность".

Как появилась " задолженность"- это уже другая история.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.