Sign in to follow this  
Followers 0
sputnik

История футбола / команд / чемпионатов.

26 posts in this topic

abcd пришла в голову хорошая идея поговорить о истории футбола.Как говорится,с его позволения открою тему с таким вот названием ,как он и предложил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну щас начнётся. Барсу, начнут поливать, Реал помоями.

так и до драки (виртуальной) недалече. Хотя вроде люди взрослые...

 

 

Об аглицких клубах сознательно умалчиваю... :P

 

ДОС, ау... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне было 13 лет,когда сб СССР в финале уступила сб Голландии.Помню как плакал :D .Еще на том чемпионате очень понравилась форма сборной Голландии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заранее всех предупреждаю -никаких помоев в адрес клубов.

 

Мне было 13 лет,когда сб СССР в финале уступила сб Голландии.Помню как плакал :D .Еще на том чемпионате очень понравилась форма сборной Голландии.

Ну я то был старше :) ,я голландцев полюбил ещё в 1978,на чм в аргентине.Потом очень долго они в тени были,и вот 1988 год,и наши хорошо отыграли,но знаменитое трио ван Бастен-Гуллит-Рийкард затмило всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Azazello!! Я надеюсь,Спартачок было сказано в уменьшительной форме в совокупности возраста команды,т.е.нынешней,молодой команды.Типа "мальчишки"они пока ,если сравнивать её сегодняшний уровень с командой времён СССР.Да и даже с уровнем команды Времён Титова,Тихонова,Кечинова,Пятницкова.Но у сегодняшних спартаковских "мальчишек" высокий потенциал,в котоый мы верим и ждём от их игры -чемпионской игры.Ждём уважения и на международной арене.Как правильно заметил sputnik,ждём когда" Спартак -чемпион!!!",Будет не в ностальжи болельщиках,а в ближайшее время 2-3 года!!!Как-то так и без всякого литья помоев в адрес собесседников. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно дело у всех и каждого есть своё что сказать, порадоваться почти публично (пусть и в нете и на форуме). Но если меня спросить, что или кто потряс или порадовал в мире футбола, то сразу скажу о сборной Узбекистана образца 1994-95 и её игрок Игорь Шквырин. Во первых тем что взяли тады первый (надеюсь, что пока) первый титул, а во вторых Шквырин. Как рассказывал Рустам Акрамов, тогдашний тренер сборной, именно Игорь на вопрос сможет ли выступать за сборну Узбекистана он ответил: Только позовите и я готов за свои деньги поехать.

А ведь деньги на тот турнир выдали спонсоры, иначе был БООльшоЙ вопрос о поездке в Японию. И именно этот пример ихменил моё отношение к сборной страны.

Да и не только к игрокам сборной нашей страны..

Именно потому презираю и это честно, тех, кто отказывается играть за сборную под предлогом, что хочет сосредоточиться на своём выступлении в клубе. Потому как Шквырин явственно показал, что сборная : Это святое...

З.Ы. А как скандировали болелы на "Пахтакоре" в адрес игроков сборной: "МООЛООДЦЫ!!!"-"МООЛООДЦЫ!!!" после игры со сборной Нигерии на межконтинентальный Кубок. И я там был и так же с ума сходил, не смотря на поражение....

и ешчо З.Ы. О финале в Стамбуле отпишусь как нибудь потом... :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще очень нравилась заставка перед началом трансляции на Мехико 86.

И крутая реклама сникерса и адидас торшел на Италии 90. :D

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините с утра перепутал темы (дублирую):

 

Я не так стар как вы :))) и не помню как играла сборная СССР

 

Мне ближе ЧМ 98, евро 2000 :)

 

Насчет Спартака - эта команда была из столицы, естесственно условия лучше, зарплаты наверное тоже, считай тот же "сити" с вливаниями в нынешнее время. А ща правила уже изменились, и команда тоже

 

п.с. я конечно понимаю и с уважением отношусь к этой команде но свое мнение я уже сказал

 

команда моего детства это наши махалинские ребята, и одноклассники (типа махалинские моя сборная, одноклассники мой клуб)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну я то был старше :) ,я голландцев полюбил ещё в 1978,на чм в аргентине.

ого! да вы динозавр! :D небось если б тогда кто-нить сказал вам что будете модератором на форуме - вы б ничо тогда не поняли! :D

 

Еще очень нравилась заставка перед началом трансляции на Мехико 86.

И крутая реклама сникерса и адидас торшел на Италии 90. :D

"Беги Адидас Торшен!" ;)

 

Я начал смотреть с 1988 года... но сознательно с 1994-го...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему не вспоминают Олимпиаду-88 в Сеуле? Советы взяли золото по футболу,тоже хорошая команда была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему не вспоминают Олимпиаду-88 в Сеуле? Советы взяли золото по футболу,тоже хорошая команда была.

В период 1986-1988 год ярко себя проявили себя сборные,и если в Мексике фатальное невезение и судейские ошибки повлияли на результат,то второе место на ЧМ и победа на ОИ можно считать закономерным.На Играх в финале была повержена сборная Бразилия,за которую выступали такие игроки как Ромарио,Бебето,Карека,Жоржиньо,Таффарел.И вот 1 октября в присуствии 70.000 зрителей был этот суперматч.На гол великого Ромарио в первом тайме,ответил с пенальти во втором тайме Добровольский,потом было мощное давление бразильцев,потрясающе спокойно отыграл матч вратарь Дмитрий Харин и вот случилось то,что вошло в историю футбола как Золотой Гол Юрия Савичева.Такое не забывается.После этого только спустя много лет удалось вновь увидеть этот матч

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно дело у всех и каждого есть своё что сказать, порадоваться почти публично (пусть и в нете и на форуме). Но если меня спросить, что или кто потряс или порадовал в мире футбола, то сразу скажу о сборной Узбекистана образца 1994-95 и её игрок Игорь Шквырин. Во первых тем что взяли тады первый (надеюсь, что пока) первый титул, а во вторых Шквырин. Как рассказывал Рустам Акрамов, тогдашний тренер сборной, именно Игорь на вопрос сможет ли выступать за сборну Узбекистана он ответил: Только позовите и я готов за свои деньги поехать.

А ведь деньги на тот турнир выдали спонсоры, иначе был БООльшоЙ вопрос о поездке в Японию. И именно этот пример ихменил моё отношение к сборной страны.

Да и не только к игрокам сборной нашей страны..

Именно потому презираю и это честно, тех, кто отказывается играть за сборную под предлогом, что хочет сосредоточиться на своём выступлении в клубе. Потому как Шквырин явственно показал, что сборная : Это святое...

З.Ы. А как скандировали болелы на "Пахтакоре" в адрес игроков сборной: "МООЛООДЦЫ!!!"-"МООЛООДЦЫ!!!" после игры со сборной Нигерии на межконтинентальный Кубок. И я там был и так же с ума сходил, не смотря на поражение....

и ешчо З.Ы. О финале в Стамбуле отпишусь как нибудь потом... :P

 

По поводу победы нашей сборной на АИ 1994, ещё будучи студентом в институте (кажется в 1997г.), в наш факультет приезжал А.А. Азизходжаев (великий человек, великий оратор - он, по-моему в то время курировал науку, спорт и образование) прочитать полит. лекцию, и рассказывал нам о неизвестных никому моментах касательно как наша сборная выиграла тот турнир в Хиросиме.

Так вот, настрой у всех футболистов, оказывается был, понурый, ощущалась робость (ещё бы - первый турнир такого масштаба для РУ). И вот, перед первой игрой он, оказывается, вызвал всю команду и заявил: "Выиграете - по 100 баксов каждому" (так и сказал - в то время это были огромные деньги). ВЫИГРАЛИ. Перед вторым матчем: "Выиграете - 200 баксов". ВЫИГРАЛИ. "На третий матч", - говорит - "ничего не предлагал (ибо итак команда вышла в следующий круг), а они, черти, с наскоку и этот выиграли со счётом 4:1 у Саудитов, которые в том году на ЧМ выступали"... и так до финала (победу над Южной Кореей в полуфинале помните?!). (детали его текста, конечно же, не помню). Перед финалом команда подходит ко мне и заявляет (приблизительно): "Алишер Аббасович, за эти дни, пока мы выступали, мы не могли не заметить - каково видеть радость и гордость тех, кто стоит за нами и болеет за нас (а болельщики наши - ЕЩЁ ТЕ). Не надо ничего предлагать, мы и так выиграем этот финал (с Китаем). Настрой был таков, что подай им Бразилию, сожрут и их тоже". Результат финала Вы все знаете.

Так вот, та команда - это была КОМАНДА с большой буквы. Уверен, что не из-за денег они выиграли. Просто ПАТРИОТИЗМ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закончу мысль. Так вот, Алишер Аббасович рассказывал, что когда наши спортсмены приехали в Хиросиму, на вопрос местных "откуда Вы" и на ответ наших "с Узбекистана", реагировали типа "Чё, Пакистан, что-ли". А когда вылетали с Хиросимы, на тот же вопрос, заданный другим спортсменам (скажем - казахам) и их ответ "с Казахстана" местные реагировали "Very Good, Uzbekistan". Несмотря на то, что по количеству медалей наши спортсмены тогда заняли, кажется 5 или 6 место (после Казахстана), одна только победа футболистов произвела большой фурор. В конце 90-х смена спортивного руководства в республике (считайте - футбольного руководства) отразилась....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Об аглицких клубах сознательно умалчиваю... ДОС, ау...

Так здесь же история :) А для меня история - это московский Спартак и СССР. "Спартак" - команда моего детства и юности.

Черенков, Романцев, Родионов, Дасаев, Хидиятулин, Шавло, Гаврилов, Шмаров, Шалимов - Лучшие из лучших, НАВЕКИ!!!

 

нравилась заставка перед началом трансляции на Мехико 86.

"Мехико Чемпейсэйс" :D

 

Насчет Спартака - эта команда была из столицы, условия лучше, зарплаты тоже, считай тот же "сити" с вливаниями

Ну, во-первых, Сити - не столичная команда :)

А во-вторых, в Совке "погонные" команды были в Почете. А это Динамо и ЦСКА. И именно они забирали в свои ряды лучших игроков, под прикрытием службы. В футболе рулило Динамо Киев, в хоккее - ЦСКА и Динамо Москва. И теме более, ещё больше уважения профсоюзному Спартаку, за то, что более 10 лет, ниже второго места не опускался. А в Евро-кубках громил ТАКИЕ команды, которые шаз наводят тихий ужас на всякие Зениты :D

Ещё нравилось тбилисское Динамо. Какие мастера там играли: Кипиани, Дараселия, Гуцаев, Шенгелия, Чивадзе. Вах!!! :)

 

ого! да вы динозавр!

На ЧМ-78 звездили Марио Кемпес и ещё один.... как же его.... на "П" штоли фамилия, не помню...

Даниель Пассарелла. Фу ты :)

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот, та команда - это была КОМАНДА с большой буквы. Уверен, что не из-за денег они выиграли. Просто ПАТРИОТИЗМ.

 

Эта победа не патриотизм, а показатель уровня чемпионата СССР по футболу. А уровень этот был высоким, поэтому "Пахтакор" из чемпионата СССР, с минимальными изменениями, переименованный в сборную Узбекистана и выиграл те игры.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню ЧМ-74 в ФРГ,в финале которого немецкая машина,в которой блистали Кайзер Франц,Герд Мюллер,Пауль Брайтнер и Бернд Хёльценбайн,одолела неудержимую сборную тотального футбола-оранжевых с Йоханом Круиффом,Джонни Рэпом,Неескенсом,братьями Ван дер Керкхофф и Робом Ренсенбринком.Ну а через четыре года в Аргентине прошёл XI-й ЧМ-78,который лично для меня и по сей день считается лучшим турниром.Скоростная техника хозяев в лице ярких исполнителей-Даниэля Пассареллы,Альберто Тарантини,Леопольдо Луке,Даниэля Бертони ну и конечно затмившего всех своим талантом воликого Марио Кемпеса под руководством маэстро Сезара Луиса Менотти дожала в финале лучшую европейскую сборную 70-х годов-голландцев.Не было бы тогда этой победы на домашнем ЧМ,не было бы потом триумфа Марадоны и Карлоса Билардо через восемь лет в Мексике!Аргентина-чемпион!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта победа не патриотизм, а показатель уровня чемпионата СССР по футболу. А уровень этот был высоким, поэтому "Пахтакор" из чемпионата СССР, с минимальными изменениями, переименованный в сборную Узбекистана и выиграл те игры.

Не спорю. А что способствовало высокому уровню советского футбола. На что опирался советский футбол, да и другие виды спорта в международных соревнованиях. Не на финансы ведь! А именно - на чувство долга и ответственности перед ОГРОМНОЙ Отчизной, то бишь ПЭТРИОТИЗМ спортсменов. И это чувство ещё заметно теплилось в середине 90-х. Ведь ещё за пару лет до Хиросимы, т.е. на Олимпиаде в Барселоне в 92 году, страны СНГ, насколько я помню, выступали единым фронтом. Ради чего? Ради страны, которая, вроде, временно распалась, и должна вот-вот собраться. Не так ли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что способствовало высокому уровню советского футбола.

 

Хорошо налаженная система тренировочного процесса.

 

А именно - на чувство долга и ответственности перед ОГРОМНОЙ Отчизной, то бишь ПЭТРИОТИЗМ спортсменов.

 

Да брось ты так высокопарно, не было и нет никакого патриотизма, да и профессионализма тоже не было :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да брось ты так высокопарно, не было и нет никакого патриотизма, да и профессионализма тоже не было :)

 

Это сейчас нет. Профуфукали. ^_^

А на счёт тех спортсменов, я же привёл отрезок из в.у. "лекции".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это сейчас нет. Профуфукали. ^_^

А на счёт тех спортсменов, я же привёл отрезок из в.у. "лекции".

 

Это не лекция была, вам просто байки рассказывали :)

А вам на лекции не рассказывали как Касымов "рванул" в Динамо Минск, а его перехватили в аэропорту и вернули в команду? Он потом перед всем стадионом (а в то время модно было машины разыгрывать в перерыве - стадион был полный все 60 тыс.) каялся и признавался в любви к родной команде :) Все из патриотических побуждений :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ISJ

Ты чё за черный юмор? ;)

 

Было дело, Шквырин, в Днепр уходил, да вернулся...

А Карлос Тэвесов в Пахтакоре не припомню... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не было бы тогда этой победы на домашнем ЧМ,не было бы потом триумфа Марадоны и Карлоса Билардо через восемь лет в Мексике!Аргентина-чемпион!

Победа сборной Аргентины в 1978 была так сказать не совсем честной.Очень много вопросов вызвал этот чемпионат.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

shurik2004

Ну там только матч между хозяева ЧМ и Перу вопросы возникают, а так особо придраться тяжко...

 

Ну Аргентина забила 6 голов, хотя требовалось всего три, и слухи шли что вратарь имел аргентинские корни...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

shurik2004

Ну там только матч между хозяева ЧМ и Перу вопросы возникают, а так особо придраться тяжко...

Этого разве мало,на кону же выход в финал был.

PS.Сам матч начался не паралельно с игрой Бразилия-Польша,а после того как бразильцы сыграли и стало ясно с какой разницей обыгрывать Перу.

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты чё за черный юмор? ;)

Было дело, Шквырин, в Днепр уходил, да вернулся...

 

Вообще-то он в армии служил 1 сезон в СКА Карпаты и 1 сезон в Днепре

 

А Карлос Тэвесов в Пахтакоре не припомню... ;)

 

А причем здесь он я не понял, расшифруй?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.