Simba

Газовое оборудование на автомобили

13 090 posts in this topic

1. Если на втором поколении, сбрасывать газ на скорости (не снимая с передачи), то газовоздушная смесь, так и будет продолжать поступать в двигатель?

Нет

 

Закрываться получается же нечему?

В двигателях внутреннего сгорания есть дроссельная заслонка. Так что с большой вероятностью есть она и у тебя.

 

А не вредно ли это?

Нет.

 

Смесь получается обедненная... И не накопится ли смесь в системе глушителей, и при нажатии газа- хлопнет.

Фантастика.

 

Если газ продолжает поступать, то получается авто со вторым поколением ГБО - будет медленнее тормозить двигателем? Точнее медленнее будет терять скорость.

Сядь с кем-нибудь и попробуй, сомнения развеяться сразу.

 

3. При четвертом поколении, газовые форсунки принудительно будут закрываться при отпускании педали газа?

Именно так и должны работать форсунки-инжекторы.

 

Чот навеяло грустными мыслями, после рассказа Шпиона о тазике, у которого из глушака шло пламя...

Ты лучше думай о том, что все машины, что тебя окружают с ГБО.

 

Прочитал в нете статейку, что если на машине с катализатором, на скорости сбрасывать газ, то инжектора закрываются, а воздух продолжает поступать, и пройдя через двигатель, пролетает через катализатор, дожигая несгоревший налет.

А на бензине мотор работает по другому принципу?

 

И самый главный вопрос. На Матиз Бест, что лучше ставить? 2 или 4 поколение?

Лучше ни то и ни другое.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет

 

В двигателях внутреннего сгорания есть дроссельная заслонка. Так что с большой вероятностью есть она и у тебя.

 

А на бензине мотор работает по другому принципу?

Да! На 2-м поколении двигатель работает немного по другому, чем на бензине.

На бензине- в двигатель поступает бензин через инжектор, а воздух через дроссель. На газе - и газ и воздух поступают через дроссель и воздушный тракт!

Так как ни на редукторе, ни на миксере - нет регулятора подачи смеси. Т.е. смесь подается всегда! А дроссель никогда не закрывается полностью- он же должен поддерживать холостой ход + если бы дроссель закрывался наглухо - то на бензине при сбросе газа(и перекрытии инжекторов) образовывался бы вакуум, который погнул бы дроссель или заглушил двигатель.

Из этого следует, что:

1. при езде на бензине и сбросе газа - в мотор должен подаваться воздух.

2. при езде на втором поколении, даже при сбросе газа - подается горючая смесь, а не воздух.

3. нет смысла в такой экономии, так как экономии не получится.

4. Чтобы съкономить топливо, лучше переходить на нейтраль, так как там минимальные обороты

 

 

Лучше ни то и ни другое

Вопрос ставился 2-е или 4-е. Про никакое - речи небыло.

 

 

Буду рад услышать конструктивные мысли по этому поводу!!!

Edited by Snapper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2- поколение сегодня самый актуальный вариант. Второе и только второе, второе поколение самое простое в обслуживании, можно в любой момент настроить самому. Четвортое поколение пока геморой. А те кто советуют это реклама.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буду рад услышать конструктивные мысли по этому поводу

действительно на 2м поколении при торможении двигателем подается газо-воздушная смесь, если она очень бедная(не успевает сгорать в цилиндрах), то горит уже на выхлопе. я сам это видел своими глазами, тазик с пламенем из глушака при спуске с горы :) на 4м поколении форсунки закрываются, это тоже проверял. но на тазик не поставишь 4 поколение, так что тут без вариантов - при спуске лучше переключаться на бензин. на карбюраторах часто есть система ЭПХХ, подача бензина прекращается.

 

А те кто советуют это реклама

Второе и только второе

улыбнуло :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

улыбнуло :)

Не знаю льстишь или нет но 2-поколение это пока то что нада, и то с чем только сейчас у нас начинают разбиратьсся. А 4 поколение в РУз пока только эксперемент .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2- поколение сегодня самый актуальный вариант.

C этим согласен! Но у него тоже есть минусы. Например - это хлопок. Сам сталкивался, хлопок был такой, что разнесло воздухан и помяло капот. Вот и второй минус - обедненная смесь, которая горит в выпускном тракте.

 

 

на 4м поколении форсунки закрываются, это тоже проверял. но на тазик не поставишь 4 поколение,

Но на Матиз-то можно. Единственное, будет ли система работать при отключенном датчике кислорода до катализатора и после?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на карбюраторах часто есть система ЭПХХ, подача бензина прекращается.

Именно, не часто. Старых тазиках нет такого. А на новых есть, но они не карбюраторные. Они инжекторные.

И не прекращается, а только минимизируется.

А на инжекторах, да прекращается.

И на газе тоже если пламя в грушаке - значит, что-то не правильно сделано.

 

Как я понимаю, пропорция газ/воздух для ХХ регулируется в редукторе.

Например - это хлопок.

Если все правильно сделать - хлопка не будет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и то с чем только сейчас у нас начинают разбиратьсся

Сам сталкивался, хлопок был такой, что разнесло воздухан и помяло капот

как-то не очень разбираются пока...на 4 поколении даже если настройки полностью испоганить и сделать заведомо кривыми - максимум машина будет плохо тянуть или глохнуть. ну или загорится джеки чан, но какие-то физические повреждения сделать практически невозможно. но согласен, мастера у нас в большинстве полуобразованные, смотрят в монитор и видят фигу. хотя по сути по кол-ву настроек и обратной связи 4 поколение всухую уделывает любое другое, главное правильно читать эти данные.

будет ли система работать при отключенном датчике кислорода до катализатора и после?

будет. но нужно будет правильно настроить график бензин-газ, чтобы смесь нигде не была бедной или слишком богатой. лучше на это время включить датчик или использовать внешний. но можно и с помощью 5й точки настроить :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А 4 поколение в РУз пока только эксперемент .

Ни чего себе эксперимент ))

Скажи лучше что 4е поколение это страх и риск для тех кто очкует столкнуться с чем то новым для себя.

2е поколение согласен что у нас самое актуальное но не потому что оно самое хорошее, а потому что у нас все меньше остается тут квалифицированных мастеров.

Взять хотя бы Казахстан/Россия/Украина так там более 70-80 % машин ездят только на 4м поколении.

Если и есть плохие отзывы о 4м поколении от кого то то только потому что либо ставил у рукапопкых либо у самого мозгов не хватало довести установку и настройку до ума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

действительно на 2м поколении при торможении двигателем подается газо-воздушная смесь, если она очень бедная(не успевает сгорать в цилиндрах), то горит уже на выхлопе. я сам это видел своими глазами, тазик с пламенем из глушака при спуске с горы

Как часто видишь, учитывая, что на 2-ом поколении ездит 95% авто в Узбекистане?

 

C этим согласен! Но у него тоже есть минусы. Например - это хлопок. Сам сталкивался, хлопок был такой, что разнесло воздухан и помяло капот.

Сейчас установкой ГБО занимаются в каждой подворотне. Вот после такой установки такое и случается.

 

Вот и второй минус - обедненная смесь, которая горит в выпускном тракте.

Бред полный!!! Значит в камере сгорания от искры не воспламеняется эта бедная смесь, а в выпускном тракте сама по себе загорается? Или кто то там сидит и её поджигает? :D

 

И на газе тоже если пламя в грушаке - значит, что-то не правильно сделано.

Если все правильно сделать - хлопка не будет.

Я полагал, что это понимает любой школьник. :D

 

главное правильно читать эти данные.

Слева направо, а не наоборот :D Edited by Муха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как часто видишь

в горах ночью бываю редко, поэтому и вижу такое редко.

Сейчас установкой ГБО занимаются в каждой подворотне

но ведь второе поколение можно самому в поле настроить, почему же это не может сделать мастер в подворотне?

Значит в камере сгорания от искры не воспламеняется эта бедная смесь, а в выпускном тракте сама по себе загорается?

может условия горения мал-мал разные? под высоким давлением в цилиндре и под низким давлением в глушаке?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас установкой ГБО занимаются в каждой подворотне. Вот после такой установки такое и случается.

Устанавливал отнюдь не в подворотне. Из 6 машин, на газе - хлопнула только одна... И ничего не предвещало - тянула классно,заводилась нормально, машина новая была, на газе проехал 3 месяца...

 

Как часто видишь, учитывая, что на 2-ом поколении ездит 95% авто в Узбекистане?

Так это у тазика глушитель прямой и пустой. А если катализатор, несколько банок? Видно не будет, ибо гореть будет внутри...

 

 

у самого мозгов не хватало довести установку и настройку до ума.

Как довести настройку до ума в домашних условиях? Что нужно купить? ноут, сканер, провода, ПО?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так это у тазика глушитель прямой и пустой

Ничего не путаешь?

 

но ведь второе поколение можно самому в поле настроить, почему же это не может сделать мастер в подворотне?

Настроить можно. Установить - это другое.

 

может условия горения мал-мал разные? под высоким давлением в цилиндре и под низким давлением в глушаке?

А может как-нибудь под научную основу подведёшь? ;)

 

Как довести настройку до ума в домашних условиях? Что нужно купить? ноут, сканер, провода, ПО?

Для начала надо установить ГБО, чего ты очень опасаешься. А в домашних условиях может довести только Шпион (без сарказма)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может как-нибудь под научную основу подведёшь?

А может, не успевает загореть вся смесь и горит в выхлопной трубе?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала надо установить ГБО, чего ты очень опасаешься.

Рассмешил :huh::facepalme: :biggrin:

У меня было 6 машин на газе( который ставил сам, т.е. не покупал готовыми). 2 на пропане, 4 на метане, пять со вторым поколением, и одна с 4-м...

На Матизе со вторым поколением езжу ежедневно. ВОт думаю, стоит ли переплатить, и поставить на второй Матиз 4-е поколение. Будет ли эффект в динамике, экономичности и безопасности? Вот что меня волнует... Даже точнее- сопоставим ли результат с затратами...

Свое 4-е поколение объективно оценить не могу, так как на момент установки ГБО прошивки кобальтовской небыло, а сейчас уже я машину продал.

 

Мне нужно такое ГБО, чтобы настроить и 25 тысяч оно мой моск не беспокоило. :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как довести настройку до ума в домашних условиях? Что нужно купить? ноут, сканер, провода, ПО?

Проще найти хорошего мастера и за 20 000с настроить и забыть о проблемах

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проще найти хорошего мастера

А есть контакты тех, кто может установить и настроить именно хорошо? Если не сложно - прошу в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А есть контакты тех, кто может установить и настроить именно хорошо? Если не сложно - прошу в личку.

Есть конечно

а какое авто и что хотим установить?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне нужно такое ГБО, чтобы настроить и 25 тысяч оно мой моск не беспокоило.

Могу ошибиться, но сейчас на Матиз устанавливают полулегально только, если про Ташкент разговор идёт.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в семье есть бест. 2-поколение. Брат никогда не жаловался на проблемы уже более 4-х лет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а какое авто и что хотим установить?

Авто - Матиз Бест. Хотим установить ГБО метан. 2-е или 4-е поколение, в зависимости от разницы в стоимости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВОт думаю, стоит ли переплатить, и поставить на второй Матиз 4-е поколение. Будет ли эффект в динамике, экономичности и безопасности?

Имхо, не стоит, движок слабоват, ГБО-4 хотя бы на 1.5 движок надо ставить, в идеале от 1.8 литра и выше

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

не стоит, движок слабоват

мне казалось именно из-за слабости движка как раз таки стоит поставить 4-поколение, чтобы в мощности меньше потерять. но из экономических соображений действительно не стоит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в семье есть бест. 2-поколение. Брат никогда не жаловался на проблемы уже более 4-х лет.

Если в семье есть "Бэст", то в ней уже не может быть никаких проблем.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне казалось именно из-за слабости движка как раз таки стоит поставить 4-поколение, чтобы в мощности меньше потерять. но из экономических соображений действительно не стоит.

А как насчет расхода топлива? На 4-м существенно ниже? Грубо говоря, на 2-м поколении на 65 литровом баллоне - проезжаю 250 км. На 4-м 275-300 возможно? или маловероятно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.