Sign in to follow this  
Followers 0
bellamar

Есть ли у нас совесть?

Есть ли у нас совесть?   30 members have voted

  1. 1. Как вы считаете есть ли у вас совесть?

    • Да
      26
    • Нет
      3
    • А с чем это едят?
      0
    • А ты кто такой?
      1
    • А у кого она есть?
      1
  2. 2. Как вы считаете, нужна ли в наше время совесть?

    • Да
      19
    • Нет
      4
    • Смотря кому, когда и где?
      4
    • Вопрос не корректный! Совесть или есть или её нет!
      0
    • А смотря, что понимать под совестью
      3
  3. 3. Как вы считаете, окружающие знают про вашу совестливость?

    • Да
      8
    • Нет
      3
    • Мне неинтересно, что думают люди, я со своей совестью в ладах
      13
    • А мне плевать, пусть завидуют...
      1
    • Смотря кто...
      8
  4. 4. Как вы считаете, совесть понятие или внутреннее состояние души человека?

    • Общепринятое понятие норм и правил
      8
    • Состояние души
      13
    • И то и другое
      6
    • Совесть это совсем другое...
      5
    • Не думал об этом...
      1
  5. 5. Как вы считаете, совесть (или влияет на) зависит от финансового состояния

    • Да
      12
    • Нет
      14
    • Бог простит
      0
    • Смотря кто
      3
    • Не лезте мне в душу...
      2

Please sign in or register to vote in this poll.

23 posts in this topic

А есть ли у вас совесть?

 

Честно говоря страшно начинать такую тему. Но побродив немного по этому форуму и почитав успешных и не очень людей то и дело натыкался на фразы типа " ... а у них нет совести..." или "... я честный, и зарабатываю честно...".

Не буду утверждать, что это аутентичные фразы. Просто квинтэссенция так сказать. Речь о том, что на нивные вопросы типа "Если вы такой умный, то почему такой бедный?" звучали злобные ответы мол "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".

Я беру в расчёт, что это бизнес-форум и посетители в основном люди, которые зарабатывают деньги всеми возможными способами, более или менее легально. Опять же хочется напомнить уважаемым дамам и господам, что есть люди, которые не могут заниматься предпринимательской деятельностью в силу профессии, рода деятельности и других аспектов.

Не каждый семи пядей во лбу. А кто-то хочет заниматься любимым делом. А любимое дело у него, например учить детей, лечить людей, писать картины или литературу... Есть категория людей, которые овладели такой профессией, с которой ну никак не заработаешь больших денег. Но тем не менее без них нельзя. Например библиотекарь, водитель трамвая, маляр, штукатур, воспитатель в детском саду, пекарь, токарь, чертёжник... Да мало ли. А вот некоторые из вас господа, слишком часто грозят пальчиком и говорят - бедный? Сам виноват! Так извините нельзя!

 

Вот я сам преподавателем был. У меня студенты были разные. Медалисты и троечник, богатые и бедные, лодыри и ботаники, умные и не очень. Единственное чему приходилось учить всех, что учиться надо самому. Что учёба это труд. Но тяжело в учении легко в бою. В общем навык сидеть в библиотеке и искать ответы на вопросы, ставить вопросы и решать задачи.

 

Видели бы вы на следующий год, как мои коллеги восторгались теми группами, которые у меня учились. Им не надо было ничего разжёвывать - они сами доставали преподов вопросами - и некоторым приходилось самим срочно заниматься повышением квалификации, чтобы ответить на вопросы, о том как сделать то-то и то-то и как будеть там-то и там-то!

 

Так вот взяток я не брал. А требовал -не хочешь учиться иди в другую группу! Тут только одно - или ты уходишь с тем минимумом, который положен по программе или уходишь с курса. Прецеденты были. Люди бросали институт. И шли заниматься другим делом. Иногда видимо так лучше.

 

Насчёт совести. Вот уважаемые господа бизнесмены и предприниматели - не спорю у каждого свои отношения с совестью, но ведь есть общепринятые ценности, которые всеми признаны. Наподобие тех же 10 заповедей.

А ведь в бизнесе никак не можно так! Особенно в наших условиях. На рынке одни перекупщики. Хорошо бы они 10% надбавляли. Но ведь всё равно между производителем и потребителем как минимум трое четверо рук!

Плюс налоги, плюс поборы, пошлины, акцизы и т.д. и т.п..

А в производстве? Вот колбаса. Сколько в ней мяса? А сколько положено по ГОСТам и технологии? (Тоже касается макарон, напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий, кисломолочных продуктов и прочая прочая).

Колбаса копчёная, та же салями, должна ведь несколько месяцев дозревать? Ну кто у нас будет несколько миллионов на 2-3 месяца замораживать? У кого вообще есть такие оборотные средства? А послушаешь рекламу - шик, блеск, красота - технологии немецкие, технологи хохлы и русские - только мясо наше! А цены ниже рыночных. Бред сивой кобылы...

А ведь хозяин бизнеса совестливый. Детским домам помогает. Или там в махалле дороги обустроил или спорткомплекс построил. ( а о том что за это налоговые льготы или это его заставили через это дань отдать я молчу)

 

А те же кто скажем компьютеры собирает или там технику другую? Покупают в Китае детали - собирают тут - а потом продают по европейским ценам! И опять кричать и мировом качестве, импортозаменяющих технологиях и так далее и тому подобное...

Опять та же лажа... Но снова хозяева совестливые. Рассуждают с высоких трибун о благополучии народа и подаренных дому-интернату Х Nом кол-ве компьютеров. ( А о том, что это были дефектные или глючные машины и на них там в бухгалтерии или секретарши в тетрис играют, да по аське общаются я опять лучше промолчу)

 

Тут вот есть действительно очень уважаемые люди, которые реальным делом занимаются и когда желторотые "чайники" начинают "вякать" сразу компетентно завалят его ссылками на параграфы и конкретными примерами своего успеха...

Такие люди достойны уважения.

 

А попробуй подойди ближе? Ой а кто ты такой. Да такие как ты у меня за 200 тысяч в месяц работают и на большее не способны. Да ты попробуй сам построй такой бизнес! (Знаем мы многих - брат в прокуратуре, сват в налоговой, дядя в БТИ а он "бизнесмен" разводящий)

Собственно такие люди тоже тут говорят о совести. Имеют право! У нас свободная страна.

 

И что же совесть есть у всех. А почему живём хуже всех?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И что же совесть есть у всех. А почему живём хуже всех?

Вопрос не однозначный.

Вы были преподавателем в ВУЗе и наверное знаете о таком предмете как философия.Нас учили мыслить по шаблонам.Согласен-история есть история.Т.е. когда преподавали о том как представлял мир и жизнь тот или иной филосов-это нормально.Не нормально другое-почему меня заставляли воспринимать мир так же,как Кант и иже с ним?А может я мир вижу по другому.

К чему я это?А к тому,что у каждого свое понимание ценностей,не обязательно материальных.И разные мерки что по совести,а что нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что значит совесть?

Она, понятие многогранное.

Вот у меня считаю есть совесть. Есть она у всех простых людей в мире. Иначе давно бы все оборзели в корень.

Можно даже сказать что, совесть присутствует в основном у простых людей, спокойно проживающими свою обыкновенную жизнь. Совесть исчезает у человека, когда он получает власть над другими людьми.

 

Но и при такой тяжёлой жизни, как например у нас в Узбекистане, у простых людей может совсем исчезнуть совесть.

Что толку иметь совесть если к народу относятся безсовестно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что значит совесть?

Она, понятие многогранное.

Вот у меня считаю есть совесть. Есть она у всех простых людей в мире. Иначе давно бы все оборзели в корень.

Можно даже сказать что, совесть присутствует в основном у простых людей, спокойно проживающими свою обыкновенную жизнь. Совесть исчезает у человека, когда он получает власть над другими людьми.

 

Но и при такой тяжёлой жизни, как например у нас в Узбекистане, у простых людей может совсем исчезнуть совесть.

Что толку иметь совесть если к народу относятся безсовестно?

и тем не менее Вы один из 90 проц , считающих себя совестливыми

вообще первый вопрос можно сказать софизм, потому как каждый хоть раз да совершал, что то безсовестное. Факт.

 

 

А есть ли у вас совесть?

 

Честно говоря страшно начинать такую тему. Но побродив немного по этому форуму и почитав успешных и не очень людей то и дело натыкался на фразы типа " ... а у них нет совести..." или "... я честный, и зарабатываю честно...".

Не буду утверждать, что это аутентичные фразы. Просто квинтэссенция так сказать. Речь о том, что на нивные вопросы типа "Если вы такой умный, то почему такой бедный?" звучали злобные ответы мол "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".

Я беру в расчёт, что это бизнес-форум и посетители в основном люди, которые зарабатывают деньги всеми возможными способами, более или менее легально. Опять же хочется напомнить уважаемым дамам и господам, что есть люди, которые не могут заниматься предпринимательской деятельностью в силу профессии, рода деятельности и других аспектов.

Не каждый семи пядей во лбу. А кто-то хочет заниматься любимым делом. А любимое дело у него, например учить детей, лечить людей, писать картины или литературу... Есть категория людей, которые овладели такой профессией, с которой ну никак не заработаешь больших денег. Но тем не менее без них нельзя. Например библиотекарь, водитель трамвая, маляр, штукатур, воспитатель в детском саду, пекарь, токарь, чертёжник... Да мало ли. А вот некоторые из вас господа, слишком часто грозят пальчиком и говорят - бедный? Сам виноват! Так извините нельзя!

 

Вот я сам преподавателем был. У меня студенты были разные. Медалисты и троечник, богатые и бедные, лодыри и ботаники, умные и не очень. Единственное чему приходилось учить всех, что учиться надо самому. Что учёба это труд. Но тяжело в учении легко в бою. В общем навык сидеть в библиотеке и искать ответы на вопросы, ставить вопросы и решать задачи.

 

Видели бы вы на следующий год, как мои коллеги восторгались теми группами, которые у меня учились. Им не надо было ничего разжёвывать - они сами доставали преподов вопросами - и некоторым приходилось самим срочно заниматься повышением квалификации, чтобы ответить на вопросы, о том как сделать то-то и то-то и как будеть там-то и там-то!

 

Так вот взяток я не брал. А требовал -не хочешь учиться иди в другую группу! Тут только одно - или ты уходишь с тем минимумом, который положен по программе или уходишь с курса. Прецеденты были. Люди бросали институт. И шли заниматься другим делом. Иногда видимо так лучше.

 

Насчёт совести. Вот уважаемые господа бизнесмены и предприниматели - не спорю у каждого свои отношения с совестью, но ведь есть общепринятые ценности, которые всеми признаны. Наподобие тех же 10 заповедей.

А ведь в бизнесе никак не можно так! Особенно в наших условиях. На рынке одни перекупщики. Хорошо бы они 10% надбавляли. Но ведь всё равно между производителем и потребителем как минимум трое четверо рук!

Плюс налоги, плюс поборы, пошлины, акцизы и т.д. и т.п..

А в производстве? Вот колбаса. Сколько в ней мяса? А сколько положено по ГОСТам и технологии? (Тоже касается макарон, напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий, кисломолочных продуктов и прочая прочая).

Колбаса копчёная, та же салями, должна ведь несколько месяцев дозревать? Ну кто у нас будет несколько миллионов на 2-3 месяца замораживать? У кого вообще есть такие оборотные средства? А послушаешь рекламу - шик, блеск, красота - технологии немецкие, технологи хохлы и русские - только мясо наше! А цены ниже рыночных. Бред сивой кобылы...

А ведь хозяин бизнеса совестливый. Детским домам помогает. Или там в махалле дороги обустроил или спорткомплекс построил. ( а о том что за это налоговые льготы или это его заставили через это дань отдать я молчу)

 

А те же кто скажем компьютеры собирает или там технику другую? Покупают в Китае детали - собирают тут - а потом продают по европейским ценам! И опять кричать и мировом качестве, импортозаменяющих технологиях и так далее и тому подобное...

Опять та же лажа... Но снова хозяева совестливые. Рассуждают с высоких трибун о благополучии народа и подаренных дому-интернату Х Nом кол-ве компьютеров. ( А о том, что это были дефектные или глючные машины и на них там в бухгалтерии или секретарши в тетрис играют, да по аське общаются я опять лучше промолчу)

 

Тут вот есть действительно очень уважаемые люди, которые реальным делом занимаются и когда желторотые "чайники" начинают "вякать" сразу компетентно завалят его ссылками на параграфы и конкретными примерами своего успеха...

Такие люди достойны уважения.

 

А попробуй подойди ближе? Ой а кто ты такой. Да такие как ты у меня за 200 тысяч в месяц работают и на большее не способны. Да ты попробуй сам построй такой бизнес! (Знаем мы многих - брат в прокуратуре, сват в налоговой, дядя в БТИ а он "бизнесмен" разводящий)

Собственно такие люди тоже тут говорят о совести. Имеют право! У нас свободная страна.

 

И что же совесть есть у всех. А почему живём хуже всех?

Ну зачем так всех да под одну гребенку. Безсовестно это. Есть у Вас конкретные примеры, согласен . Но и конкретно по компьютерам, не уверен, что цены европейские, но точно знаю, что парни с Навои, не накручивают больших процентов.

Насчет колбасы и так далее, Вы сами ответили на свои же обвинения. -У кого есть такие оборотные средства. А если и есть, то гос-во за счет тарифного регулир-я ограничивает конкуренцию с импортными производителями. И заботиться о качестве менее обязательно. Тем более, что вопросы сертифицирования, как в частной лавочке- заплатил, получил.

И по поводу малых доходов, тоже сами же и ответили. А ты действительно, попробуй сам построй свой бизнес, попробуй сам заработай, а потом давай посидим и за пивком поговорим, через что тебе пришлось перешагнуть, или через кого. А перешагивать придется. Потому как это дело решительных действий.

А живем хуже всех, потому как:

1) Навалом демагогов, а не реаль делающих свое дело,

2) Сами же когда приспичит готовы и давать взятки, и.т.д, и.т.п

3) Объективное. В россии, иКазахстане, подъем пошел, на волне удорожания углеводородного сырья, У них сырьевых богатств, на душу населения, значительно больше. А у нас хоть и есть кое что, да населения очень много, а земли, и земельных богатств, значительно меньше.

4) Ну и конечно же далеко не совсем далекая политика(и внутренняя, и внешняя) нашего гос-ва

 

И поэтому в лозунге, что БУДУЩЕЕ УЗБЕКИСТАНА - ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА. Не говорится когда это будущее наступит :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх. Не буду лезть в эту тему потому как считаю себя бессовестным... Всю жизнь сколько помню себя всегда было стыдно и совестно за свои поступки. И сейчас каждый день мучаюсь своим бессовестным поведением и поступками. Да даже на этом форуме...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эх. Не буду лезть в эту тему потому как считаю себя бессовестным... Всю жизнь сколько помню себя всегда было стыдно и совестно за свои поступки. И сейчас каждый день мучаюсь своим бессовестным поведением и поступками. Да даже на этом форуме...

"Он крал и ему было стыдно" (с) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Он крал и ему было стыдно" (с) :)

Ай-я-яй...Грех смеятся над старым, бедным корейцем. Когда я крал мне не было стыдно.Потому что человек такое подлое существо, что использует свои распрекрасные мозги для того чтобы выдумать себе тысячу и одно оправдание своей подлости, трусости, низости и пр... И чем лучше мозги, тем лучше его теория позволяющая ему спокойно спать, пить и жрать...

З.Ы. А ты Алекс провокатор...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
З.Ы. А ты Алекс провокатор...

Никакой я не провокатор. :)

А цитата была к твоим словам, что пишешь на форум и стесняешься, пишешь и стесняешься :) Надо либо не писать, то чего стеснешься, либо не стесняться :lol:

А там специально смайлик поставил, и указал что это цитата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совесть рулит... иногда туда, где там нам трудно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все зависит от воспитания

есть такие твари фамилии не буду говорить,которым нужно поискать совесть !!!

Все они слуги народа с каменными замками<_<))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
все зависит от воспитания

есть такие твари фамилии не буду говорить,которым нужно поискать совесть !!!

Все они слуги народа с каменными замками;)))

Верно мыслишь montecristo. +

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ведь как интересно получается. Совестливыми себя многие считают. А по настоящему что это такое мало кто понимает. Все или начинают бычиться - или философские размышления начинают. Значит мало тех, кто действительно в ладах с совестью. Добро хоть есть люди, кто понимает это и молчит. А в основном совесть вроде динозавра - вымирает постепенно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А есть ли у вас совесть?

А почему живём хуже всех?

Для начала обьясните что такое совесть?

Как Вы его видите?

Украл? Безсовестный.

Накрутил на товар то что поднимет рынок? Безсовестный.

Дал взятку что бы заработать? Безсовестный.

Смотриш порнуху? Безсовестный.

Отправил родителей в старческий дом? Безсовестный.

И Т.Д.и Т.П.

Что Вы вообще подразумеваете под понятием СОВЕСТЬ?

 

А почему Мы живем хуже всех?!

А КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ!?

Богата АФРИКА!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А есть ли у вас совесть?

А почему живём хуже всех?

Для начала обьясните что такое совесть?

Как Вы его видите?

Украл? Безсовестный.

Накрутил на товар то что поднимет рынок? Безсовестный.

Дал взятку что бы заработать? Безсовестный.

Смотриш порнуху? Безсовестный.

Отправил родителей в старческий дом? Безсовестный.

И Т.Д.и Т.П.

Что Вы вообще подразумеваете под понятием СОВЕСТЬ?

 

А почему Мы живем хуже всех?!

А КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ!?

Богата АФРИКА!!!

 

Виноват!

 

Батенька а вы в школе учились? А родители вас воспитывали? А живёте вы в Африке или в махалле?

 

А ложку и вилку держать умеете? Есть вещи которые не надо всем определять. Они называются общечеловеческими ценностями. Совесть одна из этих ценностей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А есть ли у вас совесть?

А почему живём хуже всех?

Для начала обьясните что такое совесть?

Как Вы его видите?

Украл? Безсовестный.

Накрутил на товар то что поднимет рынок? Безсовестный.

Дал взятку что бы заработать? Безсовестный.

Смотриш порнуху? Безсовестный.

Отправил родителей в старческий дом? Безсовестный.

И Т.Д.и Т.П.

Что Вы вообще подразумеваете под понятием СОВЕСТЬ?

 

А почему Мы живем хуже всех?!

А КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ!?

Богата АФРИКА!!!

 

О какой совести можно вести разговор,если в стране 98% коррупции?О какой совести можно вести разговор,если демократия-это та-же пирамида на которой строятся все финансовые взаимоотношения,где мелких предпринимателей пожирают крупные воротилы бизнеса и всё что происходит только из-за денег и ради денег.А где деньги главное-там совести и быть не может.Будешь работать и жить по совести,значит будешь получать доход только для поддержки своих штанов и может быть рейтузов жены,а про создание и содержание семьи-забудь,иначе поплатишься своей совестью!

А вот в Европе оказывается очень много совестливых людей и что самое странное,воспитанием этой самой совести занимается само правительство при помощи самих граждан.Там семья самое ценное для страны и она всячески способствует стабильности в семье.В Германии при бракосочетании государство выделяет(то есть ложит на счет молодожёнов 20000 евро.При рождении ребёнка заводится счёт и каждый месяц до 28 лет(!!!!!!!!) каждому БЕБИ поступает 150 евро....Вот это СОВЕСТЬ -вот это отношение к людям!Когда государство показывает своим примером гражданам свою заботу и уважение,а в совокупности это можно назвать совестью,то и сами граждане(ну конечно не все 100%,но всё-же)уже не видят повода жить не по совести!!!И в магазинах не "крысят",и налоги платят исправно,и на дорогах пердвигаются с уважением и по правилам,и собак выгуливают где надо и как надо за ними говнецо убирают,и не шумят и не орут на улицах,не мусорят..короче живут по совести и как люди!

Так вот ...дурной пример заражает!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У бессовестного вождя-бессовестный народ..

У бессовестного народа-бессовестные дети..

и потому будущее может и будет великим но... бессовестным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот в Европе оказывается очень много совестливых людей и что самое странное,воспитанием этой самой совести занимается само правительство при помощи самих граждан.Там семья самое ценное для страны и она всячески способствует стабильности в семье.В Германии при бракосочетании государство выделяет(то есть ложит на счет молодожёнов 20000 евро.При рождении ребёнка заводится счёт и каждый месяц до 28 лет(!!!!!!!!) каждому БЕБИ поступает 150 евро....Вот это СОВЕСТЬ -вот это отношение к людям!Когда государство показывает своим примером гражданам свою заботу и уважение,а в совокупности это можно назвать совестью,то и сами граждане(ну конечно не все 100%,но всё-же)уже не видят повода жить не по совести!!!И в магазинах не "крысят",и налоги платят исправно,и на дорогах пердвигаются с уважением и по правилам,и собак выгуливают где надо и как надо за ними говнецо убирают,и не шумят и не орут на улицах,не мусорят..короче живут по совести и как люди!

Так вот ...дурной пример заражает!

 

Блин интересные фактики. Я вроде германист а вот про это:

В Германии при бракосочетании государство выделяет(то есть ложит на счет молодожёнов 20000 евро.При рождении ребёнка заводится счёт и каждый месяц до 28 лет(!!!!!!!!) каждому БЕБИ поступает 150 евро....

 

в первый раз слышу. Это точная инфа? Есть источники?

 

А то у меня есть на примете в меру симпатичная, умная а главное незамужняя немка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блин интересные фактики. Я вроде германист а вот про это:
В Германии при бракосочетании государство выделяет(то есть ложит на счет молодожёнов 20000 евро.При рождении ребёнка заводится счёт и каждый месяц до 28 лет(!!!!!!!!) каждому БЕБИ поступает 150 евро....

 

в первый раз слышу. Это точная инфа? Есть источники?

 

А то у меня есть на примете в меру симпатичная, умная а главное незамужняя немка.

Да,всё это так и есть ...такая-же немка сидит у меня дома -приезжает переодически в гости.За три года общения и не такое слышал.Можно увидиться и поговорить...

 

 

У бессовестного вождя-бессовестный народ..

У бессовестного народа-бессовестные дети..

и потому будущее может и будет великим но... бессовестным.

 

Большой респект Вам Well!!!Очень чётко и коротко,а самое главное доходчиво...и не нужно было мне так много писать!Очень уважаю Смелых и Умных людей!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А есть ли у вас совесть?

А почему живём хуже всех?

Для начала обьясните что такое совесть?

Как Вы его видите?

Украл? Безсовестный.

Накрутил на товар то что поднимет рынок? Безсовестный.

Дал взятку что бы заработать? Безсовестный.

Смотриш порнуху? Безсовестный.

Отправил родителей в старческий дом? Безсовестный.

И Т.Д.и Т.П.

Что Вы вообще подразумеваете под понятием СОВЕСТЬ?

 

А почему Мы живем хуже всех?!

А КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ!?

Богата АФРИКА!!!

 

Виноват!

 

Батенька а вы в школе учились? А родители вас воспитывали? А живёте вы в Африке или в махалле?

 

А ложку и вилку держать умеете? Есть вещи которые не надо всем определять. Они называются общечеловеческими ценностями. Совесть одна из этих ценностей.

Мда......

И это пишет бывший препод?

Я спросил конкретно, ЧТО ВЫ ПОДРАЗУМЕВАЕТЕ ПОД СЛОВОМ СОВЕСТЬ!?

То что это ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности это все знают. Меня интересовало сугубо Ваше мнение. И не плохо было бы если Вы прочитали свои собственные посты,вопросы мягко говоря глуповатые(для препода.)да и ответы тоже.

Удачи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я кажется и не утверждал нигде, что я умнее всех?

 

Я подразумеваю под словом совесть, то понятие которое и является общечеловеческой ценностью.

Сугубо своего мнения насчёт есть ли у вас совесть у меня нет.

 

Поэтому и спрашиваю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я кажется и не утверждал нигде, что я умнее всех?

 

Я подразумеваю под словом совесть, то понятие которое и является общечеловеческой ценностью.

Сугубо своего мнения насчёт есть ли у вас совесть у меня нет.

 

Поэтому и спрашиваю...

 

И кто это вам такое сказал, что мы живем хуже всех, если взять даже постсоветские страны, то есть похуже, а по миру так вообще я молчу какие есть государства?

 

По Германии тут тоже столько сказок понаписали :) .

 

Стараюсь жить правильно, по совести, конечно не всегда получается, но я стараюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О наличии в "своём организме" совести я, главным образом, ощущаю по утрам после нетрезвых (мягко говоря) вечеринок и клубных, опять же пьяных :D , тусовок. Имея не самый стойкий к алкоголю организм, в плане скорой мозговой, но не физической, отключки, по утрам я прячу голову под подушку :D и покрываюсь багряным румянцем. Это, конечно, слишком утрированный вариант показателя совестливости человека, однако подобные мучения/терзания посещают меня периодически. :)

 

Как говорили старцы, чем выше культурный уровень человека, тем чаще посещают его угрызения совести, независимо от "степени бессовестности" совершенного проступка...

Edited by Не прохожу мимо
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О наличии в "своём организме" совести я, главным образом, ощущаю по утрам после нетрезвых (мягко говоря) вечеринок и клубных, опять же пьяных :P , тусовок. Имея не самый стойкий к алкоголю организм, в плане скорой мозговой, но не физической, отключки, по утрам я прячу голову под подушку :) и покрываюсь багряным румянцем. Это, конечно, слишком утрированный вариант показателя совестливости человека, однако подобные мучения/терзания посещают меня периодически. :lol:

 

Как говорили старцы, чем выше культурный уровень человека, тем чаще посещают его угрызения совести, независимо от "степени бессовестности" совершенного проступка...

 

Оххх, как мне тоже знакомы такие совестливые моменты по утрам :lol:

 

А про изречения старцев это ты в точку попал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.