Listok

Вопрос по налогам.

191 posts in this topic

1 час назад, Panama сказал:

Налог на прибыль был 6%(у меня), теперь будет 25%

6% был с выручки - а теперь с прибыли - если у тебя прибыль  большая то налог больше и наоборот 

к примеру оборот 100 ярдов (в год) затраты 90 ярдов  - налог 6 млн, а теперь 2,5 млн! 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ruslan4ik сказал:

а было сколько? минимум 7,5+8+15=30,5 а так до 22,5+8+25=55,5 

Русланчик, не совсем так. ЕСП берётся от фонда аработной платы. То есть 25 от общей суммы. В общем, где-то в районе 60%, полагаю.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

плюс добавится НДС 12%.

у ндса есть свои плюс в отличии от налога с выручки - его (НДС) можно брать в зачет 

к примеру купил за 90 ярдов (100,8 с НДС 12% ) продал за 100 ярдов (112 млрд с НДС  12%)

раньше при ЕНП 6% - налог 6 млн (и еще нужно платить налог на дивиденды - не все но все же) 

теперь НДС - 12 -10,8=1,2 млн + налог на прибыль 10 млрд *25%= 2,5 млн ИТОГО 3,7 млн вместо 6 млн 

но конечно если аппетиты большие то и налоги соответствующие :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЕСП платил работодатель... а при реформе будет платить физлицо... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Русланчик, не совсем так. ЕСП берётся от фонда аработной платы. То есть 25 от общей суммы. В общем, где-то в районе 60%, полагаю.

ну да - было еще больше :) так что все нормально 

1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

ЕСП платил работодатель... а при реформе будет платить физлицо... 

а зар плату физлицу кто платил? :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, ruslan4ik сказал:

а зар плату физлицу кто платил? 

работодатель конечно) просто например наш работодатель зарплату нам не повысит, избавившись от ЕСП, то есть раньше у меня было грубо 16,5% НДФЛ + 8% соцстрах = 24%, а теперь будет 15% ЕСП (у МП) + 25% НДФЛ + 8% соцстрах = 48% или просто 25% вместо всех налогов?

"4. Объединение налога на доходы физических лиц, единого социального платежа и страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан в единый налог на доходы физических лиц с плоской шкалой налогообложения в размере 25 процентов."

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пошла еще раз вдумчиво читать)) как физлицо и как ИП))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

работодатель конечно) просто например наш работодатель зарплату нам не повысит, избавившись от ЕСП, то есть раньше у меня было грубо 16,5% НДФЛ + 8% соцстрах = 24%, а теперь будет 15% ЕСП (у МП) + 25% НДФЛ + 8% соцстрах = 48% или просто 25% вместо всех налогов?

"4. Объединение налога на доходы физических лиц, единого социального платежа и страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан в единый налог на доходы физических лиц с плоской шкалой налогообложения в размере 25 процентов."

 

1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

 просто 25% вместо всех налогов

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

работодатель конечно) просто например наш работодатель зарплату нам не повысит, избавившись от ЕСП, то есть раньше у меня было грубо 16,5% НДФЛ + 8% соцстрах = 24%, а теперь будет 15% ЕСП (у МП) + 25% НДФЛ + 8% соцстрах = 48% или просто 25% вместо всех налогов?

"4. Объединение налога на доходы физических лиц, единого социального платежа и страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан в единый налог на доходы физических лиц с плоской шкалой налогообложения в размере 25 процентов."

у вас было 16,5 (вернее меньше но все же) +8+15 (или 25) = 39,5 

а теперь 25 % 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, ruslan4ik сказал:

у вас было 16,5 (вернее меньше но все же) +8+15 (или 25) = 39,5 

а теперь 25 % 

нет) ЛИЧНО у меня было 16,5 + 8 = 24,5% с начисленной зарплаты. как простого работника меня не волновали 15% ЕСП :D

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

нет) ЛИЧНО у меня было 16,5 + 8 = 24,5% с начисленной зарплаты

Лично, что бы вам заплатить скажем 1 300 000 в месяц, работодатель должен расходовать минимум 1842397,75

теперь же (вернее дай бог с 1 января 2019) 1,3 млн/0,75 =1733333,57

а на 1842397,75 - вы  получите все 1381798,31 чистыми :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, ruslan4ik сказал:

Лично, что бы вам заплатить скажем 1 300 000 в месяц, работодатель должен расходовать минимум 1842397,75

я же оговорилась сразу - меня не волнует как простого работника расходы работодателя, который заинтересован во мне как в специалисте)

 

короче говоря - я не спорю же) просто разбираюсь и рассуждаю, так как мне надо будет потом до простых рабочих доносить все нововведения:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

я же оговорилась сразу - меня не волнует как простого работника расходы работодателя, который заинтересован во мне как в специалисте)

это взаимосвязано 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ЕленаСергеевна сказал:

ЕСП платил работодатель... а при реформе будет платить физлицо... 

Я так понял, сейчас то, что платит работодатель, так и останется. Просто это не будут называть ЕСП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Немой сказал:

Я так понял, сейчас то, что платит работодатель, так и останется. Просто это не будут называть ЕСП.

Скорее, работодатель ничего платить не будет, сотрудник будет платить налог 25%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ikr сказал:

Скорее, работодатель ничего платить не будет, сотрудник будет платить налог 25%.

Один хрен будет платить бухгалтерия, автоматом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Немой сказал:

Один хрен будет платить бухгалтерия, автоматом.

просто раньше ЕСП шло из кармана работодателя, теперь будет из кармана физлица

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 

7. Индивидуальные предприниматели с годовым оборотом, превышающим 1 млрд сумов, переводятся на общеустановленную систему налогообложения без изменения организационно-правовой формы.

А как понять этот пункт 7 данного проекта?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

просто раньше ЕСП шло из кармана работодателя, теперь будет из кармана физлица

У Вас что бюджетная организация? 

если частник, то и ваша з/п и ваши налоги и ЕСП - все с его кармана! 

и ему думать, конвертом или официально платить, а не вам, у вас выбор работать на него или нет 

и этот новый кодекс - чуть чуть, но должен стимулировать платить официально, так как выбор тут не 7,5 (или 16,5 или 22,5) +8 или 25, а именно 55,5 (22,5+8+25) или 25- а то и больше, так как еще нужно найти денежку, заплатить с нее налоги, что бы выплатить вам зар плату с вашими 24,5 и/или 25 :facepalme:

1 час назад, mmm8 сказал:
 

7. Индивидуальные предприниматели с годовым оборотом, превышающим 1 млрд сумов, переводятся на общеустановленную систему налогообложения без изменения организационно-правовой формы.

А как понять этот пункт 7 данного проекта?

так и понимать 25 - налог на прибыль + 12 % НДС - налог на имущество и прочее прочее прочее - короче Инд П - жуть как плохо будет - но если честно, что за ИНД П у которого обороты в 1 млрд! а платит копейки ! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ruslan4ik сказал:

если частник, то и ваша з/п и ваши налоги и ЕСП - все с его кармана! 

Неужели, с дивидендов что ли платит?

По такой логике можно и посчитать, что это платится с кармана заказчика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ikr сказал:

Неужели, с дивидендов что ли платит?

именно - то что не заплатит вам, возьмет себе!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так и понимать 25 - налог на прибыль + 12 % НДС - налог на имущество и прочее прочее прочее - короче Инд П - жуть как плохо будет - но если честно, что за ИНД П у которого обороты в 1 млрд! а платит копейки ! 

Если меньше 1млрд, то по старому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mmm8 сказал:

Если меньше 1млрд, то по старому?

да 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как хорошо, что у меня обороты наааамного меньше чем 1 млрд:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

как хорошо, что у меня обороты наааамного меньше чем 1 млрд:)

:D не было бы счастья да несчастье помогло :facepalme: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.