Sign in to follow this  
Followers 0
DE_art

Можно ли научиться играть на электрогитаре с нуля?

38 posts in this topic

Можно ли научиться играть на электрогитаре с нуля? Даже если я не знаю ни нот, ни чего? Просто ну ооооочень тянет и охото научиться! :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разумеется можно. Вопрос в том нужно ли?

Но уж если очень нужно и особенно "охото" :), то берем и покупаем себе инструмент. За 200-250 бачей можно найти что-нибудь приемлемое для новичка. Потом покупаем "комбик" - это такой небольшой усилочек со встроенным динамиком. Найти подобное можно примерно баков за 80-100. Главное, чтобы в нем присутствовал выход на наушники и вход для плеера. Тогда можно будет тихо и спокойно, не тревожа близких, подыгрывать любимым мелодиям с плеера, или просто наигрывать что-либо для себя.

Далее(после покупки оборудования и инструмента) - находим преподавателя по электро-гитаре. Если не знаете нотной грамоты, то лучше сразу найти какого-нибудь практикующего эстрадника, либо умеренного рокера, который вам покажет пару-тройку приемчиков и простеньких вещичек для кайфу, так сказать. А то если начнете с "нотником-классиком" то вам навсегда отобьют охоту к музыке ибо там способ преподавания немного другой и начинать его надо не во взрослом возрасте.

Препод по гитаре обойдется примерно по 10.000 за урок. Будет нужно минимум 30 уроков и только потом станет ясно каков будет результат. В любом случае - все зависит от вас.

Удачи в музыке.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо, научиться играть ну оооооооооооочень охото ;)

Edited by bronemaster
Не нужно, для ответа, копировать всю цитату.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Green, слушай, если ты разбираешься в этом - подскажи, а дисторшеном нужно обзоводиться (сколько он стоит примерно), и где магазин у нас есть где это хозяйство можно посмотреть?

Или лучше найти препода - он всё и разжуёт? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 DE_art

Что значит "научиться"? Чего такого наслушались, что потянуло именно на электрогитару? Блюз? Рок? На что тянет душеньку? Соло, ритм? От этого все зависит, научитесь Вы с нуля или нет. Это при том, что наличие слуха обязательно в любом случае ;)

 

Все, что нужно - хорошая память и шустрые пальцы.

Если ритм - находите в интернете таблицу аккордов, манеры боя и перебора, песенники с аккордами. Если соло - нужны песенники с табулатурами. Ресурсов сейчас валом. Мне нравятся http://www.e-chords.com/, http://www.amdm.ru/ (бывший accords.ru), тут на вкус и цвет. Если ноты и т.п. - нужен преподаватель, хотя некоторые осваивали самостоятельно.

 

Оборудование

Вариант 1. Можно купить комбик, как описал green. Комбики бывают разные, с эффектами и без, с одним входом и больше. "Эффекторы" можно набирать отдельно, благо сейчас техника развивается и более менее доступна: педалька на дисторшн, педалька на флэнжер и т.д, либо процессоры с кучей предустановленных эффектов. Короче тут все определяет ширина кармана и души.

Вариант 2. Можно подключаться к звуковой карте компьютера, даже встроенной. Только некоторые программы, типа Guitar Rig (эффекты) или Guitar Pro (нотник) не согласны адекватно работать с встроенным железом, поэтому придется раскошелиться на какой-нибудь саунд-бластер. Далее по накатанной - либо наушники, либо сабвуфер.

В принципе можно комбинировать: гитара - процессор эффектов - звуковая карта - сабвуфер, при этом звук можно записывать. Если подключить микрофон - то все вместе. Короче домашняя студия.

 

2 Igori

Дисторшен - это перегруз звука. Тут нельзя говорить "нужно обзаводиться или нет" :) Хочешь играть дисторшен - покупаешь или педальку на этот эффект, или проц, или звучку и гитар риг (см.выше)

На метро Чиланзар (выход на 16 квартал, в сторону собирки) есть несколько магазинов. Электрические китайки а-ля стратокастер стоят около 100 уе. Еще знаю магазин на м.Хамза (Байрам вроде зовется), также есть на Домбрабаде по улице Чиланзарской, где-то напротив мечети/кладбища, не помню точно. Еще один, кажись, на 18 квартале, напротив бывшего Парламента, но не уверен. В других районах не знаю, я чиланзарский :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

dmv, играть конечно же хочу рок, металл. как узнать есть ли слух? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

dmv, играть конечно же хочу рок, металл. как узнать есть ли слух? :rolleyes:

Если петь любишь и -главное- умеешь, значит слух есть :)

Самый простой вариант - сходить в караоке. Если не будут морщиться при твоем пении и в конечном счете не выгонят - значит точно есть :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

dmv, играть конечно же хочу рок, металл. как узнать есть ли слух? :rolleyes:

Ух ты, куда потянуло-то...

Тут не только шустрые и длинные пальцы нужны, тут очень шустрые и очень длинные пальцы нужны.

Я до соло так и не дотянул, ограничился басом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если петь любишь и -главное- умеешь, значит слух есть :)

Самый простой вариант - сходить в караоке. Если не будут морщиться при твоем пении и в конечном счете не выгонят - значит точно есть :)

значит слух у меня есть :lol: просто в школе все время я пою на выступлениях да и петь я тож люблю это само собой ;)

 

Ух ты, куда потянуло-то...

Тут не только шустрые и длинные пальцы нужны, тут очень шустрые и очень длинные пальцы нужны.

Я до соло так и не дотянул, ограничился басом.

мне кажется усердие и труд все перетрут главное желание было бы, а вот желание у меня есть =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

значит слух у меня есть :lol: просто в школе все время я пою на выступлениях да и петь я тож люблю это само собой ;)

На пывопытие не приглашать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На пывопытие не приглашать.

я не пью и не советую:) да, я сейчас заканчиваю 9 класс:)

Edited by DE_art
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут не только шустрые и длинные пальцы нужны, тут очень шустрые и очень длинные пальцы нужны.

Для фортепиано нужны длинные пальцы, чтобы как минимум полторы октавы брать. И даже слух не главный для игры на гитаре (там есть лады, в отличии от скрипки). Для гитары чувство ритма одно из главных требований. "Ритмика" короче. В музыкальных школах есть такой предмет :)

 

я сейчас заканчиваю 9 класс

У-тю-тю-тю :D Ричи Самбора B) (мой любимый гитарист, у Бон Джови) ... ещё Эрик Бриттингэм (Синдерелла), Гай Мэн Дадд (Элис Купер) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для фортепиано нужны длинные пальцы, чтобы как минимум полторы октавы брать.

 

И для фоно длинные пальцы не нужны. А играть можно научиться хоть на чем, было бы желание, старание и немного слуха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И для фоно длинные пальцы не нужны

А для гитары и подавна не нужны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для фортепиано нужны длинные пальцы, чтобы как минимум полторы октавы брать. И даже слух не главный для игры на гитаре (там есть лады, в отличии от скрипки). Для гитары чувство ритма одно из главных требований. "Ритмика" короче. В музыкальных школах есть такой предмет :)

 

 

У-тю-тю-тю :D Ричи Самбора B) (мой любимый гитарист, у Бон Джови) ... ещё Эрик Бриттингэм (Синдерелла), Гай Мэн Дадд (Элис Купер) :)

У-тю-тю-тю :D wtf??? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

wtf???

ВотДаФак??? Джаст киддинг :)

 

(На латинице низя писать тут)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Green, слушай, если ты разбираешься в этом - подскажи, а дисторшеном нужно обзоводиться (сколько он стоит примерно), и где магазин у нас есть где это хозяйство можно посмотреть?

Или лучше найти препода - он всё и разжуёт? :D

Дисторшн нужон полюбасу. Какая ж электро-гитара без дисторшн... Некоторые комбики уже имеют его на борту, но такие комбики будут стоить дороже и лично я не рекомендую. Лучше взять отдельную педальку. Найти можно на Торге. Думаю, баков в 50 встанет какой-нидь Boss.

Ну или что-то навроде этого дешево и непонятно, но хоть что-то.

Или вот такое сразу взять. Как раз для начинающих и сразу куча всяких эффектов на борту.

В общем - ищите и обрящете. :)

 

мне кажется усердие и труд все перетрут главное желание было бы, а вот желание у меня есть =)

Учитесь, пытайтесь, занимайтесь и все у вас будет хорошо. Тут клчевое - не останавливаться при возникновении небольших трудностей. Умения владеть инструментом еще никому не мешало. А тем более в вашем возрасте. Весьма полезное умение, уж вы мне поверьте. :)

И еще немаловажный момент. Занимайтесь так, чтобы не мешать окружающим вас людям: родителям, соседям и т.п. Не создавайте лишних проблем им и себе.

 

Насчет слуха. Это на самом деле миф. И его(слуха) отсутствие - скорее редкое исключение, чем распространенное явление. Если уж совсем медведь в ухо не наср..л, то слух можно спокойно натренировать безо всяких проблем в течении полугода. Абсолютного слуха(это когда отвернувшись от пианино, называешь любую сыгранную ноту в диапазоне 7-ми октав), конечно, не будет - он есть у одного из нескольких тысяч, а нормальный более ли менее музыкальный слух выработается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дисторшн нужон полюбасу. Какая ж электро-гитара без дисторшн... Некоторые комбики уже имеют его на борту, но такие комбики будут стоить дороже и лично я не рекомендую. Лучше взять отдельную педальку. Найти можно на Торге. Думаю, баков в 50 встанет какой-нидь Boss.

Ну или что-то навроде этого дешево и непонятно, но хоть что-то.

Или вот такое сразу взять. Как раз для начинающих и сразу куча всяких эффектов на борту.

В общем - ищите и обрящете. :)

 

 

Учитесь, пытайтесь, занимайтесь и все у вас будет хорошо. Тут клчевое - не останавливаться при возникновении небольших трудностей. Умения владеть инструментом еще никому не мешало. А тем более в вашем возрасте. Весьма полезное умение, уж вы мне поверьте. :)

И еще немаловажный момент. Занимайтесь так, чтобы не мешать окружающим вас людям: родителям, соседям и т.п. Не создавайте лишних проблем им и себе.

 

Насчет слуха. Это на самом деле миф. И его(слуха) отсутствие - скорее редкое исключение, чем распространенное явление. Если уж совсем медведь в ухо не наср..л, то слух можно спокойно натренировать безо всяких проблем в течении полугода. Абсолютного слуха(это когда отвернувшись от пианино, называешь любую сыгранную ноту в диапазоне 7-ми октав), конечно, не будет - он есть у одного из нескольких тысяч, а нормальный более ли менее музыкальный слух выработается.

спасибо за подсказки! вы меня прям вдохновили, остается только хороший инструмент найти в пределах 150-200 у.е. Думаю сразу дорогую брать не стоит мало ли что я с ней нахимичу :lol:

4fbcebfd8dac4.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Чего такого наслушались, что потянуло именно на электрогитару?

Насмотришься (наслушаешься) на такое и самому захочеться так же научиться! :D

 

К примеру у этих стилей есть какие то названия?

 

1)Отрывок из какой то очень известной композиции (стыдно - не помню :) )

http://file.nnm.uz/?d=4FBCF19D1

 

2)Просто соло (урок?)

http://file.nnm.uz/?d=4FBCF44F1

 

3)"Шторм" Вивальди дуэтом

http://file.nnm.uz/?d=4FBCF55B1

 

4)Аэродинамика ДафтПанка

http://file.nnm.uz/?d=4FBCF5C31

 

4)и Кото-соло :D (с этим стилем я знаком!)

http://file.nnm.uz/?d=4FBCF5C41

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет слуха. Это на самом деле миф. И его(слуха) отсутствие - скорее редкое исключение, чем распространенное явление. Если уж совсем медведь в ухо не наср..л, то слух можно спокойно натренировать безо всяких проблем в течении полугода. Абсолютного слуха(это когда отвернувшись от пианино, называешь любую сыгранную ноту в диапазоне 7-ми октав), конечно, не будет - он есть у одного из нескольких тысяч, а нормальный более ли менее музыкальный слух выработается.

Миф? Нууу не знаааю :)

Жаль, что стер я с телефона исполнение одного знакомого в караоке-баре :lol: Вакханалия диссонанса :lol: И это при том, что он изрядно туда ходит и поет :blink:

Мой друг пел со мной песню Цоя. Все КИНОманы знают, ничего эдакого заковыристого в песнях нет. Так я сбился с ритма от его "пения" :lol: Видео есть, но не покажу. Там нецензурные последствия :P

 

 

У-тю-тю-тю :D Ричи Самбора B) (мой любимый гитарист, у Бон Джови) ... ещё Эрик Бриттингэм (Синдерелла), Гай Мэн Дадд (Элис Купер) :)

Я люблю блюз: Стиви Рэй Вон, Эрик Клэптон, Гэри Мур :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насмотришься (наслушаешься) на такое и самому захочеться так же научиться! :D

Согласен.

Я, в силу природной лени, наверное, освоил несколько аккордов и всего одно простенькое соло Мэнсона Свит дримс :) Не берите с меня пример :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Миф? Нууу не знаааю :)

Жаль, что стер я с телефона исполнение одного знакомого в караоке-баре :lol: Вакханалия диссонанса :lol: И это при том, что он изрядно туда ходит и поет :blink:

Не путайте караоке-бар с тем, что я описывал выше.(читаем внимательнее).

Если бы ваш знакомый занялся плотно данным вопросом: взял бы 20-30 уроков вокала, походил бы на сольфеджио, вот глядишь и был бы результат через пол годика-годик.

А пьяный(или трезвый) ор в караоке - это сооовсем не уроки вокала и не сольфеджирование, как бы часто это не продолжалось. Хоть всю жизнь(если здоровья хватит), но как было это все пьяным(или трезвым) ором, так и останется.

 

Для того чтобы более ли менее внятно петь, не нужен супер слух. Нужно то, о чем я писал абзацем выше, плюс терпение и сила воли для того чтобы, к примеру, "снять песню". То есть выучить элементарно слова и мелодию, и впевать, впевать, впевать. В тишине, наедине, в ванной(кстати, хороший способ). Отрабатывать различные моменты, тонкости, "снимать" мелизматику, если таковая имеется. Слушать как был спет оригинал и копировать по возможности максимально точно.

Потом скачать в Сети "минусовочку" этой песни(только музыка - без слов) и петь дома под нее, учитывая все вступления, проигрыши, бриджи и т.д. И только потом уже начать показывать свое искусство "широким массам". :)

 

ОБРАЩЕНИЕ:

Люди, "поющие" в караоке барах! Пожалуйста, уважайте уши тех, кто находится там рядом с вами. И уважайте сами себя. Лучше поменьше бухайте и жрите, а на сэкономленные деньги посещайте уроки вокала. И все будет замечательно. :lol:

Edited by green
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за подсказки! вы меня прям вдохновили,.......

Не за что. А могу еще больше вдохновить.

Как только вы научитесь хорошо играть, дайте знать в личку и я вам организую запись вашего творчества в студии.

Принесете минусовку песенки, наиболее хорошо у вас получившейся и запишем поверх нее ваше крутое(надеюсь) соло. А потом смиксуем все это вместе и послухаем что у вас вышло. :)

Еще раз удачи в музыкальных изысканиях.

Edited by green
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не за что. А могу еще больше вдохновить.

Как только вы научитесь хорошо играть, дайте знать в личку и я вам организую запись вашего творчества в студии.

Принесете минусовку песенки, наиболее хорошо у вас получившейся и запишем поверх нее ваше крутое(надеюсь) соло. А потом смиксуем все это вместе и послухаем что у вас вышло. :)

Еще раз удачи в музыкальных изысканиях.

хорошо, обязательно! ;) я сейчас готов горы свернуть:)) только вот пока нечем...

Edited by DE_art
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я сейчас готов горы свернуть:))

Это - главное!

 

только вот пока нечем...

Главное - есть (огромное желание), а остальное приложится. Только при этом надо стараться что-то делать в этом направлении и все обязательно получится! Удачи Вам в начинаниях!

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.