Sign in to follow this  
Followers 0
DE_art

Можно ли научиться играть на электрогитаре с нуля?

38 posts in this topic

Это - главное!

 

 

Главное - есть (огромное желание), а остальное приложится. Только при этом надо стараться что-то делать в этом направлении и все обязательно получится! Удачи Вам в начинаниях!

спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В своё время (ещё в школе) ходил с другом на акустическую гитару в "Дом пионеров" напртив "Панорамки". Заучили с ним около 10 композиций. Сейчас уже всё позабыл - гитара "Ленинград" с тех пор пылится в кладовке.

Очень хорошо помню, как поначалу у нас болели кончики пальцев левой руки(потом "задеревенели"), хотя струны были нейлоновые :D

Хотел спросить - у электрогитары струны такие же жесткие или ещё жесче(они ведь металлические)?

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё можно несколько НУПских вопросов вдогонку?

 

Допустим планируется 2-ой вариант, подсказанный dmv т.е. Гитара + комп (с Guitar Rig) + наушники(чтоб домашние не ворчали).

Дисторшн в этом случае (реальный) нужОн или нет? Он програмно в Guitar Rig присутствует? Если есть, то каким образом осуществляется виртуальное нажатие на педальку (на мышку чтоли жать :D )?

 

Хочу заранее выяснить - дружит ли Guitar Rig с моей встроенной звучкой. По каким признакам это можно определить - она не инсталится или звук не выдаёт?

Если придётся покупать PCI-ый саунд бластер, то какими параметрам он доолжен соответствовать?

 

И в комплекте с гитарой есть переходник с джека на миниджек или его нужно самому заранее подготовить?

 

Спасибо... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё можно несколько НУПских вопросов вдогонку?

 

Допустим планируется 2-ой вариант, подсказанный dmv т.е. Гитара + комп (с Guitar Rig) + наушники(чтоб домашние не ворчали).

Дисторшн в этом случае (реальный) нужОн или нет? Он програмно в Guitar Rig присутствует? Если есть, то каким образом осуществляется виртуальное нажатие на педальку (на мышку чтоли жать :D )?

 

Хочу заранее выяснить - дружит ли Guitar Rig с моей встроенной звучкой. По каким признакам это можно определить - она не инсталится или звук не выдаёт?

Если придётся покупать PCI-ый саунд бластер, то какими параметрам он доолжен соответствовать?

 

И в комплекте с гитарой есть переходник с джека на миниджек или его нужно самому заранее подготовить?

 

Спасибо... :)

да, если можно ответьте на эти вопросы :rolleyes: мне тоже нужно знать))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне кажется усердие и труд все перетрут главное желание было бы, а вот желание у меня есть =)

 

10% таланта 90% упорства и усердия так говорил великий и неповторимый Пако)

Ноы вам не обязательно учить можете скачать табы и вперед тады это такие картинки где нарисованы 6 струн и цифрами какой лад на какой струне)

Правда там нет ритма и где какие приемы использовать но если послушаете аудито то поймете

Но главное найти правильного наставника

Edited by aleksey_p
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В своё время (ещё в школе) ходил с другом на акустическую гитару в "Дом пионеров" напртив "Панорамки". Заучили с ним около 10 композиций. Сейчас уже всё позабыл - гитара "Ленинград" с тех пор пылится в кладовке.

Очень хорошо помню, как поначалу у нас болели кончики пальцев левой руки(потом "задеревенели"), хотя струны были нейлоновые :D

Хотел спросить - у электрогитары струны такие же жесткие или ещё жесче(они ведь металлические)?

Они не жесткие а режут пальцы немного)Но на электрухе легче играть чем на акустике с железными там достаточно прикоснуться и уже лад зажат)

Просто мозоли со временем появятся потом уже не чувствуешь ничего)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОБРАЩЕНИЕ:

Люди, "поющие" в караоке барах! Пожалуйста, уважайте уши тех, кто находится там рядом с вами. И уважайте сами себя. Лучше поменьше бухайте и жрите, а на сэкономленные деньги посещайте уроки вокала. И все будет замечательно. :lol:

:lol: +100500

 

 

Ещё можно несколько НУПских вопросов вдогонку?

 

Допустим планируется 2-ой вариант, подсказанный dmv т.е. Гитара + комп (с Guitar Rig) + наушники(чтоб домашние не ворчали).

Дисторшн в этом случае (реальный) нужОн или нет? Он програмно в Guitar Rig присутствует? Если есть, то каким образом осуществляется виртуальное нажатие на педальку (на мышку чтоли жать :D )?

 

Хочу заранее выяснить - дружит ли Guitar Rig с моей встроенной звучкой. По каким признакам это можно определить - она не инсталится или звук не выдаёт?

Если придётся покупать PCI-ый саунд бластер, то какими параметрам он доолжен соответствовать?

 

И в комплекте с гитарой есть переходник с джека на миниджек или его нужно самому заранее подготовить?

 

Спасибо... :)

ГитарРиг это гитарный процессор в виде программы, следовательно все эффекты включаются нажатием соответствующей кнопочки (нажатия в программах в последнее время осуществляются с помощью мышки, но особо одаренные виртуозы могут попробовать клавиатуру :P )

По поводу дружбы ГитарРига (и подобных программ) со встроенной звучкой. Вообще все решает опыт. В свое время он показал мне, что присутствует неприятная временная задержка между боем на гитаре и воспроизведением через ПК+софт. Теоретики говорили, что проблема решается установкой определенных асио библиотек, но лично мне не помогло. Было это давно, поэтому не спрашивайте каких именно и куда. Поиск в сети поможет.

 

Я ГитарРиг не юзаю, имеется проц от зума, мне достаточно любого усилителя звука и динамиков. У приятеля же стоит креатив саунд бластер хз какой модели и ГитарРиг 4. Играется на ура. Для детального разбора что-лучше-что-хуже лучше полазить на соответствующих форумах.

 

Что идет в комплекте с гитарой скажет только продавец. И то не всегда. Как-то приобрел два комплекта струн, все чин чином, струны запечатаны в пластике, вроде без палева. Так в одном комплекте не было 6-й струны :unsure:

 

Лично я шнуры делал сам, благо и кабеля продаются отдельно, и коннекторы. С заземлением бы еще чего придумать, и было бы вообще хорошо :rolleyes:

 

По поводу жесткости струн. Все определяется толщиной струн в наборе. Звучание "толстых" более насыщенное, но "толстые" и на ощупь суровые ;) Короче чем тоньше, тем мягче играть. Конечно от самой гитары тоже зависит, но на электрике вроде это не так существенно, как бывало на акустике. Помнится, я на одной жесткой акустике за пару часов игры мозоли набил шопипец :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Допустим планируется 2-ой вариант, подсказанный dmv т.е. Гитара + комп (с Guitar Rig) + наушники(чтоб домашние не ворчали).

Дисторшн в этом случае (реальный) нужОн или нет? Он програмно в Guitar Rig присутствует? Если есть, то каким образом осуществляется виртуальное нажатие на педальку (на мышку чтоли жать :D )?

Хочу заранее выяснить - дружит ли Guitar Rig с моей встроенной звучкой. По каким признакам это можно определить - она не инсталится или звук не выдаёт?

Если придётся покупать PCI-ый саунд бластер, то какими параметрам он доолжен соответствовать?

Понятия не имею, что такое Guitar Rig. Все таки считаю, что нужно брать сет гитара+комбик+педалька. Но это мое личное мнение, причем оно может быть и субъективным в данном случае, так как я не знаю что представляет собой указанная выше система. Х.з. - может она работает суперски.

 

И в комплекте с гитарой есть переходник с джека на миниджек или его нужно самому заранее подготовить?

На моей памяти такого не было. Как впрочем и нужны заводить гитару через мини-джек...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне бы разучить три аккорда

Ведь три аккорда не так уж мало

Я бы была... Я б играла. (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятия не имею, что такое Guitar Rig. Все таки считаю, что нужно брать сет гитара+комбик+педалька. Но это мое личное мнение, причем оно может быть и субъективным в данном случае, так как я не знаю что представляет собой указанная выше система. Х.з. - может она работает суперски.

Хорошая весчь GuitarRig. Джемовали с приятелем, гитара+GuitarRig+сабвуфер и гитара+комбик.

GuitarRig строился под всякие прибамбасные эффекты, комбик либо в дисторшене, либо чистяком.

Было весело :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

GuitarRig - такой комбайн "все в одном". Множество эмуляций хороших аналоговых примочек, но по звуку не имеющий с ними ничего общего.

Без хорошей аудиокарты, вы рискуете получить не только большую задержку с которой просто невозможно играть, но и некоторое кол-во других трабл, связанных с присутствием компьютера в звуковом тракте

Слушайте Грина, плохого не посоветует.

Edited by escope
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без хорошей аудиокарты, вы рискуете получить не только большую задержку с которой просто невозможно играть, но и некоторое кол-во других трабл, связанных с присутствием компьютера в звуковом тракте

То что внешнюю звучку брать придётся - это скорее всего, но хорошая звучка - это какая? Параметры какие то минимальные есть...? Или свою модель скажите, то что у Вас стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То что внешнюю звучку брать придётся - это скорее всего, но хорошая звучка - это какая? Параметры какие то минимальные есть...? Или свою модель скажите, то что у Вас стоит.

 

Вопрос неадекватен. Хороший компьютер - это какой? Хороший автомобиль? Да и та же хорошая гитара?

Все зависит от ваших целей и задач. И суммы, которой располагаете

Если для живой игры, на вашем месте я бы выбирал переносной USB аудиоинтерфейс известных производителей

 

У меня одна из самых популярных в ценовой категории до 150$. Внутренняя. Модельку называть не буду

Минимальная задержка у нее составляет 64 семпла (т.е. при частоте дискретизации 44100Hz она составляет меньше 2 миллисекунд). Только при условии работы через родные ASIO драйвера и с разгруженным процессором во избежание проблем. И все равно - это не выход

Не сказать что я ей доволен (хоть и в лайфном режиме я аудиокарту не использую)

 

Мое мнение остается тем же - не создавайте себе проблем, оставьте компьютер в покое, покупайте комбик и педальку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0