Maksim Lim

Освещение в салоне авто!

50 posts in this topic

если покупать ленту то резисторы не нужны.

 

мы делаем такую подсветку

513ffa73e5aa1-s.jpg

при вклююченых габаритах тоже светится

когда двери закрыты то мягкий свет под ногами в салоне. Очень удобно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если покупать ленту то резисторы не нужны.

 

мы делаем такую подсветку

513ffa73e5aa1-s.jpg

при вклююченых габаритах тоже светится

когда двери закрыты то мягкий свет под ногами в салоне. Очень удобно :)

Спасибо! А чтобы сделать независимую подсветку, ну чтоб можно было включать когда захочешь и по отдельлности на зад и в перёд, это, что нужно будет две кнопки ставить или есть вариант попроще?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если покупать ленту то резисторы не нужны.

...

при вклююченых габаритах тоже светится

когда двери закрыты то мягкий свет под ногами в салоне. Очень удобно :)

т.е. подсветка горит всегда (ну, когда машина заведенная)? и она на "стандартной" ленточке? если так, то такая ленточка долго не протянет, так как лента рассчитана на 12В, а при работающем двигателе напряжение на борту около 14В. Так что без драйвера Вы получите в лучшем случаи труп спустя какое-то время. Часто вижу вечером автомобили с умирающей светодиодной подсветкой номера – это вариант сборки "без ничего". Я так понял, Вы делаете такую подсветку в коммерческих целях? Интересно, клиенты не жаловались?

 

Спасибо! А чтобы сделать независимую подсветку, ну чтоб можно было включать когда захочешь и по отдельлности на зад и в перёд, это, что нужно будет две кнопки ставить или есть вариант попроще?

Вопрос, а за чем Вам по отдельности перед и зад подсвечивать? Просто если без этого, можно обойтись одной "кнопкой".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно и нужно поставить сопротивление 1 ом не китайское (СОВЕТСКОЕ) такое нашел на янгиабаде работает лучше чем китай так проработало 3 года думаю что еще работает и будет работать.

 

Спасибо! А чтобы сделать независимую подсветку, ну чтоб можно было включать когда захочешь и по отдельлности на зад и в перёд, это, что нужно будет две кнопки ставить или есть вариант попроще?

 

если не хотите ничего сверлить и всякие кнопки ставить есть пульт для света тот что ставят в кв. так вот там можно и для каждого пассажира сделать. продают такие пульты в любом магазине где торгуют люстрами. пульт размером 5х7х1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот то, что я делал когда ездил на спарке. загорались они все, когда открывал двери. или можно было включать вручную вместе штатной подсветкой.

 

601313300b0f.jpg

 

80455a433c53.jpg

 

68ea7ad3eec7.jpg

 

480a9a3697ee.jpg

просьба дайте тел электрика, кто может так сделать акуратно
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просьба дайте тел электрика, кто может так сделать акуратно

мне тоже телефончик и координаты мастера по подсветке
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я вот отсюда заказывал плафон подсветки вместо штатной :) Установил за пару минут. Светит даже очень ярко , еще бы 27 светиков :) и не левых китайских которые погорят через месяц, а качественных. Есть почти на все популярные модели. Включая Лассети, Ксю и конечно весь Рос. автопром.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! А чтобы сделать независимую подсветку, ну чтоб можно было включать когда захочешь и по отдельлности на зад и в перёд, это, что нужно будет две кнопки ставить или есть вариант попроще?

 

вообще если есть управление пассажирским плафоном то через него.

или отдельно ставить кнопку

 

т.е. подсветка горит всегда (ну, когда машина заведенная)? и она на "стандартной" ленточке? если так, то такая ленточка долго не протянет, так как лента рассчитана на 12В, а при работающем двигателе напряжение на борту около 14В. Так что без драйвера Вы получите в лучшем случаи труп спустя какое-то время. Часто вижу вечером автомобили с умирающей светодиодной подсветкой номера – это вариант сборки "без ничего". Я так понял, Вы делаете такую подсветку в коммерческих целях? Интересно, клиенты не жаловались?

 

как писали ниже в цепь питания сопротивление 1-2 ом + кондесатор ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как писали ниже в цепь питания сопротивление 1-2 ом + кондесатор ;)

Раньше тоже делал простые варианты схем, но со временем пришел к более "сложным", но надежным схемам. К слову, знал одну "точку" где ребята кроме установок сигнализацией еще делали "тюнинг" подсветки (салон, ДХО и т.д.) однажды увидел как тюнинговали тачку на освещение, так вот они тоже делали все по простому (очень простому), когда попытался им подсказать схему "сложную", но простую в исполнении и удобную для инстала (в разы меньше деталей), чтоб не паяли кучу резисторов на китайские диоды и все такое, так у них начали зрачки расширятся и тут я понял свою ошибку :) (для начала нужно было объяснить, что такое напряжение и ток).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше тоже делал простые варианты схем, но со временем пришел к более "сложным", но надежным схемам. К слову, знал одну "точку" где ребята кроме установок сигнализацией еще делали "тюнинг" подсветки (салон, ДХО и т.д.) однажды увидел как тюнинговали тачку на освещение, так вот они тоже делали все по простому (очень простому), когда попытался им подсказать схему "сложную", но простую в исполнении и удобную для инстала (в разы меньше деталей), чтоб не паяли кучу резисторов на китайские диоды и все такое, так у них начали зрачки расширятся и тут я понял свою ошибку :) (для начала нужно было объяснить, что такое напряжение и ток).

 

из 100 эелектриков закон Ома знают 2 :)

а про формулы расчета необходимого резистора знают один из 500)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня был на базаре запчастей, цены у нас в Нукусе космические один плафон для освещения салона Нексия стоит 25 тыс, а светодиодная лампочка 15 тыс. Ещё видел ленту из светодиодов как на зажигалке размер 1,25 метра цена 25 тыс. Подскажите пожалуйста где в Ташкенте можно по разумной цене купить светодиодную ленту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня был на базаре запчастей, цены у нас в Нукусе космические один плафон для освещения салона Нексия стоит 25 тыс, а светодиодная лампочка 15 тыс. Ещё видел ленту из светодиодов как на зажигалке размер 1,25 метра цена 25 тыс. Подскажите пожалуйста где в Ташкенте можно по разумной цене купить светодиодную ленту?

Ну и цены у вас... Хотя и у нас местами так.

К примеру, Сергелийский рынок, ну а если хотите купить по доступным ценам, то Вам нужно ехать на Янгиабад (только по выходным), ну или в магазин "Регалис" (вроде каждй день), тоже вроде не сильно накручивали цену.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня был на базаре запчастей, цены у нас в Нукусе космические один плафон для освещения салона Нексия стоит 25 тыс, а светодиодная лампочка 15 тыс. Ещё видел ленту из светодиодов как на зажигалке размер 1,25 метра цена 25 тыс. Подскажите пожалуйста где в Ташкенте можно по разумной цене купить светодиодную ленту?

 

позвоните в ригалис узнайте цену

их тел: 2779572

 

но дешевле всего на янгиабаде конечно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

позвоните в ригалис узнайте цену

их тел: 2779572

 

но дешевле всего на янгиабаде конечно :)

Спасибо за телефон. Скоро знакомый едет в Ташкент ему как раз что то для себя в Регалисе нужно , за одно и мне привезёт мой заказ. А телефончик запишу на мобилу пригодится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Ещё видел ленту из светодиодов как на зажигалке размер 1,25 метра цена 25 тыс. Подскажите пожалуйста где в Ташкенте можно по разумной цене купить светодиодную ленту?

На оптовом базаре Джами......светодиодная лента так же......25 тысяч за метр......питание 12 вольт.....так что нормальные у вас цены.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На оптовом базаре Джами......светодиодная лента так же......25 тысяч за метр......питание 12 вольт.....так что нормальные у вас цены.

Это разве нормально 25 за метр, мой знакомый привёз с Ташкента нормальную самоклеющюю светодиодную ленту два метра за 30 тыс, вот это я считаю нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это разве нормально 25 за метр, мой знакомый привёз с Ташкента нормальную самоклеющюю светодиодную ленту два метра за 30 тыс, вот это я считаю нормально.

Мы тут на окна подсветку клеили........5 метров самоклейки светодиодная лента от пульта разными цветами.....750000 сум стоит......так что 25 за метр.....это хорошо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
CUT 750 000 сум стоит...... так что 25 за метр.....это хорошо.

15 хорошо, а вот 25 - не очень, я бы сказал...

о, будда, хоть в чем то чем меньше, тем лучше... прямо вот отлегло...

с нулями не ошиблись, кстате?

Edited by bestыжий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с нулями не ошиблись, кстате?

Нет......bestыжий......не ошибся....... Edited by ShPioN
по просьбе bestыжий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы тут на окна подсветку клеили........5 метров самоклейки светодиодная лента от пульта разными цветами.....750000 сум стоит......так что 25 за метр.....это хорошо.

Дорого что-то,очень дорого.На том же куйлюке,по 20к метр хорошей светодиодки (самоклейка)+25к за бп+25к за пульт,5 метров в 150к выходит.Там и сторганутся можно ещё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорого что-то,очень дорого. CUT

мне кажется там ключевой момент в разноцветности ленты...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ленту заказали задолго до появления на базаре которая дешевле......типа фирменная.....и за такую цену оставили себе.По моим наблюдениям светодиодная лента долго не служит,как обычные лампочки.......выцветает,потом половина светодиодов не горит или мигает со временем.Может в подсветку ног или в двери...... поставить обычный плафон от багажника или бардачка,как я делал на предыдущей машине.Один раз поставил,потом вообще не заглядывал 10 лет.

Edited by seikoser
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях сделал подсветку салона в области ног и поменял родную лампочку плафона на светодиоды. На всё про всё ушло 19 тыс сум, работа бесплатно, делал сам. Плюсы: в салоне стало на много светлее, минусы: светодиодная лента не держится на пластике пришлось подклеивать скотчем. В планах сделать освещение багажного отделения и бардачка.

Edited by Имхотеп
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях сделал подсветку салона в области ног и поменял родную лампочку плафона на светодиоды. На всё про всё ушло 19 тыс сум, работа бесплатно, делал сам. Плюсы: в салоне стало на много светлее, минусы: светодиодная лента не держится на пластике пришлось подклеивать скотчем. В планах сделать освещение багажного отделения и бардачка.

можете фото скинуть? и описать процедуру. я в физике не шарю, если можно поподробнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голубой провод +, чёрный - У меня на всё ушло 10 метров многожильного провода. Провода пропусти под обшивкой потолка затем вдоль балки к педалям и там соеденил ленту. Дальше довёл провод до середины порога и пропустил под ковралином для вывода под задние места. Всё соеденил и заизолировал. Получилось вот так.

 

516a6f2461c9d.jpg

516a746d01c8c.jpg

516a74a32ed9b.jpg

516a74be2bcc4.jpg

Edited by Имхотеп
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.