Sergon

Притчи

538 posts in this topic

Турецкая притча о Ходже Насреддине.

 

Ходжа торгует.

 

Однажды ходжа купил на базаре девять яиц, а в другом месте продал за ту же цену целый десяток. Когда у него спросили: "Ходжа, почему ты торгуешь себе в убыток?" - он ответил: "Не все ли равно, прибыль или убыток, только бы друзья видели, что торгую".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Турецкая притча о Ходже Насреддине.

 

Ослу ты веришь, а мне не веришь

 

Однажды сосед попросил у ходжи осла. "Нет у меня", - отвечал ходжа. В это время осел заревел. Когда сосед заметил: "Эфенди, ты говоришь, что у тебя нет осла, а вон, слышишь, осел ревет". Ходжа покачал головой и сказал: "Господи боже мой, чудной же ты человек: ты ослу веришь, а мне, дожившему до седой бороды, не веришь".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:

- Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?

- Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется “Испытание тройным фильтром”.

- Тройнным фильтром?

- Да, - продолжил Сократ. - Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр - на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?

- Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил…

- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет. Тогда давай применим второй фильтр - на Добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, - это что нибудь хорошее?

- Нет, как раз наоборот…

- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр - на Полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?

- Скорее всего, нет…

- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?

- Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав.

Именно поэтому Сократа считали великим философом и премного за это уважали.

Также это объясняет тот факт, что Сократ так и не узнал, что его ученик Платон переспал с его женой Ксантиппой.

---------------------------------------

 

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Некий сунец (житель царства Сун) за три года вырезал для своего государства из нефрита лист дерева чу, такой совершенный - в зубчиках и со стебельком, в жилах и волосках, такой сложный и блестящий, что его нельзя было отличить от настоящих листьев дерева чу, даже смешав с ними. Этого человека за его мастерство стало кормить царство Сун.

 

Услышав об этом, учитель Ле-цзы сказал:

 

- Если бы Небо и Земля, порождая вещи, создавали за три года один лист, то растений с листьями было бы очень мало. Поэтому мудрый человек полагается не на знания и мастерство, а на естественный процесс развития.

 

© даосская притча "Естественный процесс развития". Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Также это объясняет тот факт, что Сократ так и не узнал, что его ученик Платон переспал с его женой Ксантиппой.
Очень, очень поучительная притча! Вериться, что Сократ был при жизни гораздо мудрее.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... Сама жажда становится твоей жизнью. Я показал тебе путь. Теперь ты можешь идти.

...суфийская притча "Шейх Фарид" Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

Обалденная притча. Жаль, что такое приходит через собственныйжизненный опыт. А может это и есть тот самый "желанный" смысл жизни, который все так долго ищут.

 

 

 

* * * * * * *

... Как-то шёл один путник из города в город и на пути своём, у ворот нового города сидела пожилая женщина, путник подал ей, и спросил её:

- «Я переселяюсь в этот город. Скажи мне, пожалуйста, каких людей я встречу в этом городе?»

- «А какие люди жили в том городе, где ты был прежде? - спросила его женщина.

- «Ты знаешь, - ответил путник, - это были злые и неприятные люди»

- «Тебе не повезло, - сказала старая женщина, - в этом городе живут точно такие же люди.»

 

 

......Шёл второй путник. Он тоже подал женщине и задал ей тот же вопрос. На что женщина опять спросила:

- «А какие люди жили в том городе, откуда ты идешь?»

- «Ты знаешь, - ответил второй путник, - это были хорошие, очень добрые люди, мне было очень жаль расставаться с ними»

- «Тебе повезло, - сказала женщина, - в этом городе ты встретишь множество точно таких же хороших людей».

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пироги

Иудейская притча

Один богобоязненный человек возил на ослах съестное. Мимо него проходил бедняк, умиравший с голоду, протянул руку и попросил кусок хлеба. Человек, стремясь выполнить заповедь, открыл ящик и увидел, что хлеб зачерствел. Он поискал и нашёл булку. Но тут вспомнил, что на дне ящика есть пироги, и продолжил искать. В конце концов он нашёл пирог, с радостью повернулся к бедняку, но тот уже лежал на земле — он умер от голода.

 

© Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, интересно. А как ты serge, понимаешь эту притчу :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, интересно. А как ты serge, понимаешь эту притчу :)
Каждая притча — выражение духовного опыта множества жизней, она — шифр духа. Каждая притча понимается слушателем по его сознанию. Мышление человека тройственно: ему отвечают мозг, сердце и сознание. Мозг разумен, сердце чувствительно, сознание мудро. В соединении этих трёх составляющих — красота и радость познания.

 

Виктор Лавский

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодец Виктор Лавский. Но притча довольно замудренная. Не столько замудренная, сколько неоконченная. Сначло я поняла её в одном варианте. Но перечитав ещё раз у меня возникло другое восприятие. На это меня навели слова: "Человек, стремясь выполнить заповедь." Заповеди - это хорошо, это правильно. Но мы не должны действовать по букве закона. Хорошие поступки - это благородный порыв сердца, этому учить не надо. Нельзя жить с оглядкой. У человека не получилось спасти бедняка, хотя он очень старался. Если его вера крепка и истина, он не опустит крылышки и не станет роптать за это на всевышнего, он будет стоять до конца, он будет верен. Если этого нет, то надо работать над собой, другого не дано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Молодец Виктор Лавский. Но притча довольно замудренная. Не столько замудренная, сколько неоконченная. Сначло я поняла её в одном варианте. Но перечитав ещё раз у меня возникло другое восприятие.
Вот в этом и заключается смысл всех притчей! Каждый человек видит в ней свой смысл, делает свои выводы.

 

Первый, и главный смысл опубликованной выше притчи «Пироги» очевиден - его можно описать русской пословицей: Ложка дорога к обеду.

 

Еще смысл: Если хочешь что-то сделать - делай сейчас, иначе в раздумиях можно провести всю жизнь, так ничего и не достигнув.

 

И еще одно значение: То, которое заметила Иммигрантка - про набожность дающего и его желание как можно лучше соблюсти заповедь. Не переусердствуй в соблюдении традиций, обычаев, если хотите, - законов. Этот смысл можно описать русской пословицей: Заставь дурака богу молиться – он и лоб расшибет. Или вот вам узбекская пословица: Скажи - принеси тюбетейку – принесет вместе с головой!

 

Вот вам еще одно значение: Не упускай шанса сделать добро сегодня.

Пример – некто Х не откликается на пост Stas'а о помощи детскому дому. Не потому, что не хочет помочь. Очень хочет, просто копит старые вещи, одежду и обувь, ждет, когда их будет побольше, чтобы сделать сразу большой дар, не мелочиться. А в результате какой-то конкретный ребенок, который нуждается в простой обуви, или теплой куртке сегодня, сейчас, а не через пол года, не может ждать!!!

 

Вдогонку еще притча. Не хотел публиковать эту притчу, но по смыслу она очень уж близка, да и мораль понятна и односложна. Да не обидит она, не дай Б-г, никого:

 

Курица и свинья.

Иудейская притча

Как-то раз пошёл один проповедник собирать средства на благотворительность для бедных. Пришёл он к одному богачу, а тот захотел отделаться от него маленьким пожертвованием. Когда проповедник намекнул ему, что не пристало богатому так поступать и что другие, беднее его, дали значительно больше, богач сказал:

- Может быть, это и верно, но я завещал бедным большую сумму.

На это проповедник ответил:

- Крестьяне выращивают кур и свиней. Курица несёт по маленькому яйцу в день, а свинья даёт много сала и мяса. Несмотря на это, все любят кур, даже разрешают им прыгать и перелетать по комнатам, а свинье отводят место подальше от дома. Что такого в свинье, что от неё стараются быть подальше, несмотря на всю выгоду, которую она приносит? Послушай, я скажу тебе: курица даёт то, что у неё есть - хоть это и небольшое богатство - сразу и каждый день, а свинья, наоборот, даёт много, но только после смерти.

 

© Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

 

Мой вывод (из обоих притч): СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здорово!

 

Ещё есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здорово! Ещё есть?
Есть что - скрытые значения слов, иные смыслы в притче? Конечно, каждый человек найдет что-то свое! Я лишь описал, что увидел лично я.

 

Есть ли еще притчи? Конечно, их тысячи на свете! :)

 

Понимание

Иудейская притча

Однажды верный ученик сопровождал своего учителя в прогулке по лесу. Слушая щебетание птиц, ученик сказал:

- Я хотел бы понимать, что они говорят!

- А то, что ты сам говоришь, тебе уже понятно? - поинтересовался Учитель.

© Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воры и скупщики краденого

Иудейская притча

Жил когда-то один правитель, который убивал скупщиков краденого, а воров отпускал на волю. Все жаловались, говоря, что так делать неправильно. Тогда правитель созвал народ на соборную площадь, привёл туда крыс и положил перед ними пищу. Крысы забирали пищу и относили её в свои норки. Назавтра правитель снова собрал весь народ на площадь, привёл крыс, положил перед ними пищу, а норки их заткнул. Крысы брали пищу, тащили её в норки, видели, что норки заткнуты, и приносили пищу обратно.

© Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди забыли низко склоняться

Иудейская притча

Молодой человек спросил старого мудреца: «Мы слышали, что в прошлом, в старые золотые дни, люди, бывало, видели Бога своими собственными глазами, люди, бывало, встречались с Богом. Бог, бывало, ходил по земле. Бог, бывало, называл людей по их именам. Бог был очень близко. Что же случилось теперь? Почему мы не можем видеть Его? Почему Он прячется? Куда Он ушёл? Почему Он забыл землю? Почему Он больше не ходит по земле? Почему Он больше не поддерживает за руку людей, спотыкающихся во тьме? Раньше Он, бывало, делал это».

Мудрец посмотрел на ученика и сказал: «Сын мой, Он и сейчас там, где был, но люди забыли, как склоняться так низко, чтобы увидеть Его».

© Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ш у т л и в а я п р и т ч а

об умном мальчике

Один мальчик пас овец в горах. Вроде и отличник в школе, и начитан, но пас овец. Потому что отец его пас овец, дед пас овец, прадед пас овец и вообще – марш пасти овец и никаких разговоров. А, поскольку мальчик был начитан и хотелось ему общения, а с овцами не очень-то и поговоришь, каждый день, в полтретьего мальчик начинал истерично кричать:

- Волк!!! Волк!!!

Горцы в ауле ворчали:

- Опять он кричит! Нет же волка никакого!

- А вдруг есть? – кричали им женщины.

И джигиты шли в горы к отаре и разговаривали с мальчиком. Потом лупили за вранье. И так каждый день подряд.

Пока однажды действительно не пришел Волк. Огромный, зубастый, страшный зверь. Но умный мальчик не растерялся и закричал:

- Студентки-туристки !!! Умнички, спортсменки, красавицы, наконец!!! Разбили лагерь возле меня!!!

И джигиты аула вмиг оказались у отары. Жены джигитов «Ваймэ!» не успели прокричать.

Тут-то и пришел капец Волку! А мальчика все-равно побили. Уж слишком подлым был обман.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

За "Умного мальчика" - полноценных 5 баллов Иммигрантке и земной поклон с кучей благодарностей! B) :D:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло

– зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро

– мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.

- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

источник - anekdotov.net

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину....

 

 

Хорошо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину....
Хорошо!
Я бы даже сказал - очень хорошо. Эту притчу должен рассказать каждый настоящий индеец своему отпрыску!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
100%
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа!А где же Ф.Ницше и его "Так говорил Заратустра"?!Там шикарные вещи написаны.Не совсем можно соглашаться, но красиво.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Господа!А где же Ф.Ницше и его "Так говорил Заратустра"?!Там шикарные вещи написаны.Не совсем можно соглашаться, но красиво.

 

Так в чем же дело? Цитируй Фридриха, если не согласимся, то поспорим! :) Милости просим, на то тема и открыта.

 

Цитата:

 

"Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого"

---------------------------------------------------------------

Friedrich Nietzsche"Also Sprach Zarathustra"

--------------------------------------------------------------------------------

 

Непосредственная предыстория этой книги -- своего рода

ницшевской Библии, падает на начало 80-х годов, а точнее, на

промежуток времени от августа 1881 до января 1883 г., когда, по

позднему признанию Ницше, на него снизошли два "видения":

сначала мысль о "вечном возвращении", а потом и образ самого

Заратустры. Дальнейшая хронология написания книги представляет

собой совершенный образец чисто штурмового вдохновения. Книга

создавалась урывками, но в необыкновенно короткие сроки:

фактически чистое время написания первых трех частей заняло не

больше месяца, по десять дней на каждую, так что окончательный

календарь выглядит следующим образом:

 

1 -- 10 февраля 1883 г. в Рапалло: 1-я часть; вышла в свет

в июне того же года в лейпцигском издательстве Шмейцнера.

 

26 июня -- 6 июля 1883 г. в Рапалло: 2-я часть; вышла в

свет в сентябре в том же издательстве.

 

8 -- 20 января 1884 г. в Сильс-Мария: 3-я часть; вышла в

свет в марте там же.

 

Последняя, 4-я часть была написана в Ницце в январе --

феврале 1885 г. и вышла в свет в апреле того же года в

издательстве Наумана в количестве 40 экземпляров,

предназначенных только для узкого круга знакомых.

 

С. Л. Франк вспоминает: "Зимой 1901-2 гг. мне случайно

попала в руки книга Ницше "Так говорил Заратустра". Я был

потрясен -- не учением Ницше, -- а атмосферой глубины духовной

жизни, духовного борения, которой веяло от этой книги".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человек однажды поймал птичку.

 

- В неволе я тебе не пригожусь, - сказала ему птичка, - отпусти меня и я дам тебе три ценных совета.

 

Первый совет птичка пообещала дать находясь еще в руке человека, второй - когда она взлетит на ветку, и третий - на вершине холма.

 

Человек согласился и спросил, каков ее первый совет.

 

- Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.

 

Человек отпустил птичку, и она, взлетев на ветку, сказала свой второй совет:

 

- Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.

 

Затем птичка взлетела на вершину холма и оттуда сказала: "О несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими".

 

В отчаянии человек схватился за голову.

 

- Дай мне хотя бы свой третий совет, - сказал он, придя в себя.

 

- Какой же ты глупец! - воскликнула птичка, - ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился. Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта. Ты глуп, потому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.

 

© притча "Три совета", источник: И.Шаха "Сказки дервишей"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.