Sergon

Притчи

538 posts in this topic

Бабочка

 

Каждому ученику Мастер предоставлял расти своими собственными темпами и никогда никого не подгонял. Такое свое отношение он пояснял притчей:

 

Однажды человек увидел бабочку, пытающуюся выбраться из кокона, но ему показалось, что она делает это слишком медленно, и он стал легонько дуть на кокон.От тепла его дыхания кокон действительно почти сразу лопнул.

 

Но то, что показалось на свет, было не бабочкой, а жалким существом с изуродованными крыльями.

 

- Развитие и рост, - подытожил Мастер, - невозможно ускорить. Любое вмешательство лишь повредит.

 

© притча "Вмешательство", источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

 

******************************************************************************

 

Ужасы испытаний

 

Хадрат Омар, сын Османа из Мекки, написал Джунайду, Шибли и Харири следующее послание:

 

"Ужасы, подстерегающие человека на Духовном Пути таковы, что никому не следует отправляться в это странствие, если он не способен преодолеть две тысячи ревущих водопадов и взобраться на две тысячи полыхающих пламенем гор. Человек, не готовый вынести эти испытания, не смеет называть себя Искателем".

 

Джунайд, прочитав послание, заметил: "Я прошел лишь одно из этих испытаний".

 

Харири сказал: "Я сделал лишь несколько робких шагов по этому пути".

 

Шибли сказал: "Я не заметил даже признаков подобных испытаний".

 

Тогда раздался голос свыше:

 

"Те, кто представляет такие испытания как нечто ужасное, а не как необходимое преимущество, те, кто угнездился в своих страданиях, вместо того, чтобы пройти сквозь них, такие люди - не суфии, не люди духа, но люди чувств. Они принадлежат этому миру и воображают, что в мирских чувствах есть нечто грандиозное".

 

© суфийская притча "СУРОВОЕ ИСПЫТАНИЕ", источник: И.Шах "Под покровом истины"

Edited by Sergon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про женщину

Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:

- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?

На что Бог ответил:

- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.

Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.

- Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.

Бог ответил:

- О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!

- И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.

Бог кивнул:

- Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.

Ангел пытался остановить Бога:

- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.

- Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.

 

Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.

- Бог, но она такая нежная?

- Да, она нежная - согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.

- А она умеет думать? - спросил ангел.

Бог уверил:

- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.

Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.

- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.

 

- Не протекает, - опровергнул творец. - Это слеза!

- А зачем ей слеза?! - удивился Ангел.

Господь разъяснил:

- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.

Ангел был восхищен.

- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!

 

Женщины своей силой удивляют мужчин.

Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.

Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.

Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.

Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.

Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.

 

Говорят:

Женщина произошла из ребра мужчины.

Не из ноги, чтобы быть униженной.

Не из головы, чтобы превосходить.

Но из бока, чтобы быть бок о бок.

Из под руки, чтобы быть защищенной

И со стороны сердца, чтобы быть любимой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень красиво! И правильно многое. А про мужчин никакой притчи там нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все интересное я сразу приношу сюда. Будет про мужчин, непременно напишу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аве, Мария! Восславим Женщину!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Притча: Взгляд в окно

 

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.

И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.

На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Жизненные приоритеты"

 

Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей.

Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую, банку и заполняет ее большими камнями.

Затем спрашивает:

- Банка была полна?

- Да! - соглашаются студенты.

Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями.

Он снова спросил студентов:

- Банка полна?

Они рассмеялись и согласились, что банка полная.

Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок, заполняет все остальное пространство.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.

- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька - другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. Тот же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью.

Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?

Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

"Осёл"

 

Мойша купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришёл, как договаривались - но без осла.

- Простите, но осёл подох...

- Ну, тогда верните мои $100!

- Не могу - я уже их потратил.

- Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.

- Но что вы будете с ним делать? - спросил старик.

- Я разыграю его в лотерею.

- Но вы не можете разыграть в лотерею ДОХЛОГО осла!!!

- Могу, поверьте... Я просто никому не скажу, что он дохлый.

Месяцем позже крестьянин встретил Мойшу:

- Что случилось с тем дохлым ослом?

- Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два доллара за штуку и в результате получил $998 прибыли.

- И что - никто не протестовал?!!

- Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился... ну, так я просто вернул ему его два доллара...

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

"Награда"

 

- Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! – буркнул рыцарь.

- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. – Прямо перед твоим носом.

- Тогда дай мне войти.

Кладовщик не сошел с порога.

Рыцарь нахмурился:

- Ты не выполнишь приказ короля?

Кладовщик покачал головой:

- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это – уже серьезное нарушение приказа.

- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? – вспылил рыцарь.

- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.

- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!

- Он именно так и сказал?

- Нет, - признался рыцарь. – Он произнес: «В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!»

- Угу, - кивнул кладовщик. – Я так и думал.

Рыцарь взялся за меч.

- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. – Не советую.

Насупившись, рыцарь произнес:

- Ладно. Я скоро вернусь.

Он развернулся и зашагал прочь.

- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! – заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.

Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.

Кладовщик выглянул:

- Быстро ты.

- Пропускай! – бросил ему рыцарь брюзгливо.

Кладовщик поднял брови:

- Король сказал еще что-нибудь?

- Нет, - ответил рыцарь. – Он не сказал. Король написал.

Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам, прочел: «Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой».

- А потом ты положишь то, что взял, на место? – поинтересовался кладовщик.

- Читай дальше, - скомандовал рыцарь.

Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: «Взятое рыцарь волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и без всяких ограничений. Подпись – Король».

- Какой король имеется в виду? – уточнил кладовщик.

Рыцарь ткнул в самый конец свитка – там стояла приписка: «Нашего королевства». Под текстом красовались три печати – чернильная, из воска и из красного сургуча.

- Все верно, - с сожалением согласился кладовщик. – Что ж, выбирай.

Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.

- Я возьму это, - сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.

- Ты уверен? – кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от замысла.

- Абсолютно.

Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.

- И еще это, - рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки огромный ларец.

Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.

- Какая нужда записывать? – с подозрением спросил рыцарь.

- Для порядка.

- Король увидит список?

- Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты выбрал, я буду готов к отчету.

- Ладно, пусть будет так, - рыцарь потер ладони. – Тогда еще это, и это, и вон то.

- Не многовато ли? – со значением в голосе заметил кладовщик.

- В самый раз. Тем более что я не закончил.

- Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, - тоскливо вздохнул кладовщик.

Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его кладовщику. На пергаменте значилось: «Рыцарю – не мешать!» Внизу, как положено, вилась подпись «Король. Нашего королевства», и виднелись три печати.

Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.

- Ми-шок, - произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и добавил: - Сколько добра уходит!

- У кого уходит, а кому добавляется, - процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью толстенного рулона.

- Зачем тебе ковер? – возмутился кладовщик.

- В дополнение к гобеленам! – отрезал рыцарь и полез за гобеленами.

Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.

- А это что? – полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую конструкцию непонятного назначения.

- Не знаю, - пожал плечами кладовщик. – Раз находится здесь, наверное, что-то ценное.

- Беру, - решил рыцарь.

Кладовщик вывел в реестре: «Жулезяка тижолая – 1 шту.», - и шмыгнул носом.

- Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй, все, - рыцарь вытер пот со лба. – Ах, да! Еще тележку!

Кладовщик встрепенулся:

- В приказе было написано «вынести». Все, что не сможешь унести, останется здесь!

Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось короткое разрешение «Пусть вывозит!», заверенное королевской подписью и тремя печатями.

Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.

- Помогай! – пропыхтел он утомленно.

- И не подумаю! – мотнул головой кладовщик. – Об этом речи не было.

Рыцарь полез за пазуху. Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса страдальчески скрипнули.

Они с трудом выпихнули поклажу через двери.

- Дальше на меня не рассчитывай! – злорадно заявил кладовщик. – Мое место в сокровищнице!

- А ты мне больше и не нужен.

Рыцарь свистнул.

Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.

- Тащи! – крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.

- Ну, ты даешь! – хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.

Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.

- Представляешь? – дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. – Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!

Рыцарь пожал плечами.

- Ты же утверждал, что поразил дракона! – в отчаянии крикнул ему кладовщик.

- Конечно, поразил! – подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. – Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Притча про камни и гальку просто нет слов, а с пивом это вообще нет слов!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Притча про камни и гальку просто нет слов, а с пивом это вообще нет слов!

 

Да, мне тоже понравилась...))) Стараюсь выставить здесь лучшее, что удалось найти

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здорово! А мне все понравились. Больше всего смеялась над второй.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот Мойша судя по страсти к розыгрышу лотерей был выходцем с Узбекистана...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем притча, скорее современная сказка... Соблаговолите -

 

 

Девочка со спичками даёт прикурить

 

Дмитрий БЫКОВ, писатель

 

og52_46_Page_1_Image_0001.jpg

 

Маленькая аккуратная девочка со спичками в белой шубке, белых сапожках и голубой вязаной шапочке стояла на перекрестке двух центральных улиц и предлагала всем закурить.

 

Это происходило в крупном городе, может, столичном, а может, просто миллионном - хоть в том, в каком живете вы, милый читатель. Я не стану пугать вас ужасными подробностями, которые так любил сентиментальный садист Андерсен, вечно подвергавший своих малолетних героев неслыханным испытаниям. У нашей девочки не было ни потрескавшихся башмаков на красных от холода ножках, ни рваных рукавиц на синих от холода ручках, ни жалобных просьб на белых от холода губках. Она не собирала денег на больную маму, не просила подать на пропитание малолетнего братика и вообще смотрела на прохожих с глубоким сочувствием, словно это не ей, а им требовалась благодетельная помощь.

 

Надо сказать, в Рождество или незадолго до него на улицах любого города можно периодически встретить девочку со спичками. Но для этого, во-первых, надо, чтобы у вас была неразрешимая проблема, а во-вторых - чтобы вы не полностью утратили полезную способность смотреть по сторонам и замечать маленьких аккуратных девочек с золотистыми волосами и голубыми серьезными глазами.

 

Как раз по центральным улицам в это время ходило довольно много народу с неразрешимыми проблемами. Девочки со спичками знают, где стоять.

 

Например, как раз во время ее загадочного дежурства в дальнем конце улицы появился бледный молодой человек с синими кругами под глазами. Он третью неделю размышлял, стоит ли позвонить подруге, которую он без особых оснований заподозрил в неверности. Подруга до того обиделась, что не стала его разубеждать. Более того - она намекнула нашему студенту, что от такого дурака и впрямь впору сбежать к первому встречному, и если она не сделала этого раньше, то исключительно из сострадания. Тогда молодой человек обозвал подругу соответствующими словами и хлопнул дверью, а теперь жестоко раскаивался. Вдобавок ему страшно хотелось курить, а зажигалку он, как назло, забыл вчера в гостях, где переусердствовал по части спиртного, заливая любовную тоску. Ни одного табачного киоска поблизости не было. Студенту даже вспомнился анекдот про ад, в котором травки и гильз сколько угодно, а спичек нет.

 

- Молодой человек, - тихо и серьезно окликнула его девочка со спичками. - Вам прикурить не надо?

 

Студент остановился и спросил себя, не почудилось ли ему это своевременное предложение. Нет, не почудилось.

 

- Очень надо, - честно сказал он.

 

- Выберите спичку, пожалуйста, - сказала девочка и раскрыла перед ним коробок, в котором виднелись спички с разноцветными головками. Каких только тут не было - и фисташковые, и густо-зеленые, и белые, и красные, и даже блестящие, будто из сусального золота. Черная была только одна, она лежала в самом дальнем углу коробки, но студент потянулся именно к ней, потому что она соответствовала его настроению.

 

- Нет, эту пока не надо, - все так же серьезно сказала девочка, и студент подумал, что какая-то она подозрительно взрослая для своих 10 - 12 лет. Какая-то чересчур умная, какими не бывают даже отличницы этого возраста. - Вам, пожалуй, вот эту, - и она решительно чиркнула по коробку спичкой с розовой головкой. Студент успел разглядеть картинку на коробке - огромная елка, вся в старомодных шариках и свечках; он видел такие обложки в детских журналах 1900-х годов - журналах, сотрудники которых и помыслить не могли, какая участь готовится их читателям.

 

Студент нагнулся к розовому огоньку, вдохнул дым "Честерфилда", и голова у него слегка закружилась. Девочка смотрела на него с любопытством и удовлетворением, слегка склонив голову набок. Примерно так же смотрела на него возлюбленная после первого свидания, когда он робко заметил, что запал на нее еще с первого курса. В следующую секунду у студента зазвонил мобильник, он глянул на определитель, покраснел, побледнел, вспотел и равнодушным голосом сказал: "Да".

 

На него обрушился поток жалоб, слез, нежных упреков, угроз и раскаяний. Ноги его подкосились, но тут же обрели нездешнюю силу - и студент, не поблагодарив девочку со спичками, галопом помчался туда, откуда на него изливались долгожданные слова прощения и грусти. Девочка посмотрела ему вслед и спрятала коробок.

 

Вскоре, правда, ей пришлось извлекать его снова, потому что по другой, перпендикулярной, улице к ней приближался пациент куда более тяжелый. Сорокалетний безработный, перепробовавший множество разных профессий, умевший водить машину и трактор, паять кастрюли, вскапывать огород, починить при случае несложную электронику и провести сквозь шторм небольшую яхту, - словом, один из тех, на ком в идеале держится всякое общество, в тяжких раздумьях о полной своей невостребованности шагал по заснеженной улице. Надо ли добавлять, что наш лузер был вдобавок обременен семьей. Только что закрылось московское представительство крупной фирмы, отчаявшейся привить местному населению законопослушность, обязательность и прозрачность. Наш герой был вышвырнут на улицу без извинений и выходного пособия, как оно бывает сплошь и рядом, невзирая на растущую цивилизованность отечественного бизнеса. Когда-то по требованию шефа водитель бросил курить, но шефа теперь не было, и закурить было бы в самую пору.

 

- Дяденька, - сказала девочка. - Закурить не желаете?

 

- Рано тебе курить, - сурово сказал безработный. У него своих таких было двое.

 

- Я не курю, я прикуриваю, - назидательно сказала девочка. - Доставайте вашу "Приму".

 

- Я бросил, - бросил работяга.

 

- Ну и что же, - ответила девочка. - У вас в кармане пальто одна завалялась, я точно знаю. Доставайте, она в левом.

 

Дяденька послушно полез в левый карман и с ужасом обнаружил, что ребенок прав.

 

- Ясновидящая, что ль? - спросил он подозрительно. Ему теперь казалось, что все его хотят развести.

 

- Ты, дяденька, много не спрашивай, - улыбнулась девочка, и что-то в ее улыбке подсказало дяденьке, что расспрашивать действительно не нужно. - Ты спичку тяни.

 

Дяденька зажмурился и вытянул черную спичку.

 

- Как сговорились, - вздохнула девочка, отняла черную спичку и достала зеленую. Она чиркнула ею о коробок и поднесла к дяденькиной "Приме" маленькое зеленое пламя. Дяденька сладко затянулся и ощутил прелесть независимости. Голова его слегка закружилась, он задрал ее, чтобы кровь отлила, - его когда-то учил так делать знакомый рыбак-гипертоник - и тут же увидел прямо над девочкиной головой объявление: "Требуется водитель со стажем на очень хорошую оплату, курить можно". Он потянулся сорвать объявление, чтобы должность никому больше не досталась, но вместо объявления в руке у него вдруг оказалась визитная карточка будущего нанимателя с двумя телефонами, служебным и мобильным. Дяденька потряс головой и потрусил наниматься.

 

Девочка и ему вслед посмотрела с затаенной хитростью, с какой отдельные умные девочки глядят иногда на глупых мальчишек, но улыбка тут же сошла с ее лица, потому что с противоположной стороны улицы к ней в неуклюжей отечественной коляске приближалась женщина лет тридцати, с детства страдавшая мышечной дистрофией. В последнее время отчаяние этой женщины доходило до того, что она готова была запить или закурить, лишь бы отвлечься от немощи и полной невостребованности. Несмотря на повсеместную стабильность, инвалид как был, так и оставался никому не нужен, кроме собственной семьи, а силы семьи не бесконечны.

 

- Сударыня, - сказала девочка, пренебрегая принятым здесь обращением "женщина" или "ну ты". - Не желаете ли закурить?

 

- Мне нельзя, - сказала калека. - Я и так ходить не могу.

 

- Раз в год можно, - убедительно сказала девочка, уверенно вынимая пачку тонких дамских сигарет. - Выберите, пожалуйста, спичку!

 

Само собой, инвалиды в таких ситуациях почему-то всегда выбирают черную, но девочка посмотрела на женщину с осуждением, чиркнула оранжевой спичкой - и коляска растаяла, а несчастная калека с размаху плюхнулась на тротуар.

 

- Вот видишь, - сказала она, не упуская случая напомнить о своей правоте. - Мне нельзя курить, я уже падаю.

 

- Вставай и иди, - грубовато сказала девочка. - Разлеглась тут.

 

Несчастная неуверенно встала на четвереньки, потом, цепляясь за девочку, поднялась на ноги, потом выпрямилась и сделала первый шаг.

 

- Чтой-то я? - спросила она полушепотом.

 

- Двигай давай, - подбодрила ее девочка, пряча спички. - Курить ей вредно, видите ли... Жить тоже вредно, от этого знаешь что бывает?!

 

В следующие два часа девочка со спичками дала прикурить одинокому гею, тут же резко ощутившему свою натуральность, печальной натуралке, мечтавшей устроить ребенка в детсад, двум гастарбайтерам, настрадавшимся от скинхедов, и одному скинхеду, настрадавшемуся от прыщей; мимо нее прошел также учитель, чуть не плакавший от того, что у него ничего нет, и олигарх, в голос рыдавший от того, что у него все есть. Прикурив у девочки со спичками, они к обоюдному удовольствию поменялись местами - и скоро учитель, назначенный губернатором отдаленного региона, решительно вывел его в лидеры, а олигарх научил детей действительно важным вещам. Впрочем, это случилось через год. А пока девочку со спичками обнаружил на перекрестке крупный чиновник городской мэрии.

 

- Девочка! - заорал он. - Со спичками! Где твои родители, девочка?!

 

- Дяденька, - сказала девочка очень серьезно и посмотрела на него большими прозрачными глазами. - Вы на совещание опоздаете.

 

- Какое совещание! - вскричал чиновник. Он как раз отвечал за борьбу с беспризорностью, и похвастаться на этом поприще ему было решительно нечем, потому что в детприемниках его родного города для детей создавались такие условия, от которых они немедленно сбегали обратно на улицы - там было и теплей, и уютней, и безопасней. Чиновнику предоставлялся уникальный случай личным пиаром спасти положение. - Какое может быть совещание, когда на улице замерзает бесхозная девочка со спичками! Да я немедленно, своими руками отвезу тебя в детприемник и прослежу, чтобы тебя побрили, потому что ты, наверное, вшивая!

 

- Руки уберите, пожалуйста, - тихо сказала девочка.

 

- Нет-нет, умоляю, не убирайте руки! - завизжал над ухом чиновника чей-то удивительно гнусный голос. Такой голос не мог принадлежать ни мужчине, ни женщине, ни старику, ни ребенку, а только автору и ведущему "Ядерной программы", скандальному репортеру Глебу Косых. - Мы как раз готовим сюжет о растлении малолетних, а когда крупный чиновник городской администрации гладит девочку - это самое то! Умоляем, еще одно поглаживание! Напоминаю, что наша программа официально приравнена к нацпроекту, потому что никто так не компрометирует идею журналистского расследования, как мы-ы-ы! - Голос Косых сорвался на совершенно уже невыносимый визг, и выросший рядом с ним откуда ни возьмись толстый оператор уже нацеливался на чиновника тусклым глазом телекамеры.

 

- Эт-та что такое?! - прогремел представитель местного УВД, отправлявшийся в очередной рейд (не забывайте, что улицы были центральные и представители власти появлялись на них регулярно). - Девочка? Со спичками?! Поджигаем существующий порядок?! Ах ты нацболка! - Он вытащил из кармана наручники и жизнеутверждающе потряс ими перед девочкиным носом. - Расступитесь все, граждане, сейчас здесь начнут задерживать малолетнюю экстремистку! Ишь чего выдумали - среди бела дня на улице со спичками! Вас не устраивает растущее благосостояние? Мы будем немножко допрашивать!

 

- Вот так расправляются власти с инакомыслящими! - радостно заверещал случившийся тут же оппозиционер. - Даже дети становятся жертвами режима, даже малолетние девочки выходят на свой марш несогласных! Немедленно, немедленно пришлите сюда представителя международного фонда "Злорадное наблюдение" и запечатлейте страдания ребенка, изнемогающего от полного отсутствия свободы слова!

 

- Девочка? Со спичками? - с негодованием рявкнул представитель движения по борьбе с незаконным передвижением мигрантов "Тутошние мы". - Ты что тут делаешь, а?! Да ты не местная! Признавайся, подлая гастарбайтерша, откуда пришла! Что-то я раньше тебя здесь не видел! Это из-за таких, как ты, понаехавших тут, наши коренные уроженцы не имеют возможности торговать спичками! Я с детства, с младенчества мечтал торговать спичками, а из-за таких, как ты, вынужден помирать с голоду в движении "Крашеная сотня"! Ну-ка покажь паспорт с пропиской, или я в двадцать четыре часа устрою тебе полную Кондопогу!

 

- Не сметь, не сметь, это моя девочка! - ревел в задних рядах образовавшейся толпы крупный местный благотворитель, в ревущие девяностые известный большинству жителей под кличкой Сявка, а ныне державший казино в самом центре. - Я буду сейчас благотворительствовать! Пустите меня, я ей дам! Все говорят - выслать игорный бизнес в четыре зоны, а игорный бизнес кормит голодных детей! Пустите меня к девочке, я несу ей золотую карту нашего казино и завтрак из овсяных хлопьев!

 

- Отстаньте все от девочки! - надсадно верещал красный от возмущения мальчик из молодежного движения "Слава", названного так в честь своего верховного куратора. - Это наша, правильная девочка! Она пополнит ряды лояльной молодежи, пойдет с нами на пикет у американского посольства и поедет на Селигер! Пустите меня, я комиссар района! Мне Глеб Савловский руку жал и настоящими слезами плакал, приговаривая: "Вот до чего я дошел!"

 

Некоторое время девочка со спичками брезгливо смотрела на жадные руки, тянущиеся к ней, и слушала алчные выкрики. Всем этим людям она была нужна, даже необходима - но совершенно не для того, для чего была на самом деле предназначена. Она брезгливо усмехнулась, и все затихло. Только бился сзади в истерике депутат местного законодательного собрания, призывавший немедленно оштрафовать ребенка за демонстративное курение на улицах. Сам депутат держал небольшой притон, но делал это скрытно, недемонстративно.

 

Девочка открыла свой коробок, где оставалось уже совсем немного спичек. Их, однако, все еще было вполне достаточно, чтобы решить проблемы нескольких жителей этого города, но, судя по хитрой улыбке, озарившей ее лицо, она нашла вдруг гораздо более простой способ решить эти проблемы и вдобавок сэкономить спички.

 

- Да идите вы все на фиг, - сказала девочка с ангельской улыбкой и чиркнула черной спичкой.

 

В ту же секунду толпа вокруг нее рассеялась. Контуры городской элиты побледнели, заколебались и растаяли в морозном воздухе. Никто даже не успел пискнуть, только длинное лицо Глеба Косых, очень быстро реагировавшего на любые изменения, вытянулось еще больше, и на нем мелькнуло мимолетное сожаление о том, что рассказать об этом чуде в своей "Ядерной программе" он не успеет уже никогда. Да и программы никакой уже не бу...

 

- Вот и славненько, - сказала девочка со спичками. Она аккуратно сняла белую шубку, под которой оказалась пара тоже очень белых, посверкивающих на солнце крылышек. Взмахнув крылышками, она плавно отделилась от мерзлой мостовой и поплыла вверх. В руках она крепко сжимала коробок со спичками.

 

Кое-кто, конечно, сочтет этот финал недостаточно оптимистичным, потому что спички ведь улетели, а нерешенных проблем осталось еще ого-го. Но смею вас уверить, что Рождество бывает раз в году, не чаще и не реже, и девочка со спичками встретится вам еще неоднократно. Надо только уметь смотреть по сторонам.

 

Иллюстрации АЛЕКСЕЯ БОРИСОВА

Edited by Sergon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иной раз мы очень нуждаемся в девочке со спичками, но не находим её. Потому что не знаем где и когда она приходит. Начеку надо быть каждый день и она непременно найдется. Тогда, в трудную минуту, не придется долго искать, только подумаем и она уже тута ; )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший пример. Порой мы не видим решение проблемы у себя под носом и нам действительно нужны вот такие девочки со спичками, чтобы в темноте мыслей чиркнуть огонек и заставить радоваться жизни, смысл которой у каждого свой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С Рождеством! Соответственно и притчи:

 

"Рождество каждый день"

 

- Разве ты не пожелаешь нам счастливого Рождества?

Мастер взглянул на календарь, увидел, что это был четверг, и сказал:

- Лучше я пожелаю вам счастливого четверга.

Христиане обижались на Мастера до тех пор, пока он не объяснил:

- Миллионы людей радуются не Сегодняшнему дню, а Рождеству, поэтому их радость кратковременна. Для тех же, кто радуется Сегодняшнему дню, каждый день - Рождество.

 

Счастье

 

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Sergon, за удивительные притчи. У меня тоже есть кое-что для вас. Может это поможет кому-то вылепить свое счастье:

 

Один суфийский мистик путешествовал... Каждый вечер он благодарил бытье:

- Ты так много для меня сделало, а я даже не могу тебе отплатить, никогда не смогу тебе отплатить.

 

В его учениках это вызывало некоторый протест, потому что иногда жизнь была очень тяжёлой.

 

Этот суфийский мистик был бунтарем. Однажды случилось так, что три дня им было нечего есть: в каждой деревне, которую они проходили, им отказывали в подаянии, потому что они не были ортодоксальными мусульманами. Они принадлежали к бунтарской группе суфиев. Люди не давали им крова на ночь, и они спали в пустыне. Они испытывали голод и жажду; шёл третий день. В вечерней молитве мистик снова сказал бытью:

- Я так благодарен. Ты делаешь для нас так много, а мы даже не можем отплатить.

 

Один из учеников сказал:

- Это уже чересчур. Скажи, пожалуйста, что бытье сделало для нас в последние три дня? За что ты благодаришь бытье?

 

Старик рассмеялся. Он сказал:

- Вы всё ещё не осознаёте, что сделало для нас бытье. Эти три дня были для меня очень значительными. Я испытывал голод и жажду; у нас не было крова, мы оказались отвергнутыми, осуждёнными. В нас бросали камни, и я наблюдал внутри - во мне не возникло ни тени гнева. Я благодарю бытье. Его дары бесценны. Я никогда не смогу за них отплатить. Три дня голода, три дня жажды, три дня без сна, летящие в нас камни... и всё же я не почувствовал никакой враждебности, никакого гнева, никакой ненависти, никакого ощущения поражения, никакого разочарования. Должно быть, это милость бытья; должно быть, оно меня поддерживает.

- Эти три дня, - продолжал мистик, - многое мне открыли, что не было бы возможно, если бы нам давали пищу, если бы нас принимали и предоставляли кров, если бы в нас не бросали камни - а ты спрашиваешь, за что я благодарю бытье? Я буду благодарить бытье, даже умирая, потому что даже в смерти, я знаю, бытье откроет для меня тайны, как открывало в жизни, потому что смерть - не конец жизни, но сама её вершина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, всегда пожалуйста... Мне на самом деле очень приятно делиться с вами тем, что нравится мне.

 

Спасибо и вам, за то, что поддерживаете тему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Выбор"

Беседуя с отшельником, купец утверждал, что, благодаря богатству, он избавлен от необходимости потакать чьим-то желаниям или вкусам.

- Вот как! - воскликнул тот. - Ну, а когда ты сего дня выбирал место для стоянки своего каравана, что было важнее: красота местности или наличие корма для вьючных животных?

- Ясное дело, изобилие трав решило мой выбор, - ответил купец.

- Выходит, хоть ты и богат, а живёшь так, чтобы скоту было по вкусу, засмеялся отшельник.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Жадная хозяйка"

Японская народная сказка

 

В одну деревенскую гостиницу зашёл странствующий торговец. За плечами у него был большой тюк с товарами. А хозяйка гостиницы была жадная женщина. Когда она увидела тюк, ей захотелось его заполучить. Она отвела торговца в комнату, а сама побежала к мужу посоветоваться, как выманить у торговца тюк.

- Это очень легко сделать, - сказал ей муж. - Надо нарвать травы мёга, сварить её и подмешать в ужин. Трава мёга отшибает память. Если торговец её поест, он непременно забудет тюк у нас.

Хозяйка так и сделала: пошла в сад, нарвала полную охапку травы мёга, сварила её и отвар подмешала во все блюда, даже в рис. А потом подала всё это на ужин торговцу.

Торговец съел ужин и ничего не заметил. Только голова у него немного закружилась и к лицу прилила кровь; ему захотелось спать. Он пошёл к себе в комнату, лёг и сразу заснул. Наутро он проснулся ещё на рассвете с тяжёлой головой, собрался и ушёл дальше.

Хозяйка подождала, пока торговец уйдёт из гостиницы, и сейчас же бросилась в его комнату за тюком. Но комната оказалась пустой. Хозяйка всё осмотрела, всё обшарила. Тюк не иголка, заметить его нетрудно. Но как ни искала, а найти его никак не могла. Раздосадованная, она побежала к мужу.

- Ни к чему твоя трава мёга! Напрасно я её варила. Торговец ушёл и ничего нам не оставил.

- Не может быть! Кто поест травы мёга, непременно что-нибудь забудет. Поищи хорошенько! Наверное, он что-нибудь забыл.

Хозяйка опять бросилась в комнату, где ночевал торговец, опять всё осмотрела, всё перерыла и опять ничего не нашла. Наконец она остановилась посреди комнаты и растерянно оглянулась по сторонам. Вдруг она хлопнула себя по лбу и на весь дом закричала:

- Забыл! Забыл!

Муж услышал её крик и прибежал к ней.

- Ну что? Что забыл?

- Заплатить забыл!

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

"Обет молчания"

Японская народная сказка

 

Однажды четверо монахов затворились в келье горного храма, дав обет промолчать семь дней. К ним имел доступ лишь мальчик-служка, приносивший все необходимое.

С наступлением ночи в келье начал меркнуть светильник. Казалось, вот-вот он угаснет. Один из монахов тот, что сидел к огню ближе других, не на шутку встревожился и воскликнул:

- Мальчик, поправь же скорее фитиль!

Услыхав это, монах, сидевший с ним рядом, сказал:

- Кто же это говорит, когда дал обет молчания?!

Сосед второго очень рассердился на обоих за нарушение обета и проговорил:

- И что вы только за люди!

Тогда старший монах, восседавший на главном месте, с важным видом изрек:

- Только мне одному удалось промолчать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И снова немного мудрости даоситов:

 

"Доброта"

 

У Такуана было много последователей от Иэмицу, третьего сегуна сёгуната Токугава, до простых крестьян. Среди них был старик, имени которого никто не помнил. Он был немного чудаковат. Однажды этот старик послал к Такуану своего слугу, чтобы после окончания церемонии пригласить мастера на трапезу.

— Как бы скромна ни была моя пища, я хочу, чтобы Осе в моем доме отведал вареный рис с ячменем, — сказал старик слуге.

Осе, любивший это блюдо, с готовностью принял приглашение и отправился в гости к старику. Там ему предложили большую тарелку, полную каши из риса и ячменя. Никаких приправ к каше у старика не было. На столе не было даже квашеной редиски такуан-дзукэ, приготовленной по рецепту Осе.

Обычно неприхотливый, Такуан в этот раз подумал: "Неужто старик не подаст к рису никакого соления?", но задавать вопросы было некогда, поскольку рот был занят вкусной кашей. Старик спокойно сидел перед гостем, ожидая конца трапезы. Когда живот Осе наполнился, он поднялся, чтобы уйти, но старик остановил его и спросил:

— Осё-сан, я угостил вас вареным рисом, а вы уходите, даже не поблагодарив меня. Разве монахи так поступают?

— Вы пригласили меня отведать вареного риса с ячменем. Вы не приглашали меня говорить вам "спасибо", — без промедления ответил Осе и быстро вышел из дома.

Этот ответ задел старика, и он решил когда-нибудь отыграться на Осе. Однажды старик задумался, как ему поймать Осе на слове. В этот самый миг к нему в дом вбежал Осе и воскликнул:

— На улице льет, как из ведра! Одолжите мне, пожалуйста, зонтик и гэта (деревянные туфли).

Старик обрадовался возможности отыграться на Осе и очень вежливо предложил ему то, что тот попросил. Старик был уверен, что на этот раз Осе поблагодарит его, но этого снова не случилось. Осе быстро вышел из дома и вскоре прислал молодого монаха, чтобы вернуть взятые вещи. Монах был похож на своего мастера — он не поблагодарил старика, а только оставил вещи и ушел восвояси.

Через несколько дней Осе и старик встретились за чаем. Старик решил, что пришло время поговорить обо всем, и начал издалека:

— Вам не повезло в тот день, когда дождь застал вас на улице, правда?

— Да, не повезло. Надеюсь, молодой монах вернул вам зонтик и гэта!

— Конечно, вернул. Это было очень мило с вашей стороны, — сказал старик, заметив, что невольно сам благодарит Осе. Как он мог допустить такую оплошность?

Осе сидел напротив старика и улыбался. Старик не мог больше сдерживаться и выпалил:

— Осё-сан, вы плохо воспитаны. Вы могли бы, по крайней мере, сказать мне "спасибо"!

— Если я скажу вам "спасибо", тем самым я выплачу вам свой долг, — сказал Такуан спокойным голосом. — Я всегда про себя благодарю вас и никогда не забываю вашу доброту. Если же человек ожидает благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Вы обманываете себя, если делаете что-то доброе из тщеславия или самодовольства. При этом вы позволяете заблуждению войти в вас. Люди склонны к корыстолюбию. Делая одолжение другим, они стремятся получить что-то взамен. Ничего не понимает в людях тот, кто не видит различия между добротой и заинтересованностью. Если вы делаете добро, руководствуясь только своими личными интересами, вы совершаете ошибку. Если же вы каждым своим действием стараетесь помогать другим, вас никогда не постигнет разочарование.

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

"О Тигре-Рамшасе"

 

В монастырь ЛеБо крайне редко доходили люди. И не так уж далеко был сам монастырь, просто дорога туда была опасной. И не было там ни обрывов, ни топей, ни диких зверей, просто жил рядом с ней злой Рамшас по прозвищу Тигр. Когда-то вся его семья выступала против любых форм насилия. Они оберегали от невзгод всё селение, но в один день защита понадобилась самой семье Рамшаса, и никто из жителей не заступился. Кровожадные разбойники вырезали всю семью, а маленький мальчик Рамшас сбежал и решил убивать всех людей, которых он встретит, в отместку за своих близких. С тех пор он жил возле дороги в ЛеБо и жестоко убивал всякого, кто проходил по ней.

Трое монахов не знали о Рамшасе, и договорились встретиться в третью луну года в ЛеБо, чтобы вместе медитировать. Первым в ЛеБо добирался младший из них, он был быстр и силён. Вторым добирался в монастырь средний – внимательный и наблюдательный. Последним – мудрейший и старейший из монахов. Встретившись в монастыре, они поделились историями о своей дороге.

«по пути в ЛеБо на меня напал страшный тигр и чуть не убил меня. Только моя ловкость и скорость спасли меня от выскочившего на дорогу дикого зверя и на последнем дыхании я добежал до монастыря. Не знаю даже как буду возвращаться назад» - рассказал первый.

«Я по дороге заметил раскрашенного под тигра разбойника, угрожающей наружности. Он размахивал двумя саблями очень похожими на клыки и явно хотел меня убить. Меня спасло то, что я его заметил намного раньше и смог прокрасться большую часть дороги мимо него незамеченным, а когда он меня заметил, я был уже достаточно далеко, чтобы убежать. Тоже не знаю, как возвращаться, потому что в следующий раз я могу и не заметить его вовремя». - рассказал второй монах.

«Мне в пути повстречался глубоко несчастный человек, - рассказал третий из монахов, - он выл от страданий и одиночества. Я выслушал его, помог ему выплакаться и успокоил. Завтра он придёт – я обещал научить его медитировать и радоваться, а так же сказал ему, что теперь он не один. Так что можете не бояться – возвращаться будет спокойно».

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

"Забота о потомках"

 

Услышав, что соседний лес был уничтожен пожаром, Мастер собрал всех своих учеников:

- Мы должны заново засадить лес кедрами.

- Кедрами? - усомнился ученик. - Но для того, чтобы вырасти, им понадобится две тысячи лет!

- В таком случае нам нельзя терять ни минуты. Нужно начинать немедленно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получил большое удовольствие читая изложенные в этой теме притчи!

А можно здесь размещать не классические, а самим собой написанные притчи? Я стараюсь про все то, что меня впечатляет создавать притчу. Например, вот такая притча под названием "Зачем?":

 

"Зачем?"

Идет путник по темному бесконечному лесу, тьма кругом! Не видит он ни ям, подстерегающих его, ни острых веток, ни корявых пней, ни самой Смерти, поджидающей за очередным поворотом. И натыкается и падает и умирает, но вполне счастлив, потому что не видит впереди и вокруг себя ни препятствий ни трудностей. А видит лишь свои грезы. Изредка, молния освещает в чаще перспективу путнику. Незваная реальность тогда развеивает грезы и от света лес становится страшным, безысходным.

Зачем мне Свет?

Edited by Yerdna
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... А можно здесь размещать не классические, а самим собой написанные притчи? Я стараюсь про все то, что меня впечатляет создавать притчу. ..

 

Добро пожаловать в клуб! Не только можно, но и НУЖНО! Спасибо за притчу, ждем еще...)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничто так не поощряет автора, как внимание!

Поэтому вот еще притча:

 

"Кошка и ее тень"

 

Жили-были кошка и ее тень.

Куда ни пойдет кошка - тень тут как тут.

Задумалась кошка: - А смогу ли я быть без тени?

И выключила свет.

Тень пропала, но не стало видно и самой кошки.

Так есть ли кошки вообще, или они только игра Света?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гм... Про кошку - хорошо! Напоминает дзэновский коан - задачу, расчитанную на духовную работу и подъем уровня просветления...))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничто так не поощряет автора, как внимание!

Поэтому вот еще притча:

 

"Кошка и ее тень"

 

Жили-были кошка и ее тень.

Куда ни пойдет кошка - тень тут как тут.

Задумалась кошка: - А смогу ли я быть без тени?

И выключила свет.

Тень пропала, но не стало видно и самой кошки.

Так есть ли кошки вообще, или они только игра Света?

Тонко... и для людей кое что понимающих что то в этой жизни...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.