Sergon

Притчи

538 posts in this topic

Честно говоря, мне не понравилась, эта притча может служить самооправданием всем людям, который не хотят ни к чему стремиться в этой жизни. Как и поговорка- выше головы не прыгнешь- для этого нужно хотя бы попробовать....

Но, есть и такие, которые могут, но сомневаются и не ценят себя, это скорее всего для них...

 

Вот еще одна притча

 

Мечта

Современная притча

 

Один пилот летел над Калифорнией. И он сказал своему другу:

 

— Взгляни вниз на это прекрасное озеро. Я родился неподалёку от него, вон там моя деревня.

 

Он указал на маленькую деревушку, которая, точно на насесте, расположилась на холмах неподалёку от озера, и заметил:

 

— Я родился там. Ребёнком я часто сидел у озера и ловил рыбу. Рыбная ловля была моим любимым занятием. Но в то время, когда я был ребёнком, ловящим рыбу в озере, в небе всегда летали самолёты. Они пролетали над моей головой, и я мечтал о том дне, когда я смогу сам стать пилотом и управлять самолётом. Это было моей единственной мечтой. Теперь она исполнилась. И теперь я каждый раз смотрю вниз на это озеро и мечтаю о том времени, когда я уйду на пенсию и снова отправлюсь ловить рыбу. Ведь моё озеро так прекрасно…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый ангел

 

Притча неизвестного происхождения

 

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

 

Бог ответил:

— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

 

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

 

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

 

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

 

— Твой ангел скажет тебе всё.

 

— А как зовут моего ангела?

 

— Неважно, как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поверь!

 

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

- Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?

Поэтому он позвал:

- Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!

Ответа не было.

Он позвал снова:

- Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.

Вдруг Великий Глас раздался с облаков:

- О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!

Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.

- Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!

- О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!

Человек умолял и убеждал.

Наконец Бог сказал:

- Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку.

- Отпустить ветку?!, - воскликнул человек. Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поверь!

 

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

- Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?

Поэтому он позвал:

- Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!

Ответа не было.

....

Наконец Бог сказал:

- Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку.

- Отпустить ветку?!, - воскликнул человек. Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

убойно :ph34r:

мораль типа на бога надейся а сам не плошай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
убойно :)

мораль типа на бога надейся а сам не плошай.

А мне кажется, здесь немного другая мораль: "По вере и воздастся ":rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПРИТЧА О БОГЕ

 

Я попросил Бога забрать мою гордыню,

И Бог сказал мне "Нет".

Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.

 

Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь,

И Бог сказал мне "Нет".

Он сказал, что ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.

 

Я попросил Бога даровать мне терпение,

И Бог сказал мне "Нет".

Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний.

Его не дают, а заслуживают.

 

Я попросил Бога подарить мне счастье,

И Бог сказал мне "Нет".

Он сказал, что дает благословления, а буду ли я счастлив, зависит от меня.

 

Я попросил Бога уберечь меня от боли,

И Бог сказал мне "Нет".

Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к нему.

 

Я попросил Бога, чтобы мой дух рос,

И Бог сказал мне "Нет".

Он сказал, что дух должен вырасти сам.

 

Я попросил Бога помочь мне любить других также, как он любит меня,

И Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить".

 

Я просил сил,

И Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

 

Я просил мудрости,

И Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.

 

Я попросил мужества,

И Бог послал мне опасности.

 

Я попросил любви,

и Бог послал мне несчастных, нуждающихся в моей помощи.

 

Я попросил благ,

И Бог дал мне возможности.

 

Я не получил ничего из того, что просил.

Я получил все, что мне было нужно.

 

Бог внял моим молитвам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смысл жизни.

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: 'Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!' У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь. Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта история произошла во времена Лао-Цзы в Китае, и Лао её очень любил.

 

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

 

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

 

Старик был беден, но не продавал коня.

 

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

 

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье.

 

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

 

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

 

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

 

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

 

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

 

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

 

— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был.

 

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

 

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

 

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

 

Старик вновь сказал:

 

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает несчастье это или благословение.

 

Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какая тема, супер просто))

 

вот современная пртича, актуальная, так сказать на злобу дня

 

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?

— Конечно, что случилось?

— Пап, а сколько ты получаешь?

— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

— Ну, вообще-то, 500. А что?

— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?

— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

 

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»

 

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.

— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

 

Мораль...

 

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям.

Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.

 

а вот эта притча 8 лет назад очень помогла мне в жизни:

 

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.

Но вдруг она услышала голос где-то позади: «Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:

— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь:

— Это было Время.

— Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?

Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:

— Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

 

 

а вот моя одна из самых любимых:

 

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.

Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.

Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что, женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Притча ПЯТЬ ПРАВИЛ СЧАСТЬЯ!!!!

 

Однажды у одного фермера провалился в колодец осел. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер, всплеснул руками и задумался: “Как же его оттуда вытащить?”

Подумал-подумал хозяин ослика и рассудил так: “Осел мой – старый. Ему уже недолго осталось жить. Мне все равно нужно покупать нового молодого осла. А колодец,…а колодец – почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху – и выпрыгнул из колодца!

 

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем – это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх.

 

ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ЗАПОМНИ ПЯТЬ ПРОСТЫХ ПРАВИЛ:

 

1. ОСВОБОДИ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ НЕНАВИСТИ – ПРОСТИ ВСЕХ СВОИХ ОБИДЧИКОВ И ВРАГОВ.

2. ОСВОБОДИ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ВОЛНЕНИЙ – БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ ПУСТЫЕ И НЕ СБЫВАЮТСЯ.

3. ВЕДИ ПРОСТУЮ ЖИЗНЬ И ЦЕНИ ТО, ЧТО ИМЕЕШЬ.

4. ОТДАВАЙ БОЛЬШЕ.

5. ОЖИДАЙ МЕНЬШЕ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расстояние между сердцами

 

 

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

 

*

Edited by вета
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя любимая японская притча…

 

Однажды император спросил своих подданных

 

— Есть ли такой искусный каллиграф, который сможет нарисовать самого красивого петуха для моего зала?

 

На что получил ответ, что несомненно, такой мастер будет найден и в ближайшее время доставлен во дворец.

И вправду, через несколько дней перед императором предстал мастер.

 

— Ты можешь нарисовать мне петуха? — Спросил император.

— Могу — Смиренно ответил каллиграф.

 

— Так сделай это!

— Мне кое что будет необходимо — Ответил мастер.

 

— Что же? Проси что хочешь!

— Мне нужно десять лет, Император.

 

Не смотря на свою злобу и видя то, что мастер непоколебим, мудрый император согласился ждать…

Спустя ровно десять лет во дворец пришел каллиграф…

 

— Где мой рисунок? Я не вижу его в твоих руках! — Возмутился правитель.

Совершенно спокойный мастер ответил — Велите дать мне пергамент и перо, о повелитель!

После чего сразу же получил необходимое.

 

Мастер расстелил пергамент прямо на полу перед императором и одним росчерком нарисовал великолепную птицу, божественную своим совершенством линий.

 

— Почему ты заставил меня ждать десять лет!? — В бешенстве проревел правитель.

 

— О великий император — Промолвил мастер

— Чтобы нарисовать птицу достаточно одного мига, вот только чтобы достичь совершенства, мне нужны были эти долгие десять лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Веселый Визирь

 

 

У одного султана, славившегося своей справедливостью, был визирь, который всегда ходил с улыбкой на лице, всегда в настроении, и всегда ему было хорошо. А это, понятное дело, у людей вызывает зависть. И вот, по дворцу поползли слухи, что что-то тут не так. Доложили султану, что, мол, визирь-то шпионит в пользу другого государства.

 

Каждый вечер он запирается в дальней комнате и сидит там, а чем занимается — неизвестно. Видать, неспроста это. И как-то раз султан со свитой внезапно нагрянул в ту комнату.

 

Дверь распахнули, а там пусто, только на стене висит старый трёпаный халат, весь в заплатках, да стоптанные сапоги рядом стоят.

 

Удивился султан, говорит визирю:

 

—Ты что тут делаешь? И зачем тебе это старое тряпьё?

 

Ответил визирь:

 

—Я прихожу сюда, чтобы смотреть на этот халат и эти сапоги. В них я когда-то пришёл к тебе, о, великий султан, и ты сделал меня визирем. Я вспоминаю, откуда я вышел, и сравниваю с тем, что сейчас. И улыбаюсь, и радуюсь, и жизнь кажется мне прекрасной.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маленькая месть маленького человечка

Жизнь клерка - унылое Г... Факт? Факт. Восемь утра - подъем, помыл фейс, почистил зубы, чай с лимоном, хлеб с колбасой и вот ты уже чапаешь по улице с плеером в ушах, продуваемый всеми ветрами. Получасовая толкотня в автобусе или вагоне метро, заход в офис, чай, сигарета в курилке, комп, полчаса утреннего сеанса интернета, пахота до двух, обед.

Обедаешь в тошниловке, чЁ бизнес-ланч, вокруг такие же безмозглые идиоты, как и ты. Хотя нет. Еще хуже. Ты хоть осознаешь собственную никчемность, а эти только кичатся - мол вот он я какой нихреново прокачанный манагер среднего звена, могу позволить себе обед в этом шикарном заведении "Иль Патио" или "Планета Суши" или еще каком другом. Тошниловка она и есть тошниловка. У всех карты "малина" или другие скидки. Все вокруг - часть системы. Они зарабатывают деньги у системы и тут же их отдают. Той же системе. Круговорот говна.

 

Потом ты снова уныло плетешься в офис. Продуваемый теми же долбанными ветрами. Полчаса интернета, вконтакте, одноклассники, аська. Сообщения, сообщения, сообщения.

Полина пишет: "Алеша, а ты совсем не изменился со школы:lol: Ну, разве что чуть-чуть. :)))))"

И смайлики, смайлики, бесконечные гребаные смайлики. Суррогаты чувств. Заменители эмоций. Подделка жизни.

Алексей пишет: "Поль, ты такая красотка) Правда)) Давай встретимся?:)))))"

Ты хочешь ее. Просто переспать. Тупо оттрахать один раз и все. Только один раз и больше никогда, никогда не увидеть. Потому что у тебя жена, дети, работа и план. Схема, ерш.., по которой ты существуешь. Ты - раб системы. Ты не можешь перейти границу. Ты не можешь трахнуть ее два раза, потому что это сбой программы. А сбой программы приводит к краху системы и фатальной ошибке.

FATAL ERROR ГРЕБАНА.

Полина пишет: ":):) Алешка, ты такой милый. Конечно, давай:))) Только сегодня я не могу, много работы, завтра тоже. Давай в четверг после работы?"

Конечно, с.., ты не можешь сегодня, потому что сегодня тебе надо забрать сына из детского сада, потому что у мужа совещание. Ха-ха, совещание. Такое же совещание будет и у твоего Алексея, когда он будет иметь тебя в миссионерской позе.

Полчаса интернета закончены, цель достигнута, ты поимеешь ее в четверг. Теперь снова пахота до семи.

Семь вечера, чапаешь домой. Усталый, голодный и злой. Душ, ужин, ящик, новости, еще полчаса интернета и спать. Ведь завтра рано утром на работу. А это очень важно.

И вот назавтра ты просыпаешься и не хочешь никуда идти. Да пошло оно все нахрен и куда подальше. Сразу и бесповоротно. Идешь в магазин, покупаешь бутылку коньяка и начинаешь дуть его прямо из горлышка, сидя на скамейке в парке. Черт, а Москва ведь красивый город, если приглядеться. И почему ты раньше этого не замечал? А вот проспект и машин совсем немного в двенадцать дня. И дома высоченные сталинские и бабульки такие смешные спешат куда-то. Заходишь в кинотеатр. Пустой зал. Билет стоит семьдесят рублей. СЕМЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ!!!!

Когда ты был в кино в час дня последний раз и был ли вообще?

Выходишь из кино, садишься в пустой, ПУСТОЙ, троллейбус и просто едешь вперед. И ты улыбаешься. Это очень важно.

Вспомни, когда ты улыбался в последний раз.

Вчера?

Нет.

На той неделе?

Нет.

В прошлом году?

Нет.

Вспомнил? Ага, вижу, что вспомнил. Когда сдал диплом на четверку и на радостях напился. Да. Именно тогда. Нахрен, кажется сто лет уже прошло, так давно это было...

Будь человеком!

Оставайся человеком!

Просто будь собой и Живи!

Именно так - Живи с большой буквы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жил – был юноша с плохим характером. Однажды отец дал ему мешок гвоздей и предложил забивать по одному гвоздю в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение, или поругается с кем – нибудь.

В первый день он забил 37 гвоздей. В последующие недели он научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день. Понял он, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.

Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сообщил ему эту новость. В ответ отец посоветовал юноше вынимать по одному гвоздю из ворот, каждый раз, когда он потеряет терпение.

И вот наступил день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.

Отец подвел сына к воротам сада: "Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось в воротах. Никогда они уже не будут такими, как раньше. Когда ты с кем – то ругаешься или говоришь неприятные вещи, ты оставляешь ему раны, как те, что на воротах."

 

 

 

Сорри, оказывается эта притча была приведена Иммиграткой в 2006 году. Привожу другие:

 

В одном почтенном семействе было на выданье две дочки. Старшая уже немного засиделась в девках, и потому очень хотела замуж, а младшая ещё до такого отчаянного состояния не дозрела, и потому замуж особо и не торопилась.

И вот, однажды пришли сваты от одного весьма уважаемого господина. Господин это был, судя по всему, немолод, и потому самым главным для него было, чтобы жена была хозяйственная. Как это проверить? - Сваты решили так: та из девушек, которая быстрее подаст чай, и станет женой этого господина.

Старшая дочь очень торопилась, и потому ежеминутно заглядывала в чайник. Естественно, тепло из чайника выходило, и потому он никак не хотел закипать. Итог: замуж выдали младшую дочь.

Мораль: не всякое тщание и старание в пользу пойдёт. А ещё - суетливость до добра не доведёт.

 

Идет мудрец со своими учениками,рядом свора собак,бегают,играются!И говорит один из учеников: "Смотрите Учитель,какие они дружные!"

А Гуру по-ходу (не зря Мудрец),ему отвечает:А ты брось кость,увидишь какая у них дружба! Ведь не зря и говорят,если хочешь узнать друга,дай взаймы денег!

 

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летела птичка в теплые края. Летела высоко и замерзла. Так замерзла, что решила погреться на земле, упала она в поле. Шла корова по полю и покакала на птичку. Птичка так согрелась под лепешкой и ей стало так хорошо, что она запела. В это время не далеко проходил кот, услышал он пение и пошел на звук. Откапал он птичку и съел.

Мораль:

1) Не всякий, кто на вас срет - ваш враг!

2) Не всякий, кто вас вытаскивает из дерьма -ваш друг!

3) И вообще, когда вам тепло и хорошо - держите рот закрытым!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Притча о наших планах

 

На одном из холмов росли три дерева. Однажды они разговорились о своих надеждах и мечтах.

 

Первое дерево сказало: «Когда-нибудь я хотело бы стать ящиком для сокровищ. Меня заполнили бы золотом, серебром и драгоценными камнями. Меня украсили бы резьбой, и каждый бы видел мою красоту».

 

Второе дерево сказало: «Я хотело бы стать мощным кораблем. Я перевозило бы царей и цариц по волнам во все уголки земли. Все чувствовали бы себя в безопасности из-за моей прочности».

 

Третье дерево сказало: «Я хотело бы вырасти и стать самым мощным и высоким деревом в лесу. Люди бы видели меня на вершине холма, любовались бы моими ветвями и думали бы о Боге и о том, как близко я к Нему. Я стало бы самым великим деревом всех времен и народов, и люди всегда бы помнили меня».

 

Через несколько лет их молитв за свои мечты пришли лесорубы. Один подошел к первому дереву и сказал: «Это прочное дерево, наверное, я смогу продать его плотнику», и начал его рубить. Дерево было счастливо, потому что плотник мог сделать из него ящик для сокровищ!

 

У второго дерева лесоруб сказал: «Это прочное дерево, я смогу продать его строителям кораблей». Второе дерево обрадовалось, потому что оно было на пути к осуществлению своей мечты.

 

Когда лесорубы подошли к третьему дереву, оно испугалось, потому что если его срубили бы, то мечта бы не сбылась. Один из лесорубов сказал: «Мне не нужно какое-то особенное дерево, я возьму это» и срубил его.

 

Плотники сделали из первого дерева кормушку для скота. Его поставили в хлев и наполнили сеном. Это было совсем не то, за что оно молилось! Из второго дерева сделали маленькую рыбацкую лодку. Его мечты стать мощным судном и перевозить царей разрушились. Из третьего дерева сделали заготовку и оставили ее лежать в темноте.

 

Прошли годы, и деревья забыли про свои мечты. И однажды в хлев пришли мужчина и женщина. Она родила младенца, и его положили в сено в кормушке для скота, сделанной из первого дерева. Мужчина хотел бы, чтобы для ребенка была детская кроватка, но получилось то, что получилось. И вдруг дерево поняло всю важность этого рождения и то, что в нем лежит самое большое сокровище всех времен и народов!

 

Через несколько лет группа людей плыла в рыбацкой лодке, сделанной из второго дерева. Один из них устал и уснул. Пока они плыли, начался сильный шторм, такой, что дерево уже не думало, что лодка достаточно прочная, чтобы все были в безопасности. Тогда люди разбудили спящего, он встал и сказал: «Успокойся!», и шторм перестал. И тут дерево осознало, что оно в своей лодке перевозило Царя царей!

 

И однажды кто-то пришел к третьему дереву. Его несли по улицам, и люди плевали в того, кто его нес. Когда они остановились, человека прибили к дереву и подняли вверх, чтобы он умер на вершине холма. Когда наступило воскресенье, дерево поняло, что оно стояло на вершине холма и было к Богу так близко, как это было возможно, потому что Иисус был распят на нем.

 

 

 

Смысл этой истории в том, что когда все идет не так, как ты хочешь, помни, что у Бога есть план для тебя. Если ты доверяешь ему, он даст тебе драгоценные дары. Каждое дерево получило то, что оно просило, но совсем не так, как они себе это представляли. Мы не всегда знаем, какие планы у Бога для нас. Мы всего лишь знаем, что Его пути – не наши пути, но Его пути – всегда лучшие пути!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В одной очень богатой семье рос мальчик. Однажды его отец решил отвезти его в деревню, чтобы показать, как бедно могут жить люди. По замыслу отца, сын должен был увидеть своими глазами другую жизнь и начать больше ценить всё, что его окружает. Чтобы сын гордился богатством, которое у них есть.

Они отправились в очень бедную семью и жили вместе с ними день и ночь. Вернувшись домой, отец спросил сына, понравилось ли ему путешествие.

- Очень! - ответил в восхищении мальчик.

- Теперь ты знаешь, что есть и другая жизнь. Что же ты понял из этого путешествия?

- Папа, у нас в доме живёт собака. А у них во дворе есть четыре пса и корова. У нас в саду есть бассейн, а у них недалеко от дома огромная бухта, в которой не видно другого берега. У нас в саду светят фонари, а им освещают огород звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - бескрайний горизонт.

Отец глубоко задумался после такого ответа сына. А он добавил:

- Спасибо, папа, что ты показал мне и другую жизнь!

 

Жизнь красива и многогранна. Мир открывается для каждого с той стороны, с какой он хочет его увидеть. У каждого из нас свои очки, и Мир сияет для каждого какой-то своей гранью. Богатство или бедность? Всё зависит от того, как смотреть на Мир. И в бедности можно быть богатым. Главное, чтобы не быть бедным, обладая огромными материальными благами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Притча о наших планах

 

Спасибо большое, Master Mish за такую... не могу подобрать слов... красивую притчу. Аж мурашки по коже. Буду очень вам благодарна, да наверное не только я, за новые подобные притчи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эту притчу нам рассказал один из преподавателей в институте. Она очень понравилась и запомнилась ..

 

Однажды путник возвращался домой из далеких стран. Его путь был долог и сложен и пролегал он через пустыню. В дороге было много невзгод, но путник шел ни один - вместе с ним был Бог. Путник не видел Бога, но постоянно ощущал его присутствие рядом. На песке барханов пустыни всегда оставались вторые следы...

 

Шли дни, но казалось не будут ни конца, ни края этой пыстыни ... У путника кончалась вода, остались последние крошки еды и последние силы иссякли .. Голодный, томимый жаждой и обессиленный, путник уже почти был в беспамятстве .. Он оглядывался по сторонам и недоумевал - где же Бог ?? Где же тот, кто всегда был с ним рядом и всегда ему помогал ?.. И действительно, вторые следы на песке - исчезли и больше они не появлялись ..

 

Не помня себя, на последнем дыхании путник выбрался из пустыни в плодородные земли..

 

И с укором тогда обратился он к Богу:

 

- Бог, почему ты поступил со мной так несправедливо ?! Почему ты бросил меня в самый тяжелый момент ? Почему ты оставил меня умирать в этой пустыне ?? ...

 

- Почему же ты решил, что я от тебя отвернулся ?..

 

- Я почти умирал, а тебя не было рядом - исчезли даже твои следы на песке ..

 

- Твои укоры напрасны. Я не покинул тебя. Все это время я был вместе с тобой. Я нес тебя на руках, а те следы, которые ты видел, были моими следами ..........................

Edited by Smart_girl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один человек решил познать себя и уплыл далеко-далеко на необитаемый остров.

Через несколько лет его деревушку посетили миссионеры и обратили их в истинную веру.

Жители вспомнили про отшельника и рассказали о нем миссионерам.

Те на лодке поплыли к острову и встретились с отшельником.

Он рассказал им о своей жизни и показал, как он, исходя из своих представлений, обращается к Богу. Его

обращение было бесхитростным, чуть ли не панибратским, и монахи стали его порицать.

Он стал просить его научить правильно молиться.

Миссионеры научили его и уплыли назад.

Когда они были в метрах ста от острова, на берег выбежал отшельник и стал им кричать издалека и махать руками.

Миссионеры жестами дали понять, что не могут вернуться.

Тогда отшельник побежал к ним по волнам и, запыхавшись, спросил:

Святые отцы, я забыл, а сколько раз в день надо читать "Отче наш"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.

В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал: - Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль: - Если бы только чего-нибудь выпить...

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться: - Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал: - Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.

Эта притча полна огромного смысла. Твой ум - это дерево удовлетворения желаний, и что бы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что ты совершенно забыл, что ты этого хотел, и не можешь найти источник, с чего началось. Но если взглянуть поглубже, то ты обнаружишь, что твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад. Они создают твои страдания, они создают твою радость. Они создают плохое, они создают хорошее... Каждый здесь - Волшебник, каждый - Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя... а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда ты можешь повернуть всё наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Всё на твоей ответственности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем притча, но что-то в этом духе. Про ум и нож:

http://habrahabr.ru/blogs/htranslations/86572/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.