qazaq321

Выбираем отопительные радиаторы в квартиру

   48 members have voted

  1. 1. Какой радиатор лучше ?

    • Композитный
      11
    • Чугуний
      20
    • Напишу ниже
      0

Please sign in or register to vote in this poll.

50 posts in this topic

Собственно сабж, биметалл или чугун.

Чугун:

+Пофиг какой теплоноситель

+Цена

-Внешний вид :0350:

 

Биметалл:

+Теплопроводность лучше

+Няшный внешний вид

-Цена

-Вроде как портится очень быстро (как всегда эксперт сосед говорит что на 1-2 года) из-за присадок в воде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собственно сабж, биметалл или чугун.

Чугун:

+Пофиг какой теплоноситель

+Цена

-Внешний вид :0350:

 

Биметалл:

+Теплопроводность лучше

+Няшный внешний вид

-Цена

-Вроде как портится очень быстро (как всегда эксперт сосед говорит что на 1-2 года) из-за присадок в воде.

 

в дом или в квартиру? Если в квартиру, то имхо биметалл или чугун (из за присадок намывается люминий, биметалл он на то и биметалл - сталь а сверху люминий - т.е. с теплоносителем соприкасается сталь), если в дом, то можно и сталь, и биметалл и даже люминий:) - все зависит от интерьера ... имхо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в дом или в квартиру?

так тема называется "Выбираем отопительные радиаторы в квартиру", в квартиру конечно )

 

Прошу отписаться тем, у кого биметалл стоит в квартире более 2х лет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так тема называется "Выбираем отопительные радиаторы в квартиру", в квартиру конечно )

 

Прошу отписаться тем, у кого биметалл стоит в квартире более 2х лет...

В 2009 году я во всей квартире-3 комнаты заменил старый чугун не биметалл. 3 года-полёт нормальный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю биметалл или нет, но чугун сменил ещё в 2008. греют здорово.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А никто ещё медные не ставил ? гарантия на срок службы аж 49 лет, и по теплоотдаче выше, чугуна в 4-6 раз, алюминия в 2 раза, ссыль в Ташкенте уже продают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А никто ещё медные не ставил ? гарантия на срок службы аж 49 лет, и по теплоотдаче выше, чугуна в 4-6 раз, алюминия в 2 раза, ссыль в Ташкенте уже продают...

цена вопроса? :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеется ввиду вот эта ссылка, скорее всего:

http://www.ip-klimat.ru/catalogue/99/374.html

цена вопроса от 500 уе за радиатор на 10м2 :))

Это равносильно установке 12го кондера в каждую комнату :))

Edited by qazaq321
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, а радиаторы "Zebra" ставил кто нибудь?

чем они лучше китайских биметаллов, продающихся на нашем рынке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, а радиаторы "Zebra" ставил кто нибудь?

чем они лучше китайских биметаллов, продающихся на нашем рынке?

Не думаю, что Зебра лучше других аналогичных радиаторов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Биметалл:

+Теплопроводность лучше

 

Спорный вопрос. Внутри "биметалки" стальная рубашка. Тут теплопроводность стали и чугуна:

http://www.google.ru...n2NbgX38JsBFvYA

Может "теплоотдача" лучше, за счет увеличенной площади поверхности?

Верчу в руках секцию "биметалки", уж очень тоненькие протоки для того мусора, который называется теплоносителем, и сталь (если конечно это сталь;-) зарастает намного быстрее

знаменитого дедовского чугуна. А то, что называется алюминием (который поверх стали в

"биметалке" - это ни разу не алюминий, аргоном не варится (проверил!), больше похоже на

силумин с добавками марганца, песка и цинка .

Как это чудо порошковой металлургии поведёт себя через н-цать лет при разных

коэффициентах температурного расширения - ни кто не знает.

П\С:

голова занята примерно тем-же. Либо гламур для жены, либо надёжность и долговечность

для себя любимого;-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, а радиаторы "Zebra" ставил кто нибудь?

чем они лучше китайских биметаллов, продающихся на нашем рынке?

я юзаю. они лучше тем что проверяются под повышеным давлением перед передачей клиенту. и гарантия на них нормальная

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я юзаю. они лучше тем что проверяются под повышеным давлением перед передачей клиенту. и гарантия на них нормальная

а как проверяют? прям в магазе при Вас? и что включает гарантия? если сам установлю, как всегда "слетаю" с гарантии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как проверяют? прям в магазе при Вас? и что включает гарантия? если сам установлю, как всегда "слетаю" с гарантии?

проверяют не при вас а в цеху. не знаю, возможно можно попросить посмотреть на испытания - не интересовался

ставил сам, дали гарантию 5 лет.

 

кстати еще одно преимущество биметаллических и аллюминиевых перед чугунными - они очень легкие :) Я три радиатора сам забрал у них в офисе, закинул в багажник, затащил на 3 этаж одним махом и установил. С чугунными так бы не проканало

Edited by R2D2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С чугунными так бы не проканало

зато чугун давление выше держит, но имеет специфику "взрываться", но не у нас )

 

дали гарантию 5 лет.

гарантия это хорошо, но мой чугун уже третий порядок зашкалил.и греет!

 

и удары молотком или утюгом ему не страшны (ну если не так сильно конечно) и крась перекрась. и если заржавела "крышка" пару легким движением молотка и все ....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и удары молотком или утюгом ему не страшны (ну если не так сильно конечно) и крась перекрась. и если заржавела "крышка" пару легким движением молотка и все ....

ну в этом плане конечно да. у пластиковых труб кстати те же проблемы. нежного обращения требуют все эти новые веянья в отопительной моде :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...ставил сам, дали гарантию 5 лет.

а сколько уже работают?

так гарантия что подразумевает? что не потекут, не забьются...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дали гарантию 5 лет.

и скачуху небось хорошую:) то есть скидочку ;)

робот негумонойд наверное один из немногих, кто успел под раздачу гарантий пятилетних...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

робот негумонойд наверное один из немногих, кто успел под раздачу гарантий пятилетних...

а что другим меньше дают? я думал всем так

Рустамыч, тогда лучше позвони им (контакты есть на zebra.uz) и сам поспрашивай, т.к. я действительно немного в нестандартных условиях покупал, да и время уже прошло много

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане! Подскажите кто знает в Ташкенте, где можно купить, новые чугунные батареи, и цена нынче какая интересно? В 2009 году покупал на Паркентском,там в одном единственном магазине,продавали,русский парень помоему Андреем звали.У него реально новые были. В то время по 30 тыс. за секцию. Вот у тётки тоже поменять надо, думаем что поставить? Или какая альтернатива есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

голова занята примерно тем-же. Либо гламур для жены, либо надёжность и долговечность

для себя любимого;-)

вот вот. Теплоотдача да, перепутал. Просто наблюдал неоднократно как от этих радиаторов прям веет жарой.

Окончательно определился за чугуний. У меня еще свежо воспоминание как китайский смеситель (брал осознанно на 0.5 года макс.) просто рассыпался в руках, когда душ переключал. Состоял он скорее всего из того же "сплава", точнее из пресовваного порошка. Это типа ДСП и дерево )

 

Может можно покрыть чугуний добротной порошковой краской, вроде видел объявления о покраске порошковым методом.

 

 

В то время по 30 тыс. за секцию

это было однозначно больше чем 10 баксов О_О

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, а радиаторы "Zebra" ставил кто нибудь?

чем они лучше китайских биметаллов, продающихся на нашем рынке?

Смотрел на сайте зебры, как я понял, у них не биметалл, а алюминий. Со слов сантехников, которые мне ставили биметаллические радиаторы, я очень правильно сделал, что не стал брать алюминий, т.к. на их практике, именно алюминий зачастую не проживает более 2х отопительных сезонов, из-за теплоносителя который доходит до радиаторов. Специально уточнил про то, что теплоноситель тот который доходит до потребителя, а не тот который выходит из котельной. Это 2 большие разницы, а все из-за изношенности наших теплосетей. Довелось сразу после вуза поработать на котельной, и изнутри всю эту кухню узнать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Специально уточнил про то, что теплоноситель тот который доходит до потребителя, а не тот который выходит из котельной. Это 2 большие разницы, а все из-за изношенности наших теплосетей. Довелось сразу после вуза поработать на котельной, и изнутри всю эту кухню узнать.

Я всегда пытаюсь понять о чем человек говорит и видимо в этом моя ошибка.

Теплоноситель- это горячая вода. Горячая вода выходит из котельной и в виду изношенности теплосети превращается в большую разницу..... КАКУЮ??

Вы работали в котельной. Узнали кухню изнутри. И по словам сантехника все сделали правильно. В чем разница выходящего теплоносителя из котельной- прошедшего трансформацию вдвое, который заходит в биметаллическую батарею и толстую чугунную?

Особенно мне было бы интересно посмотреть на ваши глаза, года вам ваш сантехник говорит

-Акя, вы барахло купили, забьются ваши батареи через год.Купите обычные чугунные, а биметал и алюминий оставьте для частных домов.

И какого бы мнения вы были о этом сантехнике?

По теме

Я против биметала и алюминия. По одной причине- вода, которая циркулирует в системе отопления грязная. В чугунной батареи отверстия большие, в биметале маленькие. И забиваются биметаллические быстрее.

Можно, конечно раз в год, перед отопительным сезоном снимать биметаллические батареи и промывать. Но мне лень.

Я поставил на 2 чугунных секции больше и забыл о повышенной теплоотдаче, высоких технологиях и промывке батарей раз в год.

Edited by юзер
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане! Подскажите кто знает в Ташкенте, где можно купить, новые чугунные батареи, и цена нынче какая интересно? В 2009 году покупал на Паркентском,там в одном единственном магазине,продавали,русский парень помоему Андреем звали.У него реально новые были. В то время по 30 тыс. за секцию. Вот у тётки тоже поменять надо, думаем что поставить? Или какая альтернатива есть?

 

у меня пару секций есть ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всегда пытаюсь понять о чем человек говорит и видимо в этом моя ошибка.

Теплоноситель- это горячая вода. Горячая вода выходит из котельной и в виду изношенности теплосети превращается в большую разницу..... КАКУЮ??

Вы работали в котельной. Узнали кухню изнутри. И по словам сантехника все сделали правильно. В чем разница выходящего теплоносителя из котельной- прошедшего трансформацию вдвое, который заходит в биметаллическую батарею и толстую чугунную?

Особенно мне было бы интересно посмотреть на ваши глаза, года вам ваш сантехник говорит

-Акя, вы барахло купили, забьются ваши батареи через год.Купите обычные чугунные, а биметал и алюминий оставьте для частных домов.

И какого бы мнения вы были о этом сантехнике?

По теме

Я против биметала и алюминия. По одной причине- вода, которая циркулирует в системе отопления грязная. В чугунной батареи отверстия большие, в биметале маленькие. И забиваются биметаллические быстрее.

Можно, конечно раз в год, перед отопительным сезоном снимать биметаллические батареи и промывать. Но мне лень.

Я поставил на 2 чугунных секции больше и забыл о повышенной теплоотдаче, высоких технологиях и промывке батарей раз в год.

Разница в том, что теплосети - т.е. трубы по которым горячая вода от котельной до потребителя доходит, далеко не в том состоянии что должны быть. Начиная с банальной коррозии, заканчивая разным мусором, который попадет туда во время латок прорывов и т.д. Пришлось посмотреть на то что приходит с водой в обратке назад на котельную, просто жуть :)

Так что, учитывая все вместе, износ идет механический, ну а алюминий в этом отношении будет послабее стали и чугуна.

 

У меня текло по несколько секций в каждой батарее, по тому стоял вопрос либо ставить НОВЫЕ чугунные, либо другие, но тоже НОВЫЕ (не хочу связываться с б.у.). Новых чугунных, не реставрированных, найти мне не удалось, потому оставались алюминий и биметалл. Погуглив на эту тему, остановился на биметалле. Сантехник, лишь подтвердил правильность выбора. С его слов, в тех местах где ему пришлось ставить именно биметалл, проблем не замечено. А вот где ставили алюминиевые батареи, проблемы возникали на второй год, а в некоторых местах и на первый год эксплуатации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.