Sign in to follow this  
Followers 0
Deja_VU

Получение лицензий на копирование и запись CD- DVD

8 posts in this topic

Добрый день,

Мой вопрос связан с получением лицензий на копирование и запись CD- DVD-дисков. Я уже задавал такой вопрос, но к сожалению, не получал граммотного ответа. Законодательство ограничивается "получением разрешения" и "соблюдением авторских прав". Но детального инструктажа нет.

Я хочу создать фирму по записи разнообразного программного обеспечения, видео- и аудиопродукции. По всему городу полно точек состоящих из "стола, стула, DVD, телевизора и кучи болванок". Как здесь ведется контроль?

Помимо отрытия ЧП, сбора всех документов связанных с необходимым техническим обеспечением (помещение, аппаратура для записи, соблюдение всех пожарных и санитарных норм) для получения лицензии и прочего - больше не осведомлен.

Как регулируется вопрос соблюдения copyrights?

Спасибо,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я хочу создать фирму по записи разнообразного программного обеспечения

 

)) ну если это лицензионное программное обеспечение - то по-моему только полоумный даст Вам разрешение его на болванки копировать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
)) ну если это лицензионное программное обеспечение - то по-моему только полоумный даст Вам разрешение его на болванки копировать...

+1. По-моему, "Нирвана" уже не продает ПО - видать, были просветительные беседы со стороны органов :rolleyes:

 

В Ташкенте есть официальный дистрибьютор Касперского, ABBYY, PROMT, DrWeb - это доступные лицензионные продукты, можно продавать через розничную сеть их товары.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это как-то поможет - вот официальный сайт Узбекского республиканского агентства по авторским правам http://uzraap.uz/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если это как-то поможет - вот официальный сайт Узбекского республиканского агентства по авторским правам http://uzraap.uz/

 

Спасибо большое! :rolleyes:

Обязательно изучу материал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статистика рейдов по изъятию контрафакта: http://uzraap.uz/ru/content.scm?contentId=4691

 

 

Мероприятия против котрафакта продолжаются

 

В целях усиления охраны авторских прав, уменьшения нарушений законодательства в этой сфере и применения в практике соответствующих законов и постановлений в стране, в конце 2007 года была создана рабочая комиссия, в состав которой вошли Узбекское республиканское агентство по авторским правам, ряд правоохранительных и налоговых органов. В связи с этим в начале текущего года разработан специальный план мероприятий.

 

Если на протяжении 2007 года на основании решения суда было изъято, конфисковано и уничтожено более 300 тысяч экземпляров контрафактной продукции, то за период до 5 марта 2008 года количество контрафактной продукции изъятой правоохранительными и налоговыми органами, незаконно воспроизводимой и реализуемой без разрешения авторов и правообладателей, достигло 143 190 экземпляров. Рейды, в составе Узбекского республиканского агентства по авторским правам и Государственного налогового комитета организуются и проводятся особенно результативно. В настоящее время прорабатываются вопрос проведения таких мероприятий не только в городе Ташкенте, но и в областях республики.

 

Мероприятия, проведенные в течение января - февраля месяца 2008 года:

 

Дата проведенного рейда Наименование объекта (организации) рейда Количество контрафактных экземпляров, временно изъятые во время рейда

25.01.2008 “CD PROFI” 94 600 штук

02.03.2008 ООО “Maniya Profi” 13 441 штук

08.02.2008 ООО “Yangi Davr Kinosi 2 134 штук

02.03.2008 ООО “Blockbaster” 6148 штук

02.03.2008 Центральный универсальный магазин Ташкента

(ЦУМ) 230 штук

15.02.2008 ЧП “Dil ali savdo export-imрort» 3200 штук

12.02.2008 Магазин “ Kino Premyera” 700 штук

12.02.2008 ЧП Махмудов.М.Р 328 штук

10.02.2008 Магазин „Tabassum“ 374 штук

03.03.2008 Возле станции метро Беруний (КРУТАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ :rolleyes: ) 479 штук

24.02.2008 Территория ОАО «Chilonzor buyum bozori» и магазин „NIRVANA“ 9 320 штук, из них 2 300 штук принадлежить магазину „NIRVANA“

10.02.2008 ООО “MIRON” 2 341 штук

10.02.2008 Магазин „PROKAT vcd dvd“ 245 штук

27.02.08 Ярмарка на рядах ул. Навои 7 компьютеров, предназначенные для записи рингтонов

15.02.2008 Магазин “CINEMA SHOP” 8420 штук

ООО «Virtual Exspres» 1230 штук

Итого: 143 190 штук

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полезная информация:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день,

Мой вопрос связан с получением лицензий на копирование и запись CD- DVD-дисков. Я уже задавал такой вопрос, но к сожалению, не получал граммотного ответа. Законодательство ограничивается "получением разрешения" и "соблюдением авторских прав". Но детального инструктажа нет.

Я хочу создать фирму по записи разнообразного программного обеспечения, видео- и аудиопродукции. По всему городу полно точек состоящих из "стола, стула, DVD, телевизора и кучи болванок". Как здесь ведется контроль?

Помимо отрытия ЧП, сбора всех документов связанных с необходимым техническим обеспечением (помещение, аппаратура для записи, соблюдение всех пожарных и санитарных норм) для получения лицензии и прочего - больше не осведомлен.

Как регулируется вопрос соблюдения copyrights?

Спасибо,

 

Добрый день,

 

После получения лицензий и других разрешительных документов Вы можете приобретать продукцию (CD- DVD диски, кассеты, диски с софтом) или изготоваливать продукцию самостоятельно (если позволяет лицензия и оборудование), при этом Вы будете обязаны соблюдать законодательство об авторском праве и смежных правах, что означает необходимость заключения договора с надлежащим и легальным правообладателем на произведения, записанные на CD- DVD дисках. По узбекскому репертуару есть несколько компаний, у которых Вы можете приобретать легальную продукцию, но вопрос предоставления этими компаниями Вашей компании прав на тиражирование более сложный, и зависит от Ваших переговоров с правообладателями. По зарубежному репертуару у нас пока нет официальных представительств крупных мейджоров, а также нет крупных дистрибьюторов, завозящих легальную зарубежную аудио-видео продукцию. Вы можете вести переговоры о приобретении легальной продукции напрямую с мейджерами (контакты можно найти на их официальных вэб-сайтах).

 

Госудасрвтенным органом, обеспецивающим соблюдение авторских и смежных прав на территории Республики Узбекистан является Узбекское Республиканское агентство по авторским правам. Они в последнее время досточно активно занимаются борьбой с пиратством.

 

Если Ваша компания будет осуществлять производство и реализацию произведенной аудио-видео продукции без получения прав у правообладателей, или перепродажу аудио-видео продукции, приобретенной не у правообладателя или его официального дистрибьютора, такая деятельность будет нарушать законодательство об авторском праве и смежных правах, и в случае, если Ваша вина будет доказана, Вы будете нести гражданскую ответственность (за нарушение законодательства об авторском праве), и другую. предусмотренную ответсмтвенность (в случае нарушения налогового, таможенного законодательства и т.п.).

 

Лицензии выдаются:

на виды деятельности по производству, тиражированию, распространению аудио-кассет, компакт дисков и другой аудио прокуции в Хокимияте г. Ташкента (управление по культуре и спорту) (ПКМ № 498 от 11.11.2003 г.);

на виды деятельности по производству, тиражированию, дублированию реализации и прокату кино-видео продукции выдает либо национальное агентство "Узбеккино" (находится рядом с домом кино) или его управление по г. Ташкенту (ПКМ № 135 от 22 марта 2004 г.).

 

В целом у Вас вопрос очень обширный, и охватывает не только юридические но и экономические вопросы. Мне кажется будет лучше получить консультацию специалистов.

 

С уважением,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0